1

Topic: Pertanyaan "Sulit" anak & cara kita menjawabnya?i

Mamas,anak saya Jibril sih baru 17mos,belum nanya yang aneh2,tapi mengingat anak zaman sekarang pinter2 & kebanyakan dr mereka tingkat curiosity tinggi,jadi deh sering nanya ke Ortunya macem2..
yg mo dibahas di sini,pernah gak anak2 mamas nanya yg aneh2 or klo kita udah terangin pun masih berlanjut ke pertanyaan selanjutnya,yg bikin kita pusing jawabnya! apa yang saat itu mamas terangin? yg sewajarnya dulu lantas cari buku yg bisa ngebantu anak kita ngedapetin jawaban yg pas or gmn? sharing yah...

contoh pertanyaan?
Mamas,adek tuh asalnya drmana sih? or ko Bulan di siang hari masih keliatan yah Ma? or yg lainnya lg?

Mama mods,klo udah pernah dibahas or ada yg mirip bahasannya diclosed aja yah..

A Mother Always Bring Extra Love...

2

restya, Jibril seumuran ma Lana, 17mos juga. Jadi untuk sementara saya juga jadi pembaca dan cukup menyimak thread ini ajah.

3

kalo ngga bisa jawab, bilang aja "yuk cari jawabannya sama-sama di buku" (makanya penting tuh ensiklopedia) atau "coba kita lihat di internet"

yudhis pernah bikin thread nih ttg pertanyaan sulit.

And thelilsolder is back. Fire!

4

Kalo aku, biasanya malah balik bertanya, menurut kamu gimana? Ini untuk anak diatas 3 thn. Ini untuk melatih mereka berpikir, walaupun mungkin jawabannya melenceng. Lalu kita cari sama2 jawabannya di internet atau buku.

5

BundanyaLana,wah lana & Jibril seumuran yah,iya neh klo anak kita emang belum nanya macem2,lagi tahap meniru ucapan kita yah Bun?

Thelilsoldier,barusan td ngebuka thread yg Yudhis bikin ttg Mama pake Pampers kan yah?
agak2 mirip sih.cuma yg mo ditekenin di sini sih sebenernya Raka udh pernah tanya apa aja ke Mama Inga?trs jawaban spontannya apaan tuh!(sblm ensklopedia & internet bantu jawabin..)pengen tahu ceritanya aja,siapa tahu By the time Jibril nanya2 mengenai hal yg sama,saya udh punya sedikit bayangan untuk ngejawabnya.Sharing yah Inga..

Indie,boleh juga tuh usulnya,untuk anak yg usianya lebih besar buat ngelatih mereka berpikir,kita balikin aja lg yah ke mereka.

Thanks yah mamas for sharing..

6

gw punya pengalaman yang lucu bgt tentang pertanyaan 'aneh' anak gw yang cowok (7 thn lbh), Ken.

Jadi critanya adek gw pernah divorce dan skrg dah nikah lg n punya dua anak. kbetulan anakku ini deket sama suami pertama juga suami kedua adek gw. Nah..pas abis lebaran kemaren, saat gw dan anak2 juga adek gw dan anaknya lg makan di mall, tiba2 Ken bertanya serius ke adek gw: "tante, kok suami tante ada dua, sih?"
huahahaha..gw sama adek gw langsung senyum2 sambil liat2an. Abis itu, gw dan adek gw ngejelasin ke dia bhw adek gw udah cerai dng suami pertama dan skarg sudah menikah lg. Tapi diskusi itu panjang lebar karena Ken jd nanya 'apa itu cerai?' "kenapa bisa cerai?' dll.
Karena Ken kami anggap sudah cukup umur untuk mencerna itu, aku dan adekku jelasin smuanya ke dia, dan Ken kelihatan mengerti.
Tapi ada pelajaran berharga dari perbincangan itu, Ken kelihatan ngga abis pikir, bagaimana orang2 yg dia lihat sebelumnya saling menyayangi, 'tiba2' memutuskan berpisah... pelajaran berharga utk para orang tua...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

Aisyah sejak 3th dah mulai keliatan kritisnya. Ada bbrapa pertanyaannya yg kuingat:
Aisy: "Ummi kenapa kt masuk surganya besok2, kok g skarang. kan kakak pgn makan anggur, dll (nyebutin buah kesukaannya)"
*surprise jg awalny tp kucoba nemuin jawabn yg realistis trus kukonversi k versi anak2 yg kira2 bs ngerti* jd gn jawabku:
"soalny Alloh pingin kt jd orang baek dulu tar kalo ditimbang perbuatn baikny lbh banyak drpd dosany kita bs masuk surga, kalo dosanya banyakan kita masuk neraka. makany kakak harus jd anak baek, g boleh gangguin adek..." tapi coz konversinya k pemahamn anak kurang tepat (ngomong soal timbangan2 sgala) jadinya sesi nanya2ny lanjut, n ak lupa njelasinnya gmana, kayakny rada ngeles gt pokokny timbangannya g kayak yg pernah kt liat, tar aj jg tau sndiri hihi :D
Pernah lg nanya gn:
Aisy: "Ummi, knapa sih crayon ad warna putihnya, kan harusnya warna-warni..."
aku waktu it bener2 nggak tau jd kujawab aj:
"emmmm...iya ya kok ada putihnya buat apa ya. sek tar lah ummi tanya k teman ummi"
stlh share d FB baru dpt jawabn kalo putih buat gradasi. Ya gt deh, baikny ngaku kalo g tau. Ada baiknya jg kita balik tanya ke anak kayak yg Mom Indie said. seringkali anak nemuin sendiri loh jawabnnya setelah kt pancing n arahkan (ku terapkan k Aisy trnyata kadang dia nanya tp sbenare dah pny jwabnya alias ngetes,kalo kt salah jg dia benerin). jadi itu ngajari mereka kritis jg, g cm kritis nanya tp jg kritis nemuin jawabnnya :)

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

8

terakhir pertanyaan sulit dari Darren itu soal agama.

gw bilang ke dia kalau anak kecil agamanya harus ikut orang tua, sedangkan kalo dia sudah dewasa, dia boleh memilih untuk menganut agama apa.

Alasannya, karena kalau beda agama dari orangtua waktu dia masih kecil, yg ngajarin agamanya siapa? itu jawaban yg gw kasih ke Darren

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

9

Naya udah mulai nih nanya-nanya yang aneh...
salah satunya tentang Tuhan.
N: Ma, kalo Mama bobo Naya bobo, Allah bobo juga ngga?
M: ngga bobo
N: kenapa Allah ngga bobo? Allah ngga ngantuk ya?
M: Allah ngga bobo Nay, ngga ngantuk
N: Allah itu siapa ma?
M: Allah itu Tuhan, yang menciptakan udara, air, tanah, binatang, manusia, taneman, bulan, bintang...
N: menciptakan itu apa ma?
M: menciptakan itu bikin, jadi Allah yang bikin udara, air, tanah, binatang, manusia, taneman, bulan, bintang
N: ooo kalo Naya bikinnya kue ma, bentuknya bulan, bintang, binatang...

pertanyaan lainnya:
N: Ma, waktu Naya masi ade bayi ya, kan keluar dari perut mama, mama sakit ngga?
M: ngga sakit
N: kok bisa ngga sakit ma? siapa yang bantuin ma?
M: iya, dibantuin ama dokter Udin
N: gimana ma bantuinnya?
M: eeuuuu *speechless*

dan yg terakhir ttg agama:
N: Mama, ini udah adzan, waktunya ibu-ibu bapak-bapak solat ya?
M: iya
N: tapi kok Opung ngga solat? (opungnya Naya penganut Kristen Protestan)
M: iya, yang solat itu YangKung, kalo Opung ngga solat... Yangkung punya Lebaran, trus kurban, pergi ke Mesjid, kalo Opung pergi ke Gereja, punya pohon Natal, sama nyari telur waktu paskah
N: oooo gitu ya??

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

10

ikut menyimak..
KI-KA belum masuk episode "ajaib".. so far pertanyaannya masih bisa terjawab.. hehe..
Sambil menanti episode ajaib dari KI-KA nih..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

restya,
Iya bener banget kalo udah 3thn+ pertanyaannya suka yg aneh2, aku sih kalo bisa jawab ya dijawab, kalo engga ya bilang aja ga tau :p
atau, 'mama gak tau, coba tanya papa', hihihi buang body :D

Kayak kalo nyanyi tuh skrg enzo pengennya disalah2in, maksudnya liriknya diganti2 sesuai keinginan dia.
E: 'ma, kenapa sih balon yg hijau meletus melulu? Yg biru boleh ga?'
M: 'boleh'

E: 'ma, suara sepatu kuda kan bukan tak tik tuk, tapi eeeee..' *niruin suara kuda*
M: 'masa siiih?'

Kadang jawabanku cuma 'masa sih?', 'o ya?', 'koq bisa gitu?', 'ih aneh banget!'. 'wow, keren yah?' hihihi..abis enzo kadang ga perlu jawaban, dia cuma pengen kita setuju sama apa yg dia bilang. Kayak yg sengaja pengen didebat gitu. Kadang kalo wkt nya tidur siang, dia sengaja nanya2 macem2 biar aku jawab terus dan biar dia ga perlu tidur, hihihi..tricky deh.

Kalo menurutku sih, santai aja, ga perlu terlalu serius yg jawabannya hrs bener dan sampe hrs buka2 ensiklopedia. Aku jg kalo lg niat aja buka ensiklopedianya, dan kalo anaknya lg keukeuh pgn tau jawabannya. Seringnya sih, enzo nanya2 gitu cuma krn pengen ngobrol aja, pengen diperhatiin. Kalo pertanyaannya ga selesai2 aku bilang aja 'kk nanya2 terus, kenapa sih? Mau mama cium yaaa?' trus aku cium aja ga brenti2, trus dia ketawa2. Hihihiih..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Sejauh ini pas akhirnya Jibril (3,5thn) udah mulai banyak tanya gw juga jawabnya spontan aja, ga mao repot mikir,walo kalo yg perlu jawaban ilmiah yah gw jawab juga yg sebenernya, nah kalo udah mentok or cape ditanya bertubi2 baru deh geret Ayahnya buat bantuin jawab :P

Iya, gw juga ngerasa kadang ada pertanyaan yang Jibril tanyain cuma sekedar dia mo ngobrol aja, apalagi gw termasuk working woman gini. Soalnya ada lho beberapa pertanyaan yang dia udah pernah tanyain & gw udah jawab juga, masih sering dia tanyain.

Misalnya pas lagi nemenin Jibril Ee (maaf), bisa lho dia nanya,
J:" Bu, ini kenapa airnya ga bisa dipegang? " atau entar Eenya lari kemana?
Gw:" ke septiktank? trs dia lanjut nanya :
J:"kalo pipis larinya kemana?
Gw:" sama." Jibril lanjut nanya,
J:" kalo air ini larinya ke mana? *sambil ngambil gayung air dr ember trs dibuang ke lubang air*
Gw: kalo itu ke selokan."
J: "terus?
Gw:" ke kali."
J:"terus?"
sampe...seterusnya nanya yang lain lagi.
kalo udah kaya gini, gw gemes sendiri, lanjut gw tanya Mas Ji masih mo ee ga? masih mules ga? kalo dia jawab iya, berarti masih lanjut sesi tanya jawabnya :P
Bisa2nya lho tiap sesi Ee dia nanya ini lagi-ini lagi. Nah antara dia udah apal juga jawabannya, kadang Jibril yang jawab sendiri deh :D
Pokoknya kalo gw udah rada males jawabin, gw nyuru Jibril untuk konsen ee lagi :P

Ternyata, seru lho yah kalo anak udah mulai banyak tanya gini, kita sebagai ortu jadi ikut belajar lagi. kadang Jibril tanya, kenapa ada badai? kenapa ada petir? kalo udah lupa jawabannya kan kita terpaksa buka ensklopedia lg!?
Nah gara2 Jibril mulai banyak tanya, sekarang kalo beli buku ga cuma buat dongeng tapi juga ensklopedia, baru2 ini beli buku Ensklopedia "tubuhku" jadi Jibril tahu deh kenapa dia bersin :P

Eka, ihh Enzo kreatif banget..boleh banget kakak yg biru or kuning or merah yang meletus biar ga bosen juga :D

13

Hahaha lucu2 bangett anak2nya moms..
Ini pertanyaan yg paling susah kita jwb kynya: bayi dtg dari mana, kok bs ada bayi, keluarnya dr mana. Kalau dpt pertanyaan gt gimana ya jwbnya. Bener2 mau dijelasin atau pake perumpamaan2?
Trus kdg ditanya pas ga bisa renang krn menstruasi, gmn ya jelasinnya? Hihi

14

gue pernah submit cerita ini ke TUM, tentang pertanyaan susah juga... yang ini ga bisa diajak buat nyari bareng, soalnya anaknya udah keburu nangis... hu hu hu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

thalia aw.. So touching.. Sampe ikut berkaca2. :') aina is so sweet yah..