1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Bantuin jawab mom daisyhuang,

Mungkin settingan UC ecobumnya kurang pas, kurang ngepress gitu ke badan anaknya jadi di dalem covernya masih ada ruang untuk prefoldnya geser-geser. Yang pernah aku baca sih gitu, jadi harus bener-bener ngepas badan. Jangan takut kulit anaknya kenapa-kenapa kan material pul itu breathable. Cmiiw

2

Moms yang bocahnya udah diatas 1th, share dong pada pake clodi atau training pants merk apa ya? Luke udah mau 15bulan nih. Clodinya banyak yang udah sesek alias sempit. Kasian pas dibuka jadi bertanda gitu, dan udah gk bisa di snap rapih semua juga.

Ditunggu sharingnya ya.

TQ

3

evaws Waktu anak-anak 15bln keatas,yang masih enak dipake itu RaR,Flip,BG,Cluebebe,Ecoposh,FB,HH.

Kalau training pants,bisa main ke thread sebelah sini yaa http://theurbanmama.com/forum/topic1087-training-pants.html ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

tq mom cindy :) segera ngubek2

5

@daisyhuang

wah udah lumayan oke lho pemakaian perdananya, banyak2 eksperimen ja ya, practices makes perfect, dear.. sukses ya CD-nya

btw, coba pake prefold clipopo atau bumwear brapa jam rekornya? hihi... asli jelek

anak aku heavy wetter biasanya pake clodi pocket clubebe & baby oz insert mikro mau pake 1 atau 2 insert mikro selalu rembes di sela jahitan paha atau bocoooor, pesingnya itu aduuuuhai ga nahan, papi darling ngamuk nyium aromanya, g rekomen dah, bad experiences slama pake, huft..

UC prefold, bamboo, combo, hemp ecobum rekomended dah dy serap tinggi daya tampung byk apalagi si prefold ga bau pesing beda bgt sm mikro.

sama2 mom, nah itu udah bantu dijawab sama mammikei, pinter bgt jawabannya, makasi ya dah dibantu he..

bener banget, bs jadi pakenya belum tight fitting alias ketat ngepres kaya bayi2 bule itu lho semok bahenol pake clodi kaya pake celana ketat he.. coba perhatikan setingan snap S,M,L dan lingkar pinggangnya, anak aku so far pake itu biar lasak kaya apa jg posisi tetep ajeg stabil g geser g melipat, g jatuh/menggulung, no bocor pastinya meski si prefold dipake sharian atau bobo malam guling2 wkwk..

tenang aj mom, combo pant ecobum dipake sampe pagi juga aman g kan bocor, pengalaman selama ni gt, selalu pakein combo pant ke anak buat bobo malam sampe pagi, top deh! tp pas belajar tatur ni udah ngurangi pemakaian pant ecobum krn lgi latihan kenal basah2an he.. insert combo ecobum jauh lebih bagus dan mantab drpd insert combo mikiwili.

@evaws anak saya umur 2 tahun mulai tatur pake prefold UC ecobum dan trainer ecobum, trainernya bagus 2 in 1 training pant & swim diaper kaya charlie banana tp desain mirip swim diaper mother-ease ada adjuster snap SML dan side snap adjuster utk lingkar pinggangnya dan berlapis PUL so g kuatir urin tercecer di lantai yg bs bikin anak kpleset, material dalamn trainer ecobum bamboo so klo dipipisi terasa lembab jd mlatih ksadaran anak sm sensasi basah

6

Hri ini k 2 nyoba uc n prefolds ecobum.. malah bocor samping hiks..pdhl baru 2 jam. Tpi mmg dia pas bo2nya miring..aku sampe bingung apa mungkin aku lipet prefoldnya ga pas ya?? Atau salah dimana hiks. Soalnya kl diblg ga tight fitting td diliat uda kenceng. Malah pas dibuka di bagian paha si dd sampe ngecap merah2 gtu aku sampe kasian Besok mau coba lagi... maklum nih newbie bgt ga biasa pake yg cover.

Nah klo yg original snap pul insert hemp. Akhirnya aku ga jd test buat malem. Tpi test buat dr pagi ke sore skitar 7 jam juga gr2 gantiin uc yg bocor tdi. Suksesssss.. ga bocor dan inner masi kering pas dibuka hehe. Cm kuyup insert hempnya aja scara si dd emg heavy wetter. Aku malah jd lebih pede pake tipe pocket huhu

Btw prefolds ecobum ini brati bisa dijadiin insert jg kan ya?? I mean insert ke tipe yg pants atau original snap.

So overall ecobum.bagusss n awettt tahan bocor. Tpi aku blm sukses nih sm uc n prefoldsnya. Masi binung. Hehe

Oiya slain gg liner yg bagus lgi liner recommended apa ya mom?

7

@daisyhuang

Semangat,ayo dicoba lagi he.. mengingat daya serap prefold sgt tinggi, katanya kmrn kan linernya lama nyerap, inget jg posisi prefo)d dibawah liner otomatis terhalang liner dan harus melalui liner dulu urinnya sebelum diserap prefold,bs jd jg krn linernya kurang cepet meresap jd lama meneruskan urin ke dalam prefold so pas dipipisin g langsung tserap prefold tp langsung mngikuti gaya gravitasi (posisi miring) mencari celah keluar dan bikin bocor.

Bisa mom,prefold multipurpose, bsdpake sbg diaper fold,soaker,insert,lipet prefoldnya yg bener mnjadi 3 bagian sm besar, posisi horisontal/melintang/melawan arah jahitan sambungan antara lapisan 1,2 dan 3, coba cek aj foto cara lipetnya di brosur ecobum yg booklet prefold kan lengkap foto ptunjuknya atau review2.

Bisa coba liner suedenya lipop,oke jg.

8

hallo...
kenalin...
aku Lea.. silent reader nih..selama ini..
ngikutin forum ini dari sejak belum hamil sampe hamil ..sampe anaknya uda mau 3 tahun sekarang..

gara2 forum ini aku beli Cloth diaper juga...
dari away baby sampe securing cuma pake 2 brand
Rumparoz sama Blueberry

Rumparoz lumayan slim
blueberry lumayan luas..
gampang kering dua2nya

Blessing Mom having a Miracle Baby....

9

Baru 2hr make UC ecobum...coverny mantab surantab. Prefold daya serapny jg ok. Tp ni krn make liner kli y mom, jd basah bajuny bag bwh yg d masukin dikit k coverny. Kyae linermy nyerepny agak lama. Pake liner GG sy mom.
Lg nunggu yg pants dtng. Penasaran sm Ecobum. Sblmny pake GG, tp udh mo d musiumnkn ni mom, krn velcrony udh bs d buka sndri sm anakku. Pdhl baru umur 4,5bln.
Kl mau d flea kmn y mom?
Sy jg punya Blueberry deluxe insert bamboo. Bener2 g bocor c d pake semalaman. Cm agak kgedean d anak saya mom.
Png d flea jg ni kyae.
Ada info mom t4 flea clodi prelove?

10

Pertama kali tahu clodi yah dari forum ini :)

Awalnya baby K pengguna pospak yang setia, hehee.. Tapi karena per bulannya mahal kalo dihitung2, akhirnya coba clodi lokal yaitu sobi, babyland, dan pempem. Bahan bamboo dan microfiber.

Kenapa clodi lokal? Dari review para moms yang sudah kubaca, clodi lokal daya serapnya ga kalah bagus. Lagipula, clodi ini nggak akan dipakai overnight, alias tiap 3 atau 4 jam akan diganti, jadi rasanya ga perlu clodi mahal yang bisa tahan 8 jam lebih.

Sobi minky favoritku dari ketiga merk yabg kucoba! Bahan outernya halus dan daya serap insertnya bisa diandalkan.
Kalo baby K pup, ketahan di inner line nya jadi ga pernah bocor samping.
Sayangnya bentuknya agak bulky ya..

Babyland ramping kalo dipakai karena outernya tipis. Tapi innernya nggak ada line tambahan untuk menahan pup jadi kalo baby K pup dengan posisi agak miring, beberapa kali keluar dari samping.

Pempem simpel modelnya, tapi insertnya cuma dapet satu dan berat tebal gitu. Kurang suka bahan outernya karena ga halus spt sobi ato babyland.

Untuk insert dan inner, kalo bamboo lbh bisa nahan cairan tapi lebih lama untuk menyerap cairannya.
Kalo microfiber dan fleece cepat menyerap cairan tapi lebih cepat basah jadi harus lbh sering dicek n diganti.

Juaranya adalah sobi minky bamboo untuk koleksi clodiku :)

11

sobi pabriknya cina tp mereknya yg punya org indonesia, kalo pengalaman selama pake inner gusset g begitu ngaruh apalagi kalo dipakein tambahan liner stay dry, malah bikin rekoso pas nyuci clodi krn lebih sulit membersihkan kotoran pupnya, selalu kejadian nyelip disela2 inner gussetnya trutama kalo pupnya dah kedudukan/ lunak, jahitan inner gusetny jg gampang mbrodol dan lama2 jd kaku. Sobi yg baru malah lebih rempong ngerapihin dan nyucinya krn kebanyakan lipitan2 dr flap depan n belakangnya, inner suedenya jg yg baru tipis dan insertnya gampang brudul (berpasir).

Kalo babyland pul dan innernya tipiiiiiiis bgt, inner fleecenya gampang gundul, kurang stay dry, dan kalo pup nembus pori2 inner dan bekas ke insert, insert bamboo or mikronya gampang bgt pesing krn insert bamboonya sebenernya isinya y mikro cm dilapisi fleece carcoal aja.

12

@wiku coba jual di flea market atau instagram pake hastagh #clodipreloved #clodibekas

13

dear moms,
member baru nih...
mau minta saran donk, gimana cara ngakalin clodi yg gak ada inner gusset & leg gusset-nya biar gak gampang bocor?
ceritanya sy punya cukup banyak clodi ZZ milik anak pertama, rencana mau dipakein ke anak kedua (umur 2 bln), udah dicoba selalu tembus/basah bagian pahanya. kalo gak dipake rasanya sayang, tp kalo dipake kok bocor samping :(
ada yg punya solusinya?

14

okha99 coba dibongkar deh,ditambahin elastic sendiri.

Love my kids

15

@cindy: masalahnya aku gak bisa njait.... :(
mau bawa ke penjahit takutnya gak mau nerima or gak bisa bongkarnya secara disini masih pd awam clodi...

16

dear mommies, moga2 ga salah thread..
mo tanya dong...
aku kan lagi persiapan anak ke-3, kmrn bongkar2 di gudang ketemu clodi ex 2 anak gw sebelumnya..jadi umurnya antara 5-7 tahun lah.
masih banyak yang bagus2, terutama yg impor (bumgenius, flip, thirsties, blueberry)..cuma kok gw lihat elasticnya udah pada melar ya..apa karena disimpennya di gudang di lantai atas? jadi kepanasan.
ada yang tahu gak reparasi clodi dimana ya?

trus..
insert2 microfiber itu umur pakainya berapa lama ya? aku kok ragu insert2nya masih mumpuni nggak daya serapnya. apa mendingan beli insert baru lagi?

17

okha99 sama kok kayak jahit elastic celana gitu. coba aja bawa ke penjahitnya terus tanya dulu :)

mommika Halo mbak sis,welcome back yaaaa :D
biasanya kalo disimpen kelamaan emang bakalan melar gitu,nah dulu sih aku benerin elastic sendiri.
Kalo tempat yang khusus benerin cloth diaper ngga tahu deh,paling ke panjahit biasa kayak yang aku mention di atas.
Atau coba tanya mba sukie bisa ga reparasi clodi,soalnya mba sukie ini bikin clodi lokal juga ;)

Kalo umur pasti berapa ga yakin (maaf nih ga yakin mulu) tapi coba aja di test,kalo masih menyerap air dengan baik,dipake lagi aja gapapa,tinggal di stripping.
Beli beberapa insert lagi juga oke kok,buat cadangan.
Beli microfibre-bamboo-hemp sekalian mba :)

Love my kids

18

thankyou cindy
ntar aku coba tanya sukie, kalau nggak ya coba kilik2 penjahit deket rumah..hehe.

thanks infonya ya cin :)
ada rekomendasi merk insert (lokal boleh, impor boleh) yang oke?
ini buat 3bln ke atas nanti sih..kalau yg buat newborn msh byk stok prefolds & AOR.

19

mommika nah ini susah nih,udah lama juga ga mainan clothdiaper :P
Kalo import hampir semua microfibrenya juara,aku suka Bumgenius sih.
Lokal juga sekarang udah bagus kok mba siska.
Merk lokal favorit cluebebe,pempem,GG sama.. lupa :lol:

Love my kids

20

Moms mau nanya nih, selama ini silent reader & akhirnya pake clodi ecobum snap.. Performa bagus ga pernah bocor & kering, tapiii paha baby ku gede baru umur 6 bulan, jd kalau dipakein yg pas di perut, pahanya merah2 bertanda, kalau dilonggarin kaya ga pas, linernya kemana2.. Kalau ecobum pull up pants apa ruang paha nya lebih luas? Rencana mau ganti pull up pants & yg snap mau di flea, tapi cari info dulu.. Kalau ada yg punya pengalaman dengan 2 tipe ecobum itu tolong info nya yah..

21

Rin
Hy rin. Aku ga pake pull up pants ecobum sih, tp pny pull up pants babyland. Gatau kenapa pdhl sama2 model pocket, tp insertnya suka ga rapih kl dipake. Lebih rapih model biasa. Mngkn sblm di flea, boleh ditarik2 sdkit karet pahanya biar agak longgar?
Btw, baru nyobain ecobum sm rumparooz buat mlm. Akhirnya bs full clodi juga. Ecobum bagus sih, tp cm tahan 6 jam. Kalo rar bisa 10jam ga bocor. Skrg sdh beli BB deluxe, kesan pertama karet pahanya kaya yg ringkih (gampang putus)tp bahannya bagus, mirip rar

22

Hi mom Deenasantoso
Thanks jawabannya, Yang bikin bertanda merah tp di bagian lipatan atasnya paha mom, yang dekat snap, jd di bagian yang karet ga masalah..
Kalau insert nya awal dipasang rapi, lama2 kelipet2 deh yg bagian selangkang, enakan insert tipis kayanya, atau memang kurang fit, anak ku jd ga betah, baru pipis 1x masih kering tp minta ganti, mungkin karena bagian paha nya itu ga nyaman..
Jd sementara balik ke pospak

23

Hello mom, aku ikut nrimbung yah.
Aku pake Ecobum pull up pant. Belum pernah merah2 gitu sih dibagian paha. Tapi merahnya itu dibagian pinggangnya. Soalnya karet pinggangnya itu masuk ke dalem gak kayak model popok biasa. Kadang aku pake agak longgar biar gak sakit. Tapi gpp kok gak melorot. Pull up pant Ecobum itu kan buat anak 3-18kg jd emang lebih gede dari clodi ecobum yg model popok biasa.

---------------------------------
Juvmom - Juvenile Mom's Stories
www.juvmom.com

24

haaddeeuuuhh...susah nyari clodi di sini ...aku di daerah (pwt, jateng)
belum ngeh banget soal per clodi an, nyoba ngubek di semua baby shop di sini juga mbak2nya banyak yg belum ngeh banget...ditanyain ini itu ngga bisa njelasin...
ada juga clodi bbrapa merk, tp spertinya lokal semua...akhirnya nyoba satu buat uji coba ke baby dan meyakinkan suami sebelum order via olshop
milihnya karena desain gambar dogie di pantat...wkwkwk...salah fokus...

bagus juga siii...dipake 6 jam, lapisannya tetep kering, sementara insertnya menyerap ckp banyak...
tapi si ayah kurang cocok...katanya bahan kainnya kok panas...kayaknya anaknya jadi gerah begitu...
jadi rada turun semangatnya buat nyobain yg laiiiinn...sebelnya ntar kalo dah kepiingiiin banget ngga dikasih budgetnya sama si ayah... heuheu...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

25

Mommika hi mom,klo elastisitas karet emg bs rusak krn termakan usia sama spt elastis celana atau kaos kaki,coba reparasi ke mba ossy ownernya si popin, bliau dah biasa bnerin karet clodi dr jadul.

Rin ya klo pke g tight fit atau longgar liner or insert bs ngegulung, usahain bner2 fit, bs jd krun gemuk y jd kulit skitar pahanya melipet2 dan pas tidur atau posisi g brubah dlm wkt lumayan lama bs berbekas,aku ngebayangn kaya kulit muka lecek abis bgun tidur he..Klo kasusnya krn ni,pke clodi merk apa j mgkn akan sama,coba eksperimen lg setingan snapnya utk bagian perut/rise snap n pinggang or bs pke model pantny kali ya, boleh tau bobot debaynya brp kg?

Ennylaw ya bner klo model pant ky mikiwili,ecobum,babyland,gg yg sabuknya panjang mmg sisa sabuk yg g terpakai suka bikin ngebekas di perut krn sabuknya itu pd ngumpul diperut tp selama ini diaku jg g masalah krn mmg model itu bgitu n anaknya jg kliatan nyaman2 aj g ada kluhan. Aku pk insert combo anak heavy wetter 2 th g bocor dpke bobo mlm dr jam 8 smp jam6 atau 7 pagi,dicek insert full he..

deenasantoso pake ecobum dan rar insert apa dan brp biji mom? Anaknya umur brp? Biasanya insert hemp pake 2 biji atau insert bamboo ecobum bisa tahan dipake 8-12 jam g bocor samsek anak heavy wetter byk mimik n tukang pipis, dipake smp pagi insert full,hemp dan bamboo ecobum diaku msh juara bgtlah, utk lokal punya kualitasnya g kalah sm import us tp dg harga yg jauh lbh ekonomis,maklum mak2 g jauh dr ngomongin urusan harga he... Klo babylant pant n mikiwili g pake double leg gusset,ruangan utk pocketnya lebar bs bikin insert g rapi,geser or mnggulung,beda dg ecobum pant,ruangan pocketnya bener2 pas ukurannya sama insert dan ada double leg gussetnya jd g bikin insertnya geser,yg bikin suka pant ecobum krn ada double leg gusset cegah bocor dan bs dipake sistem hybrid or sbg cover/ai2 plus yg versi barunya ada flapnya jd makin oke sistem hybridnya kaya cb.