1

Topic: Pijat Bayi

eka, amiennn... moga ga knp2. makasih yha.
eh tapi, mijit emang harus nunggu rewel dulu yha say?
aku mau mijetin anakku buat supaya tidurnya lebih lelap aja... dan metabolisme tubuhnya lebih optimal. pijit bisa membantu katanya kan... huhuhu...

copywriter. one with a social life

2

mamas,
ada yg pernah pijat baby-nya ke nenek2/mbah2 pijat tradisional itu gak?
yg klo menurut temen gw siy "horor" pisan gaya pijatnya. anaknya suka dibalik2 gitu. but it works. kata mereka2 jg.

gimana mamas, ada yg pernah? boleh share donk.

anak gw lg rewel 2 hari belakangan. udah 11,5 bulan. lagi heboh blajar jalan. tiap malam suka kebangun tiba2 dan nangis jejeritan. tidur gulang guling kaya resah dan gak nyaman gitu. apa karena pegel lg blajar jalan ya?

gw sendiri cuma pernah nyobain pijat2 ala J&J itu jg. tapi skrg2 udah susah. wong makein clodi/diapersnya aja suka kejar2an dulu, saking susah untuk stay dan diem di tempat.

apa ada klinik yg sedia pijat bayi gitu ya? daerah jakarta selatan? trims mamas

happy go lucky me ^_^

3

silvie aku sering mijet letta kdg 2 minggu skali kdg sminggu skali tgantung sberapa sering letta jatoh hehe...embah urut yg aku sk mijet di daerah buaran,dia ahli tulang gt jd klo abis jatoh blum diksh tau dia udh tau tulang mana yg skt...emang rada sadis sih mijetnya tp bis dipijet letta biasanya lgsg nyenyak tidurnya...tp malesnya selalu rame bgt disitu apalg klo hr minggu smp ratusan ngantrinya...amazednya byk bule jg yg mijit anaknya disitu :D

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

wah kok pas nih thread-nya (agak telat juga sih ya!), persis seminggu yang lalu Kenan abis dipijit sama "dukun baby', sebenernya aku sama suami awalnya enggak mau ngebiasain Kenan dipijit takut nanti malah ketergantungan,,tapi akhirnya seminggu yang lalu kita mau nyobain Kenan dipijit sama "dukun baby" yang deket rumah soale Kenan tiba2 perutnya kembung..tiap dimasukin makanan muntah terus...pake panas pula sampe 38...udah dibawa kedokter kata dokter pencernaannya agak terganggu dan dapet obat lah si Kenan,,tapi besokannya masih aja muntah2 dan kembung,,trus my mom nyaranin supaya Kenan dipijit sama guru ngajinya dia (merangkap sebagai dukun baby),,secara dari Kenan lahir sampe sekarang Kenan 8 bulan belum pernah dipijit sama sekali (emaknya juga gak tau cara pijit baby gimana :p hehehe), ya udah akhirnya kita panggil guru ngaji nyokap itu kerumah, Kenan di telanjangin, trus ditengkurepin sambil di usap2 pake campuran baby oil dan minyak telon sambil sesekali dibaca-bacain doa gitu, aku dan suami ikut mantau si dukun baby..alhamdulillah setelah kenan dipijit, dia udah ga panas lagi badannya, makan juga udh ga muntah, jam tidurnya jadi lama dan satu lagi dalam seminggu beratnya naik 200 gram :D hehe,,,so jadi mnurut aku, selama bayi kita cocok dipijit sama "dukun baby" ya silahkan aja, asal kita juga ikut lihat si dukun bekerja nya...hehehe,,,HTH ya moms

^I Love You Kenan^

5

scarlett
boleh PM say alamat dan ancer2 mbah pijatnya?
aku pengen juga nih nyobain, meski belum pernah pijat dg 'dukun bayi' begitu. tp bbrp temenku anaknya baik2 aja tuh habis dipijat :)

klo mamas yg di daerah jakarta selatan --> mampang, pancoran, buncit, tebet, kebayoran dll ada gak yg tau 'mbah pjat' yg rekomended?

trims mamas

happy go lucky me ^_^

6

Mamas, dukun bayi sih gimana nyamannya masing-masing, cocok-cocokan juga mungkin ya sama si dukunnya.

Migu sendiri sih blm pernah dibawa pijetan ke dukun bayi selama ini. masih pijet2 dirumah aja, tp skr juga jarak waktu pijetnya semakin panjang, dulu dari NB kan tiap hari makin gede per 2hari, trus per 3 hari sampe seminggu sekali.. sekarang masalahnya sama ama Mia, dan Sidta, mau pijetan udah kejar2an duluan sama anaknya. Tapi kalo malem mood dipijetnya ada, dia langsung ambil mitel sendiri sambil narik2 tangan kita supaya pijetin punggungnya :D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

7

heymai, kalo aku gak selalu nunggu rewel si,kira2 klo udh 2minggu lebih biasanya kita panggil dukun bayi-nya rasya bwt dateng..tpi kalo belum 2minggu udh rewel atau kita habis jalan keluar kota yaa di panggil aja..

silvie, alhamdulillah selama ini rasya cocok aja dipijat secara tradisional.gak horor juga kok cm ditelanjangin,badannya di oles minyak telon ato minyak zaitun trus dipijet deh...'dibalik2nya' juga cm ditengkurepin biasa..tapi mungkin beda orang beda perlakuan n kebiasaannya ya,tetep didampingin aja klo anaknya lagi dipijit,jadi kalo ada yg gak sreg bisa langsung di utarain ama dukun pijitnya... :)

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

8

silvie maap ya aku br baca gr2 internetku eror terus...disitu dr mana2 jg ksitu mom,ada yg dr tanggerang,bogor dll..aku pm ya
btw mamas aku jg pijet letta sndiri drmh,tp makin gede makin ga bs diem klo dipijet

9

scarlett aku juga mau dunk di PMin alamat pijet yg di buaran, soalnya rumah aku deket situ :D

Bdw, kalo pijet di mbah2 gitu ada minimal umurnya ga ya?

10

meeth wrote:
scarlett aku juga mau dunk di PMin alamat pijet yg di buaran, soalnya rumah aku deket situ :D

Bdw, kalo pijet di mbah2 gitu ada minimal umurnya ga ya?

klo di mbah urut tmp aku bs dr newborn smp 2 taun klo diatas 2 taun dia ga mau nerima krn keramean...oke aku pm ya

11

ditunggu ya scarlett makasii :)

12

Mamas,

Too bad, di rumah sakit tempat aku melahirkan gak diajarin pijet bayi. Pas dia umur 2 minggu aku bawa ke spa baby gitu, nah malah disitulah diajarin mijet bayi nya. memang intinya cuma elus elus sih ya hihihihi

Tapi sekali waktu pernah dipijet sama ibu ibu pijet gitu, pas aku minta coba dipijetin ke tanganku kok kayaknya terlalu keras, jadilah dia rewel semaleman, mungkin gak enak badanya. Abis itu blas gak pernah lagi aku pijetin di ibu ibu pijat. Dapet info dari mbak pijet di spa baby itu, sampe ada bayi yang trauma sama pijat. Ngeliat minyak nya aja dia udah treak-treak. Kasian jadinya.

Lemon sekarang aku pijat sendiri pake bedtime massage cream nya Mothercare. Baunya enak, yang mijet jadi ikut relax :p Biasanya kalo pas aku pulang kantor cepet, Lemon blom bobok aku pijetin dulu, kalo gak sempet malem sebelum tidur ya paginya deh. itupun cuma sebentar-sebentar aja. 10-15 menit lah kira kira.

13

Kalo aku biasanya pijit sendiri tiap hari kalo mau mandi n mau bobok, ga lama siy palingan 10 menitan

Oya akhirnya nyobain ke mamah urut yg dibilang scarlett
sebenernya udah dikasi tau scarlett jam2 yg ga teelalu rame, tapi kita sengaja nyari alamat pagi2 sekalian jalan2, begitu ketemu:
ya ampuuun, beneran yah rame bangettt, suami aja ampe bengong gt liat ibu2 pada ngantri sambil gendong bayi n dari dalem terdengar suara bayi nangis2 :D
Untung lokasi deket rumah jadi akhirnya kita balik pas udh mau tutup. Dipijitnya siy ga lama, ga ada 5 menit kayaknya (kalo misalnya dateng dari pagi ga imbang kali ya ma antriannya yg ampe ratusan ituuu) atau bentarnya masa pijet itu mungkin karena baby aku juga masi 2mo (tp ga tau lg ya cz baru pertama juga ke situ)
alhamdulillah ga pake acara nangis kejer kayak rekan2nya yg udh dipijit duluan, nangisnya cuma karena dibangunin paksa n keberisikan ma baby yg nangis pas di deket kuping dia :lol:
So far siy aku kayaknya cocok ma si mamah urut, tp belum tau hasilnya siy cz emang minta pijitnya bukan karena baby kenapa2 cuman emaknya aja pengen nyobain :)
trus ma mamah urut disuruhnya dateng seminggu sekali, nt klo dah 3mo jd 2 minggu sekali, dst dst
nt coba diliat lagi de efeknya ke baby gimana yaaa

14

meeth wah dtg hr minggu pagi ya mom? aku jg sk dtgnya minggu pagi pas lg rame2nya...iya klo br sminggu skali smp 4 x klo ga slh trus jd 2 minggu skali 2x trus bis itu terserah mau dtg kpn aja...
smoga cocok& babynya tmbh sehat ya :D

15

scarlett minggu pagi cuma numpang lewat aja, ngeliat antrinya ga nahaaan.. Trus balik lagi jam setengah 12 udah mayan sepi (untung rumahnya deket :)) kalo pas rame2nya gitu ngantri bisa sampe berapa jam ya?
rencana mau dibuat rutin aja, toh pijitnya ga lama2 n murmer juga :lol:
mudah2an cocok yah.. :D

16

Mamas, aku rada bingung nanya di thread mana ya :(, tolonglah mama mods dipindahin ke thread yg benar yaa kalo aku salah kamar :)

Anakku sejak lahir rusuk kirinya agak nonjol ke depan gitu. Takut ngaruh ke pertumbuhannya, takut juga bawa ke RS ntar disuruh ct-scan ato yg ribet2 gitu. Rencananya masuk usia 1tahun mo diajak ke tukang pijat bayi, cuma untuk dicek aja sih posisi rusuknya itu. Is that ok mamas?

Mommy ? Superben

17

immaria menurut aku apa ga sebaiknya di cek ke dokter aja kah? takutnya kenapa2, tp kalopun ga kenapa2 kan alhamdulillah banget n kitanya lebih tenang.. Kalo ke pijat bayi walopun tukang urutnya bilang gapapa apa cukup bisa bikin kita tenang? tapi kalo mau coba2 gpp siy coba ke mamah urut yg dibilang scarlett (n aku udah coba juga :D) cz si mamah biasa mijit dari newborn kok, jadi mungkin agak2 ngerti juga kalo ada yg ga biasa di baby :)
HTH yaa

18

Mamas, info dunk baby spa yg di sekitaran depok.
tq

19

Bukannya ga mau bawa ke dokter meeth, takut ribetnya aja, kasihan juga masih bayi udah diobservasi sana-sini, misal ct-scan gitu. Pengennya sih, dicek ke tukang pijat bayi dulu, katanya dia cuma ngelihat aja udah tau tuh ada masalah apa di bayinya. Baru deh second opinionnya ke dsa. Tapi so far sih "belum" ada masalah ya sama perkembangan anakku, mudah2an emang GA BAKALAN ADA deh, amin.

Btw mo ke mamah urut kejauhan kali jeng, secara dakuh di manado, hehehe :)

Mommy ? Superben

20

immaria
klo menurutku juga lebih baik cek ke dsa-nya..kira2 ada masalah gk..takutnya ganggu pertumbuhan gitu..klo DSA kan lebih tau..

kebetulan urusan pijat memijat ini juga ku percayakan kpd "dukun pijet" :D 8anaknya gk mau dipijet ma emaknya..salah kli ya.
deket rumah ada pijet yg gk nahan antrinya, dia cm buka antrian smp nomer 25 aj tiap hr. n hr minggu tutup. nah klo hr sabtu yg pd daftar dah dr jm 4 pg..klo gk gk dapet antrian soalnya..malah sebelum si bude urut ini sakit n msh pake sistem catet nomer, aku dt ujan2 jm 3 pg demi dapet nomer antri.. :D
tp alhamdulillah hanif cocok n bs tidur pules klo bis diurut n aku juga suka wangi minyaknya cos dia pake minyak rempah2 (dr minyak kelapa, bawang n dll deh)

bunda hanif.....

21

immaria hooo di manado yah.. hihihiii maap, kirain di jakarta :D
ya gpp dicoba aja nanya ke pijat bayi, kadang jg suka cocok kok. trus kalo pas ada waktu bs nanya sambil iseng ke dsa mungkin bisa pas barengan imunisasi ato apa gt. Kalo kitanya nolak di rontgen ato CT scan kan masi bisa jg, yg penting udah pernah di"pegang" ma dsa n tau kira2 kenapa gt :) mudah2an gpp yah..

siti iya ya heran de ma mbah2 pijet yg sampe antrinya heboh gitu, tapi emang susah juga siy nyari pijet bayi yg cocok, makanya sekalinya cocok dikerubutin banyak orang de :D niy yg mijit di deket rumah juga heboh gitu, kemaren pas aku dateng di akhir jam prakteknya n nulis nama ternyata aku udh di urutan 135! weww.. trus kata si mamah urut "habis ini gantian saya yg mau diurut ma tukang urut saya" :lol:
Menggiurkan sekali yah bisnis pijit tradisional ini.. :rolleyes:
*hihihii OOT.. kabur ahhh

22

Yth. Mama semuanya.

Berdasarkan pengalaman kami, memijat bayi kami, dengan ini kami sampaikan penjelasan sebagai berikut :

1. Setelah bayi kami lahir, istri saya memperhatikan suster/perawat yang memberikan contoh cara memandikan bayi dan memijat bayi.
Untuk selanjutnya, istri saya belajar memijat sendiri bayi kami, sambil saya ikut membantunya.
2. Kami memijat bayi sebelum dimandikan. Kalau mandinya(dilap) 2 kali, maka kami memijatnya 2 kali juga. Pada umumnya sehari 1 kali saat sebelum mandi sore.
3. Minyak yang dipakai untuk memijat adalah baby oil dari merek apa saja. Yang penting baby oil, bisa juga minyak zaitun. dan terakhir kami beli baby oil yg 2 liter di Pasar Baru Jakarta (toko peralatan salon).
4. Mengingat kedua orang tuanya hoby dipijat (maniak pijat), maka kami tahu bagaimana pijat yg enak dan nyaman bagi bayi. Sebagai informasi pijat bagi bayi berbeda dengan pijat untuk orang dewasa.
5. Kami belajar memijat dari mencontoh cara pijat di bukunya dr Utami Rusli dan buku pijat bayi yg lain. Jadi kami tahu secara teoritis dan kami coba praktekan ke bayi kami, dan bayi kami merasa nyaman/keenakan.
Pernah mencoba ke beberapa dukun pijat bayi, dan hasilnya tidak seperti apa yg kami harapkan, karena pijatan kami yg nyontek dari buku, kami rasa lebih baik dari mereka (lebih jago kami dalam memijat karena kami tahu teoritisnya)
6. Dari buku buku pijat yg kami baca, dianjurkan orang tua (ayah dan ibu) agar sering melakukan pijat kepada bayinya, dalam rangka membangun komunikasi dengan bayi. Karena bayi semakin sering menerima sentuhan orang tuanya akan merasa nyaman. Hal ini terlihat dari bayi kami, yg sehat dan ceria selalu riang.
7. Bayi kami sekarang sudah hampir 6 bulan, dan otot tubuhnya kenyal dan berisi, serta montok. Setiap kami ada kesempatan berdekatan, saya sebagai ayah, selalu melakukan pijat kakinya dan tangannya. Karena tangan dan kakinya sangat aktif bergerak.
8. Saran saya, beli buku cara pijat bayi dokter Utami Rusli dan buku pijat lainnya (saya lupa nama pengarangnya).
9. Pijat itu enak dan nyaman, banyak manfaatnya bagi kesehatan. Jangan takut kecanduan pijat, karena pijat yg baik dan benar akan melancarkan peredaran darah dan meningkatkan metabolisma tubuh. Bagi bayi yg sedang dalam proses tumbuh kembang, pijat sangat banyak manfaatnya.
10. Bayi kami kalau sedang dipijat, matanya terpejam menikmati pijatan, dan merasa nyaman. Biasanya setelah dipijat langsung dimandikan, dan setelah mandi lalu mimi susu, yg diteruskan dengan tidur nyenyak.

Demikianlah sekilas pengalaman kami, semoga bermanfaat.

Terima kasih
Wassalam

23

wow terimakasih infonya Abi Annabella. sangat bermanfaat :D

24

immaria iya stuju sm meeth cek ke dsa dlu aja...atau ke dkter ortopedi tp takutnya suka nemu dkter ortopedi yg matre,suruh operasi pdhl gada apa2,cos aku udh ganti2 dkter ortopedi :O
klo ga coba cr dulu ke dukun pijet terpercaya di manado...atau ke mamah urut aja klo pas lg main ke jakarta :D

25

ikutaan..
Gue sebenernya termasuk orang yang agak ragu bawa bayi pijet.
Secara buat gue pijet itu surgawi kalo pas pegel ama pegangannya enak tapi neraka kalo pijetnya urusan benerin urat, otot, ama pijet2 kenceng lainnya.
Nah, kalo pijetnya kekencengan kan bisa treak tuh..ato nendang yang mijet. Lha? kalo bayi? ga pernah tau tu.. nangis karena enak, kaget, ato kesakitan.

2 kali ketemu nenek2 pijet yang bawaanya baca2, trus minta air buat sembur (yang mana ga gue bolehin, giling!). Emang sih, Raka abis itu tidur nyenyak di mobil, tapi yaa..gara2 nangis2 i believe. Sampe rumah ya biasa aja. Malem juga bobok biasa. Ga pules (dan wenak banget kayak kata orang orang).

Gagal.

Sampe suatu hari....
Gue pulang ke Solo, bawa Raka.
DIbawalah gue ke tukang pijet langganan ponakan2 gue..(semua bayi2 sodara gue ). Again..Raka nangis2.. ati gue ampe mencelos. Pas gue liat, punggungnya merah. Kata si mbah..kejepit yang dipunggung. Akibat salah bangun, ama polahnya bayi yang lagi belajar2 tengkurep.
Pijet cuman 10 menit..tapi efeknya sampe rumah sesunggukan Rakanya.

Malem itu Raka tidur pules banget.. cuman 2 kali bangun.
Besoknya pun ceria bener. Dan bobonya gampaang banget.. dielus2 doang bobok. Sampe sekarang..

Heu..ga lucu, kalo mau pijet harus keSolo dulu :P
Tapi kalopun keSolo pasti gue sempetin pijet deh kayaknya..

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com