1

Topic: Bayi dan AC ( air conditioner )

mamas.. mo nanya ni. saya kan tinggal di daerah panas dan bikin gerah ni. dan saya baru lahiran 3 hari yll. para orang tua ngelarang pake AC di kamar karna ada baby. katanya ga sehat dan bisa bikin bayi paru-paru basah. bener g?? and ada info ga tentang penggunaan ac dan kesehatan bayi?? makasi ya mo sharing..

and i can't stop falling in love with you

2

Setau gue sih sebaiknya untuk bayi AC dipasang di suhu sekitar 26 C, pokoknya jangan terlalu dingin. Tapi pengakuan aja, dari baru lahir Nara udah kenal AC. Awal2 dia pulang ke rumah AC disetel di suhu 27 C. Makin lama makin keliatan kalo Nara ga tahan panas, persis ayahnya. Ya udah kita setel AC sepert biasa (emang biasanya di 26 C) n sampe sekarang Nara baik2 aja. Mungkin ini tergantung bayinya juga ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

iya sih. niatnya mo ngenalin anak ke AC, biar g kaget nti klo kena AC. itu jg dipasang 27 C. tapi yg namanya para sesepuh, pada kawatir aja. bidannya juga bilang gpp kena AC asal jgn ampe anaknya kekurangan cairan dan jadi kuning. 2 hari kena AC dia masih fine aja dan g kuning, cuman yg g fine saya dan suami karna kekawatiran para sesepuh. jadi lg nyari info dari pengalaman para mamas ni...

and i can't stop falling in love with you

4

mama_mbuy,
pernah nanya juga sih ke dsa ttg ini, katanya ga apa2 kok... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Setau gue sih gpp kalo baby kena AC or kipas angin yg penting gak terlalu dingin, Lana masih baby udah kena AC 25c & alhamdulillah gpp. M

6

mama_mbuy,
setauku jg gpp. pas di RS jg udah kena AC yg jauuuh lebih dingin. IMO, yg lebih perlu diperhatikan adl kebersihan AC & kamarnya dr debu :)

7

Setauku gpp d... Rumah sakit aja pakai ac.. Paru2 basah si mana ada hubungannya with AC ya.. Asal suhunya sesuai+baby nyaman mba.. Taliyah dari lahir pakai AC.. Aku juga.. Mamaku juga.. :) waktu awal2 karna di bedong + pakai gurita,suhu 22/23.. sekarang suhu 24,klw lg hujan 25..siang kadang 23.. Soalnya Taliyah gak betah panas.. :) klw ngerasa gerah,selimutnya di tendang2+kepala goyang2... :) daan,keringetaaan ... Yg berujung pada pipi merraah kaya apel... :) so,tergantung masing2 anak aja..

8

mama_mbuy ~ kalo imo sih, AC itu bikin udara gak lembab aja, dan yg namanya newborn itu kan rentan bgt biang keringet, jadi yaa buat ngehindarin itu.. toh bayinya juga gak bakalan kedinginan kok, kan dibedong ;)

dulu pas baru lahir, gilby pake AC-nya 28', ternyata anaknya keringetan, jadi kita turunin jadi 26'. sampe sekarang gilby masih bertahan di 25' (kalo malem). yang penting dijaga kebersihan AC-nya aja, jangan sampe berdebu dan gak perlu pake pewangi yg digantung.

coba aja bicara baik2 sm para sesepuh, diberi perngertian kalo gpp pake AC, yg penting suhunya pas. kasian malah kalo sampe bayinya kegerahan.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

9

meralda: suhu 25°C itu udah minimal? aduh, kalo iya, kareem bakalan banjir keringet, secara dia skg ini suhu 21°C aja udah gak mau diselimutin :D
FYI, kalo disini, suhu kamar bayi itu harus 18°C soalnya

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

10

sefa1208 ~ disana pake AC juga ya ni? bukannya udah dingin? hmm.. gak tau deh, apa krn AC dikamar itu 3/4 PK jadi 25' aja udah dingin.. tapi emang iya, gak pake selimut..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

11

meralda: gak pake AC kok, tapi pake pemanas... cuma suhu kamar harus 18°C
maksudnya itu di AC-nya suhu minimal berapa? maklum mer, udah lama gak lihat AC :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

12

pertama-tama gue sempet gak mau pasang AC...
tapi ternyata panasnya makin lama makin menggila, dan kayaknya si albert gak tahan panas, belum lagi nyamuk2nya
akhirnya menyerah juga dan pasang AC...
tips biar gak merasa kering banget atau biar bayinya gak dehidrasi, di kamar sedia satu gelas kecil air, dalam keadaan gelas terbuka. memang berasa banget bedanya kalo kelupaan sedia gelas air itu, akan terasa kering banget udaranya...
kayaknya sama deh konsepnya kalo pas pake pemanas ruangan juga kan harus sedia air di wadah terbuka, iya gak sefa? waktu dulu aku di belanda soalnya dikasih taunya gitu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

sefa Setau gue emang kalo lagi musim dingin, suhu kamar ga boleh dibuat terlalu anget. Soalnya kalo di luar dingin n di dalam kamar anget banget, begitu keluar bisa mimisan. Tapi ini berdasarkan pengalaman temen sih (dia bingung kenapa tiap keluar apartment langsung mimisan, ternyata karena suhu di apartment terlalu anget), soalnya gue mah tinggalnya di negara tropis doang :p CMIIW ya...

Oya, sampe sekarang Nara juga ga pernah diselimutin, ditendang mulu sama dia. Waktu baru lahir juga ga pernah dibedong (dia ga suka), tapi tetep ber-AC karena kalo ga langsung banjir keringet.

14

Waktu balik dari RS aku dipesanin sama susternya buat pasang suhu 27-28 derajat buat AC di rumah.. Terus arah anginnya jangan sampai kena ke Baby.. Biar dia gak masuk angin juga. So far Aghnan enjoy-enjoy aja sih pake AC. Tapi memang waktu siang AC dimatiin pintu dan jendela kamar dibuka biar sirkulasi udaranya ada.. Terus biar Aghnan gak ketergantungan sama AC juga.. Jadi kalau someday nginap di tempat gak pake AC harapannya sih bisa tidur sama enaknya kalau pakai AC..

15

sebenernya gak masalah setau gue pake AC, dsa gue disini malah bilang.. daripada si anak kepanasan jadi rashes trus bajunya basah dan jadi masuk angin, mendingan dipakein AC. tapi sama kayak ibu2 yang laen, pake AC nya cukup di temperatur 25C minimal.

naia juga gak suka pake selimut, jadi gue bener2 make sure kamar ga dingin2 amat tapi mayan comfortable untuk tidur (ga panas).

tapi during the day, naia gak pake ac samsek. dan ac di kamar baru gue pasang setelah jam 9PM ke atas.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

aku juga waktu pulang RS dipesenin sama suster kalau ACnya cukup disuhu kamar,jangan terlalu dingin dan jangan terlau anget,dan juga gak boleh lgsg kena bayi,cara taunya dia kedinginanan atau kepanasannya dari kuping sama pipi,krn biasanya newborn,kaki sama tangan kan disarungin,kalo kedinginan biasanya jadi dingin,,hehehe

kalau untuk paru2 basah sih kayanya enggak yah,tergantung AC kita bersih apa gak,kamar kita berdebu/gak,ngebiasain gak pake ac sih bagus,soalnya ada anak ipar begitu kluar ac dia batuk2,kalo kata ibunya sih alergi panas(emang ada yah?)supaya juga kalo tiba2 gak ada AC anaknya bisa tidur juga,,

17

oiya satu lagi ttg AC, make sure di service minimal tiap 3 bulan sekali. kalo di spore itu emang part of the contract (kalo rent). AC nya itu di bersihin on a regular basis, jadi selain untuk membersihkan debu yang ngumpul dan berakibat gak bagus ke bayi, juga supaya AC lebih tahan lama.

jadi jangan lupa dan jangan tunda2 service AC yaa.. apalagi kalo udah ada bayi. penting banget nih!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

otty: kalo kata DSA, mau musim dingin atau musim panas, suhu kamar bayi itu harus 18°C dg humidity diatas 40%

soal mimisan, kalo kata prof dikampus terjadi krn udara kering shg oksigen yg ada diudara ngambil air yg ada dalam tubuh kita, jadi deh mimisan
makanya kalo ngidupin heater ya harus dibarengin sama ngidupin humidifier atau gak naruh wadah isi air dibawah heaternya, biar air dibadan kita gak diambil *cmiiw*

19

Wah thanks infonya sefa! Humm... Kok beda2 ya info di sana n di sini? Nara sih pasti seneng2 aja dikasih AC 18 C, gue bisa kruntelan di balik selimut :p

20

Just wondering, kalo kamar udh pake AC berarti sebenernya box baby ga perlu dikasih kelambu ya? Soalnya kok aku ngeliat rasanya panas gitu, kesian baby

.Aurora Sekarlangit Siregar.

21

idem dito ama Moms yg lain, menurutku gak masalah pake AC asal sering2 ganti hawa & servis :)
wah...kalo di Semarang gak pake AC, bisa2 si Kira mandi keringat. aku selalu pasang di 25º. dulu pasang di 26º -27º nurut sama DSAnya, tapi Kira malah kena keringet buntet (T_T). tapi pernah nih saking panasnya, aku turunin ampe 23º & anaknya fine2 aja tuh.

skrg lagi stay di Bandung nih, kebetulan rumah Bandung kagak pake AC. eh....hari pertama aja udah lsg keringetan abis. ya udah pasang kipas angin tapi yg diarahin ke tembok. yg penting udara di kamar tetep sejuk.

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

22

vanilovesburgundy, tetep kasih kelambu aja. kan biar gak digigit nyamuk. lagian kelambu kan bolong2 walaupun halus, dingin ACnya mah tetep tembus :)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

23

otty: bisa jadi lain negara lain kebutuhan, sesuai dg kondisi alamnya
hehehe, kata DSA bayi itu kuat dingin kok, aku aja langsung sakit punggung awal nyoba suhu 18°C, akhirnya nyerah disuhu 20°C :)
tapi sptnya yg paling penting banget itu humidity-nya deh, soalnya aku punya petunjuk temperature khusus utk baby room, kalo suhunya 20°C dan humidity-nya 40%, gambar smily-nya senyum dan ada hatinya.. tiap humidity-nya less than 40, wajah smily-ya sedih dan gambar hatinya hilang :D
jadi sptnya masih toleransi kok sampai suhu kamar (25°C) asal kelembabannya gak kurang dari 40%

oya, kareem bobonya harus pake topi krn dari kepala itu yg perpindahan panasnya paling cepat

24

Hi hi...wah untung Slesta ngingetin ya, pas 3 bulan nih since service AC trakhir.

Kalo anakku dr lahir uda kenal AC hiks :( , abis mo gimana pas dia lahir, Jakarta lagi gawat2nya mulai panas...
Ga usa babynya, Ibunya aja ga tahan kalo di ruangan ga ber-AC lgs basah kuyup...Jd mau ga mau baby selalu ditaro di kamar ber-AC. Wkt Jakarta lg panas2 banget (minggu2 lalu ga salah) itu setting AC kamarku sampe 19 derajat, rasanya aja masi gerah...

...I love my baby benz...

25

kayanya sama ama yang laen yaa kalo siang sih ga pake AC tapi kalo keringetan langsung buru2 dilap sana sini takut biang keringet n sering ganti baju jg (tdnya sih alasannya kan sering diajak keluar takutnya ga betah kalo ga kena AC terus jd dibiasain siang ga pake AC)

kalo malem jam 9 malem udah siap siap bobo dinyalain AC suhu 27 derajat kalo dah jam 2 malem n gw ngerasa cukup dgn biasanya aku matiin :) tapi tergantung suhu diluar jg si kalo lagi panas banget baru subuh dimatiin.

N yup tiap 3 bulan selalu rutin di service soalnya suamiku punya asma jadi sensi kalo ac nya mulai kotor.

kalo dulu sampe umur 3 bulan kalo ga salah gw selalu pasangin kaos kaki soalnya kan dingin biasanya menjalar dari kaki CMIIW.. Tp begitu sering keringetan ya mulai pake baju tangan pendek dan bebas kaos kaki