1

Topic: Panggilan Anak Terhadap Ortunya

Moms, sharing dong, apa panggilan anak kita terhadap kedua orang tuanya? Kalau gue : Ibu-Bapak.
Alasannya : ga tau kenapa sejak masih gadis gue bercita-cita kalau nanti punya anak pengen banget dia manggil gue "Ibu". Rasanya begitu agung, sakral dan amat sangat terhormat (cieee....). Dan ternyata setelah diskusi sama suami (after maaried), klop banget. Dia pun senang dipanggil "bapak" (pasangannya "Ibu"). Kebetulan suami asal dari Jogja, dan di keluarganya besarnya, mayoritas memanggil ortu dengan sebutan "Ibu dan Bapak".

Duh ga sabar nunggu nanti begitu Alun sudah bisa ngomong : "Bu...Alun udah keterima kerja di Perusahaan X. Makasih udah doain Alun selama ini yah bu..." (hiks hiks...kok jadi pengen nangis?)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

2

imelda, hehe...kalo gw sih meneruskan tradisi keluarga aja, mama-papa. dan sekarang harap-harap cemas banget pengen tau kata pertama yofel: mama, atau papa ya? =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

3

imelda - kok kita samaan ya, aku juga dari jaman dahulu kala juga udah punya cita2 sendiri, kalau punya anak pengen dipanggil "bunda". setelah hamil sempat kepikiran ntar tetap dipanggil bunda aja atau ibu ya, tapi pertimbangannya ntar anaknya bingung di sekolah panggil ibu jg ke gurunya kan hehehe, same goes to bapak, so kembali ke rencana semula panggil ayah-bunda. awal2 mulai bisa ngomong, Diba masih manggil aku dengan "dunda" dan bapaknya dipanggil "awah", tapi akhirnya bisa juga dia manggil "bundaaaaaa"....seneng banget rasanya dipanggil ama anak sendiri hehehe. kalau bapaknya, sebenernya Diba udah bisa bilang "ayah" tapi dia suka ngeledek aja dengan manggil "awah" dan keterusan. Tapi udah sebulan ini udah bener manggil "ayah" karena dibilangin kalau anak udah besar manggilnya "ayah" hihihi
Nyambung dikit, oot dikit gapapa ya, berhubung kakek neneknya ga mau dianggap tua (ortu gw), jadi mereka mintanya dipanggil mami-daddy sama kayak gw manggil mereka :)

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

4

superpippo : haahaha...iyah sama gue juga penasaran Alun nti kata-kata pertamanya apa yah? "ibu" dan "bapak"?, secara sekarang dah mulai ngoceh2 bahasa planet dan sering ngomong "mamamamaaaaa..." hihihih..

5

Imelda, sama... Dari dulu juga gw udah bercita-cita kalau punya anak maunya dipanggil 'ibu'. Pinginnya sih emang ibu dan bapak. Karena sangat Indonesia aja. Tapi suami gw gak mau, dia maunya dipanggil 'papa'. Jadi akhirnya 'ibu dan papa' deh... Kalau gw sih ngerasa Kai sepertinya akan bisa ngomong papa duluan.. Karena ibu lebih susah hihi.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

6

Klo Nara manggil kita Ayah-Bunda. Tadinya suami rada kurang sreg, katanya kurang macho..halah. Tapi argumen gw adalah mertua gw udah dipanggil Bapak-Ibu sementara bokap nyokap gw dipanggil Mama Papa. Biar adil ngga nyontek salah satu...berarti musti beda dong, hehe.

Lagian sama kaya BundaDiba gw udah kepengen dipanggil Bunda dari jaman dulu banget, SD kali ya...pas nyokap gw masih langganan majalah Ayahbunda...gw suka mikir kenapa gw manggilnya Mama Papa ya instead of Ayah Bunda? hehe.

Tapi downsidenya adalah musti sabar nunggu sampe Nara bisa manggil Bunda, abis susah bok. Sementara ngomong Ayah udah dari kapan kapan, bikin ngiri aja...hihi.

metariza.com | mother of two |@metariza

7

wah, pengen ikutan, tapi mesti belanja groceries dulu. anyways, mo ngasih tau imelda aja, threadnya gue pindahin ke General Parenting ya, biar papas & mamas yang anaknya udah bukan baby lagi bisa ikutan ngobrol disini :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

thalia wrote:
wah, pengen ikutan, tapi mesti belanja groceries dulu. anyways, mo ngasih tau imelda aja, threadnya gue pindahin ke General Parenting ya, biar papas & mamas yang anaknya udah bukan baby lagi bisa ikutan ngobrol disini :)

Wow, OK Thal...thanks atas bantuannya yaaa....happy shopping...

9

mamah dan ayah. krn baik gue maupun suami memanggil ortu kami seperti itu. Pengennya jadi ortu sebaik para ortu kami.

sejak dulu ngga pernah terpikir minta dipanggil yang lain. tapi Raka sempet sih manggil gue / suami dengan sebutan "sayang".

And thelilsolder is back. Fire!

10

Mama-Papa.
Karena kayaknya lebih mudah dan lebih akrab. Aku dan suami manggil orang tua kita ibu-bapak, dan mungkin karena mereka tipikal org tua jadul, wkt kecil/remaja kita berasa sungkan ato rada2 takut gt sama mereka.
Kalo mama-papa Kata2 pertamanya juga (kayaknya) 'mama-papa', dan kayaknya dimix jg sama kata 'mbaak' :-)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

gue sih mamah-bapak, soalnya krn udah biasa aja di keluarga masing2 manggilnya gitu.. tadinya pengen ayah bunda, tapi kalo dipikir2 ternyata ga cocok ama tampang dan kelakuan, hehehe

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

12

charissarhanie wrote:
gue sih mamah-bapak, tadinya pengen ayah bunda, tapi kalo dipikir2 ternyata ga cocok ama tampang dan kelakuan, hehehe

Ngakak bacanya niiiih.....hehehehe

13

klo gw tadinya pengin manggil abi-ummi. tapi karna nama kaka gw ummi, jadi aneh donk klo anakku manggil aku dengan nama kakakku..trus, dari dulu swami pengennya di panggil ayah, terdengar besahaja gitu..trus jadinya ngikut deh pasangannya,"bunda..", tapi masih pengin jan-jane di panggil, "mimi..", jadi kadang tak ajarin bunda, kadang mimi.. tapi blom tau yang ditangkep yang mana.. :D.. jadi gak sabar pengen denger taqi manggil "bunda.." or "mimi.."

14

standardlah, mama-papa :)

Gilby bisanya mangil PAPA dengan jelas, kalo MAMA bisanya pas lagi ngantuk, mo nenen & lagi BT.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

15

Zahra panggilnya Mama-Papa.Tadinya aku aku pengen dipanggil manda(mamanda)-panda(papanda),biar unik.Tapi suamiku gak setuju,katanya takut tar zahra bingung antara panda beneran(binatang panda) sama panda(papanda).Ya udah akhirnya pangilnya mama-papa.
Sekarang zahra muali ngoceh pake bahasa planet,tapi kadang2 terdengar suara kayak mmaaammaaaa.hihihi

love zahra,berumon and books

16

hwehehe..kmrn juga ada wacana manggil bunda-panda....:D

17

Klo gw sih bunda krn yg laen udah diambil semua *haiyah*. Yup..keponakan2 gw manggil gw mama, anak ART gw manggil gw ibu, "anak asuh* gw manggil gw mommy.. Alhasil cuma tersisa bunda doang dehhhh *sigh..*

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

18

Sama dengan bundadiba dan metariza
Gw dah nentuin pengen dipanggil bunda dari jaman sma..kyknya lebih akrab aja dan unik.
Nah lucky me..walaupun bunda termasuk kata yg susah..rasya lebih dulu manggil bunda daripada ayah:D
Hepiii bgt..dan lafal nya juga jelas bgt.
Malah kata ayah yang rasya agak susah, jadinya malah aah instead of ayah:p

Skrg rasya dah ada panggilan lucu buat bundanya..bundabun
Ga tau drmn tuh dptnya..lucunya setiap manggil bundabun rasya selalu ketawa2 sendiri *kyk lg ngeledek gitu

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

19

ikutan yaaa...
aku dan suami menyebut diri kami sendiri Bunda dan Bapak..
memang tidak sepasang sih... soalnya itu yang tersisa.. :p
jadi, kakak aku yang pertama dan suaminya dipanggil Ibu dan Ayah.
kakak aku yang kedua dan suaminya dipanggil Mama dan Papa.
so, biar gak ada yang double, aku dapet sisanya, Bunda dan Bapak.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

20

eh pada umur berapa ya anaknya dah bisa manggil bunda ? trus kata pertamanya apa..nda nda..apa bun..bun.. ??

21

hihihihi thread iseng2 yg seru!
kalo gue panggilannya Papin dan Mamin. Papin itu dari pak Pinot, Mamin-nya sih menyesuaikan aja..plesetan dari mak Minot LOL!

22

ienx
Bisa manggil yg jelas bunda udah dr umur 15/16 bulan gitu.
Awal manggilnya bua, nda, bun juga pernah. Yg lebih sering dipake buat manggil wkt msh belajar ngomong nda.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

23

bundadiba wrote:
setelah hamil sempat kepikiran ntar tetap dipanggil bunda aja atau ibu ya, tapi pertimbangannya ntar anaknya bingung di sekolah panggil ibu jg ke gurunya kan hehehe, same goes to bapak.

sama nih kejadiannya. kl aq dulu sempet kepikir manggilnya ibu-bapak kayak aq panggil ortu. tp suamiku ga mau. dia bilang, kl dipanggil bapak, apa bedanya sama bapak guru, bapak lurah dan bapak2 yg laen. begitu jg dengan ibu. akhirnya jadinya ayah-bunda deh.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

24

ienx haduh, lumayan lama...jarak jauhnya dari si anak bisa manggil ayah ke bisa manggil bunda...gw lupa tepatnya kapan Nara bisa manggil gw bunda, mungkin udah mau 16 bulan kali ya. sementara manggil ayah udah dari setaun kali...

ditut lucu yaa panggilannya mamin papin. Gw juga suka panggilannya Thalia "Binggi"... baru nyadar klo panggilan tu suka-suka kita aja ya. dulu kok waktu mikirin panggilan cuma kepatok sama bapak ibu, mama papa & ayah bunda ya? hehe

metariza.com | mother of two |@metariza

25

imelda, wah nama panggilan kita sama ya. gw juga ibu dan bapak.

kenapa ibu dan bapak? karena gw dan suami berfikir, zaman sekarang kayaknya udah jarang yang manggil orangtuanya pake ibu dan bapak, kebanyakan bunda dan ayah, ibu dan ayah, mama dan papa. berhubung karena udah banyak kayak gitu, akhirnya gw dan suami memutuskan memakai ibu dan bapak. selain itu, kesannya lebih orang tua banget kalo ibu dan bapak, layaknya seorang anak punya 1 ibu dan 1 bapak.

tapi sampe saat ini mika baru bisa manggil bapak aja, belom bisa manggil ibu, susah banget sepertinya. soalnya kalo gw ajarin ngomong bu, yang keluar dari mulutnya adalah ba, wah susah memang, hehe

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/