1

Topic: Pap Smear

shinod coba cek di google ato telp ke 108, YKI itu ada telponnya kok, jadi bisa ditanyain.

dan pertanyaan ttg pap smear yang dilakukan sehabis haid, udah bersih dan ga boleh berhubungan dulu, itu bener banget! ini dibahas juga kok sama resident doctor the urban mama di section ask the doc terakhir..

http://theurbanmama.com/ask-the-doc/64/q-keputihan-pap-smear-saat-hamil.html

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Dear all, aku baru register hari ini, karena tadi awalnya mau cari2 info pap smear. thx God, menemukan thread ini :).
aku pernah baca katanya pap smear itu kl mau yang akurat agak mahal, sekitar 500-800ribu. kl di YKI bisa murah (bahkan gratis) apa yang kira2 berbeda, prosesnya (tetep takut sakit :p), hasilnya, atau karena ini YKI dan bukan RS-yang-ngajak-miskin. heheheh

3

sLesTa wrote:
shinod coba cek di google ato telp ke 108, YKI itu ada telponnya kok, jadi bisa ditanyain.

dan pertanyaan ttg pap smear yang dilakukan sehabis haid, udah bersih dan ga boleh berhubungan dulu, itu bener banget! ini dibahas juga kok sama resident doctor the urban mama di section ask the doc terakhir..

http://theurbanmama.com/ask-the-doc/64/q-keputihan-pap-smear-saat-hamil.html

Trimkas buat infonya. Pgn bgt ikutan selasa bsk. :)

~Life is good~

4

sLesTa aku dah baca linknya mom
Di situ disebutin kl "Namun jika ada keputihan baiknya justru diobati dulu karena khawatir sel-sel pada mulut rahim malah tidak bisa terdeteksi karena tertutup oleh keputihannya. Biasanya dokter akan menunda papsmear dan mengambil swab atau sampel keputihan saja."

Keputihan yg dimaksud disini yg seperti apa yaa?
Krn aku tuh tipe yg hampir setiap hari keputihan.
Tp ga berbau dan gatal.
Dan ini sudah berlangsung lama...alhamdulillah ga ada masalah.
Nah apa kondisi ini ga boleh papsmear yaa?

Soalnya gara2 baca topik ini, insyaAllah Sabtu depan mau papsmear.
Jujur aku takut bgt utk papsmear..msh trauma dgn "periksa dalem".
Fyi aku dah hampir 3thn nikah...belum sekalipun papsmear.
Ga ada kata terlambat kan.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

Aaahh, telat baca Shint, tau gitu ikutan T_T

Rock 'n Roll Momma

6

Ada beda nya ga ya papsmear yang mahal sm yang murah?
Akurat dan kebersihannya?

7

hmm...aku papsmear pertama kali waktu awal menikah. 1x papsmear cuma 150rb an kalo gak salah. di klinik bersalin deket rumah. gak sakit sih cuman ngeri sama alat cocor bebek nya yang untuk buka vagina :/
waktu itu karena pas gadis sering nge flek kalo kecapean. kan gosipnya yang masih perawan jangan papsmear sembarangan kcuali ada gejala. jadilah papsmear 1bulan setelah menikah. ternyata hasilnya bagus, flek hanya masalah hormonal.

nanti 1taun setelah melahirkan papsmear lagi + kontrol ke obgyn. (2bulan lg nih jadwalnya)

YSee, bedanya yang mahal sama yang murah kayaknya ttg pelayanannya juga deh. yang aku kemaren itu murah..nunggu hasil baru keluar 1minggu. ampun lama ya?. tapi keakuratannya sama aja kata dokternya.

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

8

Mau sharing ttg pengalaman papsmear pertamaku.. :)

Aku tuh papsmear pertama aga2 ngga sengaja. Niatnya mau vaksinasi kanker cervics, tp pas udah di dalem ruang dokter tnyata katanya harus papsmear dulu (kalo hasilnya OK, baru boleh vaksin).
Berhubung udah terlanjur dateng, yowes... ahirnya nekat aja. Dan tnyata, sakittt! Huhuu.. Karena tegang bgt kali ya. Ngga siap mental, nyalinya ketinggalan di rumah. Tp alhamdulillah, hasilnya baik :)
Hoiya, aku papsmear di RS Harapan Kita bln Jan'10 sekitar Rp 100rb (papsmear aja, blm tmasuk fee dokter, dll)

Btw, tips-nya dong Mamas, gmn caranya supaya rileks? Ada pengaruh dokternya ce kah?

Thx.

9

riri,
sama periksa dalem atau pasang spiral mirip" nggak prosedurnya?
hmm..gw mengagendakan pap smear nih dalam waktu dekat..kemarin baru ada tante yang didiagnosa kanker..meski masih banyak pro-kontra kalo kanker itu genetis, tapi tetep aja ngerasa jadi lebih aware karena salah satu kerabat dekat yang kena.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

10

@superpippo,
Aku blm pernah pasang spiral. Sama periksa daleem...mirip2 lah. Tp kalo periksa dalem kan ngga pake alat ya? Kalo papsmear kayanya pake alat d (ngga yakin krn ngga berani liat2 meja toolsnya, takut tambah tegang)
Hayoo.. buruan papsmear. Biar cepet lega juga :)

Oia, turut prihatin untuk tantenya ya bu. Semoga bisa cepet sehat seperti sedia kala :)

11

riri,
thanks ya mum =) iya nih, deg degan ya, tapi emang harus...nanti dikabarin deh kalo udah..(nunggu selesai dapet dulu nih)...mudah"an hasilnya baik...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

12

riri - ampe saat ini, gue ga pernah ngeliat alat2 untuk pap smear dll. mungkin itu ngebantu untuk ga tegang (blum pernah pap smear ampe sakit). tapi kalo sekarang, udah telat kali ya? soalnya riri udah liat kan? hu hu hu...

buat gue sih, dokter cewek atau cowok ga gitu ngaruh. lebih pasrah aja... mungkin kalo yang tegang, bisa bawa handheld, buat main game, hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

bingung...kok ada yang sakit sih pap smear? atau karena tegang ya?
aku baru sekali sih pap smear...tapi ga sakit kok...beneran deh...ga ada apa2nya dibanding periksa dalem kok...

there's no place like home...

14

Jadi inget, gue harusnya pap smear bulan... November kemaren! Alamak, mesti janjian lg nih..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

baru aja ikutan seminar cervical cancer by dr Ulfana dari YKI di kantorku, tdnya mo di pap smear cuma karna lagi mens jadi batal dech. Bayar Pap smear+IVA 100rb, terus kalo mo vaksin per vaksin 600rb harus 3x dlm 6bln. kalo untuk pap smear kata dokternya cuma dimasukin alat untuk mengambil cairan yang ada di leher rahim, bentuk nya kurang lebih seperti maskara ukurannya lebih kecil sedikit.

mommy love ariq

16

gue papsmear sekalian pasang IUD. berarti kurleb udah 10 bulanan. alhamdulillah hasilnya bagus2 aja.

mau vaksin kanker serviks, tapi masih mahal ya? itu udah disubsidi pemerintah blom sih... heran gue, di Indonesia kok biaya kesehatan itu mahal bgt ya...

thalia~ nggak tau udh pernah denger apa blom, gue pernah liat di TV, kalo yg boleh papsmear disini, adalah wanita yang sudah menikah secara sah. walopun single udh pernah melakukan hubungan sex tetep aja gak boleh papsmear. waktu itu liat di TV 'ditelusurin' pake candid camera on bag gitu...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

17

@thalia - Aku ngga ngeliat alatnya sih. Cuma denger suara logam berdenting waktu alatnya disiapin (pdhl blm tentu jg itu suara alat papsmear-nya ya).. & itu sangat mengintimidasi. Btw, boleh jg tuh dicoba tips distraction-nya, bw gadget :P

@piw - Aku sekalinya periksa dalem pas udah mau lahiran, udah bukaan 4 (untung jg dpt DSOG yg ngga hobi periksa dalem). Jd saru sama sakit kontraksi kali ya.. :)

@meralda - Baru tau kalo yg boleh papsmear cuma yg udah nikah. Terus, kalo yg single mau deteksi dini & ceki2 gmn ya?

18

Riri~ gak tau, waktu itu liat di TV, udah cukup lama sih liatnya. gak tau sekarang 'peraturan' itu msh ada apa nggak...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

19

bunda_ariq wrote:
Bayar Pap smear+IVA 100rb, terus kalo mo vaksin per vaksin 600rb harus 3x dlm 6bln. kalo untuk pap smear kata dokternya cuma dimasukin alat untuk mengambil cairan yang ada di leher rahim, bentuk nya kurang lebih seperti maskara ukurannya lebih kecil sedikit.

Berarti biaya pap smear di SPOGku lumayan mahal yak. Papsmear Rp 250rb, Vaksin Serviks Rp800rb per sekali suntik. Belum pap smear sih, rencananya baru mau minggu depan. Dapet info biaya pap smear di thread ini, mesti ceki-ceki lagi beberapa Rs & RsB yang menyediakan fasilitas pap smear.

20

Sekitar thn 2007 aku pernah ikutan talk show yg diadain SOS International, ttg kampanye kanker servik dan dokter (pembicara) blg kl pap smear justru wajib utk wanita yg aktif secara seksual, termasuk kasus yg blm nikah. Remaja pun kl istilahnya udah ga perawan jg boleh pap smear. Mungkin maksudnya si dokter kl perawan biasanya agak risih ya dgn periksa2 bagian V, tktnya tegang, salah2 selaput daranya robek. CMIIW

~Life is good~

21

Udah hampir 2,5 tahun menikah tapi baru pap smear seminggu yang lalu di YPK sekalian kontrol IUD. Katanya wanita yang aktif berhubungan sexual dianjurkan untuk pap smear. Kemarin di YPK biaya test pap smearnya Rp 110,000 exclude jasa obgyn. Tapi kalo mau lebih murah bisa sama bidan kok.
hasilnya baru keluar seminggu kemudian.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

22

blum pernah pap-smear nih, abis kayaknya ngeri gitu ..
tapi banyak yg testimoni kalo pap-smear ga sakit yaa, jadi pengen coba juga :)

Children require guidance and sympathy far more than instruction --Annie Sullivan
http://mitafora.blogspot.com
http://bisnisofame.co.cc
..mompreneur..

23

Akhirnya pap smear juga setelah 3thn nikah.
Ternyata ga sakit sama sekali...yg penting rileks dan ga tegang *pasti agak tegang juga sih:p
Di klinik dr achmad Pap smear 100rb, Biaya dokter : 200rb.
Hasilnya 1 mgg baru keluar..*semoga ga ada apa2..amiin

24

mita,
ayooo! ga sakit kok :)

ysee,
yay! selamattt... ga sakit kaaan? lirik-lirik mita ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

iya ngga sakit kok, kuncinya rileks :)
akhir tahun lalu aku papsmear di pramita utama, biaya nya lupa soalnya bareng ama general medical check up.
trus kata dsog ku, justru penyebab keputihan itu bisa didiagnosa dari papsmear, mungkin jamur, virus atau bakteri.