1

Topic: Dealing with Death of A Loved One

Hi Mama,
rasanya belum ada thread ini yaaa... mama yang punya pengalaman dealing with death of a loved one, bisa share di sini yaaa biar lega beban pikirannya :) atau mungkin yang sudah pernah bisa kasih tips.

Thank you! 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Oh iya ini belum pernah dibahas ya? mungkin ada mama yang pernah mengalami? bisa haring disini. Ini pasti bakal membantu mama-mama yang lain

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

3

dieta,
bulan kemarin aku baru mengalami. bapak meninggal. udah sakit 5 bulan. diabetes.
waktu meninggal, aku ga nangis karena emang ngga pengen nangis... ga mau memberatkan. ikhlas.

ternyata,
dijenguk teman-teman ke rumah itu, menentramkan hati ya. sebagai bentuk, teman-teman yang care. dikirim makanan dan bunga juga. terharu deh... 

@ninityunita

4

teh nit, bener ya teh kalo dapet dukungan besar dibelakang kita untuk bisa melewatinya pasti bakal enak dan legowo nerimanya ya teh. Memang ikhlas tuh susah ya tapi mau ga mau harus diterima, biar yg pergi juga lapang katanya.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

5

teh ninit,
turut berbelasungkawa atas meninggalnya bapak, :)

iya bener mba dieta, kalo lingkungan mendukung legowo terus ngelewatinnya juga legowo

aku pernah ngalamin udah lama banget si,
jadi, pas mamaku hamil anak ke 5 udah meninggal duluan di dalem, waktu itu usia kandungan udah 6 bulan, cuman masih keinget dulu gimana muka mama pas ngasih tau ke aku dan adekku yang pertama, terus aku ikut nangis hehe

6

Teh ninit, turut berbela sungkawa yah, semoga almarhum khusnul khotimah aamiin

Aku sekalinya kehilangan orang tersayang itu kakekku, dia menderita kanker paru stadium 4. Sampai detik terakhir hidup benar-benra ikhlas menerima sakitnya dan selalu ga pernah ngeluh kalo kemo segala macem :( bener bener merasa kehilangan banget, karena kakekku ini sangat pengen lihat aku nikah. Tapi 3 bulan sebelum pernikahanku Allah lebih dulu mengambilnya :(

Pasti dia seneng banget kalo tau cicitnya (Rey) ini laki-laki karena dulu suka bayang-bayangin.

harus ikhlas sih :)

woroluvpink.wordpress.com

7

Teh Ninit , 
Sekali lagi turut berduka ya.. insya Allah almarhum husnul khatimah. Hebat teteh bisa se-ikhlas itu. Alm pasti jd tenang disana :)

Sampai detik ini yg terberat buatku adalah waktu tanteku (kakaknya mami) meninggal krn sakit. Alm meninggal tahun 2006. Aku dari kecil udah deket bgt sama alm. Nempel banget. Sampai punya panggilan kesayangan masing2 :') dan setiap ke makam nya entah knp selalu mewek bgitu aja sampai sekarang. Dan waktu H-1 sebelum alm pergi, Perasaan aku bener2 ga enak. Badan serasa lemes. I was shaking inside dan kayak i knew she'll gone. Ga mudah sih melewati itu. Dan dulu semua sms2 alm aku simpen. And the only way to deal with death of the person you loved is let her/him go. 
And time healed me :)
#jadicurhat :'D

8

dieta,
iya diet... alhamdulillah teman-teman pada perhatian. justru yang bikin sesak di dada bikin nangis itu pas baca whatsapp dari temen-temen. waktu abis sholat sama mama, baru pelukan berdua dan aku nangis. 

temen2 banyak yang jenguk mulai dari temen sd, smp, sma, kuliah, dan temen2 yang dikenal setelah kuliah. 

ucha,
wahhh cha... kita pernah mengalami hal yang sama. adikku cowok, 5 bulan. aku ga inget gimana gimananya cuma inget 1 hal karena mama melahirkan di rumah, bidan-nya keluar bawa janin si adik :'( 

woro,
woro... turut berduka ya. sedih banget ya rasanya :( tapi di satu sisi, lega karena kakek udah ngga ngerasain sakit lagi ya dan begitu sabar saat dpt ujian sakit (in syaa Allah jadi penggugur dosa). 

dewi,
hugs dewiii... turut berduka. pasti udah kayak BFF yaaa wiii. pasti terpukul dengan kejadian tsb. bantu doa ya wi supaya alm diberi tempat yang terbaik di sana.

dari semua kakek nenek, tinggal 1 yang ada... bapaknya mama, aku manggilnya aki. usianya udah 87 tahun. sekarang udah pelupa. tapi ada 1 hal yang ngga beliau lupa.

dulu waktu masih blm lupa, tiap jumat ke makam eni (istrinya) dan doa. sekarang udah ngga boleh nyetir karena meski fisik sehat, aki udah pelupa, takut ada apa-apa... udah dikasih kalung juga yang ada nama & no kontak. tapi kalo cerita ttg eni, matanya suka berkaca-kaca. "orangnya baik banget." gitu kata aki :').

huhuhu jadi mellow :) 

@ninityunita

9

teh ninit: turut berduka cita ya... aki cinta sekali sama nini ya sampai selalu mengingat kebaikan nini :)

aku punya 2 nenek kandung dan 1 nenek angkat karena kebetulan papa diangkat anak sama sepsang suami istri waktu papa masih kecil.
Nah kakek dan nenek angkat aku udah meninggal, tapi aku bersyukur masih bisa meakukan hal baik beberapa bulan sebelum mereka meninggal. Kehilangan sih pasti tapi ga ada penyesalan karena ga bisa ketemu mereka terakhir kalinya.

Yang pernah nyesel itu pas calon papa mertua waktu itu. beliau memang sudah lama sakit dan entah kenapa pada hari itu aku kepengen banget jenguk beliau tapi karena kantor jauh dan kuatir kemalaman akhirnya mengurungkan niat.... ditelepon jam 9 malam beliau sudah wafat :'(

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

10

honey,
ahh baru tau kalo suami punya nenek angkat :) alhamdulillah ya hon udah bisa merawat mereka apalagi sebelum kepergiannya. 

iya hon, yang namanya umur memang rahasia Tuhan yah. tentunya ada rasa gimana yaa saat dengar berita kepergian calon papa mertua. jangan diinget-inget lagi sedihnya yaaa hon... hugs. 

@ninityunita

11

Waaaah baru liat ada thread ini, baru aja padahal submit article tentang kepergian suamiku yang mendadak 19 Sept 2017 lalu.
Submit article itu juga maksudnya tadinya pingin aja nulis supaya bisa nuangin semua yang ada di hati, abis lama lama baper dan takut gengges sama temen temen di sosmed yang musti liat semua postingan aku pasti soal remembering suami tercinta.
setiap hari selalu mencoba untuk lebih kuat dari hari yang sebelumnya demi 2 bocil yang ada di rumah, setiap ada kangen yang melanda selalu kirimin Al Fatehah biar rasa kangen nya nyampe disana.
tapi jujur sampe sekarang masih belum sanggup beres beresin baju dan barang barang suami, bahkan aku masih belum sanggup tidur di kamar kita :(

-ibunya Oia&AiaLubis-

12

Innalillahi, mama Dewiii boleh aku peluk ya.. 
Aku turut berduka cita ya yang sedalam-dalamnya atas kepergian suami mama Dewi. Yang kuat ya mama Dewi. 

13

Terima kasiiih Mama Ratna pelukannya, In sya Allah selalu mencoba kuat :)

-ibunya Oia&AiaLubis-

14

kemarin, pas setahun kepergian alm Bapak. tiap hari selalu ingat beliau... apalagi kalau ada mama dan kami lagi senang ngumpul bareng sama anak-anak... dalam hati suka bilang, coba ada bapak di sini... ngumpul bareng :')

@ninityunita

15

Hiks mama2 semua di sini...
Peluuukk!

Udah 8 tahun ibuku pergi, dan 1 tahun lalu bapak menyusul.
Ibu karena tiroid cancer, dan bapak karena gagal ginjal.
Somehow, pada hari saat mereka pergi, aku lega.
Lega karena mereka ga perlu lagi tersiksa kesakitan.
Justru pada saat mereka pergi itu, aku ga nangis yang gimana gitu.
Nangis sedihnya justru saat mereka masih sakit. Dan setelah mereka pergi udah lama, nangis krn kangen aja, kadang inget momen2 bareng mereka. Misalnya waktu makan pisang goreng, ngopi sambil baca buku, tiba2 inget ibu karena dulu sering banget duduk2 ngopi sambil baca di teras rumah bareng ibu. Trus tiba2 netes air mata. Kangen.
Atau, lagi nyetir sendirian, dengerin berita di radio. Eh tiba2 keingetan bapak, sampe aku menikah dan punya anak, tetap bapak yg suka nyetirin aku. Di mobil kita suka diskusi apa aja, terutama kalo denger di radio ada berita apa gitu. Obrolan aku dan bapak banyaknya di perjalanan di dalam mobil. Jadi kalo nyetir sendirian dan denger radio, suka tiba2 netes air mata kangen bapak.
Atau pas lagi di dapur, nyuci beras. Tiba2 inget bapak. Bapak itu suka bawain aku beras dong berkilo2gram :)
Suamiku sampe ga enak, Bapak bawain beras dari bandung ke jakarta ngapain coba ih berat2 bawa beras sekarung. Kayak kita ga mampu beli aja hahaha. Bapak bilang itu beras dari sawah bapak di sukabumi, keluargaku juga harus nyicip, krn semua anak2nya juga dapet. Ya masa nyicip sampe sekarung ya.. tapi ya gitu, dia mungkin ingin ngasih sesuatu jadi ngasih beras. Dulu suka kesel kalo bapak repot2 bawain beras. Sekarang kalo inget itu malah jadi sedih, kangen, sayang.

Ngatasin kangennya, biasanya abis solat malem aku kirimin doa, dan aku ngobrol2 sama kakak2 dan adikku. Kebetulan kita punya group whatsapp kan, atau telpon2an aja. Cerita2 kenangan ttg ibu atau bapak. Tapi ya jarang2 sih, kadang2 aja aku mellow2 bgitu. Kerasanya kalo aku lagi sendirian biasanya. Tapi kan seringnya juga aku sibuk sama kerjaan rumah dan sama anak2 atau teman2, jadi ngga terlalu sering juga mellow2nya.

Ya itu sih yang paling menguatkan aku, kakak2 dan adikku. Karena justru setelah yatim piatu, hubungan kita malah makin deket, dan itu menenangkan banget.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

eka,
peluuuk... iya bener banget ka. meski udah bertahun-tahun pergi, rasa kehilangan itu ngga akan pernah hilang ya. bener, momen-momen bersama orangtua itu yang seringnya bikin netes air mata. 
yah, rasa sedihnya sering cuma dirasakan sendiri, dirasakan oleh hati aja... sama mama & suami jarang ngobrol. bukannya ga care, tapi ini cara mengatasi sedih tapi ngga pengin bikin mereka sedih juga.

btw, nonton film coco dan ost-nya remember me, langsung nangis parah inget alm bapak :'( 

@ninityunita

17

Eka, jadi ingat alm papa juga sering bawain mangga dan pisang dari kampung ke bogor. Banyak pula dan mangganya besar-besar. Kadang udah dibilangin gak usah bawa begituan karena kasian berat, mana dikardusin pula. Nenteng nenteng dari naik travel ke makassar trus check in di pesawat sampai naik bus ke bogor. Persis kaya alm bapaknyabeka, alm papa juga selalu bilang: ini hasil nanam papa di kebun belakang rumah, rasanya jg beda sama mangga dan pisang di bogor :’(

Yang selalu teringat pesan papa ke aku sampai sekarang: jangan selalu lihat ke atas, sering-sering liat ke bawah supaya kamu bersyukur. Kangen banget sama almarhum papa.
Oiya foto papa selalu ada di dompet, jadi obat kangen :)