1

Topic: Anemia Pada Bayi

oh iya lupa satu lagi, salah satu identifikasi termudah untuk tahu apakah kita ada di kondisi anemia atau tidak bisa dilakukan dengan melihat warna lower eyelids kita. bila warnanya pucat dan keputihan, kemungkinan kita punya masalah dengan anemia. bila warnanya pink dan kemerahan, kita kemungkinan punya kadar Hb yang normal :)

2

indriani,, nah..kepikiran juga sih..ada hubungan anak sakit ke angka HBnya ya..kebetulan waktu di tes pas anaknya lagi sakit (yg ubun2nya bonjol itu) jadi gak naik banyak HBnya..
Btw,, saudara jauh nya yg thalassemia sempat transfusi darah ga? baru tahu ada thalassemi >40 tahun..most people hanya sampai usia 30.. ketauannya karena apa waktu itu?

inayati,, iya mom..apalagi sampai usia anak 2 tahun pas lagi masa pentingnya perkembangan otaknya :( memang keliatan banget sih, setelah HBnya naik..gerak motoriknya juga berkembang pesat..
tapi yaaa..saya masih agak2 ga rela kalo anak diminumin suplemen 2kali sehari.. same reason with diandra,,kasian ginjalnya..mana Akhtar dikasi dosis 3kali lipat dari usianya..minta dokter untuk diturunin dosisnya belum dikasih karena belum normal HB anakku.. minuminnya juga ampuuun, battle of the year banget, belum lagi acara muntah2 setelah minum..bikin stress *_*

3

amaliaputri..iya, waktu itu dokter juga bilang ada hubungan antara typus sama anemianya, aka anemia yg dialami anakku adalah salah satu efek samping typus (selain konstipasi atau sebaliknya yaitu diare).

Ttg thalassemia, uwa suamiku (beliau wanita, skrg sdh 60 thn lebih), cerita kalau dari kecil mmg sering lemas bahkan sampai pingsan. Bolak-balik berobat, diagnosisnya ttp krn anemia. Mungkin krn waktu itu pengobatan blm semaju skrg. Kalau diperiksa kadar Hb jarang banget bisa nyentuh angka 9.

Tapi walaupun sering terganggu dengan anemianya, uwa suamiku itu ttp bisa melahirkan normal lho. Putranya 3, malah.

Waktu sdh umur 40an tahun, setelah uwa merasa mulai sangat terganggu dengan sering merasa tubuhnya lemas, pusing dsb, uwa mencari dokter ahli darah. Setelah melalui serangkaian tes, akhirnya ketahuan kalau ternyata beliau mengidap thalassemia. Sejak beberapa tahun yg lalu (5 tahunan kalau ga salah ingat), akhirnya uwa tiap bulan transfusi darah.

Sepertinya thalassemia uwa ini diturunkan dari ibunya (ibunya meninggal setelah melahirkan), karena semua saudara tirinya yg seayah tidak ada yg menderita thalassemia.

Smg saja anemianya Akhtar bukan krn thalassemia ya. Ikut mendoakan. Yang sabar ya mbak.

4

Anakku sehari setelah lahir mendapat transfuesi darah dua kali.diagnosanya karena anemia,tapi tdk tahu anemianya karena apa.apakah kekurangan zat besi,folat ataukah thalasemia.sekarang 4 bln..dia mendapat supplemen ferlin.tanpa dicek darahnya dulu.kata dokter anaknya gak apa.ceknya nanti sekalian cek ulang saat 6 bulan.menurut para mamas disini bagaimana?

5

fmiawaty..mba, sdh coba tanya ke dokter spesialis anak ahli penyakit darah/hematologi untuk cari second opinion?. Dulu dokter anakku (dokter spesialis anak ahli penyakit darah/hematologi) adalah prof. Moeslican. Prakteknya di daerah Cipete Jaksel.

Waktu anakku dicurigai thalassemia, disarankan tes darah untuk thalassemia ketika umur 1 tahun. Aku lupa tanya alasannya. Tapi aku pernah tes untuk carrier thalassemia, dan darah yg diambil mmg lumayan banyak krn kriteria pemeriksaannya lumayan banyak juga.

6

indriani budi utami wrote:
fmiawaty..mba, sdh coba tanya ke dokter spesialis anak ahli penyakit darah/hematologi untuk cari second opinion?. Dulu dokter anakku (dokter spesialis anak ahli penyakit darah/hematologi) adalah prof. Moeslican. Prakteknya di daerah Cipete Jaksel.

Waktu anakku dicurigai thalassemia, disarankan tes darah untuk thalassemia ketika umur 1 tahun. Aku lupa tanya alasannya. Tapi aku pernah tes untuk carrier thalassemia, dan darah yg diambil mmg lumayan banyak krn kriteria pemeriksaannya lumayan banyak juga.

Sudah dengan spesialis anak khus hematologi..tapi memang bukan prof sih..ak jg sdh cek darah juga.kemungkinan ak nya yg carier/minor/trait sdg kan suamiku sehat..tapi paling nanti anakkua baru bs cek darah lagi pas diatas 6 bulan karena sdh dapat darah transfusi yang dulu.yg ak tanyakan itu penambah zat besinya...btw..boleh minta no.telp prof moeslicannya mbak?..mungkin bs dijadikan referensi yg lain..makasih banyak yah...

7

fmiawaty..Prof. Dr. H. Moeslichan Mz.,dr, SpA(K)
Praktek: Jl. Cipete No.3, Cipete, 7657861, 75902136 (ext.24).

anakku dl dapat penambah darah juga waktu usia 6-7 bulan, sangobion drop..dan itu juga tanpa cek darah dulu

8

Indriani budi utami...wah mbak..makasih banyak atas infonya..aku akan cb ke beliau juga untuk cari second opinion..pada saat kontrol ankku ke dr.hematonya lagi ( disuruh kontraol @ada saat anakku usia 6 bulan nanti )...sekarang dia kuminumin ferlin..ternyata muntah hebat..banyak banget..semua yg dia minum ( baru saja selesai nenen ) keluar semua..apa memang efek sampingnya muntah seperti ini yah?..kasiaan banget..:(

9

fmiawaty,,
iya akhtar juga sering muntah tiap habis minum ferris. Kalo ga salah di petunjuk obatnya memang ada efek samping bikin mual. Solusinya dikasih ferris saat perut kosong, yaitu saat bangun tidur atau 1/2 jam setelah makan. Pasca minum ferris usahakan gak dikasih makan/minum dulu sampai setengah jam, kecuali anaknya yang minta..
so far cukup berhasil buat anakku..
Oia, dokter spa hematologi nya Akhtar dengan Dr.Pustika Amalia di hermina jatinegara. selain dokter Lia, ada juga prof.Iskandar Wahidiyat.. mungkin bisa jadi referensi..

oia,, ada yang lupa.. dari beberapa pengalaman teman..anak mereka juga ada yang dikasih suplemen zat besi di usia 4bulan dan tanpa tes darah terlebih dahulu. Katanya karena cadangan zat besi yang dibawa dari kandungan oleh bayi pada saat usia 4bulan tinggal 50%, maka dari itu diberi suplemen. Setelah mpasi baru di stop suplemen nya. Mungkin karena ada riwayat transfusi darah itu makanya diberi suplemen mom..cmiiw..

10

amaliaputri wrote:
fmiawaty,,
iya akhtar juga sering muntah tiap habis minum ferris. Kalo ga salah di petunjuk obatnya memang ada efek samping bikin mual. Solusinya dikasih ferris saat perut kosong, yaitu saat bangun tidur atau 1/2 jam setelah makan. Pasca minum ferris usahakan gak dikasih makan/minum dulu sampai setengah jam, kecuali anaknya yang minta..
so far cukup berhasil buat anakku..
Oia, dokter spa hematologi nya Akhtar dengan Dr.Pustika Amalia di hermina jatinegara. selain dokter Lia, ada juga prof.Iskandar Wahidiyat.. mungkin bisa jadi referensi..

Wah..mbak..makasih banget tips nya..akan ak coba ah..sekarang sih ferlis nya ku berhentikan dulu...karena masih kasihan liat muntahnya..mudah2 an anakku cepet sembuh ya.amien...

11

Amin.... sehat-sehat yah... :)

Btw,, kalau masih asi suplemen zat besi-nya bisa diminum ibunya, jadi walaupun baby ga minum langsung, setidaknya dapat dari asi. Sekaligus makan makanan yang banyak mengandung zat besi..moga-moga membantu ya

12

amaliaputri wrote:
Amin.... sehat-sehat yah... :)

Btw,, kalau masih asi suplemen zat besi-nya bisa diminum ibunya, jadi walaupun baby ga minum langsung, setidaknya dapat dari asi. Sekaligus makan makanan yang banyak mengandung zat besi..moga-moga membantu ya

Ak minum suplemen untuk ibu menyusui juga,susu menyusui juga..kan ada kadar besinya juga tuh..ak pikir lumayanlha?..(Daripada harus minum obat?)..memangnya pengaruh kalau diminum oleh ibunya?...

13

Fmiawaty,,
memang banyak yang bilang, apa yang kita makan menjadi asi.. pernah aku minum panadol anakku ikutan teler..hee *ehh,, OOT.. push up 1 jari*

kalau dari DSA cuma bilang,"ibunya makan yang banyak ajah" :D

14

dear moms..

mau nanya donk..Jene(10m) kemaren juga disuruh minum suplemen zat besi gitu cuma akunya masi ragu..segitu perlunya ya? yang malah bikin tambah ragu adalah si dokter bilang suplemen ini diminumnya tiap hari dan dalam keadaan sehat kalo sakit ga boleh karena ada bbrp penyakit spt flu yang makin menjadi kalo diminumin suplemen ini...kok jadi makin ngeri ya?
kalo ibunya yang minum emang ngaruh banget ya?

makasi ya momss..

enjoy your moment!
bisous Bundo de Jene

15

ilien,
dikasih suplemen awalnya kenapa? beberapa anak temenku dikasih karena anaknya terlihat pucat, bisa dilihat dari telapak tangan/kaki dan bagian belakang kuping..dan kemudian di tes darah ketahuan HBnya dibawah normal..
imho.. HB ini penting untuk perkembangan anak, bayangin kalau kita kekurangan HB kan rasanya lemas mau beraktivitas..
Kalau untuk Jene mungkin lebih cocok apabila dibantu dengan menu MPASInya, banyakin makanan yang ada kandungan zat besi ya :)

Dan mengenai kaitannya flu dengan suplemen... Errr,,,mau sharing aja ni..
Dulu anakku dikasih suplemen yang sirup, dan rasa sirupnya itu lumayan manis ternyata.. Kalau kata suster, banyakin minum air putih tiap abis minum suplemen biar gak lengket di tenggorokan..
Namun dosisnya suplemen drop lebih padet dibanding sirup.. Perbandingannya waktu itu *kalau gak salah inget* 3 ml drop sama dengan 15 ml sirup..
Mungkin karena pekat dan manis itu bisa bikin tambah batuk yah..

HTH mom Jene :)

16

sharing sedikit...
Diego mulai mengalami perlambatan kenaikan BB sejak usia 5 bulan. Sampai 8m BBnya bertambah sih, tapi kurva pertumbuhannya turun ke P16, malah di 9m sampai P11 krn selama rentang 4 bulanan itu sempat kena common colds bbrp kali & diare. Setelah 9m sampai sekarang trennya naik ikut kurva, tapi manteng di sekitar P12 saja.
Usia 7 bulan saya coba tes ISK, hasilnya negatif. 8 bulan konsul ke markas sehat masih dinilai normal, cukup perbaiki asupan nutrisinya. 9 bulan tes feses, hasil bagus juga. Pendapat saya waktu itu...oke, ini anak emang super duper aktif bin lasak kayak energizer bunny, kalo gitu mesti makan tinggi kalori. Akhirnya mulailah saya jejali dgn keju, butter, evoo, & segala jenis protein hewani & nabati.

Hasilnya, target 2.5x BB lahir saat usia 1 tahun memang terpenuhi.
Tapi setelah tes darah untuk skrining ADB (ini tes menurut saya layak direkomendasikan untuk tiap toddler Indonesia, baik yg gendut maupun kurus. kalo mau agak murah CMIIW cek Hb-nya aja dulu dgn test-prick, ngga perlu langsung ambil darah lengkap), ternyata Hb Diego hanya 9.3 (threshold 10.5). Serum iron & ferritinnya juga rendah sekali di bawah normal.

Duh, saya merasa gagal... :(
Start riset ttg anemia defisiensi besi...
Tanda-tanda ADB udah ada di bbrp postingan sebelumnya ya. Meski ada juga anak-anak yg sebenernya ADB tapi tdk menunjukkan gejala.
Untuk Diego, saya curiga aja ini anak ngga sakit macem2 tapi kok langsing terus (pdhl dia bukan bayi BBLR). Makan udah lumayan kalorinya... dan saya aga kurang sreg dgn dalih bahwa dia energizer bunny.

Next, cari tahu apa yg salah dgn menu Diego selama ini krn hampir tiap hari selalu ada daging merah & setiap hari selalu ada protein hewani.
Ternyata makkk....kalsium kalau dicerna dalam waktu yg bersamaan dgn zat besi, justru akan menghambat penyerapan si iron ini (penurunan sampe 40-50% kl ga salah). *gubrakkejatohanbesi1ton*
Lah, selama ini saya ngasih sumber zat besi almost always disertai keju/butter yang notabene kaya kalsium. :(

Yang ke dua, seperti postingan mama Inayati, penyerapan zat besi akan meningkat bahkan bisa 2-5x lipat (pastinya berapa kali lipat saya musti ubek2 primbon) bila dimakan bersamaan dengan makanan kaya vitamin C (sebenernya ngga harus bersamaan banget sih, tapi paling tdk saat zat besi dicerna, si vitamin C ada di lambung). Seperti sayuran berdaun hijau & buah-buahan (even kentang panggang yang masih berkulit).
Masalahnya, kalo sayuran berdaun hijau seringnya kan saya rebus...pasti kandungan vit.C-nya agak berkurang. Sementara saya aga jarang kasih buah2an sumber vit.C krn memprioritaskan makanan lain berkalori tinggi.

Terjawablah sudah mengapa oh mengapa Diego ADB...huhuhu...
Tapi ya memang harus begini jalannya... Sekarang baru percaya sepercaya-percayanya ternyata menu seimbang itu memang WAJIB dan HARUS. Mau boosting BB kek, mau diet biar langsing kek...still, eat your colors! :)

Saat ini, Diego sedang terapi iron, minum Ferriz Drops 2x1ml sehari selama 3 bulan. Menunya tetap daging merah/protein hewani + nabati, tapi dibanyakin sayuran berdaun hijau (esp. brokoli). Kadang sambil disuapin, fingerfood-nya jeruk medan, stroberi+blackstrap molasses, potongan anggur/mangga/tomat, dsb dsb. Juga digiatkan lagi alpukatnya (ini vit.C-nya banyak, kalorinya juga banyak!).

Anyways, sekali-kali sebenernya ngga apa lah, makan keju ama daging cincang, atau abis makan salmon minum susu....terutama buat anak-anak yang Hb-nya bagus & cadangan besinya normal. Kalo yang rawan ADB, supaya kebutuhan kalsiumnya tetap terpenuhi, IMO mendingan menu high-calciumnya dipisah dgn yg high-iron. Misalnya pagi-sore high-calcium, siang-malam high-iron.

demikian sharingnya yg ternyata tidak sedikit ya... :p

17

tentang anemia, ASI + iron...
sempet baca-baca di Kellymom apakah ADB-nya Diego ini krn ASI saya yg low iron *guiltyfeeling*.
Ternyata busui yang minum suplemen besi tidak akan menambah asupan zat besi ke bayinya (semakin memperkuat keyakinan bahwa ASI adalah minuman ajaib bergizi lengkap apapun diet ibunya).
Minum suplemen besi tanpa tahu kadar Hb bisa berakibat hemosiderosis. Walau memang, busui yang ADB berisiko mengurangi supply ASI ke anaknya.

"Additional iron intake by the mother will not increase iron levels in breastmilk, even if the mother is anemic. Iron supplements taken by mom may produce constipation in baby. Anemia in the nursing mother has been associated with poor milk supply, however."

18

Wah avee,thank u sharingnya. Jd lebih ngerti pentingnya variasi makanan. Aq jg lg menggalakkan makan brokoli kukus dan minum air jeruk manis ke anak2 (zie,2th 5bln dan adiknya shasha 7bln) :D

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

TFS mom avee, berguna sekali informasinya. Jadi perlu mewaspadai juga proporsi pemberian jenis-jenis makanan utk MPASI/SU.

Asli baru tahu bahwa selain kandungan natrium (garam) dlm keju yg perlu diwaspadai, ternyata kandungan kalsiumnya juga bisa 'memakan' zat besi (iron), harus pintar2 ngatur kapan pemberiannya & bareng makanan apa, supaya tidak bentrok :)

20

mudah2an ga pada jadi serem sama si kalsium ini ya... ;) krn bagaimanapun jg kalsium ttp diperlukan tubuh. saya-nya aja yg kmrn itu ngasihnya ngga balanced. mungkin kalo vit.C-nya lbh banyak drpd kejunya gpp kali... (diturunkan sekian persen oleh kalsium tapi dinaikkan bbrp kali lipat lagi oleh vit.C... :p)
yah, selamat menyeimbangkan menu saja deh... tapi sementara ini kyknya saya akan ekstra hati-hati, ngga mau rugi asupan besi secara skrg daging kan mahal... *emakemakpelit*

21

Avee, mencerahkan banget! kalo yang iron sama vitamin C gw udah pernah baca, makanya suka bikinin Raka daging bolognese gitu, kan pake tomat. Tapi tetep ditambah keju, jadinya ga optimal yah, hiks.

Soal suplemen, Raka dapet ferris dari umur 4 bulan, dosisnya 0.8. Tapi udah 2 bulanan ini ga dikasi soalnya anaknya suka muntah, bahkan liat gw buka kotak ferrisnya aja dia udah tau trus mulutnya udah hoek2 gitu! Mau ngasinya pas perutnya kosong tetep aja muntah.

Kalo brokoli itu sendiri, sumber zat besi kan yah? Apa kalsium? *tibatibapusing*

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

22

ningnung
hehe...sama... Diego dulu awalnya seneng minum Ferriz, lagian kan pake pipet, mungkin thrilling aja pengalaman baru. Sekarang begitu pipetnya masuk mulut langsung bergidik...disembur ato didorong pake lidah (mana sebotol kecil gitu harganya 30rebu pula :p). Akhirnya skrg pake sendok, kadang dicampur air supaya rasanya ga pekat.

Brokoli sumber vit. C yg bagus. Kalsiumnya ada sih, tapi mungkin itung2annya, dihambat penyerapannya oleh kalsium, tapi dinaikkan lagi oleh vit. C. Asal kadar vit.C-nya ga kalah ama kalsiumnya gpp kali... ;)
Krn kan ngga bisa juga kita batasin cuma besi + vit.C tok. Dlm satu jenis bahan makanan nutrisinya bisa macem-macem. Rada ribet juga kalo tiap kali makan daging musti sama buah doang...

Lagian Raka udah dapet dosis pencegahan kan? Mestinya sih ga anemia ya. Kalo mau lbh pasti, ntar aja pas setahun test prick buat Hb.

23

Avee, kalo dicampur ASIP masi oke ga yah si ferris ini? Masi berharap Raka mau minum soalnya masi teronggok 1 botol di rumah.

Iya, emang 1 bahan makanan bisa mengandung macem2. Tadi barusan gugling, kangkung itu kaya zat besi dan kalsiumnya pun tinggi. Nah lho, jadi gimana dong? hehe. Tapi justru enak kali yah, jadi kalo mau bikin menu hi-iron atau hi-calcium, si kangkung ini bisa masuk.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

24

IMO gpp sih kalo pake ASI...krn AFAIK di ASI itu kandungan vit. C & laktoferinnya cukup tinggi untuk membantu penyerapan zat besi.

Btw kyknya kangkung mirip dgn bayam ya... sama2 punya kandungan besi & kalsium tinggi. Tapi masalahnya, zat besi & kalsium di bayam (kalo kangkung blm tau, blm gugling) paling susah diserap tubuh krn mengandung asam oksalat yg cukup tinggi. Jadinya ya kalo mau ambil iron-nya, mesti digabung dgn (lagi-lagi) sumber makanan tinggi vit.C atau sumber iron hewani (heme iron).
Yah...memang ujung2nya menu seimbang juga... :)

25

Avee,
Makasih ya buat pencerahannya. Aku sempat khawatir karena anakku sejak usia 6 bulan sudah diresepkan vitamin sangobion oleh dsa-ku tetapi hampir tidak pernah aku berikan. Karena waktu itu adaaaa aja sakitnya, muntah-diare-panas atau batuk-flu. Selebihnya sih, maminya yang kelupaan ngasih *maaf ya sayang, mamimu ini super duper teledor*
Apalagi Diego sampai kena anemia karena setiap hari makanannya dicampur keju. Aku jadi tambah super khawatir karena sejak usia 7bln makanan anakku pasti ada kejunya (saat ini anakku usia 9bln)

Kemarin pagi aku coba berikan sangobionnya *mumpung ingat* baru sedikit diminum ternyata anakku langsung hoek2 nyaris muntah. Maminya ngga tega maksa kasih vitamin ini.

Jadi tadi siang ketika imunisasi campak, aku minta tes darah utk memastikan kadar hb anakku. Hasilnya 11,6. Sedikit di bawah nilai rujukan dsa-ku yaitu 12 (kalau mengacu pada nilai rujukan lab sebesar 11-15, seharusnya sih sudah normal ya). Dsa-ku sdh meresepkan ferriz untuk menggantikan sangobion & besok pagi baru mau aku coba berikan ke anakku. Jika masih hoek2, aku akan stop vitamin zat besi ini karena hb anakku kurang sedikit saja.

Puji Tuhan, ternyata penggunaan keju setiap hari tidak sampai menyebabkan anakku anemia. Dan meskipun tanpa tambahan vitamin zat besi, kadar hb anakku sudah mencapai 11,6