1

Topic: Tips Breastfeeding untuk Mama yang Sedang Sakit

hallo moms, saya buka thread ini karena butuh saran dan ilmu dari moms semua.

setelah 8 bulan+ menyusui, akhirnya saya KO juga kena flu batuk pilek, kayaknya tenggorokan merah dan panas dalam. sampe sekarang saya belum berani minum obat apapun.

what i've done:
memperbanyak minum air putih hangat,
tadi kerokan sebadan (jadi mama toto loreng :(, tapi wueeenak enteng dikit)
minum air godokan buah lo han guo campur daun kering "jade butterfly" (ini terjemahan bebas -alias ngaco dari bahasa cantonese "yook woo deep").

tapi kayaknya saya butuh OBAT! huuu...batuk semakin gencar, nggak bisa pake masker karena ditarik terus ama toto, anak sudah mau sembuh bisa2 tertular lagi :(

moms, please share your tips and stories selama sakit bagaimana, minum obat apa aja, dll.

thread ini nggak cuma buat moms yang kena flu aja ya, sakit2 yang lain juga boleh dishare (semoga nggak ada!). sehat-sehat walafiat semua ya! thanks berat sebelumnya. cheers! =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

2

mama toto ~ kalo buat batuk, saya minum obat batukcap ibu & anak.
tapi kalo tips dari saya sih, nyusuin dulu puas2in, baru minum obat. soalnya obat flu itu kan rata2 keras yaa, takutnya ASI jd gak bagus..
cmiiw yaa :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

toto,
mama toto, kalo batpil katanya sih banyakin istirahat, makan sayur, dan minum vit C mestinya cukup. krn kan batpil disebabkan oleh virus yg ngga sembuh dgn obat tp dgn daya tahan tubuh kita.
tp kalo udah ga tahan lg, bisa minum Panadol yg biru untuk meringankan gejalanya.

bbrp minggu yg lalu aku juga kena batpil. aku minum air jahe anget, tidur cukup - kurangin begadang online, dan tiap malem nodong suami untuk borehin balsem + pijitin. stelah pileknya sgt mengganggu ahirnya nyerah minum Panadol. dan alhamdulillah, sembuh sbelum Nay ketularan.
aku juga sempet minum Tolak Angin, tp baru sadar bahwa Tolak Angin tidak dianjurkan untuk bumil & busui. dongdong bgt ga baca2 kemasannya dulu. untung ga terjadi apa2. gara2 tagline iklan "obat herbal" nih.

oia, pake masker emang susah. si Nay jg suka narik2, sambil ketawa2 kadang2 bilang "mmbaaa...". dikira diajak main cilukba kali.

4

mama Toto, kalo batpilnya itu flu ya? minum madu sama kayumanis aja, jadi satu sendok makan madu diseduh pake air panas dan ditambah seperempat sendok teh kayumanis bubuk
diminum satu gelas sehari selama 3 hari..

kemarin waktu kareem batpil, aku juga tumbang dan minum madu plus kayumanis, alhamdulillah gak lama sembuh..
dicoba deh, semoga cocok

cepat sembuh ya mama Toto *peluk*

oiya ini link-nya tentang khasiat madu dan kayu manis

http://www.mail-archive.com/[email protected]/msg34678.html

http://healindonesia.wordpress.com/2009/01/07/khasiat-kayu-manis-dan-madu-atasi-penyakit-dari-flu-sampai-kanker/

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

5

wah, sefa banyak banget nih obat2an rumahannya... TFS, yaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

yup, stuju ama Riri, virus ga butuh obat, sifatnya self limiting. tapi paling kita merasa butuh obat buat meredakan gejala dan ga nularin ke anak kan ya.. berhubung banyak obat yg kurang aman buat bumil&busui, sebaiknya mending perasaan itu ditahan aja ya.
pengalaman waktu batpil pas hamil sih, aku kunyah daun sirih (tapi ga pake kapur lho, hehe). sueger banget rasanya, pedes2 gitu, dan angettttt di tenggorokan. boleh dicoba :)

7

tewas dengan sukses, tidak online dan lembur semalem, waaaa udah banyak tipsnya! :) thanks berat ya meralda, Riri, sefa, mirarami! *catet2*

8

mama toto,pass banget bikin tread-nya.aku juga lagi gejala batuk-pilek.
*menyimak..

love zahra,berumon and books

9

mama alesha, ini thread terinspirasi (terdesak juga hehe) dari thread yang mama alesha buat dulu; treatment buat bayi ASIX batuk pilek. tapi sekarang judulnya diedit dikit, jadi yang nggak ASIX bisa nimbrung. so, thanks to you! :)

10

Riri, panadol biru itu panadol cold and flu ya? itu bukannya ga boleh untuk ibu menyusui ya? aku juga lagi flu nih sempet desperate mau minum itu trus kata phamarcist nya ga boleh. kalau panadol yg biasa baru boleh. akhirnya ya udah home treatment aja, pake masker dan matikan ac. harusnya sih jangan sering2 depan komputer n tv juga. bikin mata tambah perih. ini nih beraaat. hehehe.

dulu pernah dikasi tau sama ortu katanya minum kunyit + madu. pernah juga dikasi tau sama yg bantuin aku post natal treatment pake air perasan temu ireng. wah klo disini ntah ada ga ya.

mudah2an yg pada sakit pada cepet sembuh ya.

life is about making choices

11

obat batuk ibu dan anak itu manjur yaa? belum pernah nyobain sih..
iya sempet minum lo han kuo juga, plus madu dan air jahe.. tapi sembuhnya sih karena ambil cuti beberapa hari aja dan istirahat..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

hmm gw si dibalur jahe biar badannya anget :) n alhamdulillah works 4 me plus banyak istirahat n mnm aer putih jg,,
n yup pake masker itu ketarik2 akhirnya kebuka jg si :-S yah puasa nyiumin ghiffari lah waktu itu :( untung 2 hari doank si udah gt ilang batpilnya,,

13

thalia wrote:
wah, sefa banyak banget nih obat2an rumahannya... TFS, yaa!

sama-sama thal, soalnya aku kebetulan memang jarang minum obat, mending yg alami aja

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

14

coba ramuan: air-jahe keprak-serai keprak yang direbus dan dikasih sedikit gula jawa, adu duuh.. cepet ilang deh segala sakit2!

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

15

saya udah nyoba madu + kayu manis (rebus/powder), lumayan manjur, agak lama sih apa karena udah terlanjur parah batuknya, ato memang herbal treatment memang takes more time to cure.

saya juga campur ama "obat" kuno:
1 sdn kecap manis (cap sawi, non msg, konon. karena yang produksi anaknya autis)

+ air jeruk nipis.

sekarang batuk saya berkurang, udah nggak terasa flu, tapi tetep masih berdahak dan pilek.

16

eka wrote:
obat batuk ibu dan anak itu manjur yaa? belum pernah nyobain sih..
iya sempet minum lo han kuo juga, plus madu dan air jahe.. tapi sembuhnya sih karena ambil cuti beberapa hari aja dan istirahat..

wah itu manjur banget. recommended banget lho ini. seriously. the safest obat batuk buat ibu menyusui on the planet:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

17

share yah, aku pas menyusui hari ke 9 sempet demam gitu. jadi agak depres apakah bisa nerusin menyusui. tapi mungkin karena membanjir itulah asinya. datanglah pertolongan dari mbah dukun (temenku yang rada kaya dukun emban2 jawa), dia kasih resep manjur sekali. dapat diterapkan bagi para ibu2 hamil dan para ibu2 menyusui.

rendaman kaki pake air panas yang dikasih potongan sereh (dipotong pake gunting ya jangan dikeprek), irisan jeruk nipis dan garam kasar (1 genggam). nah rendamnnya tuh air panasnya dicampur pelan2 ke air dingin. jadi rendamannya bisa sekitar 3 kali gitu ya, karena panasnya lama.

wah itu sampe ubun2 kerasa banget. nikmat sekali. langsung badan relax. dan teler sodara2. besoknya sembuh dalam kondisi bugar:D *jadi pengen sekarang*

18

astridreza, thanks! mestinya tau resep ini pas baru ngelahirin karena saya "masuk angin" meski nggak berangin2, badan melembung bengkak angin, terus kaki saya wooooo kayak gajah *terus memantau thread ini* :)

19

astridreza - waaa..iyaaa sama kaya mama toto. Harusnya tau resep itu pas kmrn2 sebelum saya melahirkan. Waktu itu kaki saya sempet bengkak gede bgt gitu.Katanya karna saya kalo tidur kakinya ga lurus.Gimana mo lurus..wong saya tidur di mobil gara2 Rinjani nginep di rmh sakit buat diphototeraphy. Duh,enak tu pasti ramuan buat ngerendem kakinya.TFS ya,Trid :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

nyanya, iya saya nggak pake ngelurusin kaki, breastfeeding aja sibuk cari posisi yang pas. kalo kaki lurus peredaran darah lancar gitu aja, bengkak rasanya sih "bakat", saya dari dulu paling jago masuk angin hehe.

nya, kalo mau tau tentang Rinjani aka baby melon, mesti klik mana? pingin liat foto ama berita terkini hehe...(phototherapy kenapa ya, saya ketinggalan niiih) :)

21

oh iya rajin2 mandi air hangat pake sereh dikeprek n segenggam garam kasar itu bagus buat tulang juga ibu2 dan angetnya aduh seger rek.

sama rajin ngelulur pake ampas kopi (terutama klo suaminya tukang ngopi), tambah garam kasar ato gula pasir, digosok aja. bau kopi itu lumayan bikin ibu2 kecapean langsung bangun pas mandi pagi:D

22

Mamas... kalo puting yang sakit bekas digigit baby, diolesin apa yaa.. Aku dah nyoba ngompres air hangat, pake cream garamycin n istirahatin dulu payudara yang sakit. Dah 3 hari belum sembuh2, perihh banget buat nyusuin. Tolong pencerahannya... makasihh...

@emaknyahazel

23

dinda pernah dapet cerita dari temen katanya ampuh banget kalo dikasih butter! gue sih ga nyobain yaa soalnya ga pernah sampe kegigit. tapi mungkin bisa dicoba?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

dinda permata, coba sering diolesin ASI.. begitu kering langsung diolesin lagi. Dulu sih puting yg berdarah-darah *lebay niiih* bisa sembuh cuma diolesin pake ASI :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

25

sLesTa wrote:
dinda pernah dapet cerita dari temen katanya ampuh banget kalo dikasih butter! gue sih ga nyobain yaa soalnya ga pernah sampe kegigit. tapi mungkin bisa dicoba?

Butter...baru denger, ga da salahnya dicoba. Makasih yaa... *di dapur adanya margarine, sama aja kali ya*

@emaknyahazel