1

Topic: Pretend Play!

Astagaaa...untg anakQ , si ben, cowo...kbayang d klo cewe ky kk vanya,naia (barney berclodi? LOL), aina, neng al, Célia yg sng "pretend play".. Bs kringet dingin aq..udah gak kreatif,, emak2 pelit pula :D

Mba eka bocoran dnk..kl enzo-dante sng ny apaan? Bt psiapn si ben xixixi

2

d1andra pretend play gini kan gak mesti mahal2 kok. apa yang ada di rumah aja. gue makanya kadang mikir ga mesti bikin boneka beneran. tapi proses bikin dan kreatif menggunakan apa yang ada di rumah aja. ya contohnya si barney berclodi itu. itu karena naia emang udah lepas clodi, jadi dia iseng clodi2 yang masih nongkrong di lemari dipakein ama dia hehe.. sekarang sih clodi nya udah masuk container.

artikel2 DIY gitu juga jadi faktor untuk kita ngajak anak pretend play kok. cowo2 bukannya malah banyak juga ya? kayak maen robot2an, dulu gue inget banget adek gue seneeeeng banget maen perang2an. dan kadang cukup berbekal anduk, sapu, dll. ngumpet di belakang kursi sambil bikin2 suara sendiri seakan2 lagi nyerang musuh.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Nah itu dia mslh ny slesta, aq jauh dr kreatif...hah sriusan?? Kl anak cowo "pretend play" kok tmpaknya lbh mnguras energi ya *ngos2 ud cape duluan ngbayangnnya*

4

d1andra, anakku juga cowok, dan dia suka pretend play... bener kata slesta, gak mesti mahal2... kadang dia suka mengidentifikasikan dirinya dengan tokoh yang ada di buku2 ceritanya... akhir2 ini dia senang banget sama bob the builder... maunya dipanggil bob, trus gue dipanggil wendy, papanya jadi spud... pernah juga seharian mondar-mandir bawa kontainernya yang buat nyimpan mainan, katanya mirip sama handy manny...
kadang kita pretend play juga pakai boneka jari...
gak usah khawatir juga karena gak kreatif, kadang kreativitas anak pas pretend play ini juga di luar dugaan kog...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

Huaaaa gabriella tfs yaaaaa..mdh2n kreatifku kluar jg ya pas masa2 dbutuhkan xixixi

6

Diandra7 - Toss dulu dong ;) gue juga lg menunggu saatnya nanti Migu mulai pretend play.
sebulanan yg lalu Migutuh mulai anteng bgt kalo udah mainin viking toys yg beli di Ace, selain harganya terjangkau, mobilannya dari karet yg semua sudutnya tumpul (ga hanya mobil siy, ada motor, helikopter, boat, taxi, truck, traktor, eskavator, jeep, dll), warnanya juga macem2.
http://i803.photobucket.com/albums/yy320/f4telinegod/miguel/5042.jpg

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

7

chika maenannya lucuuu...si ben skrg lg sng maenan roda ky ny dia bkal tertarik jg ama maenan di atas..tp ukurannya skecil apa ya? Ngeri jg kl ktelen *mgkn gk sih?mksd ny small part nya ya,bkn mobilnya hehe emg si ben mangapnya sgede apa gt..takut ada bag yg bs dpretelin trs dmasukn mulut*

8

Kl buat Zalfa, yang sempet jadi Hits adalah mengkoleksi dan bermain "Little People" dari Fisher Price www.fisher-price.com
ada farmnya, theme park roller coster, doll house, airport, carwash n bengkel... sampe kapal2an bajak laut. Skenarionya dibikin random sama dia, campuran antara manis2 dollhouse, tapi terus tiba2 si figurin-nya itu mau pergi rame2 tapi naik kapal bajak laut =D

Tapi emang... dari masa kemasa, dia paling suka main masak2an. Pake play doh dicincang2 sampe kecil2 dan biasanya jadi mengeras printil2 dilantai, ataupun pake pretend toys dapur2an (ada kaleng2 makanan, pizza2an dari plastik, buah2an dan sayur2an plastik, burger dari kayu sampe sandwich2an dari flanel)

Happy joy2 mamma

9

d1andra7, bener spt kata yg lain. anak2 itu imaginasinya tinggi. ngga perlu mainan mahal2 pun mrk suka kok. Celia juga udah hepi main dg botol aqua yg aku isi beras dalamnya ato main kotak tisu. aku jg suka gunting2in etiket baju ato apa aja yg ada gambar disneynya, nanti dia koleksiin di dlm kotak magicnya.

Siskaaa, lucu2 mobil viking toys. nanti mau lihat kalo ke sana.... *kapan ya ?*

@LizCherie

10

wah ada juga thread ini...
lucu2 bgt sih ceritanya... pinter2 ya anak2 tuh...

pas banget juga moment nya bulan ini alya masuk 2 tahun
pretend play nya semakin sering...
suka amazed aja liat dia...kita ga pernah ajarin dia bisa begitu...
pura2nya di ujung sofa ada dispenser, terus dia ambil gelas mainannya, terus kasih minum buat bonekanya... terus kemarin sore dia main pisau mainannya dia... pura2 potong2... pas ditanya... alya lagi potong2 apa? jawabnya "umi-umi..." *maksudnya cumi-cumi... soalnya paginya kebetulan aku ajak dia ke pasar beli cumi-cumi....

btw kira2 apa ya yg perlu kita jaga untuk pretend play ini... hal2 apa yg harus diperhatikan? selain "perkakas2" nya yang ideal nya BPA-free?

selamat berbagi lagi deh...cerita menakjubkan nya :)

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

11

Moms, ada yg bisa suggest/recommend kitchenette yg ok kisaran 1-2jt-an di Jakarta bisa beli dmn? Dah liyat ELC, Little Tikes or Step 2 tp pengen liyat lg. Anakku cewek semua 3 jd mau yg bisa bareng tanpa rebutan

thank heavens for lil' girls

12

adisty, wah kalau ELC, Little Tikes dan Step 2 ini memang dah paling ok, dan untungnya semua ini masuk ke bujet...eyang2nya :D

kalau menurut saya yg paling ok untuk bisa sharing antara 3 anak -> Step 2! sepertinya paling kokoh diantara ketiga merek itu...

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

13

thanks for the suggestion ... mau ceki2 step 2 deh klo gitu, naksirnya sih bousch gitu yg kesannya hitech bgt, tp gak nemu2 di sini or di spore :)

14

Yudhis,
Aldebaran dan gue cuman punya GI JOE dan Transformers. bagus juga ide pretend play nya.
'Optimus, would you like some tea?'
'Only if you promise not to shoot me, GI Joe...'
Wakakakak

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

15

Adhitya wrote:

LOL... kebayang deh yang main gini bapaknya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

Adhitya wrote:

masih terlalu sadis ntuk anak2 dit. biar lebih riang lagi, tambahin karakter Ken (Barbie) juga:
"Booo, eike gabung boleh ya? Akika mau minangan teh juga dong."

17

Huahahaha...

Yudhis,
gak yakin deh si Ken bakalan dilirik Alde untuk jadi gank-nya.

Mainan raka yang bikin gue rebahan tak diganggu ya si Optimus vs. lain-lain itulah. Sibuk sendiri.

yudhis wrote:
[quote=Adhitya]

masih terlalu sadis ntuk anak2 dit. biar lebih riang lagi, tambahin karakter Ken (Barbie) juga:
"Booo, eike gabung boleh ya? Akika mau minangan teh juga dong."[/quote]

And thelilsolder is back. Fire!

18

mams...mau nanya dung...rata-rata anak mulai muncul pretend play mulai umur berapa yah??

19

mama L: Hmm kalau vanya sepertinya 2-3 tahun gitu, pas dia sedikit2 mantab mengerti konsep pretend play. Biasanya khan sebelum umur 2 lebih dia main sendiri atau kita kasih lihat gimana cara kerja mainan.

20

mama L wrote:
mams...mau nanya dung...rata-rata anak mulai muncul pretend play mulai umur berapa yah??

klo anakku yg sulung sih mulai pretend play wkt umur 18-19mos, or she might've been starting a bit earlier tp kita as parents baru ngeh gitu dia dah bisa ngomong lancar, mulai demen bawa pen ma notes trus datengin kita sambil nanya, 'ibu mau pesan apa?' a la pelayan resto. or tiba2 ngebalikin kursi plastik trus didorong2 nah pas brenti dpn kita nanya, 'nasi goweng, bu?' ---> ketauan suka merhatiin klo bapaknya lg jajan nasi goreng tek-tek. which reminds me, ada yg pernah liyat/tau mainan gerobak2an bakso/nasi-mie goreng gitu?

nah klo adeknya lbh cepat lg, umur 13mos skrg ngomong blm jelas, tp suka peluk dan nyium boneka, trus dikasihin botol susu, atau disisirin, atau kadang ambil mainan sapu/mop/pengki dan menyapu lah dia. klo liyat mangkok dan sendok di kitchenette-nya suka dipakai maksa nyuapin kita, or kakaknya, or nanny-nya. mgkn krn dia dah bisa niru cara main kakaknya.

21

thx mams...iya setau aku seh emang muncul 2-3 taun tuh prentend paly..tapi rada speechleess n kagum aja...anak umur 12 bulan ( si L) mulai bisa maen pura2 nyuapin g, pura2 makan wortel2an pake acara bilang nyam2, trus pura2 nenen...sedikit worry terlalu cepet...(parno seorang ibu yang kebanyakkan baca buku secara teory) hehehehehe

22

mama L - gapapa kok... anakku juga dari umur 12-13 bulanan udah main pretend play. udah mulai nyapu2 rumah pake tongkat dan pura2 nenenin bonekanya... atau main dokter2an pake stetoskop boongan...

tapi kayak kata yudis, konsepnya baru beneran mantep di umur +/- 2 tahunan, dimana pretend playnya jadi jauuuuh lebih elaborate (masak spaghetti dari benang, pake meat balls & sayur dari playdoh, yang disajikan dengan sendok, garpu dan minuman teh anget, mesti dimakan 5 menit setelah dimasak, dan jangan lupa cuci piring setelah itu dengan sponge boongan dan lap piring... halah!)...

23

Kemarin pas autumn break, kita sempet ngajak celia 2 kali main ke taman playmobil indoor. aduuuh serasa deh, gue aja hepi apa lagi anak2 ya. berbagai tema playmobil bertebaran di mana2.
Seperti sudah diduga celia pasti milih yg tema princess nya dong dan yg rumah2 an.

@LizCherie

24

Pretend playnya Fara sih masih sederhana. Main masak-masakan pakai mainan masak-masakan plastik, wadah-wadah plastik dan bambu yang murah meriah sambil kita kasih stok kacang atau beras atau bahkan mainnya sambil mandi rendaman di bak mandi.

Selain ini dia juga lagi menghayal jadi princess karena pernah aku buatku rok tutu tapi ya ampun.... princess yang ini bukan princess model yang kemayu tapi sambil naik sepeda, bawa-bawa pistol air dan kejar-kejarin orang serumah dan tembak-tembakin pakai pistol air. Lebih kayak Xena the princess warrior deh pokoknya. Sudah gitu dia masih dempat-sempatnya pakai topeng leak bali dari kayu untuk kaget-kagetin orang-orang di rumah padahal masih ber-outfit princessnya itu.

Tapi ya aku biarkan saja, terserah Fara mau menghayal apa dan mau main apa selama enggak berbahaya bagi dia. Paling bapaknya marah-marah karena ditembakin sampai basah kuyup sedangkan akunya jadi sibuk ngepel air yang tumpah.

25

sama kayak savitris, pretend play-nya aina juga ga berstruktur. lebih kayak mix-tape, campur2 ama yang dia udah nonton, liat, denger dll. pokoknya yang dia suka aja.

bisa jadi putri beruang yang suka berenang. atau masak buat kasih makan robot (jadi makanannya dari besi). ga jelas gitu deh.

dan kalopun dibeliin/dibikinin barang2 yang sebenernya gunanya cukup spesifik, misalnya sepeda, ujungnya berubah juga gunanya, misalnya sepeda jadi castlenya kodok2 playdoh bikinannya...