1

Topic: Mainan anak, pilih yg murah atau mahal?

Mainan mahal biasanya karena kualitas bahan bagus, ya. Jadi kayah shape sorter tuh, kalo pake yangd ari ELC itu kan emang bahannya bagus dan shape-nya bisa masuk dengan mudah ke sorternya. Kalau mainan yang rada murah, biasanya di bahan jelek, suka nyangkut juga kalo dimasukin ke sorternya. Kalau anak masih kecil, faktor safety emang perlu banget, jadi mending beli mainan yang jelas kualitasnya. Lebih baik sedikit tapi berkualitas, gitu. Dan kalau untuk mainan yang ditaro ke mulut (kayak trumpet-trumpetan- atau harmonika) itu mending pilih yang berkualitas aja, mahal dikit ditahankan (atau dipaksakan hihi).
Oh ya, sejak kenal penyewaan mainan, aku milih nyewa untuk mainan-mainan mahal kayak Truck Toy, Superchef, Super Slide dll yang punya Little Tikes gitu. Dua minggu-sebulan dengan biaya 100-150, menurutku worth it. toh kalo ke BSM bawah itu juga setengah jam bayar 15 rebu, padahal yang dimaenin anakku cuma yang itu-itu juga.

2

Yg mahal biasanya mainan anak yg kualitasnya bagus dan kepakenya agak lama. Gw sih selalu diskusi sama suami utk hal2 beginian, kadang suami jadi 'rem' dan kadang gw yg jadi 'rem'.abis suami gw itu gak tahan utk ga beli kalo ada mainan bagus, soalnya jadi mainan dia juga kali, hihihi..

Setuju deh sama sondang, Untuk mainan yg mahal dan kepakenya bentar, gw nyewa. Asyik deh nyewa, mainannya berkualitas, bersih, dianter jemput pula.. praktis dan semua senang hehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

mainan untuk anak umur 5 bulan yang bakal kepake terus apa ya??

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

4

@ yunitaariani
Yang paling mudah sih bola, building blocks atau boneka.

5

savitris building blocks bolehnya dari anak umur berapa? kalo kekecilan nanti nasibnya dilempar2 aja..

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

6

@ yunitaariani
Kalau masih 5 bulan sih paling amannya building blocks yang kain, istilahnya soft blocks. Itu aman untuk yang bayi juga karena resiko dipakai lempar dan gigit-gigit masih besar.

Kalau anakku sih aku berikan yang kayu, plastik atau bahkan kalau mau hemat dari wadah plastik dan dus-dus bekas makanan kering dan sudah besar (1 tahun ke atas). tetap ada resiko dipakai lempar tapi itu bisa langsung dialihkan ajak main bola di luar.

7

Anakku waktu masih < 1 thn mainannya warisan dari anaknya ipar yg emang cuma jarak 9 bulan aja. Budget keluar cuma buat buku

Tapi setelah 1 thn, minat mereka berdua beda. Ponakanku masih suka dengan mainan besar2 sedang anakku lebih excited sama yg kecil2, diecast mobil terutama, pertama beli sih murah.. satunya cuma 20-100ribuan.. tp ternyata seri-nya banyak sekali.. ga abis2 pula.. ga cuma ada di toko mainan pula.. di mini-sampe supermarket ada.. hehe.. jadilah ga kerasa koleksinya, dari mama,romo,uti,dll, sampe udah 77 pcs (tau jumlah persisnya,krn difoto-in sama suami, niatnya mo dicetak trus dialbum-in.. doile..niat.. )

Selain itu dia juga suka thomas, well,.. intinya dia suka main orang2an kali ya.. ntar dia tata mobil2annya, dibikin antri panjang.. katanya macet.. ato kereta dibikin berhenti trus miring.. katanya kereta anjlok (alah,bahasa anakku ini jowo banget..hihi).. trus org2/tentara2an kecil (emang mainan dia, plus mainan romo-nya jaman baheula yg udah disteril,hehe) pada dibikin banyak yg keluar dr kereta

Dasarnya aku dan suami masih pada seneng main, kita ikutan main deh.. beliin kantor polisi-kantor polisi-an.. RS-RS-an.. belakangan mo beli mesjid2an.. jadilah kami bikin kota kecil bernama Nathan City.. alah alah

Klo ditanya mainan anakku mahal ato gak, relatif banget.. kadang klo nemu yg rare ya jadi mahal.. tp emang kepake semua,buat ngembangin imajinasinya, lucu aja liat dia ngomong sndiri menyutradarai lakonnya.. Ttg barang cina,..mgkn karena umurnya juga udah gede ya, 2,5 thn, jd ga masuk2in mainan ke mulut lagi, dan nathan dr dulu emang relatif ga suka banting2 mainan (ngamuk malah dia klo liat ada yg berlaku tak senonoh pada mainannya,..hehe)..jd ada beberapa mainannya yg buatan cina aku ga masalahin.

Malah dulu waktu dia umur 1 tahun, kami pernah beliin mobil aki itu, dipakenya jarang2, lebih sering mobil2an yg gak mahal,yg kakinya hrs jalan unt "ngayuh" mobil itu ke depan. Mgkn krn itu lebih kecil dan ringan, jd fleksibel buat dia mondar-mandir dalam rumah,sambil tetep ngoceh sndiri,pura2 jd polisi-lah, pura2 buru2 krn jd supir ambulanlah,.. dll,.. pokoknya drama-king lah.. klo ga jd aktor di mainan besar,jd sutradara di mainan mungil

8

sepupu pernah dikasih tips sama dsa anaknya. kata pak dokter: "bu, pak, ga usah beli-beli mainan mahal. mainannya barang apa aja yg ada di rumah asal aman buat anaknya. anak itu sukanya mainin barang yang sering dipegang orang tuanya. uang buat beli mainan nya ditabung aja buat pendidikan anak."

sejak saat itu mendadak beli2 mainannya lsg surut rut ruut.. dan untung waktu denger itu pertama kali anakku baru umur 6 bulanan kali, jd kebanyakan mainannya masih didapat dari kado lahiran.

beli mainan selama ini biasanya yang agak long lasting dan murmer seperti bola buat sekedar iseng kejar2an aja. Harga nya 5000 saja. Sisanya memang banyakan beli buku cerita. Sekarang setlh Raissa (16 mos) udah di daycare, lebih pelit lg beli mainan karena yg di daycarenya udah banyak dan lumayan keren. Silakan puasin main disana aja, ya Nak. Silakan ngeberantakin disana, jd di rumah sekarang {hampir} selalu rapi. hehehe :D

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

9

oilalaa wrote:
sepupu pernah dikasih tips sama dsa anaknya. kata pak dokter: "bu, pak, ga usah beli-beli mainan mahal. mainannya barang apa aja yg ada di rumah asal aman buat anaknya. anak itu sukanya mainin barang yang sering dipegang orang tuanya. uang buat beli mainan nya ditabung aja buat pendidikan anak."

sejak saat itu mendadak beli2 mainannya lsg surut rut ruut.. dan untung waktu denger itu pertama kali anakku baru umur 6 bulanan kali, jd kebanyakan mainannya masih didapat dari kado lahiran.

hihii...sama deh sama aku. dulu siy waktu anak pertama lahir, getol bgt beli maenan. eh tapi kog malah gag dimaenin sama dia, dia malah sukanya yang kita pake sehari-hari mulai dari sekop kecil buwat gardening, speaker, sendok, sendal deesbe. Mana udah beli mahal-mahal, jadinya nelen ludah ajah maenannya dianggurin. Akhirnya semenjak itu kita jarang beli maenan, kalopun beli palingan yang bener-bener dia milih sendiri (kita tinggalin toko, balik lagi ke toko, dia teteup masih milih itu. Itu artinya dia bener-bener suka :p)

Untungnya anak-anak bukan tipe yang suka masukin sembarang benda (selaen makanan) ke mulutnya gituh jadi gag perlu pusying2 mikirin BPA free pa gag :)

Barusan kita bikin kicrikan dari botol. Botol plastik/tempat minum transparan kita masukin beras( berasnya bisa direndem dulu pake pewarna) trus dimasukin dalam botolnya. Mo yang 2.5 yo dan 7 mo sama2 demen maen ginian :p

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com

10

Indah Prabandono wrote:

Barusan kita bikin kicrikan dari botol. Botol plastik/tempat minum transparan kita masukin beras( berasnya bisa direndem dulu pake pewarna) trus dimasukin dalam botolnya. Mo yang 2.5 yo dan 7 mo sama2 demen maen ginian :p

waaah ide hebat! perlu dicoba nih.
abis itu bisa diajarin ngamen kekeluarga buat ngisi celengan :D *mak iseng dan tega*

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

11

Iyaa..setuju bgt sama mamas, mainan yg penting aman, murah atau mahalnya biasanya tergantung dari kualitas bahan, banyaknya fungsi n feature mainan itu sendiri.
Kalau kira2 mainan itu bakal long lasting, biasanya aku n suami prefer beli yg kualitasnya bgs, mahal dikit gpp..
Tp kalau mainan yg cuma musiman, kita beli yg murmer ajah :)

12

Indah dan oilalaa, mau nambahin dikit... botol isi beras itu memang menyenangkan... bisa juga dimodifikasi isinya... misalnya ada yang diisi kacang hijau, kacang tanah, kedelai, dll... jadi setiap botol bunyinya berbeda2...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

gabriella wrote:
Indah dan oilalaa, mau nambahin dikit... botol isi beras itu memang menyenangkan... bisa juga dimodifikasi isinya... misalnya ada yang diisi kacang hijau, kacang tanah, kedelai, dll... jadi setiap botol bunyinya berbeda2...

iya bener benerr...hehe...

yang ngamen jadi emaknya, yang ngasihin duit anaknya haha...:D

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com

14

Moms... tau mainannya aman untuk digigit2in sama baby tuh darimana ya?

15

monalisa_pradhana: di kemasannya tertulis angka yg nunjukin jenis plastik-nya. setau saya sih yg bagus kodenya angka 5 (PP).

16

Indah Prabandono wrote:
[quote=oilalaa]sepupu pernah dikasih tips sama dsa anaknya. kata pak dokter: "bu, pak, ga usah beli-beli mainan mahal. mainannya barang apa aja yg ada di rumah asal aman buat anaknya. anak itu sukanya mainin barang yang sering dipegang orang tuanya. uang buat beli mainan nya ditabung aja buat pendidikan anak."

hihii...sama deh sama aku. dulu siy waktu anak pertama lahir, getol bgt beli maenan. eh tapi kog malah gag dimaenin sama dia, dia malah sukanya yang kita pake sehari-hari mulai dari sekop kecil buwat gardening, speaker, sendok, sendal deesbe. Mana udah beli mahal-mahal, jadinya nelen ludah ajah maenannya dianggurin. [/quote]

sama bangeeetttt... Almira jg lebih tertarik barang apapun kecuali mainan. kayaknya yg disebut "toy" hanya ada dalam benak orang dewasa deh. pd dasarnya semua benda bisa jd mainan buat bayi. dan mereka perlu explore many things. pdhl bayi yg pinter biasanya cepet bosen.
akhirnya Almira saya bolehin pegang apapun - yg penting aman. drpd dikit2 denger kata2 "nggak boleh".

17

aku malah belum pernah beliin maenan anakku smp dia umur 9,5 bln sekarang..
paling cuma boneka dan teether (eh itu bukan mainan ya..hehhe)
bingung si mau beliin maenan apa..takutnya kita dah bli mahal2..eh cuma dipake sekali dua kali..
tp sekarang pengen beliin laptop baby gt buat dia...soalnya tiap org rumah lagi maenan laptop..dia pasti ikut nimbrung...
mungkin kalo dibeliin laptop sendiri..bakal asik kali ya ma laptopnya...
ada rekomendasi ga mam? beli yang kaya gmn?...yang tau si merk v-tech..ada yang lain ga mam?
baru umur 9 bulan dibeliin laptop, kecepetan ga ya mam?

18

sama kayak rata2 urban mama dan papa disini, aku jarang beli mainan, picky bgt deh kl soal ini. harga relatif , ada yang mahal , ada yang murah, yg jelas pengennya sih yang aman materialnya. Skalian belinya yang berguna dan bisa dipake lama. apalagi aku tinggalnya bukan di Jakarta, yg bisa main di daycare/ nyewa mainan hehehe..ini contohnya:
1.Vtech piano -pake dari umur 1 - 4 thn
2. ride on toys yang lumayan bagus Step2, Patches the rocking horse
3. kalo buat anak cewe, beliin mainan masak2an yang cukup berkualitas biar gak cepet rusak

sisanya buku karton yg lucu2, dan main di sekitar rumah :)

19

nov afni, enggak kecepetan juga sih klo tujuannya buat mengamankan laptop beneran. cuma agak sayang yah klo mahal soalnya banyakan kn bikin mahal karena dia emang bwt belajar alfabet dll (usia3 tahun keatas) kmren juga nyari2 laptop buat asa tapi gak ada yg sreg. akhirnya beliin otopet ajah. asa lebih suka mainan yg dinaik2in dan ditabrak2in gitu soalnya ..

Asa kalo mobil2an dll yg kecil2, dibeliin yg murah aja. kecualiii yg beliin mbahnya :D
karna hampir bs dipastiin sampe rumah udah gak bakal dipegang lagi. di tokonya doang yg ngotot gak boleh diminta ..

less ego, more heart

20

Sidta
iya lumayan mahal..udah gt ada buat belajar benerannya juga..jadi mungkin belom ngerti kalo dibawah 2 taun..
pernah liat juga yang bkn v-tech..harga nya setengah harganya v-tech lebih dikitt..
cmn ga tau belinya dmn..kalo v tech kan di OS bnyak..
kalo di pasar gembrong ada ga ya?

21

nov afni, mestinya sih ada ya .. belum pernah ngubek2 juga sih. kmren liatnya di carfur dan ramayana gitu, banyak kok yg murah2. yg dibawah 100rb juga ada. cuma gak ada yg udah dibuka jd g tau isinya kaya apa

less ego, more heart

22

ow..di car4 ada ya..
pernah liat juga di kidz station..cuma harganyaaa....mending beli di baby shop kayanya...
kalo di pasar gembron belom pernah ngubek2 ..cuma ke satu toko..ga ada laptop..adanya handphone, mainan masak2 an..mungkin ada kali ya..cuma kitanya aja ga tau toko yang mana

23

eiya bennerrr..
Anak2 sukanya mainan yg bukan mainan yaa..
Kayak panci dipukul2 pake centong kayu, dijadiin topi, pake sandal/sepatu papanya, numpuk2in mangkok, sampe mo ikut2an ngiris2 pake pisau..huhuhu..*nasib ibu rimah tangga*
Malah pernah tuh, dante 'bantuin' masuk2in baju yg udah diseterika ke mesin cuci yg lagi muter. Huhuhu.. *nangis di dapur*
Ikut2an nyapu juga, haduh..jadi banyak kerjaan deh gw *lho koq curhat*

Jadinya gak gw larang, kalo udah tau slagnya, ya cepet2 diamankan saja. Anak2 gw itu kalo dilarang makin menjadi soalnya.

Laptop2an mahal ya kalo beli yg bagus, tp yg murah jg plastik2 gitu doang. Patah2 yg ada. Robot2an jg yg keren mahal banget, kalo udah di tangan anak2 kasian robotnya jadi korban mutilasi hihihi.. *papa-nya yg nangis darah*

Yg kepake sih lego blocks, puzzle, ma tetris kayu. bisa dibentuk macem2, gak bosen. Sekarang malah suka minta dibuatin istana lego gitu. Gw sih bisanya bikin bak mandi istananya ato bak sampahnya doang, ato pagernya doang..hihihi.. Gampang tinggal persegi ato panjang gitu :p

Kalo laptop, gw ajarin pake laptop betulan. Laptop gw tapinya. Kalo laptop papa gw yg takut hihihi..
So far sih aman2 aja, krn ttp gw awasi. Gw kasih tau cara nyalain, matiin, klik tombol mana2nya. Cara buka, cara nutup. Seringnya sih mrk pgn liat gambar2 robot transformer & photo2. Tapi biar gak rusuh, gw baru buka laptop malem2 setelah anak2 udah pd tidur.

Sama main bola. Gw punya bola besar yg buat gym itu, anak2 seneng main bola itu. Gw jg beliin bola2 karet buat mrk, yg lagi diskon di matahari. Kalo gw lg nge-gym pake bola besar, mereka ikutan pake bola masing2. Tar kalo papa pulang kantor, main bola sama papanya, lempar tangkap & sepak bola :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

Hi mommies!

Kalau aku & suami pilih mainan buat anak jarang milih berdasar mahal/ murah. Yang penting fungsi :D

Sejauh ini si kecil masih seneng mainin barang-barang biasa. Dia "penasaran" banget kayaknya sama barang-barang yang ada di sekitar dia.

Meski begitu, papa-mama nya kalo beliin mainan cenderung milih yang masuk kategori family/puzzle :D

Anyway maap banget OOT nih, ada yang tau Parklon Baby Mat gak ya? Pengen beli.. ada yg tau infonya? (mods,mo nanya2 soal mat ini thread nya dimana ya?? :/)

25

Utk mainan, suami sih serahin ke aku. Yang penting segi functionalnya. Aku biasanya browsing dulu or baca majalah utk tau mainan yg tepat utk usia ankku.

@punyarita, yg kamu maksud lg chem playmat buka, maaf klo oot y