1

Topic: Umur Berapa Bayi Digendong Duduk?

Mams, umur brp ya bayi bs dgendong duduk atau ala oshin. Nama gendonganx apa ya? 6bln ato nunggu si kecil bs duduk?
Makash mams

2

Maksudnya digendong duduk gmn ya?

Kl maksudnya gendong di belakang, sptnya hrs ada penyangga lehernya.
Krn takutnya kejengkang...bahaya buat lehernya.
Utk umur, sebaiknya juga yang sudah agak besar yaa.

Kl gendong belakang itu aku br nyobain ke rasya pas umur 20 bulan.

Atau maksudnya lain yaa?
Mohon maaf kl salah ya:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

Gendong duduk maksudnya kayak pake baby carrier yah?

Klo bener maksudnya ini, klo aku pribadi biasanya nunggu lehernya kuat, dan udah bisa duduk..dulu sekitar 5 bulanan keatas..oia bukan dia bisa duduk sendiri, tp udah bisa diposisikan duduk

4

iya rule of thumb nya sih nunggu kalo si bayi udah bisa menyangga leher & kepalanya.

tapiii...
di indonesia kan gitu ya.. kalo newborn, gendongnya pasti posisi tidur gitu, gak didudukin dan ditaro di dada.

sementara di luar negeri, biasanya digendong langsung model duduk dan ditaro di dada (disangga satu tangan).

nah.. waktu gue mau gendong naia kayak gitu waktu newborn, dimarahin. katanya, belom kuat tulang punggungnya, dll. tapi kenapa anak2 non-indonesia (di spore juga gitu, gak hanya di US ato eropa) boleh ya?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Kalo Nara kebetulan dari kecil udah suka banget digendong duduk gitu, dan lehernya juga udah kuat. Jadi dari umur sekitar 2 minggu, dia marah2 kalo digendong bayi (tiduran), maunya digendong duduk ato digendong madep belakang (kayak mo disendawain).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

iya, aina juga kayak nara... maunya digendong tegak, nyandar ke dada kita. kalo posisi tiduran ga suka (dia pikir disuruh bobo kali ya?). pas udah rada gedean (2 bulanan) maunya digendong duduk gitu, dan madep depan. ih, pegel... makanya bikin sling, biar ga pegel guenya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Yup,bgtu. Kan kt ortu tulang kq blm kuat,tkt ntar bengkok.apa bnr bgt?soalnya,aisy br bljr duduk,n aq g bs gndong(kaku) jd pgn bgt gndong aisy pk gndongan ntu (haduh,g tau namanya apa ya,hehe)

8

sama nih kaya Aina, Keona juga dari bayi ga mau digendong posisi tiduran...maunya ditegakin nyender ke dada...
umur dua bulanan udah suka digendong duduk hadap depan...
umur 4 bulanan udah digendong duduk satu tangan madep ke kita...

emang sih orang2 suka bilang belom boleh...katanya tulangnya belom kuat...
tapi menurut aku ga ada batasan umur berapa boleh begini umur berapa boleh begitu...semua tergantung anaknya sendiri...dia pengennya gimana...nyamannya gimana...selama itu emang maunya dan bukan kita yang maksain dan dia terlihat nyaman2 aja aku rasa baik2 aja ya...
cmiiw ya moms...

*update ga penting: post #50...baru naek kelas jadi toddler...hihihi...*

there's no place like home...

9

ikut sharing ya moms...

Miguel juga sama ama Nara + Aina + Keona, (apa rata2 bayi sekarang ga mau di bayi-bayiin lg ya posisinya) hehehe
Miguel jg paling seneng digendong posisi ''burp'' (posisi mau sendawa). sekarang siy udah mau 5bln udah digendong duduk hadap depan.

Setuju ama piw balik lagi ke anaknya masing2.. seneng dan nyamannya kalo digimanain. Lagian mau gimanapun posisi gendongnya, kita pasti alert kan mom ama keamanan bayi kita. ^.^

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

Nayya waktu umur 2bln-an ngomeel terus kalo digendong tidur (kec. kalo lg ngASI). Maunya digendong hadap belakang ato digendong duduk hadap depan. Begitu ganti posisi gendong, lgsg d dia cengar-cenggir. Mungkin udah mau liat dunia kali ya. Kalo digendong tidur kan cuma bisa liat muka aku aja *bosen kali die*

Aku sih mikirnya, selama bayinya asik2 aja ya gpp. Kalo dia ngga nyaman ato kesakitan pasti komplain, nangis, atau ngomel kan?
But then again, suka mikir juga, kan Nay masih bayi. Mana dia tau tubuhnya udah siap/kuat ato blm?
Jadi bingung! Huhuu..

-Emak Amatir-

11

big sih mulai kugendong agak2 duduk pas dia mulai 5bulan...soalnya khawatir kalo udah langsung duduk, takutnya lehernya belum begitu kuat menyangga....

? ? ? Mommy Big ? ? ?

12

Kayanya bayi2 sekarang udah gakmau dibilang 'bayi' kali ya? Samaa dulu Lana jg kalo digendong posisi tidur suka merasa gak nyaman, nangis, klo digendong posisi duduk (tangan kita sebagai penyangga kepala & lehernya) baru diam padahal umurnya baru sebulanan gitu. Masalah gendong-menggendong setuju sama piw, balik lg ke perasaan nyaman anak masing2 & insting ibunya jg pasti 'jalan'..

13

keisha umur 2,5 bln udh gendong posisi duduk ngadep ke depan dan posisi sendawa... tadinya dia kok nangis2 mulu kalo digendong ala bayi yang posisi liat ke atas/langit2...pas digendong duduk & burp eeeh langsung diem, trus ketawa2 kayanya yg kesenangan... matanya liat kanan kiri hihihi senang kali yaa bisa liat indahnya dunia :)))

14

Hiii...lam kenal,,,
kutan share ah,,
Zhia jg bgtu tuh,,sm ky nara etc,,,maunya d posisi sendawa tyuzz,,ampe klo nete juga posisinya pgn ky gt...duuuhh peegeelnyaa d..but thats ok just only 4 my sweet daughter..^^
truzz tiap yg mu gndong dia jg psti g mu lm2 cz brat kan gndong bayi ky gt..tp ayahnya malah ayikan ky gt cunah gndongnya,,secara dia kikuk n kaku gt klo gndngnya d ky bayi2in,,hee...bayi2 skrg emang pgn cpt gede iiaaa....

wanna be a gud n stronger mum...^.^

15

Atiekmei digendong duduk itu maksudnya spt posisi menyendawakan ya?
aku kemaren sempet tny ttg ini ke DSA ku, kata nya sih gpp kok dari umur 1 bln pun bisa, asal posisi kepala tetap kita pegangin jgn sampe jengkang kebelakang.

16

Matteo sejak umur 3 bulan paling seneng digendong duduk madep depan-posisi leher nyender dada kita. kalau di posisi itu, senyumnya langsung ngembang + kakinya nendang-nendang. girang.

katanya posisi itu bagus untuk penglihatan bayi, supaya lebih aktif dan 'aware' sama sekitarnya. sambil diajak ngobrol...itu rumah bu anu, itu pohon...itu burung...

17

thalia, kalo boleh tau, gimana ya cara make sling dgn posisi bayi duduk (bayinya yg blm bs angkat kepala)? Soalnya kok ya malah jauh lebih repot pake sling daripada langsung digendong 2 tangan. Emang sih pegel ya bok.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

18

retnasihombing, kalo aku, kira2 posisinya kayak gini: (maap, mukanya jutek abis... kecapekan, anaknya ga mo bobo, huhuhu).

itu fotonya waktu aina umur 1 bulan, dan blum bisa ngangkat kepala. jadi posisinya si anak berbaring di dada kita. kakinya nekuk, kayak duduk/jongkok.

kalo gue, slingnya ngecover seluruh badan si bayi, nyangga tulang belakangnya ampe sebagian kepalanya, jadi ga gerak2. iketan cukin/sling-nya gue pake jadi bantalan untuk ngeganjel kepalanya biar ga jatuh ke samping. kepalanya bobo di dada. kaki si bayi kadang2 gue masukin ke dalem sling, jadi posisinya dia kayak jongkok. tergantung dia lagi pengennya gimana. yang pasti, sebagian besar berat badan dan kepala resting di badan kita, bukan di sling. slingnya cuma bantu buat ga gerak kemana2...

HTH...

eh, apa mau step-by-step pake gendongan tradisionil ginian?

19

Thalia , mau mau mauu!
Habisnya pake sleepy wrap masih belum sukses, mau tau dong step by step pk sling juga :D

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

20

ikutan: mau! Mau! Pengen sukses jg gendong posisi spt itu pake kain jarik.

21

Pengin jg ikutan cara thalia. Jujur gue paling ga bs klo gendong pke kain jarik, ampe anak 2 skrg tetep aja ga bs. gue lebih suka gendong bayi sprti posisi sendawa, tp y klo klamaan y pegel jg lengan. nah, sapa tau nih besok2 ada kemajuan.

22

Thalia kayanya lupa kalo nawarin cara menggendong pake jarik di thread ini :(
Lha di thread lain blio nya eksis :p
Huhuhu

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

23

oh, ternyata disini toh postnya... kemaren ini cari2 di thread Babywearing, dikirain disitu... pantes ga ketemu. ntar deh, mesti mikir dulu gimana bikin step-by-step-nya, soalnya udah ga punya bayi lagi, jadi ga bisa motret... hehe.

anyways, gue pindahin thread ini ke forum Baby ya.

retnasihombing - setelah baca2 threadnya dari atas, gue baru nyadar, kalo elo nanyain gimana cara pake sling kalo bayinya mo duduk madep depan ya? ini ada fotonya, tapi waktu itu aina udah umur 3+ bulan:

24

Thalia - ih keliatannya 'enakeun' ngegendong Aina dgn posisi gt. Brarti pas awal digendong samping,trus kalo udah dipasang slingnya baru dimadepin depan ya?Apa madep depan digendongnya baru pake slingnya? Hehehe,pgn tau jg caranya..secara melon suka bgt digendong :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

thalia, sebenernya pengen tau cara gendong posisi menghadap belakang, tapi kok jadi senapsaran juga pengen tau cara gendong posisi menghadap belakang liat fotonya aina. Hehe, maaf merepotkan. Ih, lucuuuuuu banget sih posisi si aina di sling.