1

Topic: Music for Fetus

Dear mammas..
sebenarnya classical music for fetus itu perlu ga sih? ngaruh ga? coz I've read many articles saying that classical music, especially those from mozart, can improve the intelligence of our baby klo dia udah lahir nanti, bikin dia lebih tenang dan dapat bersosialisasi dg lebih baik. tapi ada juga yg bilang klo ternyata hal itu ga ngaruh. jd bingung..
trus klo emang musiknya mozart itu perlu, katanya utk memperdengarkannya hrs sesuai urutannya & cm 14 musik aja yg baik utk diperdengarkan pada janin. tp stlh googling kok ga nemu ya 14 musik itu apa aja, ada sih mozart wombsong tp kok isinya lbh dr 14 ya? jd tambah bingung nih..
klo suami sih nyuruh memperdengarkan bacaan qur'an aja & tiap mlm emang aku setelin bacaan qur'an & si baby pasti gerak2 pas aku setelin. klo abis sholat kadang (msh blm bs rutin nih hikss..) aku bacain qur'an sendiri juga.
please mammas klo ada yg punya pengalaman soal ini, tlg share ya..
thank you very much...

2

Haloo jin kura-kura (em..mangilnya apa y biar enak?)
mau share aja pengalaman aku waktu hamil, dulu aku sering dengerin musik,tapi gak mesti musik klasik,tapi musik yang aku suka.Jadi dengernya aku enjoy,bikin relaks dan kalo ibunya bahagia janinnya juga akan merasa bahagia.
kalo menurut aku, gak usah musik klasik mozart ya tapi yg penting musik yg bisa membuat ibunya relaks dan menikmati musik itu.tapi klo kamu suka dan bisa menikmati kenapa ngga di coba aja?
dulu aku juga rutin bacain Alquran,terutama setelah sholat Magrib sampai adzan Isya.Alhamdulillah selama hamil bisa Khatam
klo mau tidur aku suka setel bacaan Al-Quran lewat ,mp 4 ato I pod,sampai aku tidur.
Efeknya sama Zahra?
Setiap dia rewel,klo dibacain ato di dengerin alunan Al Quran pasti jadi anteng,dan zahra jadi senang musik,sekarang klo ada musik kepalanya geleng-geleng mengikuti lagunya,tangannya juga bisa ngetuk-ngetuk meja dengan irama yg hampir sama dengan lagu yg di putar.
semoga kehamilannya berjalan dengan lancar :)

love zahra,berumon and books

3

sama seperti jin kura-kura dan mama alesha,,waktu hamil dengerinnya alqur'an,kalo sekarang sih mamanya yg nyanyi,,ehehehe

4

jin kura-kura wrote:

klo suami sih nyuruh memperdengarkan bacaan qur'an aja & tiap mlm emang aku setelin bacaan qur'an & si baby pasti gerak2 pas aku setelin. klo abis sholat kadang (msh blm bs rutin nih hikss..) aku bacain qur'an sendiri juga.

haayyy,,

bener banget kata suami mu itu ^^ Al Quran jauuuuuhhhh lebih baik dari musik apapun di dunia ini, selain merangsang otak *saya pernah browsing tentang ini* juga untuk si baby lebih mengenal suara ibunya..

yang paling bener yah kita sendiri yang ngaji, janin aktif, otaknya terstimulasi, dapet pahala pula, kumplit bener tuh!!! ^^

pengalaman waktu masih di perut, Farah suka aku dengerin atau baca Arrahman (biar dia tahu kalo dy disayang) atau surat Maryam atau Yusuf (karena dulu gak yakin dia cewe apa cowo)

musik klasik pernah coba, tapi Farah malah bobo, gak nendang2, jadi Quran aja deh, senengnya dulu Farah langsung nendang2 atau gerak2 heboh ^^ aktive banget ^^

sekedar sharing pengalaman jadi bumil *kangen deh perut endud*

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

5

jin kura-kura
classical music for fetus itu perlu dan berpengaruh baik buat janin; itu menurut yg gw baca ya.. :)
sedangkan gw sendiri, waktu hamil enzo-dante, sempet dengerin musik itu, tapi gak tau kenapa, malah gw sendiri yg ngerasa capek dan kadang ngantuk ;p
mungkin karena gw emang gak biasa dengerin musik begituan, gak ngerti hehehe..
tapi emang bagus, karena nada2 pada musik klasik itu bikin otak bekerja maksimal katanya

gw jadinya banyak mengaji di rumah, kalo sambil kerja di kantor, gw dengerin alquran, asmaul husna dari mp3.
lantunan alquran juga termasuk ke dalam sastra tinggi lho..
selain itu juga termasuk ke dalam metode hypnoparenting dan hypnobirthing karena memberi efek 'menenangkan' juga mencerdaskan ibu dan bayi.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

hihihi. Dilema ya. Walaupun dibilang menurut teori bagus, tapi entah mengapa kl ibunya ikut dengerin bawaannya ngantuk.
Pengalaman gw sendiri sih, gw diputerin lagu2 klasik sm nyokap slm hamil. Ceritanya tuh semua kaset disimpen nyokap di gudang. Suatu hari (kl gak salah gw umur 10 thn), gw bongkar2 gudang&nemu kaset2 ini. Pas gw setel, gw merasa sangaaaat familiar dgn semua lagu yg diputerin. Lebih dari familiar, gw bhkn hafal not per not, iramanya, jeda antar lagu, nada dasar lagu berikutnya. Iiih, merinding nyeritainnya, tp emang semua yg diperdengarkan ke janin itu membentuk memori di alam bawah sadarnya yah.
Berdasarkan pengalaman itu, jdnya gw tiru utk kathleen&celine. Memang mostly komposisi zaman klasik sih yg gw perdengarkan, tapi bukan yg seri 'blablabla for babies' (mozart for babies etc) soalnya yg gw beli tnyt dlm bentuk midi. Bete kan? Yg tadinya seger jadi ngantuk deh hehe.
Kl utk celine gw lebih 'bebas'. Kadang2 gw puterin jg lagu2 'masa kini' ;))

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

7

thanks buat semua sharingnya ya moms.. :)

jd niat bgt buat ngalahin males ngaji klo abis sholat nih (semangat...)

@rimaniss, aku juga biasanya nyetelin surah yusuf & maryam (msh blm pasti cow ato cew sih, terakhir ke obsgyn msh blm jelas, minggu dpn br mo ngecek lg) trus ditambah surah yasin, al-fatihah dan al-ikhlas.

o, ya klo memperdengarkan alunan al-qur'an ato musik ke janin itu apa musti pake headphone yg ditempelin di perut? klo nempelin hp ke perut boleh ga ya? (secara katanya hp itu mengandung radiasi) soalnya klo pake headphone rada ribet sih, klo hp kan praktis... bs dijepitin di celana gitu he..he.. trus kita tetep bisa melakukan aktifitas yg laen (dasar emaknya males duduk diem)

8

jin kura-kura :
hihi manggilnya tetep jin kura-kura nih :D agak gimana manggil jin.

btw belum baca-baca sih efek mozart dan lain-lain ke anak. Tapi yang pernah gw baca, jika ibu relaks en happy nah ini yang pasti berpengaruh ke fetus. Misal ga terbiasa dengerin mozart dan ga nyaman mm mungkin kurang maksimal aja dampaknya.

kayaknya malah kalau mama nya bersenandung, nyanyi, main musik en happy mungkin hasilnya lebih maksimal. karena si fetus merasa nih oh mama lagi happy :) dulu chise selain quran, aku suka nyanyiin barney i love you, you love me en terharu berkaca-kaca gitu deh hihi bayangin segera punya anak. Eh pas lahir klo rewel tengah malam bisa anteng kalau dinyanyiin barney i love you :D mungkin nada nya dia ingat selama di kandungan ya :)

9

hmmm selain bacain al-quran...aku juga dulu suka dengerin musik ke Aira...jadi pake earphone kan...yg satu di telingaku yang satu aku tempel ke perut...dan lagu yang paling bikin dia aktif bergerak adalaaahhhh...That's Not My Name nya The Thing Things...beat drum di lagu itu emang top dah...kalo didengerin musik yang slow2 dia malah dieeemmmm aja....kaya gk semangat hehehe...tapi sekarang si aira kalo denger lagu ato kita nyanyiin kadang suka sok2an ikut nyanyi gitu...yaaa yg keluar ma cuma "aaaa, uuuuuu...uwaaaaa"...cuma lucu aja dengernya...serasa jadi konser berdua hehehehe...kalo aku lebih setuju sama lagu yang juga disukai mamanya....sama kaya mama alesha ...met denger musik berdua yaaaa :P

coffee is one of my best friend...

10

Wah tenyata bukan aku aja ya yang ngantuk dengerin musik klasik itu... akhirnya lebih sering dengerin musik yang menurut aku enak aja... hehehe... dan lebih banyak bacain buku buat bayiku...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

wah, ternyata apa yang didengar bayi wkt masih di dalam perut kerekam bgt ya.. ajaib bgt..

12

jin kura-kura

dulu saya pake earphone, karena dari ipod atau dari laptop sih bukan hape ^^ selebihnya ya, ngaji sendiri ^^ katanya sih dia denger2 aja tuh walo earphone nya gag ditempel di perut ^^

pengalaman denger musik klasik malah ngantuk karena gag biasa juga, hihihi, si Farah juga kaiyaknya ikutan bobo di perut ^^ ada satu sih yang aku suka, Spring Allegro aja ^^ udah

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

13

Kalau untuk musik sih gak harus yg klasik spt Mozart, soalnya saya sendiri yg denger aj udh lgsng ngantuk bawaannya. Nah, untuk musik di dengerin lagu2 yg aku suka aj.

Kl ortu sih ngasih wejangan hrs sering2 baca Alquran. Terserah mau surat apa tp biasanya ibu hamil dianjurkan surat Maryam dan Yusuf. Dan lebih bagus lagi ibunya yg baca dgn suara yg agak kenceng. Pake Mp3 ato handphone dengerinnya jg bisa. Biasanya ak dengerin surat yusuf /maryam pas mau tidur pake handphone aj di loudspeaker, gak harus di deketin di dekat perut. Alhmdlh tidurku langsung terlelap...^_^

14

waktu hamil, saya beli CD musik klasik 3 biji, yang special for pregnant women ato buat newborn... saya percaya aja ama yang saya baca, musik klasik mempunyai efek bagus buat perkembangan otak dsb ... .

tapi seperti retnasihombing and gabriella, musik klasik sukses bikin saya terkantuk2. untungnya, ibu hamil kayak saya perlu efek samping musik klasik, karena waktu hamil saya nggak gitu pingin tidur, pinginnya online, jalan-jalan, main-main, pokoknya kelebihan enerji *saya nggak ngobat*. kalo udah eneg ama musik klasik, saya pasang Boney M., fave saya Ma Baker: put your hands on your head, give me all your money! *joged joged* =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

15

jin kurakura, setuju nih ma mama2 diatas.. Ga harus musik klasik, musik apa aza yg enak didenger n bikin rileks buat kita, insyaAllah baik buat babynya.. Trz aku jg kmrn ngaji Alquran, baca surat2 n doa pagi-sore dll. Pengalaman sih, waktu hamil tua babyku aktif banget nendang sanasini, aku stel surat yasiin dr hp, dianya lgs anteng..
N satu lagi, sering2 diajakin ngobrol aza yg baik2.. Itu pengaruh jg.

klo ga slh,pernah ada penelitiannya sama tanaman tentang penggunaan musik dan ucapan yg baik2 membuat tanamannya lbh cpt tumbuh dibandingkan tanaman yg diberi omongan tdk menyenangkan dan tdk diputarkan musik.. Cmiiw ya mom.. (lupa baca dmn,ntr cb dcari2 deh) :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

16

Thanks for all the sharing ya moms...

17

dulu waktu hamil pertama suka nyetir sendiri, di mobil cuma ada CD Peter Pan, Linkin Park dan Fort Minor. Begimane? Jedug-jedugan deh tuh..

sekarang mungkin mau dengerin lagu anak-anak aja plus ngaji juga.

And thelilsolder is back. Fire!

18

Saya dan suami termasuk yang tidak begitu serius soal womb class gini:) Selain seperti yg mamas lain bilang, kalau ibunya happy, tenang, tentu saja ngaruh ke bayinya dan itu yg paling penting.

Soal intelegensi dll, kan banyak faktor ya, genetik, lingkungannya nanti, so, in our opinion, kalau memang suka dan ga merepotkan ya jalan. Tapi ga mengkhususkan harus dengerin musik classic buat si baby.

19

@thelilsoldier wkwkwkw....Linkin Park ma Fort Minor...se gank ya....lagian lagu mereka juga asik2 lho...

coffee is one of my best friend...

20

Wah..aku juga less concern sama yang satu ini. banyak denger juga sih soal mozart for babies atau classic for babies...tapi aku gak mengkhususkan musik2 klasik untuk diperdengarkan ke janin, apapun lagu yg aku suka ya didengerin :D

Cuma berhubung aku memang penggemar musik klasik dan musik soundtrack, jadi playlist yg diputer di mp3 maupun lewat hp sering juga muter klasik, cuma gak khusus Mozart doang, dan bukan musik khusus buat baby..jadi temponya sendiri campur2 ada yang tenang, menghentak-hentak atau malah lullaby :)

Selain musik klasik juga aku dengerin murrotal Quran via headphone kalo pagi2 dan tentunya baca Quran setiap sehabis sholat. Tapi gak mengkhususkan baca surat apa gitu. IMO, surat apapun dalam Al Quran adalah baik, jadi aim aku adalah harus bisa khatam sampe lahiran, kalo mengkhususkan baca surat2 tertentu aja nanti gak tamat2 :D

Oh ya, aku juga sering denger OST "Up", musiknya lucu aja..anak-anak banget hehe :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

21

gue waktu hamil banyak dengerin ambient music, kayak Lily Chou-Chou, Mogwai, Sigur Ros... ga tau kenapa, ada perubahan di selera pas hamil, ga gitu demen musik yang gonjrang2... begitu udah lahir, balik lagi deh denger musik brisik. tapi tetep aja, ga kuat denger lagu2 clasik (ketiduran), selain debussy... ga tau napa... hmm.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

Gue kurang lebih sama ama Thalia playlistnya. Hehehe. Gue sendiri blm pnh enjoy dengerin musik klasik. Slalu dengerin yg gue suka aja. Mau yg keras atau yg bikin adem..selama guenya enjoy dan bisa bikin gue ikut nyanyi ya gue dengerin.Drpd gue dgrin musik klasik tp guenya stress (ga bisa ikut humming apalagi singing)..kesian babynya kalo kita stress kan ya. Hihihi.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

dear mom's..
saya punya koleksi music buat Brain Booster our baby while they're still in stomach..

saya dapet ini dari Pusat Intelegensia Kementerian Kesehatan RI, yang mana mereka mengumpulkan lagu ini berdasarkan penelitian..

24

bumbbelly,
postingannya kami edit ya.. Please read the rules dan kalo ada pertanyaan silakan kontak kami..
Thanks ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

ups.. saya ada salah?
maaf..

:)