1

Topic: Kebiasaan menjelang tidur

seharian cari thread ini ga nemu..moga2 bner deeh blm ada...
kalo belom ada moga2 pas ya tempatnya..klo udah ada..yah digabung aja..(pasrah deh ama ibu-ibu mods diapain :D )

pengen share aja nih kan pasti aneh2 ya kebiasaan bayi/anak menjelang tidur..(termasuk gw yg punya kebiasaan dari kecil yang masih kebawa ampe sekarang uuuhhh..)

klo Aysha menjelang tidur kan pasti nenen nih...nah dia pasti pegangin kupingnya...dimaen2in gitu..(serupa tapi beda media sama emaknya hihihi...)
tapi agak serem juga..kadang dia kebablasan megang2 kupingnya agak kasar sampe kadang gw liat ada luka kecil :(

Ada yang punya kebiasaan lain kaann..share yuu..

~Aysha's mom~

2

Waah, seru banget ada thread ini...Mikha juga sama kaya Aysha, menjelang tidur harus nenen dulu..tapi kalo Mikha punya beberapa kebiasaan yang lucu2. Kalo lagi ada Papa-nya dan Mikha belum bobo, Mikha sebelum tidur suka ngobrol kadang sampe teriak2 (mungkin cerita kali yah ke Papa-nya kegiatan dia hari itu apa aja, hehe xD ), cape sendiri trus dinenenin, bobo deh.

Kalo lagi ngantuuk banget, Mikha suka tarik2in rambutnya sendiri sambil nenen, biasanya sih abis itu tangannya kupegang aja kalo dia nariknya uda mulai pake nafsu...hehehe

Tapi kebiasaan Mikha yang paling lucu dan paling sering adalah naro jarinya di mulut mamanya sambil nenen. Instead ngisep jari-nya sendiri, dia minta mamany untuk isepin jari dia....dan itu kalo gak diikutin bisa marah2, jadi mamanya harus sikat gigi dulu deeh tiap malem sebelum nenen-in Mikha. hehehe....

3

halo mia,
wahh... soren ga punya ritual khusus menjelang tidur... soalnya aku juga ga gitu suka kalo anakku terikat dengan 1 benda/hal yang bisa ngebuat dia nyaman... misalnya lengket ama guling, selimut, atau boneka... jadi yah satu-satunya dia bisa bobok pules cuman kendi mamanya...
selain itu kalo mo bobok pasti ganti baju, ganti lampu temaram, pijit2 sayang, tuss nenen sambil ninabobok mpe tidur deh bocah...

4

Kalo Miguel menjelang bobo.. dimulai dgn ngoceh2 bayii gitu, trus dipipisin dulu diwastafel (masi on-off siy) seingetnya gue aja hehe trus dinenenin langsung deh bobo puleshh hehe
oia mirip ama Soren, lampu kamar diredupin trus pasang AC biar adem. hmmmm... jadi ngantukkh :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

5

hehe, aina punya kebiasaan sebelum bobo juga: ngisep bibir bawah.

kayaknya sebenernya ini mirip ama thumbsucking atau ngempeng pake dot. tapi karena yang diisep bibirnya sendiri, jadi ga terlalu keliatan. pokoknya, kalo dia udah ngantuk, bibir bawahnya pasti ilang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

sama ky mikha, arifah seneng narikin rambut sambil nenen! en sejauh ini emang wajib nenen dulu sebelum tidur klo gw lagi di rumah, ga siang ga malem. tapi klo gw lagi pergi n dia ditinggal sama neneknya, bisa tidur sendiri tuh klo udah kecapean main :)

7

Icha juga punya, kebiasaan sebelum bobonya ngelus2 tangan gue...

Yang lucu, dia marah2 kalo tangan kita basah ato keringetan. Mungkin jadinya gak enak buat dielus2 kali ya... Biasanya kalo udah gt gue kasih aja kaki gue, hehehe...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

8

mirip sama Mikha, Ghani seneng ngobrol dulu ama ayahnya, kadang udah bobo sebelum si ayah datang dia langsung bangun begitu si ayah pulang. jadi klo malam mo bobo, bebas tugas karna dia bobo ma si ayah dengan gaya gendong dan di puk puk *tepuk* pantatnya, anehnya, makin kenceng nepuknya makin cepet bobonya tu anak :P
trus lampu langsung temaram, ac nyala, ibunya yang senandung karna si ayah gengsi nyanyi hehehe :D

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

9

hahaha ternyata beda-beda ya kebiasaannya..jadi inget dulu sepupuku punya kebiasaan yang aneh sebelum tidur...yaituuuu..harus pegang nenen..papanya!hahahaha....dan itu sampe akhir SD looohh..kacow ga siiihhh..
jadi tiap mau tidur dia gelisah nungguin papanya pulang kantor...denger klakson mobil papanya..dia teriak.."horeeee nenen pulaannggg!!" :D :D

~Aysha's mom~

10

Kalo Sharon sblm bobo punya kebiasaan maen peluk2an sm papanya, mimik susu sambil garuk2 kuping, garuk2 kepala ato maenin rambutnya, guling kanan kiri smp dapetin posisi yg pas/nyaman baru deh bobo, ritualnya bs makan wkt smp stgh jam kalo pas lagi ngantuk bgt cuma 10mnt hehehehe......

11

mia septiana,
LOL gubrak! serius ituuu?
baru denger/ tau kebiasaan sebelum tidur yg kayak gitu.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

ninit bneeerrrr!!! suerrr!! hahahaha....anaknya skrg udah SMA suka malu gitu kalo ditanya masih ga pegang nenen papa sblm tidur hahaha...
mungkin karena jatah nenen mamanya buat adenya kali yaa... :D

~Aysha's mom~

13

Humm... Kalo Nara biasanya:
- digantiin popok n baju tidur sama ayahnya
- teriak2 sampe lampu dimatiin
- cari posisi untuk nyusu sambil nggremeng
- nyusu sambil pukul2 lengan gue ato (lebih parah) pukul2 wajahnya :(
- kalo udah kenyang, dia bakal berenti nyusu n balik badan untuk pelukan sama ayahnya (ini wajib deh, kalo ayahnya di luar kamar dia bakal bengong n batal tidur sampe ayahnya masuk kamar)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

wah ada thread ini..
nadhif (5mon) nenen tuh wajib klo dah kenyang langsung copot trus kucek kucek muka pe merah, gulang guling pe capek baru deh bobo

15

mia gw ngakak sendiri baca "horeee nenen pulaaang" hahahaha

kalo ray sebelon tidur ngedot botol air putih, sekarang lagi mulai disapih dari botol, jadinya ya teriak2 minta gitu kalo mo tidur, dicuekin, tar dia muter muter sendiri dikasur sampe ketiduran

Busy Mommies 1st Anniversary SALE - 12% off all item

16

LOL! gue ngakak baca cerita nya mia. lucu banget.. pasti sekarang malu banget yaa ..

kalo naia, kayaknya gak ada kebiasaan aneh2 deh kalo mau bobok. paling dia jadi minta susu aja. trus abis minum susunya... kayak kekenyangan gitu trus bengong di tempat tidur. kadang dia cuma nempel ke gue (nyandar gitu) trus gak sampe 5 menit gue liat kok diem aja.. taunya udah tidur.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

*ngakak juga baca cerita Mia* ... hore, nenen pulaaang!

jarang banget tuh kata "nenen" di-associate ama papa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

hahahahaha... horeee nenen pulang! LOL lucu sekali panggilan sayangnya... hihihi...

aku coba berbagi sekaligus nanya dong Mamas...

babyku, Neisha, kalau mau tidur harus nenen sampe tidur. sembari nenen dia selalu melakukan gerakan ala kucing maneki-neko itu... yang biasa ada di toko-toko perhiasan. tangannya goyang-goyang gitu ngusep samping mukanya. hihihi...

plus, dia akan memegangi baju bundanya dengan erat. pernah, waktu itu tangannya disarungin, dia ngomel-ngomel. bingung bgt knp dia begitu... ngga taunya krn ga bisa grabbing her mom's tee. resah kali yha...^^

anyways, boleh tanya ngga sih? aku bingung bgt soal kebiasaan babyku nenen sambil tidur. aku takut pas shooting atau lembur gitu, aku harus pulang pagi dan babyku ngga bisa tidur. >.< Mamas yang canggih2 di sini punya cara manjur untuk melepas kebiasaan baby nenen saat tidur ngga? kebiasaan ini normal ngga yha? or am I spoiling my daughter just a lil bit too much?

...*liat ke atas* ternyata postinganku panjang juga. maaf yha. *menunduk*...

copywriter. one with a social life

19

heymai dirimu kerja gak? kalo misalnya lagi kerja, di rumah gitu siang boboknya gimana?

from my experience, kalo misalnya anak asi emang gitu, tidurnya kalo sambil dinenenin. awalnya pun gue punya kekuatiran yang sama ke anak gue.. apalagi gue dulu pulang makan siang sekalian nidurin anak gue. jadi bener2 dia kalo tidur itu harus sambil nenen.

pelan2 gue suka ga pulang ke rumah, ternyata dia bisa tuh tidur tanpa di nenenin. paling ditemenin aja ama mbaknya.

dah setelah di sapih, ternyata bisa2 aja.

tapi, sekali lagi, tiap anak beda loh. soalnya ada temen gue yang anaknya emang susah tidur, jadi ya even waktu masih di nenenin aja tidurnya susah. apalagi setelah di sapih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

hi Slesta. aku kerja say. di advertising agency. and the problem starts there.

aku pernah lembur, dan Neisha rewel bangettt... mungkin krn udah saatnya tidur, tapi "nenen"nya belum pulang. huhuhu...

makanya, lagi mencari cara gimana biar baby ngga rewel lagi, dan orangtuanya bisa tenang bekerja. aku stres banget pas harus lembur dan dikabarin babyku lagi rewel bener. ngga konsennnn >.<

fyi, Neisha bobo siangnya nggak pake acara nenen sampe tertidur. dia biasanya tertidur setelah diminumin ASIP dan di-burp-in.

21

Heymai ..haiii..sama koq..kynya masalah klo nenen blm pulang baby kita rewel dah biasa banget :D jadi gw pun pas mau dinas luar kota ninggalin aysha agak ragu2 juga..bisaaa ga ya..akhirnya dicoba pelan2..misal gw pergi nonton pas jam mau tidurnya aysha (alesan bgt hehe)..hmm awalnya ga mau tdr tuh dia..sempet rewel tp sejam kemudian tidur walo posisi di gendong neneknya :P
Naah pas ditinggal 3 hari ke luar kota..malah kt org rumah baeknyaaaa minta ampun..ditidurin gampang bgt..abis mimi asip,dieyong2 bntr..bobooo dehh..trs klo mlm kbangun,kdg ditepok2 aja udh tdr lagi..haalllaahh ada emaknya mah boro2 gitu..
Jd gw ambil kesimpulan..tnyt bayi tuh pengertian :D (eh ga bantu yaa pake analisa ngarang nih..)

~Aysha's mom~

22

haha kocak baca cerita mia

sepupu aku ada yg waktu kecil harus ngelus2 sikut mama/papanya. udah gitu kadang kalo gemes, jadinya bukan ngelus tapi ngruwes. yang ada siku mama/papanya buncal2 bekas kuku :)

kalo dulu alyssa waktu mesti ngempeng, dia bobo harus pake empeng dan pegang empeng di kedua tangan. trus di tempat tidur juga disebar beberapa empeng, jadi kalau ada yg copot (entah yg dimulut atau tangan) gampang dapat gantinya.

kalau sekarang, kita bobo-inya giliran. hari ini papa, besok mama. pipis, sikat gigi, ganti piyama, baca buku, minum dikit, olesin jidat pake minyak telon, kiss goodbye... udah trus dia bobo sendiri..

23

ya ampun mia! ada ada aja hahahahahhh

saya jadi mikir, toto kok nggak ada fixed pattern tiap hari, kadang gini kadang gitu, yang pasti kalo ngantuk ngotot tetep main2 terus.

1. biasanya kalo abis ngakak2 heboh, pasti nih bentar lagi pules.
2. ato kadang abis berontak nggak mau tidur, saya taruh di box bermain, dia serius mainan tapi keliatan jutek, abis gitu mainan dilempar2, ngakak kalo saya sibuk nangkep mainan supaya nggak rusak, mik ASI lagi, ngorok...
3. ato kadang abis mik ASI harus guling2 seranjang kejeduk sikut dan dengkul bapak ibunya, terus tidur...
4. ato kadang harus digendong sambil ngroeng ngroeng terus tidur
5. oh yang pasti dia cinta banget ama guling bututnya, kalo lama nggak ketemu, dicium2 diajak wrestling, kayaknya sayaaaang banget (iri sama guling hiks), tapi tanpa guling itu toto untungnya juga bisa tidur.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

24

heymai

lo pengalaman gw, Reyu kalo ada gw harus dan wajib...nenen sampe tdr hehehe gak mungkin tidur deh klo gak dlm keadaan nempel sm gw :p tapiiii kalo emang gw gak ada satu atep sama dia (kalo dia tau gw ada d rmh pasti dicariin, kalo dia tau gw periya dia santao2 aja)...dia gak nyariin dan tidur nya bisa biasa aja tuh. paling sebelum tdr dia minum ASIP sampe kenyang...trus tdr pules deh.
Pernah jg beberapa kali gw tinggal malem dan baru plg menjelang pagi, tdnya gw khawatir dia kebangun2 mau nenen (klo ada gw nya biasa gtu), ternyata nggak tuh...lancar tdr terus sampe gw ada d sampingnya...baru deh minta (udah kecium baunya kyknya). jadi emang musti dicoba2. Wah jd oot nih... maaf yaaaa

Nah ini kebiasaan Reyu sebelum tdr...dia udah 13 bln dan udah jalan setengah lari...jd kebiasaan terbaru adalah...jalan2 keliling kamar manjatin kursi dan tempat tidur...guling2 di kasur..makin dia ngantuk gerakannya makin cepet dan makin kacau...sampe akhirnya dia manjat rak buku dan ambil salah satu buku...kadang bulak balikin halaman sendiri sambil bergumam...kadang minta dibacain...nah abis itu kliatan deh mata udah beraaattt...baru deh elus2 payudara gw sambil setengah ngerengek... "buuu cucuuuu" hihihi

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

25

makasih sharingnya yha, Mia dan SakirunS

udah lega dan agak tenang deh. jadi kalau lembur-lembur nanti, bisa ditinggal sebentar dong yha... amienn^^

tapi skrg timbul pertanyaan baru: jadi waktu itu dia rewel banget kenapa yha? hahahhaa... ya sutra lah. mungkin emang lagi manja aja sama Yandanya. hihihi...

btw, akhir2 ini Neisha punya kebiasaan baru menjelang tidur lho: nonton tv.

dia suka banget tuh, kalau gw ud pulang ngerengek2 minta dipangku ngadep depan tv. sambil dielus2 kepalanya, dia bakalan membentangkan tangan lebar2, liatin layar TV and ... falls asleep -.-"