1

Topic: Memasukkan barang2 ke mulut

thalia, okay..bole dicoba tu wortel dinginnya..kalo selama ini aku pake fridge waterfilled teether yg juga kutaro kulkas 5-10 mnt (spt instruksinya), my baby boy suka emut2 embunnya, kalo dah abis dinginnya, dibuang dehhh...

kalo kyk gitu, apa indikasi si anak suka dingin2 yak?ato cuma karna barang dingin meredakan gatelnya..

tq...

2

rey - ngemut yang dingin emang umumnya meredakan gatel. makanya teether banyak yang pake air, biar bisa didinginin.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

ikutan ya mamas,

beberapa saudara saya berpendapat ttg kebiasaan memasukan barang2 ke mulut adalah tandanya anak minta makan, stiap kali mrk melihat anak saya memasukan sesuatu entah tangan, barang atau apapun yang bisa diraih pasti bilang "kasian deh kenzie mamanya gak ngasih makan" (lha wong umurnya aja blom genep 6 bulan kok), ditambah ilernya itu segambreng haddeeehhh kadang suka netesin muka dan punggung orang yg lg ngegondong... belom coba ide wortel dinginya thalia, ini bbrp penampakan seputar kegiatan memasukan barang ke mulutnya kenzie:

4

nice info, dicoba deh pake' wortel dingin..

kamil mulai umur 4bln smpe sekarang 8 bln masih suka masukin semua barang ke mulutnya, pertama dipegang langsung di masukin mulut.. sampe-sampe klo dideketin wajahnya ke mukaku diempong juga hidungku sama mulutnya.. klo ngiler-ngilernya sekarang udah agak berkurang , klo kata orang dulu, bayi suka ngiler.. wah ngidam apa jenk, gak keturutan ya,, hehe.. ada ada aja apa kaitanya ya ?..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

5

ikut nimbrung ya mom...

babyku syasya(8m) jg suka memasukan barang2 ke mulut...kadang2 remote tv, boneka..apa aja yg dia suka..waktu itu pernah makan kertas kecil ...untung aja kertasnya bisa keluar karna si baby tiba2 muntah, waktu sy ksh biscuit.. sy jg sdh beli gigitan sasy trus sy simpen di kulkas..kalau dah dingin sy ksh syasya..tp kalau ga dingin lg, di buang deh sm syasya..

mama bela & syasya...

6

thalia, thanks ya info wortel dinginnya... ternyata bisa sebelum MPASI ya? oia, Biyan (4m) juga lagi seneng-senengnya masukin jari-jarinya dan benda yang bisa dipegang sama dia. kalau nggak diliat-liat, itu iler bisa semuka. malah kalau lagi nenen, satu-dua jari masuk juga ke mulut hahahha...

7

wah, baru tau klo ada thread ini. Aidan (5m 6do) juga hobi banget masukin jari tangan ke mulut. kadang mpe 10 jari masuk semua. klo lg digendong juga sering ngisep2 baju yang gendong. klo lg tengkurap, seprei bisa mpe basah kuyup. dulu pengen beli teether tapi suami ga setuju soalnya takut ga higienis. harus dicoba deh wortel dingin itu, tadi udah pesen sama si mbak supaya besok pagi belanja wortel. ntar dilaporkan lg perkembangannya.

8

ikutan ya, anakku (3m) juga suka masukin tangan ke mulut sampe bertetesan liurnya bahkan sampai gumoh kalau habis mimi ASI (sampai bunyi "cup-cup" gitu, kaya kenikmatan dunia yg nggak ada duanya). Mau dikasih makan, belum waktunya. mau dikasih mimi, udah sampai mau muntah (karena daya tampung perutnya yg masih kecil). mau dipegangin tangannya biar nggak masuk mulut, takut dia makin menjadi (wong memang lagi fasenya). akhirnya dibiarin aja, yg penting aku selalu memantau kebersihan tangannya. begitu kukunya panjang dikit langsung potong deh! ^^

sayang... banget sama Ashima dan ayahnya..

9

nimbrung y mam,
ini salah satu yang bikin aku repot juga. iddo dari bayi umur 3bln mulai nyot2 pake jempolny, terpaksa aku diemin karna berbagai hal. sampai skrng ini jadi kendala, apalg setiap apa yg dipegang masuk ke mulut. ngeces tak terbendung. sampai slaber kudu pny stok bnyk. mana skrng iddo uda mulai pintar, ditarik2in slabreny terpaksa diakalin pake kain kecil deh.

10

ibu janddo samaan kok kaya rasya dulu waktu belum makan,ilernya ngeces kemana2 sampe sehari bisa sampe 6-8 kali ganti baju gara2 kebasahan ilernya..

skrg krn udah maem udah jauh berkurang,tapi untuk masalah masukin barang2 ke mulut mah tetep,malah sekarang lebih ganas.klo dulu diambl barangnya dia pasrah,sekarang mesti 'tarik-tarikan' dulu ama rasya.
kalo lagi kumat dipanggil orang rumah 'rasyasaourus' pemakan segala -_-"

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

11

momma rasya, kalo iddo biarpun skrng uda makan tetep msh ngeces bgt. tau deh padahal semua keingin pas hamil keturutan. hahaha gak nyambung y mom. kalo untuk urusan brng yg dimasukin ke mulut dia bakal jerit2 kalo ditarik.

12

moms, aku udah cobain kasi wortel dingin ke Aidan. tapi kok cuma mau sebentar aja ya? hbs itu balik jarinya lg yang masuk ke mulut. wortelnya sebaiknya aku pegangin ato biarin dia pegang sendiri ya mom? aku udah coba dua-duanya sih, klo dia pegang sendiri paling cm 1 menit trus lepas dari tangannya, apa mungkin krn megangnya juga blm jago ya? klo dipegangin sih bs mpe 5 menit tapi hbs itu ga mau lg.

13

jin kura-kura, iddo juga gak mempan tuh. malah skrng 4jari masuk sekaligus. rada mumet juga mikirin ny

14

ibu janddo, lumayan klo cm 4 jari bun, lha ini kadang 10 jari masuk semua. kita ngeliatnya mpe geleng2.

mamas yang berhasil pake wortel dingin, share dong tips & tricksnya.. masih penasaran nih sama si wortel.

15

jin kura-kura,
aih hebatnya anakmu semua jari masuk. mestinya masuk record tuh. hehehe..*kabur

16

Mamas.. kalo yg suka masukin tangan masih umur 3 bulan normal gak sih? soalnya baby Ariya skrg 3m, sejak 2m2w udah suka masukin tangan ke mulut, dan selalu diasumsikan laper sama ibuku :(

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

17

iana..normal banget itu...justru kalau baby nggak begitu ortunya yang harus was-was. Penjelasannya udah ada di post no 2, oleh thalia. Dan bukan selalu pertanda lapar sih.

Bahkan sampai umur 2 thnpun msh byk anak yg suka memasukkan segala sesuatu barang ke mulutnya, terutama barang2 yg ada di lantai. Jadi mama dan yang ngasuh arus ttp waspada, siapa tahu yg dimasukkan ke mulutnya benda2 yg tajam/berbahaya.

18

ooohh.. begitu yaah... JAdi lega, abisnya suka gimana gitu liat ARiya emut-emut tangan, kuatir ada kuman masuk :p Akan segera dicoba metode wortel dingin deh.. Makasihhh...

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi