1

Topic: Disease and use of drugs during Pregnancy

Hi moms!
Konon, hormon progesteron yang meningkat selama hamil menyebabkan imunitas ibu hamil menurun, yang akibatnya mudah terserang penyakit. Penyakit2nya sih ringan, tapi lumayan ganggu dan butuh penanganan yang hati-hati karena gak boleh makan sembarang obat-obatan.

DSOG ku pernah bilang,jangan terlalu antipati sama obat2an semasa hamil, karena yg namanya penyakit itu harus dibasmi, kalo gak minum obat ya virus/bakterinya gak ilang2. Jadi kenapa kita lebih takut sama obat daripada virus/bakteri kena ke janin?

Please share, keluhan-keluhan penyakit apa yg sering melanda selagi hamil dan konsumsi obat-obatan yang aman buat bumil.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

Kalo aku keluhan paling banyak itu sakit kepala dan flu tapi bisa diatasi dengan lebih banyak istirahat (tidur siang, bedrest) dan pake kayu putih.

Beberapa kali juga ngalamin batuk kering di malam hari (ini gangguuu banget),waktu diperiksa ternyata itu batuk alergi dan dikasih dua obat, yg satu Fluimucyl u/ mengencerkan dahak, yg satu lagi lupa namanya. Dikonsumsi 1x1, lupa harus habis apa enggak, tapi aku hanya konsumsi kalo mulai batuk2 lg dan berhenti kalo udah berhenti.

Keluhan terberat adalah karena aku punya asma allergic, pencetusnya debu atau dingin. Dengan munculnya batuk alergi itu, dilanjut nafas berbunyi, otomatis asmanya muncul lagi. Dari sebelum hamil secara frekuentatif aku konsumsi inhaler asma yang emang ampuh banget. DSOG ku gak melarang penggunaan inhaler ini, cuma apa mamas disini punya second opinion ttg efek inhaler asma pada janin? mengingat setiap habis inhale, efeknya badan gemetaran tapi bisa bikin rileks dan tidur nyenyak.

Oh ya, kemarin malem sempet juga ngalamin asma berat (gara2 siangnya banyak hirup asap rokok). Unfortunately inhalernya lagi gak dibawa, jadinya terjaga selama 5 jam, berusaha keras buat tetep atur keluar-masuk nafas, meskipun dada sama punggung udah nyeri banget....capeee banget dan pingin nangis rasanya, udah takut aja jangan2 gara2 kekencengan narik nafas jantungnya jd copot, hehe *lebay* tapi alhamdulillah si dede bayi adem aja bobo di dalem sana :D

@shalihare ||

3

sama, jadi gampang kena flu.. sempat ke dokter, dikasih Rhinos SR buat ngilangin mampet sama Benadryl CM buat batuk berdahaknya. obat batuk diminum 3xsehari, kalo Rhinos 1xsehari. karena agak parno dengan efek obat terhadap janin, saya minum obat cuma sampai batuk dan pileknya mereda. pas udah agak enak, stop minum obat dan lebih ke peningkatan daya tahan tubuh dan terapi non obat lainnya.

sepengetahuan saya, memang ada obat asma yang relatif aman buat janin jika diberikan secara inhalasi. seperti Procaterol, Terbutalin, dan Budesonid. Memang sih, sebagian besar obat asma dan alergi itu memiliki faktor resiko terhadap janin (sudah adastudi berpengaruh pada janin hewan percobaan namu belum ada studi terkontrol pada manusia). namun selama masih dalam pengawasan dokter, menurut saya nggak masalah.

multitasking mom and pharmachist

4

err..kalo Troches, tablet hisap yang buat radang tenggorokan itu boleh gak ya mamas? krn itu ada antibiotiknya, ada yg bilang boleh ada yg bilang tidak.

@shalihare ||

5

soRella,
beberapa minggu lalu gw juga sempet sakit radang tenggorokan, disuruh minum fg-troches sama dokter kandungan. Katanya nggapapa, aman buat ibu hamil. hth ya...

metariza.com | mother of two |@metariza

6

sorella bener kata meta boleh ko,..soalnya troches juga sifatnya topikal yah..gw dulu pas hamil pernah juga ngisep kena radang yang menjadi batuk yang parah huhuhuhu....alhamdulillah gapapa sih

7

saya sih kemaren ngisep SP troches, yang isinya antiseptik. kalo FG troches memang isinya antibiotik ringan. tapi dua-duanya aman bagi ibu hamil kok.. justru yang tidak disarankan itu obat kumur yang isinya iodine.
bahkan kalo radangnya memang sudah sangat parah, bisa minum amoxicillin

8

ohh...Troches tuh ada dua ya *baru tahu*

btw..gue kok suka banyak denger bumil2 yang minum panadol biru buat ngilangin pusing, itu gpp gitu?

@shalihare ||

9

btw..gue kok suka banyak denger bumil2 yang minum panadol biru buat ngilangin pusing, itu gpp gitu?
wrote:

isinya parasetamol kan ya.. justru aman banget buat bumil. tapi jangan asal minum juga kali ya, kan tergantung penyebab pusingnya apa.. siapa tau anemia, so harus tau jenisnya anemia apa n baru dikasi treatment yg tepat deh..

10

iya..panadol biru itu isinya cuma paracetamol. indikasinya kan emang buat ngilangin pusing atau nurunin demam. diminumnya ya kalo emang perlu aja. itu berlaku umum, gak cuma buat bumil. karena dia punya sifat merusak hati kalo dikonsumsi lama dan jangka panjang.
bener kata mirarami01, ibu hamil itu sering pusing kan karena banyak faktor. jadi yaa..intinya sih kalo nggak kepaksa nggak usah minum obat deh. hehehe...

11

Hi mamas! Dulu waktu gw hamil gw minum OBH, gw juga minum antibiotik amoxicillin, karena gw kena ISK. Kalo nggak diobati malah infeksinya bisa meluas ke rahim sehingga mempengaruhi janin.
Setau gw obat2an medis ada kategorinya
A: Belum ada bukti berbahaya bagi janin. Kemungkinan bahaya pada janin sangat kecil.
B: Ada bukti risiko pada kehamilan trimester 1, tapi tidak ada bukti untuk trimester berikutnya.
C: Obat hanya diberikan jika manfaat yang diperoleh sebanding dengan besarnya potensi risiko pada janin.
D: Ada bukti positif memiliki risiko terhadap janin manusia, bisa diberikan untuk mengatasi keadaan yang mengancam jiwa.
E: Tidak boleh dikonsumsi ibu hamil.

Jadi kalau dapet obat dari dokter, lihat isinya apa. Terus tinggal cari deh di google kategori apa. Biasanya antibiotik untuk ibu hamil yang diberikan dokter kategori B, jadi kalau dikonsumsi setelah trimester 1 gpp. ;)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

12

yupi.. bener tuh! itu kategori obat berdasar faktor resiko buat bumil. selain jenis obatnya, rute pemberian obat juga berpengaruh. makanya ada obat asma masuk kategori B jika diberikan secara inhalasi, tapi kategorinya menjadi C jika diminum. ada juga yang masuk kategori C/D di trimester pertama, tapi jika dikonsumsi di trimester kedua dia kategorinya B.
namun dokter bisa saja kasih obat kategori C jika memang manfaatnya lebih besar dari pada resiko yang akan ditimbulkan. itulah kenapa untuk ibu hamil, mending minum obat yang diresepkan dokter atau kalo mau beli sendiri ya tanya ke apotekernya.

13

Hi Mama n Papa,

Istri saya yang sedang hamil 7 bulan mengeluh sakit kepala saat sahur dan saat ini sedang puasa juga.

Apakah boleh minum obat bebas (misalnya: bodrex, refagan, aspirin, panadol dsb) untuk mengurangi sakit kepala istri saya.
Apakah tidak berpengaruh terhadap janin/bayi dalam kandungan.

Bila saya baca pengalaman Mama yang lain, kelihatannya sich boleh boleh aza ya? Namun untuk memastikan, karena saya masih kurang yakin, apakah ada yg pernah mengalami hal hal yg buruk berkaitan dengan minum obat bebas saat hamil.

Terima kasih
Wassalam
Abi Annabella

14

Abi Anabelle, kalau memang perlu minum obat untuk mengurangi gejala, pilih yang kandungannya aman untuk ibu dan janin... Kalo sakit kepala, bisa minum parasetamol (merk panadol atau yang lain). Insya4W1 aman untuk bumil dan janinnya. Yang penting sebelum minum obat bebas baca dulu indikasi&kontraindikasi di bungkusnya. Biasanya ditulis aman/tidak untuk ibu hamil. Kalau masih ragu, konsultasi ke dokter dulu lebih oke...
Semoga UmmiAnabelle cepat sehat kembali...

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

15

Abi Anabelle untuk mengurangi pusingnya bisa minum paracetamol. untuk merk obat bebas saya sarankan Dumin atau Panadol. atau Paracetamol generik saja.
pusing itu biasanya gejala dari suatu penyakit. jadi jika dalam 3 hari tidak membaik, lebih baik periksa ke dokter saja. bisa jadi pusing karena anemia.

16

Abi Anabelle stuju sama mommies lainnya..mdgn dcek dokter dl..pngalmnQ kmrn pas hamil, aq kna batuk menahun *mksd ny batuk gk smbuh*, ma dsog ud dksh resep obh ,gk mempan. Trs dia blg hrs pake antibiotik, nah bhubung yg aman antibiotik penicillin n aq kbetulan alergi penicillin, jd dksh yg laen tp kadarnya rdh bgt, walhasil ttep aj skt gk smbuh2.,smpe cape mnum kunyit asem, peresan jeruk nipis kecap, air anget+madu..akhirnya aq dtg ke dsog laen nyari 2nd opinion *stlh 3bln lbh batuk,yg mnrtQ telat bgt* pas dtes tnyata aq kena bronchitis, mk nya batuk2 non stop..di-inhalasi smggu lgsg plong..sembuh total...inti dr dongeng pjg aq td, yaaah kl lg hamil jgn bkin asumsi trs beli obat bebas..qt hrs ttep cek dokter,wong dokter aj yg ud kuliah bs slh diagnosa apa lg qt ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë?

17

akhirnya nemu thread ini...

tfs bunnia atas infonya...

udah 3 minggu ini aku gantian sakit batuk, pilek, demam, radang tenggorokan. bahkan batuknya berdahak darah. hiks hiks...

tadinya sempet ditahan untuk ngga minum obat. sama dsog cuma disaranin banyak minum air anget, buah, dan makanan berkuah dan banyak istirahat... tapi ngga sembuh-sembuh juga...

setelah periksa ke dsog lg & dstht, akhirnya aku minum panadol, actifed, fluimucil, dexymox forte (antibiotik)... huhuhu, banyak ajah...

tapi yg penting, mommy & baby bisa sehat setelahnya...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

18

ibu-ibu...
hamil kedua ini kan aku lebih gampang sakit..nah udah kena batuk pile lebih dari 3 kali. nah yang lai ini parah banget, akhirnya setelah 5 hari aku ke dokter...

tadi aku ke dokter umum dulu, malah dirujuk ke dokter paru2 karena menurutnya lendir di psaluran pernafasanku tu dah banyak banget, jadinya aku disuruh ke dokter spesialis paru..dan katanya bukan common cold karena ga pake panas..

setelah ke dokter tsb, akhirnya aku dibilangin kena asma. lha trus aku bingung, soalnya aku ga pernah sakit sama sekali, walaupun emang ada keluarga yang asma. mamaku, nenekku, adikku, sepupu, dll. banyak deh. waktu hamil anak pertama juga ga pernah kena asma..

kata dokternya, kehamilannya bisa memicu timbulnya penyakit ini,dan juga karena ada turunan. dan katanya untung2an. hamil pertama ga kena, yang kedua bisa aja kena. makanya aku juga jadi sesek napas tanpa demam. trus ada pantangan2nya (yang mana pas hamil pertama aku emang ga pernah makan dan ada juga yang cuman sekali2 nyicip doank).

pantangannya sbb :
coklat, teh b*t** dan sejenisnya, minuman2 sari jeruk yang ga alami gitu, mie instan, trus makanan ber MSG juga harus dihindari.

naaah, kayaknya emang bener setelah denger penjelasan dokter tsb, karena selama aku hamil anak kedua ini aku lebih cuek. aku makan semuanya itu! dan sering. T.T..huhuhu.

dokter tadi kasi obat sbb :
1. racikan (yang ini tadinya ga mau ditebus tapi udah terlanjur dimasukin ke farmasinya...karena ga tau isinya apaan..demi amannya, enaknya diminum ga ya?)
2. xyzal : tadi googling sih ini kategorinya B. tapi kok masih ragu ya, diminum ga ya? *labil*
3. asvex : tadi googling juga ga nemu aman atau gknya
4. symbicort : obat yang harus diinhale gt..tadi kategorinya sih aku baca C. tapi ada ga ya ibu2 hamil yang pake ini dan gpp?

huhu bingung deh.....moga2 ada yang tau ya....

thanks a lot for the info ya mamas...

19

hi sukie...
ehm.. kalo racikan sih tergantung apa isi resepnya ya. imho, mending resepnya dibawa ke dsog aja supaya dicek. waktu nebus minta copy resep kan?
waktu hamil Nay dulu aku juga sering kena flu2 gitu, tp biasanya 'mengadu' ke dsog, ga ke dokter umum. sama dsog memang cuma dikasih vitamin2 sih ahirnya..
duh, maap, ga nolong. hehee.. cepet sembuh ya buu..

20

riri makasih ya say :*

soalnya obgynku tadikan ga aada, sedangkan udah mumet banget...huhuhu...sesek pula..

tadi aku ke dokter umum dulu, trus habis itu dirujuk ke dokter spesialis paru. kalo yang racikan kayaknya aku ga berani minum deh...huhu rugi deh...*daripada ga nyaman gpp kali ya...*

tadi udah nanya temen yang dokter juga katanya si semua sih masi kategori B kecuali yang asvex. jadi masih relatif aman..gitu bu..

21

sukie haii... kan pasti si dokter tau dirimu lg hamil dong ya? IMO sih, meskipun bkn dokter kandungan, dokter pasti tau obat yg aman utk bumil.. Btw, dokter kandungan gw jg blg kl asma tuh emg suka jd lbh suka kambuh pas hamil. Tp br dngr yg blm pernah asma, malah br muncul spt dirimu. Get well soon yaa!

Aku jg lg kambuh asma ni, dgn batuk2 parah. So far dah minum OBH. Inhaler yg biasanya ampuh skali semprot skrg masih blm nolong. Blm ke dktr jg. Mo coba minum Benadryl dulu deh.. Tfs mamas..

22

Hi Moms,

Saya skrg 21W, dan 2 hr yg lalu mulai kena flu. Mampet, batuk, tenggorokan gatel bgt sampe ga bs tidur, gelisah bgt pokoknya. Kmrn pas jadwal cek up, sama obgyn dikasi Rhinofed utk flu-nya, diminum sampe sembuh aja terus berhenti. Rhinofed kata obgyn-nya aman, dan sebelum saya minum saya browsing dulu, dan katanya klo diminum sama ibu hamil trimester 1 takut menghambat aliran darah ke janin, tp trs saya cari kategori-nya dia msk kategori A, "tidak menunjukan resiko pada janin trimester 1 juga trimester selanjutnya, jauh dr kemungkinan bahaya". Skrg sih udh mendingan krn semalem jg udh tidur pules efek obatnya mgkn, batuknya masih tp idung udh ga mampet. Bismillah aja ya Moms klo minum obat, yg penting konsultasiin dulu sm obgyn-nya dan cari tau lbh lanjut mengenai obatnya, terus diimbangin sama buah2an jg kali ya.

Semoga info-nya bermanfaat, dan cpt sembuh semua :)