1

Topic: Bangka Belitung

Hola! Ngebaca dari judulnya, pasti tau kan kalo gue mo nanya2 tentang Bangka Belitung (BaBel)? :)

Awalnya gue tertarik gara2 (pastinya) nonton film Laskar Pelangi. Ternyata bagus banget ya pantai & batu2 besarnya itu. So, kalo ada yang udah punya pengalaman ke sana, ato udah punya info yang terpercaya, tolong share di sini ya :) Gue rencana ke sana akhir tahun ini, tapi blom booking apa2. Maksud gue sekalian jalan, nanya2 di sini, nanya2 ke travel agent, sama browsing2. Ntar kalo ada update hasil browsing pasti gue taro juga di sini.

Seperti biasa, yang jadi perhatian tuh:
- Hotel yang oke (dengan harga yang masuk akal tentunya)
- Tempat tujuan wisata
- Rekomendasi mending ikut rombongan tur ato pribadi
- Transportasi
- Kisaran harga2 di sana (kayaknya pada pake SGD ya?)

Thanks ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Tahun kemarin, sempat dapat tugas dari kantor untuk ikutan field trip kesana (P.Bangka doang sih), waktu itu kita nginap di Parai Beach Hotel. overall hotelnya bersih dan cukup bagus, pemandangan pantainya juga keren punya, apalagi ditambah dengan efek batuan granitnya yg gede2 gitu..bikin terbayang2 film laskar pelangi :-) Penerbangan dari jkt-P.pinang +/- 45 menit terus disambung jalan darat yang lumayan lama =P..tapi semua itu terbayar waktu kita samapi di hotel...begitu turun dari mobil langsung disambut dengan hamparan pasir putih + air laut yang berwarna biru jernih.....Subhanallah keren banget pokoknya...
Kemarin sih saya datang rombongan, jadi semua sudah siap disana..and kalau soal harga disana pake bayarnya pake Rp juga kok, kalo yang pake SGD itu di P.Bintan.
sayangnya kemarin gak sempat jalan2 ke P. Belitung...katanya sih kalau dari pulau bangka harus naik speed boat dulu.
Btw, disana cari makan agak susah, coz jalan ke pusat kotanya jauh..so, kami dari awal datang sampai malam makannya dihotel terus =P

3

w-nink Duh kok bisa gue ketuker sama Bintan ya (efek ga ngebaca dengan jelas info dari suami). Iya gue browsing2 juga katanya Parai Beach Resort ini recommended...

4

heheheh..
pengen share poto2 waktu disana juga sih..cuma daku masih gaptek cara masukin gambarnya ..maklum newbie =P

5

Salam Otty...
Mungkin ini sedikit saran krn kebetulan saya orang Bangka.
Jauh lebih baik ikut jasa tour&travel krn kondisi transportasi disana yg agak kurang sedangkan jarak antara satu objek ke objek lain lumayan jauh&sepi.
Kisaran harga apa nih?kl makanan dan hotel masih wajar dan masuk akal deh kyknya. setahu saya yg udah agak lama gak pulkam harga masih pk rupiah kok, hehehe.Nggak th jg kl skrg udah ganti $,msh wilayah RI kok.
Kl hotel saya rekomendasikan hotel yg di langsung di tepi pantai,spt Parai Tenggiri resot, or Tanjung Pesona, dijamin jauh lebih menyenangkan.
Semoga bermanfaat.

6

EkaHad, sama2 orang bangka ni. bangkanya di mana? aku di belinyu..

sepertinya si emang enakan pake travel karena di sana belum turis friendly ya. gak tau de kalo belitung. biasa kalo pulang bangka gak pernah ampe nginep di villa ato hotel jadi gak tau kisaran harga. bisa jadi lebih mahal dari ke bali karena tiket ke bangka mahal juga lo.
Parai bagus. recomended la. sebenarnya di belinyu masih banyak banget pantai yang bagus tapi susah dijangkau.
foto nyusul de ntar malam :)

??Dianara??

7

Hai Otty, share aja ya, gw pernah ke bangka, kebetulan bokap pernah dines disana. Kalo penginepan, banyak hotel deket pantai, salah satunya di parai beach hotel itu, cuman parai itu jauh dari kota, kurang lebih sejam lah dr pangkal pinang. Kalo di pangkal pinang banyak hotel2hotel lumayan murah lah, sekitar 250rb ampe 1jt an, hunting aja dulu, gw jg lupa nama hoteknya apa,hehe.

Masalah transportasi emang rada susah dibangka ini kalo mau jalan2, paling sewa mobil atau ikut travel biar gampang mereka yg ngurusin semua termasuk akomodasi. Tapi kalo mau ga pake travel, ya semua musti disiapin sendiri, cari sewa mobil sendiri, tapi biasanya hotel tahu tempat sewa mobil dimana.

Kalo tempat wisata, di bangka tempat wisatanya ya pantai aja, karena emang pantainya bagus. ada pantai parai, pantai pasir padi (ini di kota letaknya), dan masih banyak lagi. Ada juga tempat pengasingan bung karno di muntok, patut di singgah, soalnya lumayan bagus jg, cuman emang agak jauh, kira2 2-3 jam lah ke sana.

Oh iya, kalo di kota banyak tempat makan, cuman emang di bangka harga makanan agak lebih mahal. Kalo di parai emang susah cari makan, karena hotelnya agak kedalem, jadi agak susah lah kalo cari makan. So... selamat cari tahu lebih dalam lagi,hehe.

Ini ada beberapa foto waktu di bangka (ini pas hamil 6 bulan)
http://sphotos.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v1944/40/47/1022427413/n1022427413_278740_1338.jpg
http://sphotos.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v1944/40/47/1022427413/n1022427413_278738_752.jpg
http://sphotos.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v1944/40/47/1022427413/n1022427413_278744_2604.jpg

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

8

dieta hadi wrote:
Hai Otty, share aja ya, gw pernah ke bangka, kebetulan bokap pernah dines disana. Kalo penginepan, banyak hotel deket pantai, salah satunya di parai beach hotel itu, cuman parai itu jauh dari kota, kurang lebih sejam lah dr pangkal pinang. Kalo di pangkal pinang banyak hotel2hotel lumayan murah lah, sekitar 250rb ampe 1jt an, hunting aja dulu, gw jg lupa nama hoteknya apa,hehe.

Masalah transportasi emang rada susah dibangka ini kalo mau jalan2, paling sewa mobil atau ikut travel biar gampang mereka yg ngurusin semua termasuk akomodasi. Tapi kalo mau ga pake travel, ya semua musti disiapin sendiri, cari sewa mobil sendiri, tapi biasanya hotel tahu tempat sewa mobil dimana.

Kalo tempat wisata, di bangka tempat wisatanya ya pantai aja, karena emang pantainya bagus. ada pantai parai, pantai pasir padi (ini di kota letaknya), dan masih banyak lagi. Ada juga tempat pengasingan bung karno di muntok, patut di singgah, soalnya lumayan bagus jg, cuman emang agak jauh, kira2 2-3 jam lah ke sana.

Oh iya, kalo di kota banyak tempat makan, cuman emang di bangka harga makanan agak lebih mahal. Kalo di parai emang susah cari makan, karena hotelnya agak kedalem, jadi agak susah lah kalo cari makan. So... selamat cari tahu lebih dalam lagi,hehe.

Ini ada beberapa foto waktu di bangka (ini pas hamil 6 bulan)

dieta hadi kalau gitu kita samaan donk...aku juga ke bangkanya pas lagi hamil 6 bulan _toss dulu _ =D
Btw, foto 1 itu jalan ke arah The Rock kan.....

Note from mod: Kalo nge-quote, ga usah pake fotonya lagi ya... Coba baca2 rules lagi. Thanks.

9

ini foto yang aku janjiin, diambil dari blog temen gw

http://ajnatz.multiply.com/photos/album/37/Bangka_Oct_2007

Parai Resort Bangka :

??Dianara??

10

So far kayaknya pada ngasih rekomendasi untuk nginep di Parai Beach Resort ya. Gue juga udah browsing2 & biasanya orang2 pada nginep di situ. Oya, dari Bangka ke Belitung tuh berapa lama & naik apa sih?

11

kemaren ini salah satu temen deket gue juga pergi ke babel. aduuhh gue sirik berat liat foto2nyaa... !! kangen deh jalan2 ke tempat2 indah kayak gini di indonesia. dulu waktu gue baru pindah dari US ke jakarta dan sebelom ke spore.. hampir tiap weekend gue pasti jalan2 ke tempat2 yang banyak turis ga tau tapi keren2 bangeeettt... ada club gitu yang selalu bikin plan untuk pergi ke tempat2 seru.

kangen banget!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Pengalaman ke bangka, lebih enak siapin kendaraan. Mungkin sewa atau udah kerjasama dengan tour gitu.

Dulu sekeluarga dari palembang sih naik ferry karena bela-belain mau bawa mobil sendiri. Cuma alamak lamanya..

Tapi begitu sampe bangka terbayar deh, pantai yang asik dikunjungi banyak! CUma lupa namanya :( Udah hampir 5 thn yg lalu terakhir kesana huhu. Untuk nginap + main ke pantai emang udah paling asyik parai yah. Jangan lupa kunjungi juga mercu suar nya ini sih agak jauh dari parai, tapi asik banget deh.

Yang udah pernah ke belitung ortu sih, dulu masih ada pesawat kecil gitu dari palembang atau bangka yah. Btw bukannya udah ada yah langsung ke belitung dari jakarta? Pantai di belitung duh spechless liat foto-foto ortu. Bersih dan masih perawan banget !!

Tips dari temen katanya sih enak ikut paket liburan dari tour travel gitu, karena disana agak susah untuk akomodasi

Kangen pantai bangka :(

13

Otty
Wiii mo k bangka yaaa
Gw kan org bangka dan tinggal di bangka lama bgt

Utk Hotel yG bgs emang cm parai, tp ya gt de jauh dr mana2
Jd kemungkinan garing nya gede kl nginep lbh dr 2 mlm hehe

Saran gw yah..max 2mlm aja di parai..1 mlm di pk.pinang aja
Lbh dr cukup. Mlh kl kelamaan bingung mau ngapain lagi hehe
Soalnya ga kyk bali yg byk aktifitas pantai, di parai ga ada
Memang kondisi nya susah utk water sport, angin nya ga mendukung

Gw pernah dong nyoba parasailing di parai..astaga ga bs turun
Angin nya tll kenceng dan gw ga kuat narik tali nya..alhasil gw hampir nabrak pohon kelapa..ujung2 nya krn ga bisa2 trn gw di turunin di tgh laut
Dijemput pk jet ski huhu

Ada hottel mayan oke di pk.pinang namanyaa errr lupa hehe
Tp ada di blog gw ty kl mo baca di bln feb 2010
Gw sempet kesana pulang kampung

Utk transpot gw ga tau sama sekali..soalnya kan bokap gw kerja disana
Jd tiap pulkam ada mobil..jd ga ngerti gw mslh transpot

IMO ni kl emang ada tour rombongan mending ikut rombongan deh
Soalnya bkn apa2, di bangka pantai emang bgs tp fasilitas pendukung pariwisata msh minim

Jujur aja kl tempat wisata selain pantai krg begitu menarik
Paling ya pemandian air panas di pemali..tp yaa jgn expect yg gmn2 gt ya
Namanya jg msh di kampung hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

14

Fabsfashion,
Ehm, gw rencananya mau pulang kampoeng nih mudik lebaran ke Bangka. Minta rekomendasi makanan yang enak dan halal dong...heu heu heu..

Eh iya ya, gw juga kalo ke Bangka suka bingung kalo harus naik transportasi umum.

Hotel yang mayan sih di Bumi Asih kali ya. Di depan jalan protokol *eh iya gak sih, Fabs?*
Hotel Santika juga ada *nah ini gw belon pernah liat fisiknya*, ada hotel Jati Wisata dll. Gw pernah nginep di Jati Wisata dulu tahun 2001 waktu DLK ke Bangka.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

15

BTW, Dietha Hadi,
Ini foto no. 1 dimana sih ? *gak gawul*

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing

16

waah, babel keren bgt yaa.. ehm tapiii.. kalo mau bawa anak 1 thn-an pilihan aktivitasnya apa aja ya (selain main2 di pantai) :D

17

g-mom,
kyknya foto dietahadi yg no.1 itu di parai deh. di the rock

yaahh elahh lo lbh khatam soal bangka drpd gue kalii ndah hihi

utk wisata kuliner yg gue tau:
- empek2 santi depan BCA..
- seafood asuy
- satu lagi roti bakar paporit gue yg ga akan ditemukan di tempat lain itu roti bakar tung tau (entah bnr/ga tulisan nya) tp ini ada nya di sungailiat. enakkk bgtt pdhl cm isi telor atau coklat doang hehe

- es kacang merah theresia
- another seafood resto: biru laut di pantai pasir padi dan raja laut. utk resto raja laut ada bbrp cabang kl ga salah tp paling enak di sungailiat. di jalan antara parai ke sungailiat. steamboat nya enakkk

Kl ke bangka jgn lupa nyobain lempa kuning ikan pari. aduhhh mak nyusss hehe

riri,
errrr aktifitas buat toddler ya? i cant think of anything. krn sejujur nya spt yg gue blg di atas fasilitas pendukung pariwisata nya ga ada. mobil rental aja jarang. beda sama bali yg gampang bgt mau ngapa2in.

paling kl mau main2 ddi pemandian air panas di pemali. ada mainan2 anak2. ada sepeda air bebek2an itu, bs berenang juga.

ini ada bbrp foto azka di bangka

http://i895.photobucket.com/albums/ac151/ini_dhita/pasirpadi-1.jpg

18

Fabsfashion,
ya gak mungkin lah gw lebih khatam dari loe.
Tuh seafood Asuy yang di Kampung Bintang bukan sih? Halal kah?
Gw gak sabar nih pengen mudik..qiqiqiq...

19

fabfashion,
hmm.. emang main attractionnya pantai sih yaa.. sama wisata kuliner. perlu dicatet nih referensinya kalo jadi liburan ke sana :D

mamas,
upload dong yg punya foto2 di belitung.. penasaran.. :)

20

G-Mom, sudah dijawab sama Fabsfashion, yup itu di Parai juga, ada juga sih foto yang di pasir padi, tai belom di upload, sama waktu di muntok tempatnya sukarno, belum di upload juga dan itu kayaknya masih di kompi yg lama, huhu.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

21

Mau mejeng beberapa foto liburan ke bangka ah :D

Untitled by ini_dhita, on Flickr

Ini di parai juga

Untitled
by ini_dhita, on Flickr

Yg ini di pasir padi sekitar jam 7 pagi.

Untitled by ini_dhita, on Flickr

Sekarang tnyata udah enak kok ke bangka. Udah byk sewa mobil sm hotel2 bagus. Ada novotel, aston, santika.

Gw kmrn nginep di novotel. Bagusss hotel nya. Baru modern dan minimalis.

22

mau nambahin aja

kmaren honeymoon kedua ama suami ke belitung.
niatnya bikin anak disana jadi anak belitung, eehh gak hamil, ya sudahlah

karena budget pas2an, nginepnya di BUKIT BERAHU yang COTTAGE nya. cuma ada 6 cottage klo ga salah, itu kereeenn bgt bener2 depan pantai, pantainya pantai sendiri, murah lagi 1 malem cuma 250 ribuan dan pake ac. ya kamar seadanya ya rumah2 kayu gtu, kamar mandi jg shower+kloset doang. tapi pantai didepan kamar + sepinya itu aku suka banget!!

aku ama suami sewa motor, karena emang niatnya santai2 jadi jalan2 nya cuma ke deket2 hotel aja, ga nyampe ke sekolahan laskar pelangi. belitung gede ternyata bok! tapi sempet ke mercusuar pulau lengkuas segala. untuk island hoping sewa perahu 400rb/hari. isinya cuma kita aja.

ntar klo ada rejeki pengen ke belitung lagi. karena alamnya indah ga ketulungan, apalagi weekdays, sepiiiiiiii..

23

Haii,lagi liburan di Bangka nih sama keluarga sambil bawa anakku 20m hehe,,ngga lama sih cuma 3 hari 2 malem.
Nyampe jam 4 sore langsung check in hotel, kita nginep di Novotel Pangkal Pinang yang deket sama airport,krn mikirnya bawa bayi jadi kayanya lbh enak nginep di kota supaya kalo ada apa2 gampang. Deket juga sama hypermart. Malemnya kita makan di resto seafood Biru Laut di pinggir pantai. Err,aku ko kurang rekomen dinner disini kalo bawa bayi/lansia kaya aku (kebetulan bawa kakek nenek juga 83&73 tahun). Anginnya guedayyyy bokkk,jd kasian juga,takut masuk angin. Dan alhasil nenekku beneran masuk angin dong (kasian :'( ) . Makanannya pedes merica semua termasuk sop asparagus kepiting yang tadinya mau dimakan anakku,akhirnya pesen satu mangkok kecil yang ga pedes malah datengnya manis aja dong,ga ada gurih2nya. Walhasil anakku makan nasi doang dikit malem itu dan akhirnya disumpel susu. Dan alhamdulillah ga rewel,tp akunya aja jd sedih dan merasa bersalah. Plusnya makan disini,pas malem itu mereka pasang kembang api gede2,jd lumayan lah anakku seneng dateng kesini.

Hari kedua,mutusin buat berenang di hotel dulu siangnya baru sore ke pantai krn takut panas dan udh browsing2 di pantai ga bisa ngapa2in. Ternyata memang keputusan tepat yah. Pagi2 setelah breakfast di hotel (allysha makanya jadi banyak,laper kali ya semalem ga makan hehe),balik ke kamar dan siap2 berenang. Taunyaaaaa,panas ajaaa dong pemirsah! Ga ada yg berenang sama sekali padahal baru jam 9 pagi itu,,tp matahari kaya udh di atas kepala banget ya ampun teriknya,tp berhubung udah janji,yaudah tetep dijabanin. Anak gw sih seneng2 aja berenang emaknya yg ketar2 takut heatstroke haha. Berenang cuma 20menit terus udahan, mandi, minum susu, amblas tidur. Jam 12 bangun,rencana jam 1 berangkat ke Parai tapi belajar dr pengalaman sebelumnya allysha gw pesenin makanan hotel dulu,biar tenang takut makanannya ngga cocok lagi. Siap2 dan segala mace, berangkat deh jam2, orang2 gedenya (alias kita) ujungnya2 berhenti lunch di kfc gara2 bingung mau makan apa lagi. Sampe Pantai Parai jam 4 kurang,dan untungnya keputusan tepat tuh ke pantai sore2,udh ga tll panas dan emang ngga bisa ngapa2in disana selaen,maen pasir,maen kaki di pantai,dan FOTOFOTO! hahaha. Bagus sih pantainya. Tapi bersyukur deh memutuskan buat nginep di Novotel dan bukannya di Parai Beach. Ngga sempet liat langsung ke dalem cottagenya sih,tp hanya dengan liat2 kondisi restonya aja udh keliatan kaya kurang terawat gitu. Pas abis selesei maen pasir kan aku mau bilas anakku di toilet,,hiii jorsenya. Wastafel ada2,yang satu ga nyala dan ada semut2 gedenya,yang satu lagi ngeyembeu aja aernya (bahasa sunda bgt, kegenang gitu) terus wc nya kotor dan banyak cicak. Buat ukuran hotel terkenal kayanya hal2 kaya gitu NO NO banget harusnya deh heuuu. Dan emang ngga ada apa2 ya disana jadi ya paling diem di hotel aja dan jauh kemana2. Pulang dari sana kita mutusin makan di Seafood Asui yg lumayan hits juga,tempatnya di gang jd aman dari angin gelebuk. Yah rasa ngga beda jauh lah (kata gw sih masih jauuh enakan HDL bandung ato WiroSableng jakarta yah) dan balik ke hotel.

Hari ketiga emang ngga rencana kemana2 krn pesawat nanggung jam 12. Jd di hotel aja istirahat plus sekalian jalan ke airport mampir beli otak2 Ase titipan suami (yang ngga ikut krn harus kerja). Yah sekilas review liburan singkat gw ke Bangka. Yah cukup pernah aja deh,nanti kita coba Belitung yah ;)

24

hoaaa,,review ke belitungnya masih kurang yaaa,,awal bulan feb rencana ke p.belitung niihh,,sapa tauu ada yang baru kesana lagii,,

Deevahawk | triosagittarian

25

Aku bsk mei 2017 mw liburan long weekend ke babel, udah beli tiket pp citilink jakarta-pangkal pinang & pesan 3 malam di novotel, ga nyampe 5,5 jt lho utk suami istri & 3 anak
Smoga ga ada halangan, amin!