1

Topic: Perkembangan Bicara dan Stimulasinya

hihihhi, aku juga kemaren2 sempet parno. tapi karena kemaren lagi ribet2 banget kali yah situasi hidup kami. agak berpindah2 kota. berpisah dengan bapaknya. aku harus beresin skripsi segala.

lumayan ketolong setelah sudah stay di yogya, karena kami tinggal di kampung dan banyak anak2, tetangga juga sigap untuk jagain pas aku harus beres2 rumah (dan dateline kerjaan). akhirnya si bhumy jadi lebih cerewet.

anaknya sih aslinya anteng, tapi pecicilan. semenjak dah stay di rumah yg ini (sejak febuari). dia jadi lebih cepet ngomong dan kosakatanya bertambah, plus udah langsung asosiasi ke gambar ato barang ato orang. pelan2 kucatet tuh kosakata dia per hari, yg baru2 ta tambahin. hehehhe. lucu2:P

i don't really let my son to watch tivi. buat gwe personally sih agak ideologi dan kebiasaan dari sma, no tv in the house. kemaren pas di tempat tanteku dia nonton sinetron tiap malam dan aku langsung stresss. tidur harus tivi nyala. ya tuhannn. but yes, i watch movies and my son watch youtube:D i like the internet better, we can choose what we want and no ads:P baru nemu donald duck classic taun 50-an di youtube, nonton bareng deh. hehehe.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

umm..
mungkin sedikit OOT, tapi ada yang tau nggak speech therapy untuk umum? maksudnya bukan yang untuk anak/telat ngomong aja, tapi juga untuk remaja/dewasa. untuk ngebenerin pengucapannya biar jelas gitu.. atau kalau gagap, gimana mengatasinya.
thanks sebelumnya and maaf kalau sedikit oot.

3

fanny, setau saya terapi wicara utk dewasa ada juga, biasanya untuk orang dewasa pasca serangan stroke..mungkin bisa ditanyain ke klinik2 terapi..?
maaf gak banyak membantu...

a mother of energizer bunnies

4

thalia Iya ternyata itu kejadian juga di gue n adek gue :) Kosa katanya adek gue dulu juga seadanya, cuma ah eh aja ga ada vocab yang jelas. Sekarang adek gue udah jadi bawel juga :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Syami gw jg sk blg mungkin krn gw terlalu ngerti bahasa anak ge mkny dia males ngomong krn bundanya tau apa yg fia mau,hehe..N mungkin krn klo qta cm b2 doank klo siang.Anak2 tmen gw yg pd msk daycare vocab nya lebih bnyk.Pngen jg masukin abak gw daycare,tp buat apa org gw full time mother.Males jg klo daycare anak sk gampang sakit.Y mudah2an anak gw bs cepet ngomong:)

6

banyak hal yg mempengaruhi perkembangan bicara anak. yang aku tahu selain organnya (pendengaran & pengucapan), lingkungan juga berpengaruh banget. stimulus dari lingkungan termasuk dari bahasa yang digunakan sehari2 di rumah & lingkungannya. dalam hal ini bahasa itu kan pengantar untuk berkomunikasi, selama anak masih mengerti apa yang kita maksud, komunikasi masih berjalan baik.
kasus yang sering aku temuin, orang dewasa di sekitar anak sering banget memposisikan sebagai penolong anak. misalnya anak mo minum atau makan, anak belum selesai minta, baru ngasih isyarat aja, kita yang dewasa udah ngasih apa yang dia minta. itu malah nggak membantu. kasih waktu anak untuk menyelesaikan permintaannya. jadi dia juga belajar untuk menyampaikan apa yg dia mau dengan tuntas.
adikku yg paling kecil sempet ikut terapi wicara (sekarang 20th umurnya) waktu umur 4 tahun. ini karena memang di organ pengucapannya ada kelainan anatomi, jadi memang harus dibantu terapi untuk pengucapan beberapa huruf yg susah kayak P, B, D, G. setelah terapi memang kayak kran dibuka, ngomong melulu walaupun sampe sekarang ngomongnya nggak sejelas orang normal.

not yet wife & mom, trying to take advance start

7

virahafiz + tiaaja - iya ya, kayaknya itu bener deh... temenku juga ada yang anaknya telat ngomong (20 bulan baru mau mulai ngomong, itu juga setelah masuk daycare). katanya sih karena si ibunya terlalu ngerti anaknya, jadi anaknya blum berusaha untuk ngejelasin, ibunya udah jawab, hehehe. jadi ga usah ngomong juga udah dapet...

ternyata terlalu ngerti dan in-tune juga bisa ada sisi negatifnya ya... hehe. anyways, anaknya temen gue akhirnya ngomong juga sih. jadi mungkin ga terlalu negatif2 juga... cuma rada telat aja.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Dear all,

Share aja anak tanteku juga yang gak mau ngomong nihh

Ceritanya begini...papa mama orang indo, tapi kerja pindah2 negara. Anak yang ke 3 dilahirkan pas di Arab Saudi. Terus ga lama pindah ke Belanda. Nah pas di Belanda, si anak kayak gak mau ngomong or kaya orang bingung. Akhirnya ke dokter dan di sarankan untuk memilih satu bahasa dulu di rumah, yang akhirnya jatuh pada bahasa inggris, lalu sekolahnya pertama tama international school yang bahasa pengantarnya juga bahasa inggris. And it works.

Sekarang udah gede, bahasa yang dikuasai inggris, belanda, perancis dan indo--walaupun agak pelo dan sok njawai :p ( oya sampe sekarang juga masih di belanda tapi sekarang papa mamanya gak usah lagi ngomong inggris..kadang udah pake bahasa indo gitu)

9

fanny wrote:
umm..
mungkin sedikit OOT, tapi ada yang tau nggak speech therapy untuk umum? maksudnya bukan yang untuk anak/telat ngomong aja, tapi juga untuk remaja/dewasa. untuk ngebenerin pengucapannya biar jelas gitu.. atau kalau gagap, gimana mengatasinya.
thanks sebelumnya and maaf kalau sedikit oot.

Fanny, aku pernah ikut speech therapy, kira2 sekitar 5 tahun lalu. Waktu itu masalahnya karena aku gak bisa ngomong "R" Indonesia. Jadi kalo ngomong "R" agak ngeroll dan pake suara hidung, agak2 mirip dengan "R" prancis. Sebenarnya sih gak terlalu masalah, tapi saat itu posisinya aku lagi training jadi guru bahasa, dan ditanyain, apa yang bikin aku agak2 gak PD kalo di depan kelas. Salah satunya ya itu, karena "R" ku beda dengan orang lain. Hal ini sangat mengganggu karena aku memang di"bully" sejak kecil akibat perbedaan ini. Memang ada beberapa hal yang terdeteksi oleh terapis waktu itu, seperti letak lidah saat tidur atau gak ngomong tuh gak di langit2 atas, lidah yang kurang lincah dan kuat, dsb. Efeknya, kalau memperbaiki cara ngomong "R"ku sih gak juga, gak bisa 100% sama dengan "R" Indonesia. Tapi setidaknya bisa bikin jadi lebih PD.
Menurut terapisku, seorang ahli terapi bicara bisa melakukan terapi tidak hanya pada anak-anak, orang dewasa juga bisa, tapi mungkin tingkat keberhasilannya lebih rendah, dan terapinya lebih sulit, dibandingkan dengan anak2.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

10

indie wrote:
mamabear kalo dia gak masalah dengan menelan, bisa mengerti omongan orang, sepertinya umur 2 thn bicara belum jelas masih normal.

Kalo ga mau mengunyah, ga ngerti omongan orang, ga bisa fokus, jarang bisa diajak eye contact perlu therapy ga ya,mamas? Btw anaknya umur 2th. TIA.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

Nyanya, yang belum bisa ngomong itu Bian-nya Dista? Ngomong 'ughh' atau 'baaa' gimana Nya? menurut gue, selama anak masih bisa fokus atau bisa diajak ngobrol (biasanya anak suka liatin muka/mata kita) itusih gak masalah ya, mungkin agak telat aja. Mudah2an Bian karena telat aja. Sering diberi stimulus aja, sering diajakin ngobrol, nyanyi atau apalah yang bisa 'komunikasi' dengan anak *CMIIW ya*

12

Ipeh - iya,Peh. Masalahnya ga bisa fokus jg sih,itu yg bikin susah diajak berinteraksi buat diajak ngomong. Pas diajak berinteraksi suka ngeloyor pergi.Pdhl dulu pas bayi waktu dibecandain ketawa2 aja. Iyaya,mdh2an cuman telat aja. Gue ama ing khawatir gitu soalnya karna ga bisa fokus dan ga pernah eye contact. Kemaren itu pas ke hermina katanya disuruh therapy juga,Peh.

13

Nyanya, mudah2an Bian termasuk yang katanya kalo anak cowok kadang lebih telat ngomongnya dibanding anak cewek. Tadi sempet buka beberapa blog kalo dari lahir sampe umur 2tahun anak belom pernah mengucapkan kata apapun, itu yang perlu diwaspadain dan harus segera diteraphy, karena pada dasarnya anak yang baru lahir sudah memiliki kemampuan untuk mengucapkan even itu satu kata. Mudah2an Bian gpp, titip semangat buat Dista :)

14

Ipeh - okeh2. Nanti ta' sampein. Thanks ya. Oiya,bpknya grompol dulu kata Dista sempet ga mo ngomong jg sampe umur 3th kalo ga salah.

15

ok saya dataaaang

jadi anak saya itu pas masih bayi mau diajak ngomong. ngeliat wajah kalo diajak ngomong, responsif gtulah.
sekarang umurnya sudah 2 tahun dan tidak perduli sama lingkungannya. susah eyecontact, ya seperti Nyanya bilang
dipanggil gamau nengok, dia nggak tuli kok.

rencananya sih nanti mau coba masukin ke playgroup dulu
dia emang gapernah ketemu anak seumurannya sih, trus saya dan suami juga bukan orang yang bawel ngomong sama anak.
dan saya itu tipikal yang virahafiz + tiaaja bilang
anak baru ngasih isarat, saya sudah memberi.

nanti liat perkembangannya 3-6 bulan lah
kalau ga ada perkembangan baru mau terapi
atau ada masukan dari mama mama lain?

S.A.K.

16

ikutan ngomong ya...

anak saya yang besar (3y11m) udah ampir 2 tahun ikut terapi bicara, tadinya 3x seminggu, sekarang udah 2x seminggu... reshia memang telinganya yang kiri ngga dengr, jadi pake alat. yang kanan normal. Jadi memang dari 15 mo ama dr nya disuruh langsung terapi wicara. Puji Tuhan sih dia responsif sama terapisnya, n sekrang udah lumayan ngomongnya. waktu umur 2tahun, ama terapis nya disuruh sekolah, biar lebih cepet ngomong. n emang sejak sekolah jadi cepet banget sih.

kalo saya kan case nya emang ada kekurangan, so have to do it as soon as possible.. tapi kalo anaknya dista, mungkin bisa dicoba sekolah dulu, baru konsultasi kali ya?
saran aja sih... ngga tau juga bener atau ngga... dulu dokter aku bilang, kalo reshia ngga boleh dicampur bahasanya... so strictly indonesian sekarang, nonton, nyanyi dll.. semua indonesia.. sekolahnya pun cari yang bahasa indonesia.

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

17

gabriella:

aku boleh tau kamu terapi wicara dimana sih.. aku juga harusnya terapi wicara. kalau aku parah banget, sampe2 nggak bisa berkomunikasi dengan baik. kalok ngomong itu cepet2 ampe jadi kayak kaset kusut. terus r dan l, itu sering nggak kedengeran r atow l. terus sering kali salah sebut seperti laboratorium aku sering sebutnya labotarium... pokoknya bener2 kudu terapi wicara. thanks.. sebenernya ini topik buat anak2 yah, kok mamanya ikutan mau terapi wicara.

18

sarencio, setahuku di kramat ada pusat terapi wicara deh... kalau dulu, aku dirujuk ke ahli terapi wicara di Netherlands International School, karena yang meminta aku terapi wicara adalah institusi kursus bahasa Belanda. Tapi terapisku kebetulan sekarang sudah almarhum. Mungkin bisa cari di pusat terapi wicara di Kramat itu...

dista, mungkin bisa dibawa ke klinik tumbuh kembang, kalo dilihat dari ceritanya yang gak mau mengunyah, gak mau bicara, dll, sepertinya masalah ada di oral motor, kesiapan organ2 dan otot2 di area mulut dan rahang yang mendukung proses sampai ke arah bicara. IMHO, mestinya masalah di situ dulu yang dibereskan baru kemudian terapi wicara.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

Nyanya & Dista, sorry baru buka sekarang. Kalo tidak mau mengunyah, ada kemungkinan juga dia tidak suka texture di mulut. Anaknya bisa mengucapkan vokal seperti... ah..ah.. uh..uh.. memang utk sebagian anak konsonan sulit diucapkan karena memang butuh koordinasi alat2 mulut.

Kalo sulit diajak ngomong, ngeliat wajah, apa dia ngerti yg kamu omongin. Kadang2 anak2 susah konsentrasi dengan melihat wajah kita, normal kalo anak diajak ngomong gak liat wajah kita tapi telinganya yg menghadap kita, soalnya wajah kita sering menjadi distraction. Jadi coba aja diajak ngomong walaupun anaknya gak liat muka, apa dia ngerti. Atau bisa juga anaknya itu pemalu atau tidak tau bagaimana harusnya bersosialisi, tidak tau kalo diajak bicara itu mestinya melihat lawan bicara, dsb, jadi bagus juga ide dimasukan sekolah.

Ih... kayak yg expert aja..:p sorry yah mak ;)

Mungkin bisa ditanyakan ke expertnya seperti Gabriella usulkan ke klinik tumbuh kembang.

20

Sudah lama menjadi silent reader thread ini..baru sekarang berani ngomong.
Mamas yang sudah berbagi pengalaman sebelumnya, makasih ya :). Dulu banyak belajar PD mengajari anak bicara dari hasil baca2 thread ini.

Kebetulan pernah mengalami ini. Ilyasaku sebelum belajar ngomong diusianya yang ke-22 bulan bener2 aktif sekali, susah banget disuruh duduk diam walau cuma semenit. Banyak yang bilang anakku hiperaktif. Tapi aku belum (dan memang tidak berniat) untuk memeriksakan anakku ke dokter yang memang spesialis untuk masalah anak telat bicara walaupun jujur dalam hati kebat-kebit. Dan karena keaktifannya inilah banyak saudara/teman yang meramalkan ngomongnya ilyasa bakalan telat, dan memang sih terbukti. Benar juga sih, hubungannya dengan masalah fokus si anak. Dan kalau mau ditelusuri dari segi genetik (berdasar cerita dari mertua), dari keluarga suami memang cenderung telat ngomong, suamiku 3 tahun baru bisa diajak berkomunikasi. Dan ini yang paling cepat lho, kakak2nya yang lain bahkan rata2 setelah umur 4 tahun baru bisa lancar berkomunikasi.

dista.. i feel u. Pernah mengalami masa-masa ini (anak ga mau nengok kalau dipanggil namanya, nggak ngomong kata2 lain selain mama, papa, nenen) sampai anakku usia 21 bulan. Sempat khawatir banget, bingung gimana caranya mau ngajarin dia ngomong, lha dipanggil saja susah nengok, belum lagi kalau acara kumpul saudara, ada saja yang nanyain kenapa belum bisa ngomong danminta aku buat ngajarin anak ngomong. Duh ngenes rasanya, padahal rasanya mulut ngga berhenti2 ngajarin anak ngomong :(. Tapi biasanya yang ngomong begini yang anaknya masih bayi sih, jadi belum ngerasain gimana susahnya ngajarin ngomong pada anak yang susah diem dan ga bisa fokus. Kalau ortu/saudara yang sudah punya pengalaman ngajarin ngomong anaknya sih biasanya malah membesarkan hati kita dan berbagi tips dan pengalamannya dalam mengajari anak bicara.

Well, anakku ilyasa juga suka banget nonton tv, kalau nonton tv bener2 kaya papanya, fokus banget sampai susah diajak ngomong. Sering berusaha mengurangi porsi nonton tv dia, tapi saran dari mertua dan setelah konsultasi dengan dokternya ilyasa (yang ini kebetulan yang pro dengan nonton tv) menonton tv ga usah terlalu dibatasi karena ada sisi positifnya juga.

Akhirnya ga sengaja menemukan cara agar ilyasa mau nengok kalau dipanggil. Waktu itu caranya selain memanggil juga dengan bahasa tubuh/isyarat yaitu dg merentangkan kedua tanganku. Jadi sambil manggil namanya, sambil merentangkan tangan seolah2 menyuruh dia datang ke kita. Dan alhamdulillah berhasil. Duh, senangnya lebih gede jika dibandingkan waktu aku mendapat THR dari kantor :). Pelan2 kemudian ga usah pake merentangkan tangan lagi akhirnya dia mau menoleh/datang menghampiri kita kalau dipanggil.

Step pertama berhasil, step berikutnya mengajarkan dia ngomong. Tadinya aku selalu memberi makan ilyasa di dalam rumah, sekarang metodanya diganti. Tiap makan kuajak dia ke teras. Kalau ada mobil, kutunjuk mobil dan kubilang "mobil", ada helikopter lewat bilang "heli", ada motor lewat bilang "motor", begitu terus diulang2. Dan setelah 22 bulan akhirnya perbendaraan kata ilyasa mulai bertambah. Well, masih banyak PR bagi mamanya untuk mengajari dia bicara.

Sebenarnya ada juga tetangga sebelah rumah yang berhasil dengan cara menyekolahkan anak (dari cerita mamanya usia anaknya 2,5 tahun waktu itu dan hanya bisa bicara mama, papa, susu. tapi sejak disekolahkan jadi mulai banyak bicara). Tapi karena sekarang statusku masih SAHM, jadi ya aku saja yang ngajarin ngomong.

Buat Dista dan mamas yang lain yang mungkin punya problem yang sama, mudah2an cepat menemukan solusinya ya. Dan memang tidak mudah, tapi kita memang harus belajar sabar.

21

indriani budi utami.. yaaayy... selamat ya.. ngerti banget senengnya ngeliat anak akhirnya bisa ngucap sesuatu. Baru kemaren ini reshia berhasil ngomong "s" dibelakang kayak tas, bis or habis *joget2*

cuman mau share sedikit, walaupun banyak yang bilang tv itu ngga bagus, dll, in my case, reshia sangat ama responsif ama yang namanya tv/dvd. Walaupun saya batasi (hanya nonton pas makan.. walaupun banyak yang bilang ngga baek juga.. heheh *emak dodol* ), reshia jadi pengamat sejati. Mulai jalan juga abis nonton dvd yang ada anak kecil belajar jalan, langsung ikutan. Pas aku kasih dvd "talking baby", reshia mulai ngikut2 ngeluarin suara selain a dan u (pertamanya cuman ah uh aja). Kalo aku yang berusaha ngajarin... dia akan melengos... hehehe..
itu sih pengalaman aku ya. Tiap anak pasti beda, IMHO, so kita yang musti cari2 cara. ini juga masih cara untuk ngajarin raveen (anak kedua ku) ngomong, dia ngga tertarik ama dvd... hadeeuuuhh..
mamas semua.. semangat....

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

22

myreshka..terimakasih *berpelukan* (halah :) )

Wah bener tuh, reshia tipenya mirip2 sama ilyasa. Ilyasa juga belajar nyebut namanya dari videonya. Terus juga banyak belajar ngomong dari niruin iklan di tv. Dulu kalau mamanya yang ngajarin malah lari atau cuma bengong saja :)

Bener ya, tiap anak tuh beda, jadi orang tuanya yang kudu cari cara yang paling pas untuk anaknya. Dulu pernah nyoba metodenya sepupuku waktu ngajarin anaknya ngomong, caranya persis iklan susu di tv itu...sambil makan anaknya ditunjukin buku2 yang ada gambar bebek, papa, dll..lama2 anaknya niruin. Nah, pas dicoba ke ilyasa gagal total, malah rebutan buku sama mamanya, trus maunya buka buku sendiri.

Sebenarnya pingin cari DVD talking baby yang bahasa indonesia, tapi kok belum nemu nih.

23

Thank you all Urban Mamas... making me feel more at ease.

Anakku, umur 20bulan juga blum begitu banyak bicara... sudah bisa mengucapkan kata2 (bapak, udah, mamam...) tetapi masih dalam hitungan jari atau malah kebanyakan kata adalah kata yg dia ciptakan sendiri

contoh.. kalau sedang menghitung, bilangnya "Waaaa... seeee... gaaaa" (instead of "satu, dua, tiga) lucu sih memang, tp membuat kita sebagai orang tua juga was was karena belum mengucapkannya dengan benar kan?

Semoga ini juga karena dia telat bicara... baca thread ini membuat saya lebih yakin dan lebih giat untuk mestimulasi Ailsa agar lebih banyak bicara, and less TV.

Pertanyaan saya, apakah "pemalu" menjadi faktor anak telat bicara?
yg saya notice 2 bulan terakhir ini... dia kalau ketemu banyak orang (di kerubung banyak orang) dia selalu menundukkan kepala, as seems trying to avoid the situation.

saya usahakan untuk tidak pernah menyebutkan kata itu di depannya.. tetapi susah untuk mencegah orang lain untuk tidak menyebutkannya yaa melihat anaknya menolehkan muka kalau di ajak bicara... (curcol dikit haha)
pasti langsung "oooh pemaluuu yaaaa"

anyways, thanks Urban Mamas.

There are no seven wonders of the world in the eyes of a child. There are seven million. ~Walt Streightiff

24

wow. terimakasih urbanmamas
sabtu ini anak saya baru mau terapi

selamat tahun baru

S.A.K.

25

Adhiati..sama kok dengan anakku, pengucapannya juga masih banyak yang belum bener..mobil jadi mobi, motor jadi toto, bobok jadi babu dll.. nanti juga lama-lama insyaAllah pasti pinter.

Ttg pemalu ada hubungannya dengan telat ngomong atau tidak, kurang begitu tahu ya, tapi menurut cerita ibuku, waktu kecil aku juga pemalu tapi sebelum setahun aku sudah mulai bicara, jadi waktu umur 2 tahun ngomongku sdh lancar. Nah anakku, sama sekali bukan anak pemalu, ketemu anak kecil sebayanya/temen orang tuanya yang baru dia lihat pertama kali saja langsung berani ngajak main, tapi ngomongnya telat juga :). Tiap anak memang punya sifat bawaan sendiri2.

Oya, aku pernah baca di tabloid parenting ttg cerita seorang mama yang mengatasi sifat pemalu anaknya dengan mengikutsertakan si anak ke les yang membuat dia lebih PD, nah si anak itu ikut les melukis dan ternyata memang bakat dia di situ. Memang sih masih pemalu, tp dia jadi lebih PD untuk mengekpresikan kemauannya ke mamanya atau orang lain, tidak lagi setertutup dulu. Kalau aku dulu lebih senang membaca, makanya ibuku banyak membelikan/meminjam (dari perpustakaan sekolah tempat ibuku mengajar) buku2 untuk kubaca. Dulu lumayan sering dapat pujian (maaf, bukan bermaksud menyombongkan diri ya Moms) dari guruku/temanku krn aku banyak tahu ttg ini itu dari buku. Ternyata banyak baca buku bisa juga membuat aku jadi PD.

dista..Good luck ya untuk terapinya