1

Topic: Mengatasi Demam pada Bayi

wah,mba sidta uda jd forum moderator?aq inget critanya Asa yg mau tmbh gigi tp sakit dl.

Thank u ya mba indriani link ksh obatnya.ntar aq bc2.zhiezhie demamnya blm smp 39,mknya blm aq ksh antibiotiknya.ntar aq bc thread batpil jg.dia ga bs keluarin dahaknya,ditelen lg :(

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

natallia, iya waktu itu Asa demam sampe 2/3 hari gitu tp anaknya tetep ceria. kirain karena tumbuh giginya (emang beneran numbuh) ternyata roseola. skrg jadi belajar bwt g selalu nyalahin si gigi tiap kali Asa demam ... :)

less ego, more heart

3

Cara lain nurunin demam selain kompres apa ya? Aria Udah 2 hari panas, sampe 38,8c. Malam ini tadi malah sampai 39,2c. Soalnya Aria kalo ditempelin kain kompres langsung kerasa, trus dibuang. Anaknya juga ga terlalu mau minum, maunya nenen. Padahal Asi ku Udah berkurang byk bgt. Ada yang pernah coba kompres yang kaya plaster itu? Ngefek ga?

4

sisti kalo kompres dengan berendam air hangat udah coba ? anakku ga pernah mau dikompres di dahinya, jadi ya sambil berendam gitu. kalo pake plester blum pernah coba, maaf kalo ga bantu :)

bunda cacha dan hafidz

5

berendam?
belum pernah sih, boleh dicoba ya. Ade pernah coba pas anaknya masih tidur trus dibangunkan diajak berendam gitu?
ato harus pas posisi anak ga tidur biar ga nangis

6

sisti bukan ade tp pgn ikutan jawab..hehe..
kebetulan anakku jg lg demam 3 hari ini,dan aq pake cara berendam air hangat juga..it works lho mom,bbrp saat kemudian lgsg turun suhunya&anaknya jd merasa segar,krn enak kan berendam air hangat..

klo aq sih berendamnya ga malem2 ya mom,pas jam2 dia bangun aja,krn klo malem2 pas dia tidur,kasian juga..yg ada malah tar dia teriak2 tengah malem..hehehehe..

7

oh iya lupa,klo pake plester kompres panas itu,aq jg coba sih..menurutku sih lumayan jg..panasnya keserap sm plesternya..tp pas plesternya dilepas (ato kelepas),ya balik lg panasnya,hehehehe..

dan itu plester ga kuat nempelnya,jd klo anaknya ga suka/jahil/bobonya tengkurep grusa grusu kaya anakku,ga bertahan lama tuh plester nempel di dahi..hihihi..mgkn klo newborn yg masih anteng gt,bisa lah dikasih plester itu..

8

senangnya ada thread ini..smlm scarlett demam smp ga tidur2...aku kompres pk air hangat...alhamdulillah panasnya turun trus di leher,dadanya,sm punggungnya aku ksh transpulmin (blh kan ya klo panas dibalsemin??)...paginya aku mandiin pk air anget yg ditetesin minyak kayu putih...
skrg udh ga panas lg,cm msh agak rewel krn msh ingusan...
aku jg ga ksh2 obat sm skali...oya ada ramuan tradisional natallia yg bawang merah oke bgt tuh...nanti klo dia panas lg mau aku coba

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

9

Kalo saran sy berendamnya lebih baik pas jm mandi. Pagi atau sore hari. Krna kalo malem kasian ya. Krna kalo udah diangkat dr air, kerasa jd lebih dingin. So lgsung buru2 d pakein handuk ya..
Kalo anaknya udh diatas 6bln, coba beri jus pir dan sari kurma. Smga cepet turun panasnya. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

10

Eh, tp kalo balsem gtu, ati2 ya. Jgn terlalu byk. Krn kan rasanya adem gtu. Kalo udah ilang efek dinginnya kadang malah jd panas.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

11

gitu ya...abis dia kan kynya kedinginan menggigil gt udh gt ga mau diselimutin klo diselimutin lgsg mulai lg nagngisnya...
mendimg dikasih minyak telon apa balsem ya?

12

scarlett,, kl aku biasanya pake telon,, justru punggung yg aku ks transpulmin dikiiiit..dada di kasi telon,,biar hawa telonnya bantu napasnya aga lega (kl pas rada pilek)..kl selimut mgkn sementara ga ush selimutan dl, kl pake ac smtr berhangat2 dl aja alias suhu ruang..yg pntg anaknya nyaman aja,dear..oya minumin yg banyak yaaa.. semoga scarlett cepet sembuh yaaaa :)

mother | wife | baker wanna be

13

makasih mami yo,panasnya sih udh turun tp masih nangis teriak2 ky digebukin aku jd bingung...liat gusinya gada gigi yg lg nongol...
:(

14

sisti maaf ga langsung balik. jangan pas malem2 lagi tidur dibangunin, ntar kaget. bener kata corry pas anaknya bangun aja berendamnya. kalo pas lagi bobo kerasa badannya panas, biasanya aku juga tempelin badanku ke anak, jadi biar panasnya bisa berpindah (pernah baca, skin-to-skin namanya ya). semoga udah turun ya panasnya :)
scarlett badannya masih ga enak mungkin ya jadi rewel

bunda cacha dan hafidz

15

mamas, mo sharing ajah.. Semaleman hilya badannya agak demam, maklum hbs DPwT. Emg expected,sih. Tp anakknya ga rewel.. Kayanya ud skitar 38,2dercel gt..
Pny tempra, tp gak dikasih toh blm 38,5 dineneni aja 2jam sekali.. Trus td pagi mandinya berendem air hangat agak lama. Alhamdulillaah skrg ud adem.

Nah, sekarang nanya..Err.. Kl habis imun emg demamnya naik turun gt,ya? Soalnya kl hilya agak anget, dinenenin trus turun, sejam kmd anget lagi..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

Iya, d beri telon aja. Trus kalo anak panas biasanya telapak kakinya lebih panas. Jd sambil nyusu, kakinya d tempel k paha ku biar panasnya turun. Trus jangan d selimutin, tambah panas. Pakein aja kaos oblong dn celana pendek. Biar panasnya cepet keluar..

Hilya, kalo vaksin adalah virus/bakteri yg d lemahkan. Nah pd proses vaksinasi itu kan memasukkan benda asing k dlm tubuh. Lalu tubuh sgra membentuk imunitas/tameng thd benda asing tsb, dtandai dg panas. Jd kalo anak mau vaksin, harus d pastikan ia dlm keadaan sehat. Kalo anak lg kurang sehat/sakit, lebih baik d tunda.
Dan imunisasi yg terbaik adalah dr ASI ibu. Begitu.. Kalo ad yg mau nambahi. Smga membantu :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

17

mamas tnyata bnr si scarlett mau tumbuh gigi,dr kmrn demam terus sm keringat dingin tp gada gusi yg bengkak...eh pagi ini nongol tu gigi kecil2 2 diatas...hehe kmrn aku rupanya kurang teliti liat giginya...iya aku ksh telon terus skrg krn bdnnya dingin krn keringat dingin...

18

wah gitu ya, untung ga jadi tak rendem malem2, soalnya yang panasnya sampe 39C tuh tidur sambil kaya nggigil, takut kalo kenapa2 :( , lama2 bangun, nangis, trus agak adem karena kluar keringet. tapi sekarang udah sembuh :D giginya udah kelihatan jelas.

oya kemarin dikasih tau sama mahasiswa kedokteran gigi kalo tumbuh gigi atas biasanya suka panas, karena letak bakal gigi lebih jauh dan gusi lebih keras ( suka buat mimik sama ngunyah ). malahan dia cerita pernah ada balita yang gagal tumbuh di puskesmasnya, jadi gigi2 yang belakang udah tumbuh yang tengah belum, itu karena gigi kurang kuat nembus gusi, jadi harus dibikinin sobekan buat jalan. ** maaf jadi OOT dan panjang :D

19

kemaren sempet panik karena Lemon (2mos) sempet tiba tiba demam yang langsung 38,7 gitu. gak pake pilek gak pake batuk. akhirnya ngikutin saran temen pake cara peluk kanguru gitu. dipeluk yang langsung skin to skin gitu kan. trus dibanyakin nen nya. alhamdulillah panasnya mereda, tapi pas udah mo malem, naik lagi. sempet pake plester kompres juga tapi bener banget tuh, cuman nurunin panas sebentar doang, abis plester nya dibuka ya panas lagi hihihii.

alhirnya karena udah 2 hari panas nya gak turun turun, kita bawa ke dokter. maklum yaaa, newbie jadinya gampang panik :p

eeeh pas sampe dokter emang dokter nya rada rada matre juga sih, gak ditanyain apa apa langsung dikasih obat penurun panas, obat buat diare (padahal Lemon gak diare) dan obat buat muntah (pun dia juga gak muntah), kata dokternya buat jaga jaga aja. pas sampe rumah, Lemon sama sekali ga minum obat, langsung tidur dipeluk trus pagi nya baikan hahahahah.

salah kit ajuga sih itu kenapa obat ditebus semua :p

tapi btw, sampe sekarang kita gatau sebab dia demam, yah mungkin memang kondisi nya lagi drop aja ya. hmmm

20

kalo anak2 lg demam selain diajak berendam air hangat,aku juga suka menyeka mereka dengan air hangat.setelah diseka gak aku handuki tapi dikipas2 biar kering sendiri jadi panasnya menguap bersama airnya.kalo anaknya lg anteng sambil diwaslap beberapa waslap aku taru di kening gantian di ketiak dan selangkangannya.
oh ya pake baju yang tipis aja gak perlu dibungkus2..:)

21

Hi Moms, ikutan nanya yah...
Anakku ammar (9mos) juga demam selama 2 hari, dan yang bikin panik demamnya ampe 39.4 di hari kedua, selama demam aku kasi tempra sesuai dosis dan di nenenin yang banyak, alhamdulilah pas hari ke-3 udah ga demam overall seharian udah ceria sampai malemnya dan dia udah bisa bobo nyenyak, nah tadi pagi di hari ke-4 ko anget lagi yah mom? td pagi suhunya 37.7, apa ini termasuk dalam kategori jika panas lebih dari 2 hari harus periksa darah? TIA moms..

-I love Ammar & Bilal-

22

hmm... dulu gw juga panikan kalau anak udah panas. trus sempet sebelum ke RS telepon dulu suster di rumah sakit. disuruh observasi, anaknya di lap pake air anget, trus dipakein baju longgar yang tipis. supaya panas tubuhnya keluar dan anak nyaman dengan badannya. alhamdulillah sekarang kalau Hafidz panas dah gak pernah panik lagi.

pernah pas gw masih kerja, dapet laporan dari suami (yang lagi di rumah) kalau Hafidz demam panasnya tinggi sekali, yaudah cepet pulang. pas nyampe rumah, barulah tau kenapa panasnya tinggi banget; sama pengasuhnya dipakein baju tebel2, pake jaket, kaos kaki dan dipaksa bobo selimutan di kamar yg gak ber AC.... waduh waduuuhhh.... untung cepet pulang..... tapi begitulah asuhan jaman dulu, kalau anak panas istilahnya dibuntel2 biar anget & di kompres dingin biar panasnya reda (ternyata salah saudara2....)

oya mama meli handayani, kalau ini panasnya udah masuk hari ke 4, trus grafiknya panas - reda - panas lagi... sebaiknya periksa ke dsa aja. takutnya DB. dan 37,7 itu udah termasuk kategori panas (normal kan 36-37). mudah2an cuma panas biasa.... moga ammar cepet sembuh ya....

Bussy life...happy life...

23

dewiamel thank you yah mom, akhirnya tadi malem anakku dibawa ke dsa deh..dan jeng..jeng..ternyata tenggorokannya merah (radang), sempat kebat kebit juga pas kepikiran DB, karna gejalanya mirip-mirip yah, demamnya turun naik.

Tapi emang suka panik yah mom kalo anak lg sakit, apalagi demamnya tiba-tiba tinggi. waktu anakku umur 6 bln dulu juga pernah demam, tapi waktu itu kita lebay bgt, begitu panas langsung ke dokter, ke UGD pulak, ampe dokter di UGD nya bilang "Ibu, kalo panasnya masih dibawah 48jam, biasanya disebabkan virus yang bisa sembuh dengan sendirinya" jadi kalopun ke dokter biasanya cuma dikasih paracetamol doank.

-I love Ammar & Bilal-

24

wah baca2x thread ini ternyata cara aku banyak yg salah jg. Kl kompres pake air anget udh tw, tp br tw kl panas justru hrs pake baju longgar y, hiks udh 2 hr ini megi aku kasih baju yg anget, udh kaya lontong :(

blm k dokter, masih d observasi kl mpe hr ini masih anget bsok d bawa k dokter coz curiga jg panasnya krn giginy lg tumbuh. Aku kn kerja tp deket rumah, pas makan siang pulang eh ternyata udh g anget lg ternyata oh ternyta udh d kasih obat penurun panas ma suami (haduh), semoga sih mang demamnya krn tumbuh gigi

25

bun2.mila

coba cek gusi aja. biasanya kl mo tumbuh gigi gusinya merah n bengkak, liur banyak sama biasanya tangannya megang2 mulu bagian yg sakit (inilah yg nyebabin demamnya, tangan kotor ketemu gusi yg lg meradang). kl emang udah pasti gusinya bengkak sih menurut gw gak perlu k dokter. sama jangan dilontongin ya, hihihihihi kasian c dd nya.

Bussy life...happy life...