1

Topic: Diet Berdasarkan Golongan Darah

Mods (yang lain), kalo thread ini udah ada ato kurang cocok tempatnya, monggo dipindah :)

Mamas & papas, penasaran sama diet berdasarkan golongan darah. Udah ada yang pernah nyoba blom? Awalnya gue ga terlalu percaya, karena gue pikir "semua makanan itu baik asalkan dimakan dalam jumlah yang normal" kan... Tapi beberapa bulan yang lalu temen gue cerita tentang diet berdasarkan golongan darah, dan jadi penasaran deh.

Temen gue tuh punya masalah kulit (jerawat & kadang suka gatel2 entah mengapa), jadi dia udah langganan banget sama dokter kulit. Dokter yang terakhir dia datengin ngasih pantangan makanan berdasarkan golongan darahnya (termasuk ayam, keju, trus apa gitu yang enak2), dan kata temen gue kulitnya membaik. Emang pantangannya tuh termasuk bahan makanan yang dia suka, jadi dia suka "buka puasa" sekitar 1-2x dalam sebulan.

So, gue bener2 penasaran, kalo ada yang udah nyoba share di sini dong... Soalnya ngebaca daftar yang harus gue hindari (golongan darah O) kok sebagian tuh kesukaan gue:
- es krim
- keju
- susu sapi
- yoghurt
- jamur
- kopi

Apa semua yang dilarang itu bener2 harus dihindari, ato maksudnya dimakan dalam jumlah kecil & jarang, ato gimana? So far sih gue ga ngikutin, tapi penasaran aja...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

temen loe gol darahnya b ya ty? Soalnya pantangannya sama ama gw..he..he..

Gw ga ngikutin sih ty..mnrt gw kalo kita ga punya problem kesehatan yg signifikan,cukup dgn membatasi jml makanan yg dilarang.

Buat gw diet ini cuma jd referensi aja biar ga kebablasan mkn makanan yg kurang cocok buat bdn.

@medyratri

3

mama otty,,kbetulan aku pake metode diet golongan darah O Dr. peter d'adamo terus di combine sama metode buat org diabetes alhasil beratku 1 bln berkurang 10-11kg,,waktu itu dari berat 72kg jadi 55kg pake diet golongan darah ini,,

ada yg makanan sangat bermanfaat(makanan yg bisa jadi obat/membuat badan lebih segar dan gak menimbulkan penyakit),ada yg makanan netral(yang berfungsi sebagai makanan),ada juga yg makanan yg harus di hindari(bisa jd racun).

4

cittacitta Nah itu, kan tulisannya ada makanan yang harus dihindari karena bersifat racun, itu daftar yang gue tulis. Aje gile, selama ini tiap hari gue makan "racun" dong? Soalnya tiap hari gue minum susu & makan yoghurt. Apa emang seekstrim itu? Akhirnya gue pake cara medy aja sih, makan seperlunya karena alhamdulillah sampe sekarang ga ada (jangan dong) masalah kesehatan yang serius.

5

Kebetulan sempat berkutat di buku diet sehat golongan darah lumayan lama. Panduannya sih menurut dia mengonsumsi makanan yang memang cocok dengan golongan darah kita dan menghindari konsumsi makanan yang tidak cocok dengan golongan darah kita.
Kelemahannya adalah, bahan makanan yang sudah ada risetnya ya bahan makanan yang ada di Amerika, jadi ada beberapa bahan makanan yang sulit ditemukan di sini, kalaupun ada, harganya mahal.
Waktu sempat bikin buku resepnya, ya bisa sih diterapkan di sini, tapi kalau mau benar2 strict, agak sulit...
Mungkin yang bisa diterapkan adalah menghindari bahan2 utama yang dianggap tidak baik untuk golongan darahnya. misalnya kalau gol A menghindari daging2an, gol B menghindari unggas, gol. O menghindari dairy products.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

cittacitta
waaaaa, bisa turun sampe 10kiloan dalam sebulan?
Aku juga golongan darahnya "O" pantangannya seperti yg ditulis Otty di atas yah? hi hi hi, berat deh :p

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

7

gabriella Kalo gue baca daftarnya sih cukup umum kok bahan2nya, misalnya brokoli, wortel, daging, kacang merah. Harusnya yang umum2 gitu masih bisa dicari di sini ya? Yang susah dicari/mahal tuh misalnya apa aja?

Oya, dulu juga pernah baca katanya golongan darah O harus menghindari karbohidrat kalo mo turun berat badan. Nah, ga sengaja gue ngikutin. Gara2 pas lagi ke luar, susah nyari nasi. Akhirnya makan daging doang, ditambah non stop makan coklat. Dalam 2 minggu berat badan turun 2-3 kg, dan langsung disuruh ngegendutin lagi gara2 kayak orang sakit hahaha... Abis itu baru deh mikir, oh ternyata bener ya yang ditulis di buku :p

8

otty
gw pernh coba diet golongan darah kebtulan gw jg sm gol O..trnyata emang bnr klo gol drh O tuh mkn yg brprotein tinggi kaya daging tanpa karbohidrat gw lumayan turun kurleb 3kgan tp anehnya jd susah 'sorry' pup nih jdnya gw rada ngeri bt dilanjutin... brhub dulu gw ketauan hamil pulak jd g dlanjutin...
dan skr abis lahiran raihan bb gw cm turun 8kg smpe skr msh brsisa 7kgan :( lg dr bb awal dan ada temen gw nyuruh coba diet mayo...anyone has try this????

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

9

otty golongan darah lo sama ama gue ty. tapi apa yang dipantangin itu kebetulan gue ga suka2 amat. walopun masih makan, tapi jarang2 dan cuma dikit.. ehem, kecuali kopi! :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

slesta Kebalikannya, gue malah jarang minum kopi. Kalo minum cuma pas wknd aja di Coffee Bean, itu juga yang udah dicampur caramel ato apa. Tapi kalo yoghurt, gue bisa minum tiap hari saingan sama Nara hihi...

11

otty,aku juga gak terlalu ngikutin sih karena masih makan pasta dan roti yang gak boleh buat gol. darah o,tp masih dalam porsi kecil buat diabetes itu.

suplemen pun buat yang ngikutin diet golongan darah harus dipilah2,contoh gol.darah o tidak boleh mengkonsumsi vit A dan E,,tp harus mengkonsumsi vit K sebagai pengganti kekurangan gara2 pantangan konsumsi dairy products

edit : mamaarza,,iya 10kg mom sebulan,krn aslinya aku gendut bgt dan gak pnh kurus,hehe,,tp tetep makan pasta atau dairy products kok,cma dlm jmlh sedikit dan yg lain porsinya juga sedikit,kaya misalanya makan daging,yah segede daging rendang aja tanpa nasi,minum gak pake es

oiya kalo bisa hindarin asem dan pedes karena 2 hal ini memicu nafsu makan berlebih

12

otty tapi gue kalo minum kopi tiap hari itu biasanya cuma 1 gelas, jarang2 bisa sampe 2 cups. dan kopi nya itu lebih ke susu rasa kopi daripada kopi rasa susu, saking banyakan susunya daripada kopinya.. hahah..

btw, emangnya kalo misalnya makan makanan yang di pantang itu, jadinya kenapa yah ty?

13

Wah, klo dari pengalamannya Citta, berarti emang beneran terbukti ya diet golongan darah itu. Gol darah gw sama dengan Otty, tapi masih berat banget rasanya buat ngga makan pantangan itu, hiks...mudah-mudahan ngga kena penyakit (amin) gara-gara suka (banget) sama es krim, keju & yoghurt. Sekarang rada ngurangin sih, tapi karena ditegor dokter kandungan karena takut hamilnya kegedean, bukan karena diet :P

metariza.com | mother of two |@metariza

14

Jadi golongan darah "O" tuh harus diet karbohidrat n diary products plus kopi yah...
Pantesan susah kurus, wong penggemar susu UHT coklat dingin setiap hari, and nasi pastinya :p

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

15

slesta Nah itu juga yang pengen gue tau, soalnya ditulisnya tuh "pantangan karena beraksi sebagai racun". Ngeri ga sih? Parno sendiri deh gue...

16

salam kenal mamas...
maw ikutan nimbrung :p, iya aga shock juga wktu baca (sekilas trus lgs d tutup) diet gol. darah O karna selama ini menghindari daging ternyata salah! rajin makan sayur juga salah!
ternyata kata d buku, diet golongan darah O harus banyak makan daging sapi, domba etc ... mengurangi makan sayur2an berbentuk kubis2an dan terong2an dan no carbohydrates! trus banyak2 makan buah terutama jenis peach, pear, plum gitu ...
belum di laksanakan,cmn ngurangin karbohidrat ajah :p

skrng karna msh ngejer ASIX yg 1,5bln lg smuanya ga ada yg dihindari,hajar blehh..hehe

sLesTa bkn otty tp pengen jawab, kayanya ga pengaruh apa2 dech klo d mkn yiaa bdn tetep ga bsa kurus cmn klo d laksanain ada plusnya yaitu bdn jd lbih sehat n seger (smoga ga sotoy..hehe)

l'odeur d' Alya...hmmm,c'est parfait ;)

17

otty, giemuth ... thank you thank you.. diet disini dimaksudkan dalam pola makan kan? bukan untuk ngurusin badan kan?

soalnya honestly gue ga percaya orang ngurusin badan hanya dari cara "gak makan" atau "pantang makan" .. ya badan bisa kurus tapi kurus ga sehat. gue lebih percaya untuk sehat & kurus itu tetep pake olahraga. nah ini yang susah unfortunately.. hehe..

18

ah, jadi inget aku punya bukunya, dulu pernah nyoba tapi ngga sukses, lupa mulu sih ;)

19

sLesTa wrote:
otty, giemuth ... thank you thank you.. diet disini dimaksudkan dalam pola makan kan? bukan untuk ngurusin badan kan?

soalnya honestly gue ga percaya orang ngurusin badan hanya dari cara "gak makan" atau "pantang makan" .. ya badan bisa kurus tapi kurus ga sehat. gue lebih percaya untuk sehat & kurus itu tetep pake olahraga. nah ini yang susah unfortunately.. hehe..

stujuuu..bener klo maw sehat n kurus emank harus olahraga, ga ada obat laen yg se-ampuh olahraga :)

l'odeur d' Alya...hmmm,c'est parfait ;)

20

slesta Iya maksudnya pola makan kok, bukan supaya kurus :) Emang bener kalo mo kurus dan sehat ya pake olahraga, tapi bagian olahraga ini yang susah banget :p

21

otty, kalo mau total ngikutin maksud gue yang susah... kalo mau diikuti garis besarnya saja sih kayaknya masih bisa, seperti goldar O banyakin makan daging merah...
Misalnya pemakaian minyak untuk mengolah makanan, karena gak mungkin kan elo makan semua rebus2an... Goldar O, dianjurkan minyak zaitun, tapi kan minyak zaitun tidak dianjurkan untuk dipanaskan. Katanya lebih baik pakai grapeseed oil.
Berarti juga harus menghindari semua yang mengandung santan, karena kelapa termasuk yang harus dihindari semua goldar.
Perlu juga diingat belum tentu kalau misalnya kedelainya boleh, semua turunannya seperti kecap, tahu, tempe, dll boleh, atau sebaliknya.
Waktu itu sih, sekitar 3 tahun ada restorannya lho... dan memang ada toko yang khusus menjual suplemen2 dan kebutuhan2 pengikut diet ini, soalnya gue sempet kerja sama dengan mereka.
Ada juga dokter yang kerja sama bareng gue bilang dia nyoba ke omnya yang goldar B, baru dioperasi jantung, dia kasih makan daging kambing, karena kambing sangat bermanfaat untuk goldar B, ternyata jadi seger...
Tergantung sugesti juga sih menurut gue...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

22

hoiya, kalo mau update daftarnya bisa liat di http://www.dadamo.com/typebase4/typeindexer.htm

–Elmer and the Rainbow

23

gabriella Oh iya, kalo diikutin total pasti banyak godaannya. Dan bener sugesti itu juga ngaruh! Ngebayangin ga makan dairy products aja malah bikin gue ngerasa lemes instead of sehat haha...

24

ya ampun otty, kalo gue gimana gak lemes, produk kedelai gak boleh, ayam gak boleh, yang dianjurkan kambing....

–Elmer and the Rainbow

25

gabriella Nah kalo itu gue solider deh ikutan lemes, ga kebayang harus makan daging kambing mulu :(