1

Topic: Bayi Menolak Susu Formula

moms,, utk pengenalan sufor pertama kali ke bayi perlu dicampur dulu ya? ada tekniknya ga? atau ada perbandingan asip sekalian ml dan sufor sekian ml?
persediaan asipku menipis &kejar tayang.. lagi boost asi belum ada yg berhasil.. sedangkan anakku (6m, 7kg) yg biasanya aku tinggal kerja 12jam cukup 500ml, sekarang baru 4jam udah abis 400ml..daripada anakku kelaparan mau diganjel dulu pakai sufor, at least sampai nunggu aku pulang kantor..hiks

tia ya mamas :)

2

amaliaputri wrote:
moms,, utk pengenalan sufor pertama kali ke bayi perlu dicampur dulu ya? ada tekniknya ga? atau ada perbandingan asip sekalian ml dan sufor sekian ml?
persediaan asipku menipis &kejar tayang.. lagi boost asi belum ada yg berhasil.. sedangkan anakku (6m, 7kg) yg biasanya aku tinggal kerja 12jam cukup 500ml, sekarang baru 4jam udah abis 400ml..daripada anakku kelaparan mau diganjel dulu pakai sufor, at least sampai nunggu aku pulang kantor..hiks

tia ya mamas :)

Hi amaliaputri,
Kebetulan baru kasih sufor weekend kemarin ke Aqila (4.5mos) karena stok ASIP sudah habis dan produksi harian emang nda mencukupi semenjak balik kantor, jadi selama 1,5 bulan ini tiap hari selalu nombok ambil dr stok.

Kalau aku coba dulu 30cc utk lihat ada reaksi alergi atau ndak, dan apakah dia mau apa nda (gara2 lihat di thread mana gitu di TUM baby juga pilih2, rasa sufornya harus mirip ASI ibunya). Dan juga mau lihat ngaruh ke pupnya atau nda, krn ada anak temenku yg dikasih sufor tertentu jd diare atau sebaliknya malah jd susah bgt pup. Sengaja pilih kasih waktu weekend juga biar kl ada apa2 msh ada waktu buat mikir.

Habis dikasih 30cc (Jumat) itu kelihatannya gpp, malamnya juga ttp pup spt biasa, bsknya (Sabtu) dicoba kasih sebotol, dan bsknya (Minggu) 1 botol lagi. Baru seninnya dikasih 2 botol karena yg emang segitu kurangnya. So far si baik2 aja, pup masih spt biasa (2 hari sekali), hari ii sih pupnya 3x tapi teksturnya masih spt biasa jd mau dilihat dulu

12 jam 500ml? Emg tiap anak beda2 ya, Aqila dr umur 3 bulan ditinggal 10 jam habisnya 600cc, sementara produksi harian paling pol 500 dan itu pun jarang2, hiks.. Akhirnya ya dgn berat hati menambah sufor deh - drpd anaknya kelaparan *loh kok jd curhat*

Anw semoga membantu yahh

3

okky itu kan cerita pengalamannya thalia yang pake Enfalac, dan sperti thalia sendiri bilang 'bukannya rasa asi tiap orang beda-beda ya?' nah, kalo mau, cobain deh rasa asi sendiri..trus trial sufor-sufor yang ada di Indo, dicari mana yg paling mendekati rasanya sama asi sendiri. Gitu lho, maksudnya...jadi gak bisa sapu bersih yang paling mirip asi itu apa, krn tiap ibu punya bandingannya masing2, gpp lah modal dikit beli berkardus2 sufor buat dirasain, hehe :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

Aku sempet pengen nyapih arza lebih cepat pakai sufor. Dulu tujuannya biar dia cepet gendut. Tapi sukses ditolak.

Aku sempet nyoba-nyoba beberapa merk sufor.. Enfapro yg menurutku paling mirip Asi. Sampe ada rasa amis manisnya...tapi arza ngga bisa diakalin karena udah bukan nyari yg rasanya sama tapi kenyamanan skin to skin kalo nenen...

5

dessey,, thanks tips nya yah..

Iya tiap anak sepertinya beda-beda..Sempat kepikiran 500ml untuk anak segitu sepertinya kurang..tapi setiap bulan ditimbang BBnya masih naik 700-1000gr..hehee

6

ternyata banyak bayi yang nolak sufor..
kukira baby Najib aja (13months)
Baby Najib full ASI dari lahir hingga 12months

Berhubung tekanan lingkungan yang prihatin melihat mungilnya Najib, akhirnya masuk 12months, Baby Najib mulai dikenalkan sufor..
Sufor berbagai merk, dari murah mpe mahal, ga ada yang diminum..
Masuk 13months, dikasih UHT cuma mau minum sedikit aja.

Sebenernya ga pengen terlalu mikirin ttg mungilnya Najib..
Tapi tekanan lingkungan yang memaksa tuk cari alternatif lain slain ASI..

7

dear mamas,
mau nimbrung ah..
kebetulan aku follow twitter @IDAyahAsi, nahh suatu hari dibahas deh tuh tentang susu. di tweet mereka yg menurut berbagai sumber, susu formula itu bukan suatu keharusan. justru lebih baik dikasih jus buah aja, misalnya air jeruk dll. kalsium yang ada di susu pun bisa dari pure brokoli atau sayuran lain. dan dari artikel2 yg aku baca, biji wijen juga mengandung kalsium yg tinggi loh.
klo berat badannya kurang, MPASInya bisa ditambah minyak zaitun atau unsalted butter klo gak salah.
jadi buat mamas yg bingung anaknya nolak sufor, bisa cari alternatif lain deh.
untuk lebih lengkapnya, mungkin bisa di cek bebi cek link berikut ini:
http://www.ayahasi.org/2012/01/susu-formula-vs-tukang-sayur.html

http://www.ayahasi.org/2012/01/mpasi-2.html

HTH.

If Better is Possible, Good is not Enough

8

my son Kafka (10m) juga nolak sufor setelah lulus ASIX dan mulai dikenalin sufor karena sempet kepikiran mau kerja tapi dengan sukses ditolak pake media apapun (botol, sippy cup, even disendokin pasti langsung disembur). jadi sekarang masih nenen terus cuma klo menurut aku mungkin emang karena selama ASIX aku cuma pernah 2x pake ASIP di botol dan waktu itu dia masih 2 bulan jadi mungkin blom kenal banget nenen bundanya jadi dia ga nolak tapi sekarang pake dot HUKI yang gepeng pun dia tetep ogah. sekarang aku cuma khawatir aja dia kurang kalsium karena BBnya cuma 8,5kilos dan giginya blom tumbuh. klo pas demam juga ga mau makan jadi kurus deh.. *ceritanya curhat*

9

nathan hanya mau minum sufor kalo di sendokin..bener2 pr nih biar bisa mau minum sufor pake gelas/spout/straw, padahal minum sufor hny 2x sehari krn nathan msh asi..tp kalo air putih dan jus ih lancar tu pake gelas/spout/straw..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

10

mau curhat, dan minta saran
Brielle juga ga suka sufor, pernah dicobain bebelac umur 5 bln, malah muntah2 sampai dehidrasi. Umur 7 bln dicobain lg nutrilon royal, tetep muntah2, sampai keluar asam lambungnya, bukan emaknya jahat tp ini atas saran dsa nya jadi salahkan dsaaaaaa hehehe....
trs diumur 13 bln ini beratnya ga nambah udah 3 bln, mamanya jg hamil lagi, asi menurun drastis, bawa ke dsa teuteup disaranin sufor, disuruh coba enfagrow dan tetep ga mau, ga berani nyobain pake dot, bisa keminum tapi tau2 muntah2, jadi dicobain pake sendok/spout klo dia noak berarti dia ga suka
sejauh ini yg sudah dicoba

bebelac 0-6
nutrilon royal 7-12
SGM 7-12
SGM soya
Bendera 123
Dancow coklat 1+
dan Enfagrow
UHT coklat,plain stawberry

malah mulai terpengaruh Hiromi Shinya dan Erikar Lebang yang menyebutkan susu sapi tidak baik bagi manusia.Sampai sekarang 13bln masih ngASI tp klo mlm doang. Klo di atas 2 thn sih emaknya ga terlalu ribet tp ini baru 13 bln. Pls help ya mamas

Brielle's Mom

11

jasminetea boleh tau gak kenapa alesannya kekeuh mau kasih formula? kalo emang masih asi, kenapa gak asi aja? karena udah di atas setahun, kenapa gak coba kasih UHT aja kalo gitu?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

sLesTa dilema nih, saya sendiri harus ngelawan 4 org, ortu n mertua. Berusaha utk mengambil jln tengah dengan konsul ke dsa, tp 3 dsa yg saya temui malah ikut menyarankan sufor. Supaya ngga dibilang membangkang dan durhaka ya saya cobain deh, (buat anak kok coba2!) tp ya itu saya melarang mereka utk kasi dot, khawatir muntah lg seperti kejadian terdahulu. UHT jg ga doyan

Asi sih masih tp kan lg hamil ada tp dikit, malah 2 dsog yg saya temui melarang kasi, saya aja yg teutep keukeh ngasih.

klo mau di dramatisir nih, saya sendirian dan harus berperang sendiri melawan intervensi2 itu, papanya sih mendukung saya, tp ngga berani klo suruh ikutan perang hihihi.....

Maap jadi curhat

Brielle's Mom

13

jasminetea duh kasian.. mungkin bisa diajak untuk join TUM? :) atau kasih bacaan ttg pentingnya ASI dan cerita ibu2 yang tetap memberikan ASI walaupun lagi hamil. banyak loh.. dan gak papa. ada threadnya juga kan di forum sini..

sabar ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Dear All mom,

mo curhat dam minta sarannya dunk, anakku diffa umur 10bln, tp knp yah pas seminggu yg lalu abis sakit demam, batu, pilek skrg udh gak mau nyusu pake dot isi Asi lg yah, biasanya pas sblm sakit itu nyusu pake dot lancar & gak ada mslh. skrg maunya cuma "Gentong" aja. Jd kl bundanya kerja eyangnya agak kerepotan, krn mau minum susunya disendokin aja & jdnya gak max krn jd byk yg tumpa deh. Padahal dotnya jg seperti biasa yg rubber piegon. Dan sama akhir2 ini utk makannya jg udh mulai susah yah, pdhl b umur 10bln...hiks, bkn biasanya yg sdh mulai susah mkn itu kdg mulai 1thn keatas yah.
Smoga ibu2 ada masukan & saran untuk sayah hrs bgmn yah? Thx bfr yah..

15

mom diffa - biasanya anak kalo abis sakit emang lebih "nempel" dan maunya langsung dari gentong ya... dan mungkin kemaren berasa lebih enak langsung dari gentongnya, abis bisa deket2 bundanya :)

udah berapa lama nolak dotnya? mungkin bisa dicoba pake sippy cup atau yang lain.

coba cek thread Minum ASIP/Sufor Dengan Alat Bantu. lebih cocok dan udah banyak diskusi ttg ini. thread yang ini tentang menolak sufor.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

Tentu Bunda sudah tahu kalau para dokter menyarankan Bunda memberikan ASI eksklusif, yakni ASI diberikan selama 6 bulan tanpa menambahkan cairan lain, baik itu air putih atau pun susu formula.

Susu Formula
Setelah 6 bulan, baru si kecil bisa diberikan makanan pendamping ASI. Di atas usia 6 bulan tentunya kebutuhan gizinya meningkat. Susu formula bisa menjadi pendamping alternatif sebagai asupan nutrisi penggantinya. Ingat, susu formula hanya sebagai pendamping, bukan yang utama. Jadi, pemberian ASI tetap berjalan namun ditambah dengan susu formula. Pemberian ASI ini dapat diteruskan sampai usianya 2 tahun.
Mungkin Bunda ragu, bagaimana mengetahui si kecil memang membutuhkan susu formula atau tidak? Mudah saja, sebagai salah satu contoh ; bila Bunda sudah menyusui selama 2 jam dan ternyata si kecil masih haus, maka Bunda dapat menambahkannya dengan susu formula.

17

kalo anakku 17 bulan ga doyan sufor mom.. asi ku kebetulan juga udah ga ngalir lagi krn sekarang aq lg hamil 6bulan.. akhirnya aku akalin tiap hari dia minum sari buah. dan dia doyan banget..malah kalo diitung2 lebih mahal beli buah daripada sufor buat sebulan.. hehehe...

.
..
...
_just happy with my lovely Husband, Dasthan and Dafandryan__

18

Dear mamas, ikut share ya..
Anak saya (12 bulan) juga ga suka sufor, sayanya juga ga sreg untuk ngasih sufor sih sebenarnya, dari umur 6m produksi ASI dh mulai kejar tayang, sama keluarga dh dikejar2 utk ngasih sufor aja selama ditinggal, tp saya ttp kekeuh ga ngasih.
Pernah baca kalo bayi bisa menyesuaikan berapapun ASIP yang ditinggalkan untuknya, alhamdulillah ternyata memang benar begitu, selama ditinggal anak saya hanya punya 200 mL, siangnya kadang saya bisa pulang untuk menyusui, kadang tidak. Anak saya cenderung 'balas dendam' menyusunya setelah pulang kerja, nemploknya bakal lamaaaaaa banget berjam-jam sampe kosong kedua PD baru dia puas nen.
Kalau saya tidak pulang biasanya diseling minum ASIPnya dengan air kelapa muda. Pernah baca kalo itu aman untuk bayi, relatif lebih aman dari air putih biasa.
Anak saya baru kenalan dgn sufor setelah umur 12 bulan, saya baru berani nyoba krn umur segini pencernaannya dah relatif 'aman' utk sufor, tapi sepertinya anak saya tidak terlalu suka,,
Sekarang sudah langsung stop sufornya, gantinya ya asupan makanannya diperkaya, dari buah-buahan, ikan, kacang-kacangan, segala macam sayuran alhamdulillah doyan banget dan blom pernah GTM, minyak untuk menggoreng diganti dgn minyak zaitun. Sesekali saya stok UHT, yakult atau yoghurt di rumah.. kalo menurut saya malah justru bagus pemenuhan gizinya dari makanan yang bermacam-macam daripada hanya segelas susu kan mom?

CMIIW..

catatanbundabekerja.blogspot.com
[email protected]

19

Seneng deh baby-baby sekarang udah pinter pada nolak sufor mereka tau apa yang terbaik buat mereka yaitu ASI :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

20

Hai para mamas..
Salam kenal yahh saya mau ikutan nimbrung jg krn sedang galau..

Baby ku bulan ini 7bulan sampai saat ini full asix..tapi belakangan ini saya ngrasa klo asi mulai agak berkurang produksinya + dia makannya pun blum banyak..mau dcampur sufor tapi si baby klo dkasi sufor slalu dmuntahin lagi.. fyi dlu waktu awal asi blum banyak,dcampur sufor enfamil a+ tapi stelah bbrapa bulan full asix, saya coba kasi lagi sufornya sukses dmuntahin..
Skarang saya coba kasi sgm ananda gamau juga..

Kira2 sufor apa yg rasanya mirip asi yah?Soalny baby ku reaksinya slalu lgs muntah klo ssuatu yg dia gamau..Jadi bingung..

21

mommy Richelle : Enfamil A+ kadar besinya tinggi, pernah rasa krn babyku dulu campur asi dengan sufor, mungkin ini yg bikin si baby muntah. Krn aku sendiri enek begitu coba si enfamil A+.
Tapi kalo Enfamil A+ HA yg ini rasanya plain dan lbh bisa diterima, babyku pakai yg ini dan cocok.

Sebenernya sufor apapun kayanya ga ada yg mirip asi ya, cuma feeling ku aja kalo kasih sufor ke baby dan masih menyusui juga, hindari sufor yg rasanya tajam terutama yg rasanya manis

Mommy-nya Arcello

22

Mom Syamil

penolakan Sufor sepertinya terjadi ada beberapa faktor ya... dan sepertinya sudah para mommy sebutkan disini.
kalo pengalaman ku dulu demya tidak cocok dengan brand sufornya konsumsi jadi sedikit dan susah BAB.
bisa juga tidak cocok dengan botolnya atau ada yg sukanya di sendokin...

demya juga usia 51/2 bulan sudah mulai makan tapi pemberian MPASI secara bertahap dan pake sistem eliminasi. kebetulan dulu awal2 pemberian MPASI nya homemade.

untuk pemberian MPASI bisa di lihat di forum tentang MPASI

kalo mengenai BAB yg keras kemungkinan besar sufor tidak cocok karna kandungan zat besi. atau juga di karenakan terlalu banyak asupan karbohidard. usahakan MPASI kombinasikan dengan buah atau sayuran.

semoga berguna dan jangan stress ya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

23

dear mama2 kece,
ikutan nimbrung niih,, anakku 12 m juga ga doyan susu lain selain asi.. aku bingung soalnya stok asip bener2 udah tinggal sedikit,,, sehari cuma 300ml, selama aku tinggal kerja, 300ml itu gak cukup,, trus aku coba kasih sufor ditolak semua (udah nyoba 4 merk) kmrn aku beliin UHT, ditolak juga... trus aku kudu piye?? khawatir asupan kalsiumnya kurang.. okelah mgkn aku masih bs berusaha sampe dia umur 2 tahun utk kasih asi walaupun sedikit, nah setelah lwat 2 tahun nanti gmana kalau dia tetap gak suka susu?
ada yang punya saran atau solusi moms?

thank you..

24

Halow moms... Aku member baru disini.. Mau nimbrung juga buat nanya2 hehehe.. Ginii anak ku skg 7 bln... Sebelumnya aku asi mom...skg asi ku uda mulai dikit aku campurin sufor.. Dr dokter recomend nya nutribaby.. Pas aku cobain anakku gak mau.. Uwek uwek gara2 enek.. Udahannya aku tanya ke temenku yang asi juga.. Dia kasi anmum untuk anaknya.. Katanya kbh anmum gak terlalu manis.. Aku cobain anmum untuk ankku.. Anakku mau minum anmum cuma kok badannya berasa lembek gitu yah.. Gak sekel kayak dulu minum asi.. Emang aku encerin takarannya mom.. Trus timbul merah2 di area mulut mom.. Itu ruam susu apa alergi sufor yah mom? Tolong dibantu yah mom makasih

25

fanny_tjang
untuk ruam mungkin bisa dikonsultasikan dengan DSAnya. Kalau sebelumnya tidak ada riwayat alergi susu, semoga bukan karena alergi susu yaa..
Untuk pengenceran takaran susu, sebaiknya dikonsultasikan dengan dsa ya.. Karena mengurangi atau melebihi takaran susu itu berpengaruh dengan kemampuan pencernaan bayi. Kalau pencernaannya bermasalah, kekebalan tubuhnya pun menurun. Kecuali untuk anak diatas 1 tahun, organ pencernaannya biasanya sudah lebih kuat, rasanya gak masalah kalau mau dikurangi takarannya. Mungkin drpd diencerkan, lebih baik diberikan bertahap. Mulai dari 30ml, naik lagi 50ml, dst, dst.

Kalau tidak salah bayi menolak susu formula itu bukan hanya karena rasa susunya, tetapi juga karena medianya. Adik bungsu saya dulu gak pernah mau minum susu apapun dari dot, karena ternyata gak suka bau karetnya. Jadi dikasih air putihpun di dot dia selalu muntah. Jadi akhirnya diajarin minum pakai sedotan, dan skip fase dot deh. Jadi mungkin bisa juga dieksplorasi dengan medianya juga.

CMIIW ya.

tyaspratiwi
Sepertinya untuk anak diatas 2 tahun, susu bukan lagi jadi kebutuhan utama. Selama si bocah mau makan sumber kalsium yang lain seperti telur, daging ayam, daging sapi, dll, tanpa susu pun rasanya gak masalah. Sumber kalsium kan bukan hanya dari susu, jadi jangan risau.. *pukpuk* :) semoga buah hatinya terus tumbuh sehat yaa! HTH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's