1

Topic: Bonding Papa & Anak

setuju sama semua...

kalau suami besar dilingkungan yg berpendapat 'anak adalah urusan ibu', it will take sometime yah buat ngasih dia pengertian. jadi mesti sabar :)

kalau gue bilang the easiest way to get something from a man is by playing with his ego. agak2 manis manja, minta pertolongan gitu biasanya bisa bikin cowok langsung jadi heroik and will do what you ask. heheheheh!

bisa juga suami terkesan cuek karena dia pikir we can handle everything dan rada2 minder mo bantu2 (papas, cmiiw) nah kalau kasus yg begini, mesti rajin2 deh ngebahas soal anak, minta pendapat dan kasih pujian biar kepedean dia naik yg akhirnya bikin dia makin 'terlibat'

gue sering banget 'minta tolong laki gue' he called me bossy sometimes, but hey, at least things got done! hihi
kadang rasanya kayak sama anak kecil. dia abis beres2, gue bilang 'oh thats greaat .. you've been really helpfullll..makasssih cintaaaaaa..' iya kesannya hiperbol banget, tapi sumpah, it works!

tapi satu hal yg gue sepakat sama laki gue adalah we work as a team, dalam arti kalau gue bilang 'YA' maka laki gue akan bilang 'YA juga' ke anak, even dia gak setuju, tapi di bahas jangan di depan anak. jadinya Alyssa will respect both of us. 2 against 1 haha!
soalnya gue gak mau anak gue ngerasa mom (or dad) is the boss. ini bisa bikin dia respect cuma ke salah satu dari ortu dan cuekin yg satunya.

terus satu lagi.. ada loh suami yg jealous saat istri menjadi ibu. jadi jangan lupa sisihkan waktu buat berdua aja. make him feels that he's still the one... halah :)

2

wuih, gw rasa fanny sudah memberikan salah satu kesimpulan yg paling ciamik. terbukti telah dicoba :D

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

3

hahaha meralda, liat nih threadnya jadi seru :)

baca pendapat para papa di sini... ok ok bisa ngerti deh :)

haha... fanny! selalu seru, kocak, & asik deh... bener banget fan. setuju sama yg udah lo bilang! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Ha..ha..thread seru nih....kayaknya takes time ya buat para papa untuk mau bonding/bantuin ngurus anak.

Kadang gw mikir kok suami gw produk jadul amat ya..ga bisa bareng gitu ngurus anak.. Tapi tnyata ga juga, sekarang udh bisa tuh gendong anak sampe anaknya bobo..malah sekarang jam tidur anak gw kacau gara2 nungguin papanya plg kantor....
Kalo mandiin, ganti diaper..belum mau ya...! Diriku sabar menanti sajalah....ha..ha..

Fanny, keren tipsnya..tfs ya..

@medyratri

5

Urban Papa u're the coolest urban papa i ever know!
its really2 open my mind.
fanny copy that! tfs fan!
ninit alhamdulillah banyak yang concern sama hal ini :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

6

thanks all.. my hubby gone good. setelah :
ngikutin kata Ysee untuk sabar
baca artikel dari recommend-nya thalia
ngikutin amanah sLesta utk kasih waktu dan kasih kesempatan
ngikutin tips thelilsoldier : gak usah rempong ngritik
cerita ke suami tentang Arvianto
ngiri sama suaminya otty, lho?
ngikutin saran dari ninit suami bisa di-hug & bilang makasih setelah "bertugas"
melihat sisi suami dari yang dijabarkan Harry
mendalami advice dari Urban Papa yang open minded bgt!
ngikutin cara fanny yang manis manja minta pertolongan, dan kasih pujian after his works done
dan semuanya dilaluli dgn komunikasi baik2 from hth.
perubahan suami:
pagi tadi bangun tidur langsung strolling gilby
bantuin nyiapin air mandi
pokoknya inisiatifnya lbh keliatanlah...
makasiiiih semuanya... terharu :')

*peace*

7

fanny wrote:

terus satu lagi.. ada loh suami yg jealous saat istri menjadi ibu. jadi jangan lupa sisihkan waktu buat berdua aja. make him feels that he's still the one... halah :)

wawawawaaa....papanya kayla lagi mengalami ini neeehhh
ngiri sama anak sendiriii..
hadududuuuu....

padahal dulu waktu baru lahir, papanya yang megang kayla
karena emaknya lagi kena baby blues dan ga berani pegang kaylanya kecil banget
kebetulan papanya kayla dulu sering ikut ngurusin sepupu2nya dari bayi
nahh tapi makin kesini rada makin jauh malahan, karena aku udah berani pegang jadi apa2 ya pegang sendiri atau kalo ga ada aku ya sama mbaknya...
hmmm sepertinya harus dilibatkan terus ya moms, soalnya papanya juga sibuk dan sering keluar kota jadi yah..kadang2 juga anaknya ga mau deket gitu kalo digendong papanya nangis..

8

eryka wrote:
...papanya juga sibuk dan sering keluar kota jadi yah..kadang2 juga anaknya ga mau deket gitu kalo digendong papanya nangis.

Jadi ingat cerita sepupuku duluuu banget. Dia kerja jadi tukang bor minyak yang selalu offshore dan jarang pulang, untuk mengakali agar anaknya mau digendong dia melakukan beberapa hal berikut:

WARNING!! Read at your own discretion.

Istrinya menyimpan baju bola suaminya yang pas paling apek, gak dicuci dan disimpan dalam tupperware. Setiap sore saat main diluar, itu tupperware dibuka selam 30 menit-1 jam supaya si bayi terbiasa dengan bau badan ayahnya.

Aftershave dan parfum suami disemprot ke kasur.

Hasilnya aku kurang tahu, tapi dia dulu ceritanya gitu so it must've worked for him and his child.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

9

Urban Papa,
buset deh.. but it worked ya?

And thelilsolder is back. Fire!

10

Urban Papa wrote:

WARNING!! Read at your own discretion.
Istrinya menyimpan baju bola suaminya yang pas paling apek, gak dicuci dan disimpan dalam tupperware. Setiap sore saat main diluar, itu tupperware dibuka selam 30 menit-1 jam supaya si bayi terbiasa dengan bau badan ayahnya.

Waduh ini ga bikin pingsan anaknya kan...:p
ada2 aja ya cara nya

Kl yang ini "Aftershave dan parfum suami disemprot ke kasur"
Masih oke lah..pernah denger sodara ngelakuin ini
Tp lumayan manjur tuh ktnya.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

11

hahaha iya benerrr... "bau"nya aja istrinya gak tahan. apalagi anaknya???

*peace*

12

agree soal bau2an!
waktu long distance pacaran, gue juga nyimpen kaos-bau-keringet-pacar. aih, norak sekali. jadi malu :)
jadi inget, waktu alyssa belum setahun, gue pernah ke indo duluan sama dia. gak lupa dong bawa kaus-bau-ketek papa. seminggu kemudian si papa nyusul..
sampai sekarang masih ingeeeet deh pertama kali alyssa ketemu papa lagi. yg takjub gitu, ekspresinya bilang 'i think i know this guy, but cant really remember who..' dua detik kemudian, mereka berpelukaaaan mesraaa beneeer. dan alyssa gak mo lepas dari si papa... hiks...

yup yup, gue juga sering cemburu dengan kedekatan mereka. walaupun sering taking advantage juga. misal, saat ganti pampers, alyssa lebih milih sama papa dibanding mama. yay! gak masyalah! haha

tapi gue juga sering merasa jadi WIL sejak alyssa lahir. abis si papa suka lebih mesra ke anaknya. huhu *curcol*

serba salah yah, jadi perempuan. hihi

13

fanny ahahaha lucu bgt alyssa, wah, papanya gilby lagi keluar kota nih, gak nyimpenin kaos bau ketek-nya lagi. kalo bantal-bau-iler papa ngaruh gak ya??

*peace*

14

Tuh kan ada yang berhasil.

Meralda & Ysee, biasanya bau badan pasangan bukannya jadi afrodisiac tersendiri? Kalo bau iler mah gak ngaruh kali, hehehehe...
Itu kaos juga bukan disuruh anaknya cium-cium, tapi dibuka aja dan diletakkan di ruangan, sehingga baunya familiar, karena sebelum anak itu masuk ke umur 1,5 tahun, kemampuan mengenali wajah belum berkembang (saw a segment on this once on Discovery Home channel).

15

Mengenai aroma badan. jadi out of topic nih tapi gak tahan kalo gak sharing. Gue pernah baca riset di Perancis bahwa alasan terbanyak (setidaknya utk orang prancis) memilih pasangan mereka untuk hidup bareng adalah: bukan, materi, bukan tampang, bukan lain-lain, tapi karena aroma badannya cocok. Alamak. My heart goes out to those who are aromatically challenged.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

16

Nambahin kata adhit, gue juga pernah denger hasil riset kalo ternyata pasangan yang ujung2nya mulai sering ribut itu benernya karena aroma bau badan mereka mulai berubah n baunya ga cocok lagi :p Maaf malah jadi tambah OOT.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

fanny wrote:
ekspresinya bilang 'i think i know this guy, but cant really remember who..' dua detik kemudian, mereka berpelukaaaan mesraaa beneeer. dan alyssa gak mo lepas dari si papa... hiks...

Ah so sweet! Jadi ikutan terharu... hiks.. :)

18

jadi gimana caranya biar BB gak berubah?
next time ada pasangan selingkuh alesannya : abis bau kamu berubah sih!
ah.. tambah OOT *kabur sebelum diomelin ibu2 modie*

19

Biar gak terlalu OOT, bau badannya gak berubah, tapi gak biasa. Jadi back to topic, kalau anak gak tau BB papahnya yang pergi jauh, pas ketemu ya dia nanya "Siape luh?"

Kalau pada tertarik soal bau badan, bisa tonton "Naked Science: What's Sexy" di natgeo.

20

Hemm kalo Bia & Papa nya , alhamdulillah mereka sangat bounding apabila menyangkut " Main " karena kalo sudah mulai main ocot 2 ( perosotan ) dan ayun2 ( Ayunan) , mereka sudah mulai lupa sama aku.. hehehe tapi i let them have their own Father n baby moment , coz its made me felt so happy to watch them laugh together.. great moment for me while i m having me time.. hehehe

apalagi kalo dini hari Bia bangun minta susu , dia akan bangunin papa nya dengan suara lemah lembuh. Bia : Papa .. paapaa sambil berbisik , trus pipi papanya di tepuk2 sambil berbisik cucu papaaa.. lucu banget , sedangkan sang mama hanya ngintip aja hehehe

Aku sangat bersyukur banget kok punya suami yang mau bantu Istri urus anak , dengan keikhlasan hatinya ( masa sih ?? hehehe nga pernah nanya jg :) )

Semoga semua para Papa, Ayah , Bapak , Pipi, Abi dan Papi yang ada harus semangat yaaa untuk urus dan besarin anak - anak.
coz " Together We Achieve More " amien

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

21

hahahhah dari serius baca sampe ngakak, dari bonding sampe BB! saya jadi bersyukur suami mau diajak share ngurus toto sejak day 0. sebisa mungkin apa yang saya bisa, dia juga mau bisa; cebok2, ganti popok, mandiin toto, gendong2 nidurkan toto, cuma "gosok gigi" aja yang suami rada takut, kalo sedot ingus saya yang "kamu aja dah" hehe. saling melengkapi intinya, setuju, moms? :)

sebenernya suami yang mau dan bisa ngurus anak itu bukannya wajar? kalo nurut saya itu baru modern papa. bikin+ngurus+ngajak main+ndidik anak harusnya bareng2, tinggal gimana ngatur waktunya aja. nah karena suami yang mau ngurus anak lumayan langka di indonesia, jadi suami yang begitu speciaaaal banget. suami saya sering hidungnya kembang kempis kalo dipuji "wahhh papanya telaten yaa...", tapi diem2 saya kok ikutan bangga :P

meralda, share lagi ya, gimana episode berikutnya hehe...

baru keliatan, Otty, akhirnya ada foto Nara yang ngakak! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

22

toto ~ kelanjutannya sih alhamdulillah sampe sekarang, kalo pagi kita bangun tidur, papanya lsg sibuk gantiin baju gilby dan buka diapernya... sementara gue bikin sarapan, mereka mainan deh tu berdua, pernah sih strolling keluar rumah.. tapi itu jaraaaang bgt... krn maklum jg papanya kan kerja malem. jd suka ngantuk klo pagi2...
kalo urusan mandiin sih, jangan ditanya, dia gak mau, takut! soalnya gilby suka joget2 dikmr mandi, licin kan, takut knp2.. :)

*peace*

23

gilby kocak banget kok bisa joget2 di kamar mandi, mer? dinyanyiin? kalo bapaknya ikutan jadi ada 4 tangan buat megangin gilby, ya nggak? :D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

24

toto ~ gilby tuh udh heboh kalo di kamar madi, apalagi kalo udh kena air. pernah dong dia yang ketawa2 heboh cuma karena gayungnya dipentung2in ke bak mandi... iya kalo dinyanyiin langsung deh action.
papanya kebagian tugas ngambilin anduk dan gendong ke kamar aja... yang pakein baju bapaknya juga sih, sementara saya sibuk online online...

*peace*

25

Haduh jadi speechless mau nanggepinnya, bisa dibilang suami gw justru suayaaaanggggg banget sama anaknya, bahkan lebih telaten dia ngurus baby aiRa dibanding gw. Kalau baby aiRa poop en gw masih tidur pun dia gak peernah bangunin gw, paling yang belum dia lakuin sampe sekarang tuh masak MPASI baby aiRa karena dia takut anaknya keracunan katanya Ahahahaha.

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.