1

Topic: Malang

Saya udah 2x ngelahirin di RSIA Melati Husada.
tempatnya nggak begitu gede sih, kesannya malah nggak kayak RS-RS yang ada, tapi karena itulah jadi berasa homy (tempatnya kayak model rumah jaman dulu)

pilihan Sp.OG-nya banyak, tinggal milih aja. Kalo saya sih dua-duanya ditangani Dr.Nuke karena emang kontrol-nya sama beliau. Ada juga Bidan yang siap nge-ladeni bunda yg lagi sakit-sakitnya kontraksi selama dokternya blom dateng. Perawat-perawatnya juga ramah. Pokoke gak da komplain deh.

Ruangannya bersih, karena tiap pagi dan sore selalu dibersihin . kamar mandinya juga bersih (bahkan ada water heaternya, bwt bunda-bunda yang kadang masih kedinginan 'n takut kena air abis lahiran, hehe...). Menu makanan ? wah....nggak berasa kayak di RS biasa deh, asli bikin kita nafsu makan!

Masalah tarif, tergolong standart sih. Untuk persalinan normal dengan kelas yang paling rendah, dikenakan tarif sekitar 2,7jt, kalo kelas VIP dikenakan tarif sekitar 5jtan. Oiy, RSIA Melati Husada ini kerjasama dengan ASKES, jadi kalo persalinan anak ke-1 dan ke-2, bisa dapet potongan harga ;p

Hanya saja, di RSIA ini blom menerapkan program IMD secara sempurna, begitu juga dengan pemberian ASI eksklusif. Tapi asalkan kita sbg ortu aktif meminta program IMD, juga aktif meminta rooming-in/rawat gabung supaya mengoptimalkan ASI eksklusif, insyaAlloh dibolehkan koq.

Kalo menurut saya, RSIA Melati Husada ini termasuk Top Recommended untuk tempat bersalin di kamar, terbukti pasiennya selalu full (apalagi kalo pas "tanggal cantik"), dan temen-temen saya pun banyak yg memilih RSIA ini sbg pilihan tempat bersalin. So far so good lah !

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

2

ummu salamah, di Melati Husada bisa minta rawat gabung ya?

mamas lain yg di malang ato yg numpang ngelahirin di malang, tolong share dong ttg RSB ato klinik bersalinnya.

aku sekarang msh hamil 5 bln & selama ini kontrol di hermina tangkuban perahu sama dr. Nuke. klo menurut suster2 di sana, hermina sih pro-IMD (walaupun selalu dikatakan kalau kondisi ibu & baby memungkinkan utk dilakukannya IMD). emang kondisi gmn sih yg ga memungkinkan utk IMD? tp di hermina (sepertinya) ga bisa rawat gabung. aku rada ketir2 aja klo mpe kecolongan sufor secara udah niat bgt mo ASIX & IMD.

tolong sharenya ya moms...

3

insyaAlloh bisa koq bunda..., kunci-nya kita 'aktif' untuk bicara ke suster-nya, termasuk dalam hal pemberian sufor. saya 2x lahiran di melati husada, selalu pesan ke suster kalo mw ASIX, jadi walopun tengah malam kalo si bayi nangis pasti dikasih ke saya.

di sini juga boleh rooming-in, cuma bayi saya seringnya gak tahan dingin (jadi maunya ditaruh di box), tapi kalo siang bobo-nya gabung ^^

kalo di hermina, kata temen sih bagus juga...

Diary Keluarga saLamah

4

ummu salamah makasih buat infonya ya bun..

5

Ummu Salamah..

Mbak.. tanya dong... aku rencana lahiran di RSIA Melati Husada pake ASKES *masih lama sih, tapi mumpung masih awal jadi hunting info sebanyak2nya*, mumpung masih anak pertama jadi manfaatin ASKESnya ajah... Itu potongannya klo ASKES kena brp persen ya mbak?

Buat kelas paling rendah yg 2,7 juta itu satu kamar brp mommy didalamnya mbak? Tenang deh rasanya klo di RSIA Melati Husada bisa IMD dan ASIX *tentunya kita harus aktif*

Thanks for sharing ya mbak.... :)

Salam kenal ya...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

6

bwt ietha...,
ehm, kalo askes gak tau potongannya berapa. tapi 3taon yg lalu (hehehe..anak ke-3 gak dapet askes) potongannya lumayan sih.
saya minta kelas 2 jatohnya cuma sekitar 1,3jt nett.

di RSIA Melati Husada ini untuk kelas yg paling rendah, isinya 2orang aja mbak. Tapi kalo lagi beruntung (alias gak banyak yg lahiran, kamar-nya bisa kita kuasai tuh ;p )

cuma kalo saya sih mending jaga-jaga nyari kelas yang penghuninya cuma 1 aja, biar lebih private.
untuk lebih jelasnya langsung dateng aja mbak kesana (apalagi kan sekarang gedungnya diperluas, mungkin ada perubahan ^^)

Diary Keluarga saLamah

7

aku dl melahirin jg di melati,emang enak banget sih disini.
malah udah niat kalo melahirim lagi mau ke melati lagi.
tapi diceritain tetangga yg udah pernah melahirin di melati sama di hermina,katanya enakan di hermina jauuuuhhh..
jadi goyah deh,hehe.
tapi ya wajar aja sih,yg punya melati kan dl kepala perawat di hermina.jadi mestinya hermina lbh 'senior' gt.

8

adduhh..abis baca obrolannya bunda2.. jadi ikutan bingung..

awalnya manteb di melati husada..
jd bimbang nih, mo pilih melati husada pa hermina ya?

skrg lg hamil jalan 5bln..kontrolnya ke dokter nuke..

klo skarang tarifnya brapa ya di melati? klo di hermina kbetulan ada tarif di webnya..
http://www.rsiahermina.com/fbox/index.php?fuseaction=tarif#rsiahtangkubanprahu

9

halooo mama,
Aku udah pernah nglairin anak 1 di melati (thn 2007) dan anak 2 di hermina (2010)., dan juga pernah rawat inap untuk anak saya yg diare di keduanya. Ni review menurut sy ya.... antara Melati dan hermina sebenarnya sama aja ada plus minusnya. pelayanan oke, susterrnya ramah tp menurut sy lebih ramah n telaten hermina. kl melati kamarnya lebih hommy jd bener2 kayak di rmh, siiiiip banget dah. Apalagi makannanya, maknyuuuus, sampe2 yg nunggu oasien nambah pesen jg,hihihi. Ga kayak hermina yg makanannya bikin ga napsu makan, asli dah, ak sampe minta dibliin makanan diluar. Trus kl utk IMD n rawat gabung, hermina lebih oke. Aku nglairin keduanya pake secsio, kl di melati g pake imd, kl di hermina ditelatenin tuh ma susternya. Trus kl bayi mo asi langsung dibawa ke kamar. klopun pake sufor jg pemberiannya pake sendok, jd bayi g bingung puting. Kl yg melati kl kita ga minta bayinya, kadang g dikasih n lgsg kasih sufor, pake dot lg, jd bayi bingung puting dah. so, secara keseluruhan sie ak lebih suka di hermina, mungkin karena udah standar nasional ya so pelayanannya jg top bgt. Kekurangannya di hermina ya agak mahal n menu makanan yg g mantap sama sekali.....

10

akuyulia wrote:
Apalagi makannanya, maknyuuuus, sampe2 yg nunggu oasien nambah pesen jg,hihihi.

bener banget mbak, makanan di Melati Husada TOP abizz deh, bikin kita lapeeer terus. Bahkan, suami saya aja jadi ikut2an ngincip makanannya,hehe ;p

Diary Keluarga saLamah

11

kemaren pas lahiran baby hilya sempet tergoda ke hermina, tapi begitu liat kamarnya yang "rumah sakit" banget..akhirnya balik ke melati lagi ... suasana yang homy banget tuh yg ngangenin, makanannya yg maknyus...the best lah i think..kalo harga kayaknya gak jauh beda kalo normal kelas I sekitar 5jt secara anak ketiga gak dapat askes -- sama kayak @ummu salamah -- :D

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

12

hmm..klo pake jamsostek sistemnya gmana ya moms?
ada yg tau gak? kyaknya prefer di melati dehhh.. ^^
mumpung masih lama, jd bnyk2 cari infoo.. :)

13

kurniarani,
jamsostek itu beda ya sama askes? seringnya liat reklame di RS ya "bekerjasama dengan Askes" gitu,hehe...
kalo mw info lebih lengkap, mending dateng aja langsung ke RS-nya mbak, insyaAlloh ntar dijelasin koq ^^

maap gak bisa bantu...

Diary Keluarga saLamah

14

kurniarani setau aku beda ya...askes buat PNS kalo jamsostek swasta..
kalo di melati kayaknya askes aja yah
atau bisa diklaim kali ntar ke jamsosteknya

15

@ummu : hehehe..iya mbak.. sperti yg dibilang moms gita.. bda ma askes.. cuman dah sreg di melati.. g ngerti juga proses pke jamsostek.. :)

16

wah..kalo dah sreg, kayake mw pake askes/jamsostek ato nggak, ya lanjuuut aja, :lol:

Diary Keluarga saLamah

17

Mamas urban di malang, ada yang tau USG 4D di mana yaa....

@emaknyahazel

18

usg 4D sama 3D beda ya??
kalo di dr.nuke itu ada sihh cuma gak tau yg 3D or 4D biaya sekitar 350rb dapet CD and print out

19

gitapinky beda kalo USG 4D lebih detail lg...kita sampe bisa ngitungin jarinya sibaby...

aq belum pernah ngahirin di melati husada,tp pas nengok sepupu kmrn emg hommy bgt kamarnya....jd bikin betah...tp sempet kesel krn wkt ngliat diruang bayi semua bayi lg mimik sufor pake dot... deeuuuh...
klu pengalaman di hermina menurutku sih oke ya...nyaman koq...perawatnya sabar2...n murah senyum..makanannya jg enak...tp wkt itu aq make yg VIP room..ga tau yg kelas 1,2,3.... apa beda makanannya?

My firsT - mY eVeryThin9[h]Raffa MUjaHid kEcilKu[/h]

20

veen pengalaman aku dr anak1 sampe 3 semua lahir di melati husada..alhamdulillah gak kena sufor..kan abis lahir kita ditanya mau full asi apa enggak.. trus rawat gabung juga bisa..ntar kalo pas pipis or pup aja dibersihkan di ruang bayinya.

21

gitapinky...,
beneran nih di dr nuke ada yg dapet CD ???
kayake itu 4D deh.., soale selama ini periksa di dr.nuke biasanya selalu pake yg 3D yg cuma dapet print out item putih ituh,hehe...

btw, kontrol pake 4D itu di klinik melati ato di RSIA-nya?

Diary Keluarga saLamah

22

ummu salamah
iya bener..ntar janjian dulu sama dr.nuke soale kontrol yg 4D itu di RS.Saiful Anwar
kan dr.nuke praktek di situ kalo pagi
gak pake antri kok
asal dah janjian langsung masuk ruangan
kira2 1-1,5 jam, lama banget and detil
pas kemaren karena posisi baby-nya gak pas..tangan nutupin wajah
jadi kita jalan2 dulu keliling rumah sakit

23

Moms yang sudah pernah melahirkan di Melati Husada. Tanya dong...

Klo mo rooming in gitu apa bisa di semua kelas kamar? Apa harus yg di VVIP itu (lupa nama jenis kamarnya). Soalnya terakhir ke sana pas temen lahiran di dalam kamarnya ga ada box bayi, dan bayinya juga ditaruh di ruang bayi (temenku pake kelas biasa sih, standar ASKES).

Mbak gitapinky, USG 4D di RSSA abisnya berapa ya mbak?

24

ietha
aku dl lahiran di melati husada yg di VVIP(melati A yg depan sendri)
setau aku sih mana aja boleh kok buat rooming in
mendingan ditanyaain langsung aja de ke resepsionisnya
maap ga membantu :P

25

mamanyaZayyan wrote:
ietha
aku dl lahiran di melati husada yg di VVIP(melati A yg depan sendri)
setau aku sih mana aja boleh kok buat rooming in
mendingan ditanyaain langsung aja de ke resepsionisnya
maap ga membantu :P

ok mbak.. makasih ya...
terakhir ke sana aku lupa mo nanya masalah rooming in ini :D