1

Topic: "Leaving" Your Baby (for FTM)

Sebelumnya izin dulu sama mamamods karena udah nyari2 kayaknya gak nemu thread yg ngebahas ini. klo ada, ini ditutup aja jg gpp kok.. :)
Mamas, mau tanya dong.. aku FTM, selama ini blum pernah ninggalin Dzana (6bln) as in bener2 keluar rumah sementara Dzana sama suami doang. 1minggu yg lalu akhirnya (dgn dukungan suami) pergi sama temen2 selama 1,5jm gitu. dirumah Dzana sama suami&temen2 dgn persiapan yg cukup lumayan. Selama pergi suami gk prnah tlp (aku udah bolak-balik cek hp,takut gk denger) tapi ternyata pas nyampe rumah baru tau Dzana nangis kueeennceeeenngg&luaaamaaaa.. (hiperbola) pdhal pas aku tinggal lg bobo gitu :(
Nah, katanyaaa.. itu gr2 Dzana udah ngerti (beda sama mamas yg kerja, jd pas ninggalin kn masih kecil gtu,jd lebih mudah membiasakannya) bener gak sih? trus katanyaaa lagi, itu krna aku-nya mikirin terus (tp gk mgkn jg gak mikirin kan?). trus ada tips2 gak gimana supaya babynya bisa tenang selama ditinggal, terutama untuk yg pertama kali ninggalin diumur >6bln?
TIA y mamas..

2

mamidzana, ini gw assume Dzana belum pernah ditinggal barang sedetik sm mamanya ya.... Gw WM, jadi ya anak pertama dan kedua memang gw tinggal kerja begitu cuti hamil selesai. Tapi kalo gw boleh share, prosesnya bertahap, pake latihan dulu. Jadi anak gw mesti biasa dipegang sm orang yg ngasuh kl gw tinggal, jadi barang 1/2 jam dipegang sm mbaknya, eyangnya, atau in your case papanya ya, walaupun kita ada di rumah. Kalo udah ok, baru gw coba tinggal, pertama cm 10 menitan ke supermarket deket rumah, besoknya 1/2 jam, besoknya lagi 1 jam dst. Dan gw nggak main ngumpet2an perginya, jadi ya pamit ke anak, dan bilang kalo gw akan pulang lagi dan main sm anak gw lagi. Bilang jg kalo he/she will be fine with her/his mbak, eyang or papa. Selain itu ya menata hati (halaahh...) kalo anak gw bakal baik2 aja. Emang nggak gampang ya, apalagi buat FTM yang tiap detik dan jam di samping babynya. Tapi gw percaya kalo bayi itu pinter dan punya ikatan batin yg kuat sm mamanya, jadi kalo kita tenang, Insya Allah si bayi jg tenang kok. Anak2 gw ikut nganter ke depan rumah tiap pagi dan dadah2 ke gw, walau ada juga hari2 mereka bt berat dan nangis pas gw berangkat ngantor. Dan tiap sampe rumah sorenya, pasti gw langsung dirubung. Jadi yg satu langsung nemplok minta nenen, yg satunya sibuk ngoceh cerita ini itu... Laaahh..., panjang bener ini gw ngocehnya... hehehehe.......

3

hampir sama ama niens..awalnya dari kitanya juga...
berhubung gw pun WM..jadi emang udah biasa ninggalin baby..
waktu masih cuti (umur baby seminggu) pernah gw tinggalin karena butuh beli perlengkapan gitu...daann waktu itu belom stok asip..berhubung umur segitu bobonya masih lamaaa (bisa 3 jam) jadi abis nenen, gw tinggalin tuh..hehehe..dirumah ditinggal sama neneknya.. :)
sama tuh..selama di jalan udah worried banget aysha bangun dan nangis...tapi sama sekali ga ditelp..dijalan udah ngebut tuh..pas sampe rumah eehh lagi tidur aja digendong..klo ga salah ditinggalnya itu 2,5jam..
setelah sukses utk pertama kalinya...jadinya besoknya nagih hehehe...apalagi setelah ada asip..jadi aga sering deh ditinggal selama dirumah ada yang nunggu... :P tapi jadinya gw tenang..bayinya juga biasa.. (ngeles..pdhl emang emaknya tukang maen aja :P )
intinya..klo udah full prepared kaya gitu...tenang aja...percaya sama yang jaga..ga ada salahnya juga cek tapi ga usah keseringan krn yg jaga bakal ngerasa ga dipercaya... :)

~Aysha's mom~

4

Sama dengan Mia n Niens, aku WM jd emang dari awal harus membiasakan kayla berinteraksi sama orang lain. Ditinggalin pertama pas masih usia 2minggguan n masih ASIX, karena aku harus kontrol jahitan bekas c-sec...Waktu itu blm latian mompa n kayla jg blm pernah nyusu dr botol...Alhasil belum giliran dipanggil dokter udah ditelponin orang rumah suruh pulang krn kayla nangis kenceng n ga bs berhenti...Waktu itu emang udah saatnya disusuin siy...
Setelah usia 2 blnan aku latian mompa n ninggalin ASI dibotol setiap keluar rumah...n kayla ga pernah rewel n nangis. Mungkin kebutuhan dia waktu itu asal minum asi ga telat aja ya. Siapapun yg ngasuh bagi dia g masalah..Berlanjut sampe usia 7blnan dia mau aja digendong semua orang termasuk yg baru kenal. Aku justru sempet worry krn kalo ada orang jahat dia ga berontak....
Sekarang usianya 11 bln kalo digendong orang baru langsung berontak n lama2 nangis kenceng jg. Kalo aku mau ngantor tangannya ud minta digendong gt sampe ga tega mau ninggalin. Kayaknya dia udah mulai mengenal siapa emaknya jd ga mau kalo ditinggalin. Tapi...namanya jg harus ngantor tega g tega tetep aja harus berangkat. Pas dikantor biasanya aku tlp si mbak n katanya kayla g rewel kok so..bs kerja dengan tenang d...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

5

sama,, aku juga WM yang sisa cutinya tinggal seminggu (hiks..).. Dari seminggu setelah melahirkan aku sudah stock asip jadi usia 3 minggu Kei sudah mulai latihan minum asip dan ditinggal keluar rumah, awalnya 1 jam, nggak rewel dan mau minum asip.. Tapi maunya digendongan terus..
Paling lama ditinggal dari jam 12 sampai jam 9 malam, sama sekali nggak rewel dan mau minum asip.
Memang intinya kalo mau ninggal bundanya harus tenang, jangan mikirin terus. Katanya kalau bundanya resah babynya juga rewel, emang terbukti sih kalo aku lagi pergi dan kepengen banget tlp rumah ternyata Kei memang lagi nangis minta nenen..

Tapi nggak tau juga ya buat yang >6 bulan karena baby umur segitu sudah tau bundanya dan pastinya resah kalo liat bundanya pergi..

6

mamidzana - aku WAHM dan suamiku juga WAHD. jadi buat gue lebih gampang, soalnya karena suami WAHD, jadi dia udah biasa ngurus aina berdua doang. tapi kadang2 gue dan suami juga ninggalin aina ama kakek/neneknya yang ketemunya juga cuma 6 bulan sekali. itu susah banget.

cara gue untuk ninggalin bayi itu rada beda ama WM, soalnya kan bayi gue ga bakal rutin ditinggal. jadi kejadian kayak gini mestinya cuma sekali2, paling banyak 1 kali dalam sebulan. trus biasanya, bayi FTM ditinggalnya pas udah gedean, jadi ga biasa dan gampang protes kalo ditinggal. ga papa kok...

waktu masih bayi, kita ga pernah ninggalin pas dia bangun, untuk meminimize konfrontasi... jadi dari pada ribet bikin anak nangis2 dan ortu panik, mending ditinggal pas lagi bobo (bobo siang atau bobo malem). lagian, kalo ga pake konfrontasi, gue juga lebih tenang dan ga stress (alias pengen pulang mulu) pas lagi pegi... hehe.

emang sih, mungkin banget pas gue pergi, dia bangun dan nyariin gue. tapi gue kan udah tinggalin nomor telpon di rumah, kalo ada perlu, gue bisa langsung pulang. yang gue selalu inget2:

- ga papa aina nangis. toh cuma hari ini doang dan ini jarang terjadi.
- gue pergi ga pernah lebih dari 2 jam waktu aina umurnya dibawah 1 taun.
- tinggalin pas lagi bobo, kalo bisa kita pulang sebelum dia bangun.
- tinggalin nomor telpon, susu, kaset lagu yang aina suka... berbagai cara ang mungkin bisa nenangin aina kalo ampe nyadar kalo ibunya ga ada (although honestly, ga ada yg pernah sukses, hihihi).

tapi kalo emang berencana mo ditinggal rutin, mending pake cara2 yang udah dikasih ama mama2 WM: mesti dilatih dulu pelan2... ditinggal 15 min, trus 30, trus lama2 bisa berjam2. dan kalo emang mo ditinggal rutin, gue stuju ama WM yang lain: mesti dipamitin. tapi kalo ga rutin dan cuma sekali2, gue milih buat menghindari konfrontasi sampe umur si anak cukup untuk diajak ngobrol.

nanti kalo udah makin gede (diatas 2-2.5 taun), udah bisa diajak ngobrol kok, jadi lebih gampang ditinggal. udah bisa dikasih pengertian dan janjian. misalnya, gue mo potong rambut, gue bilang ama dia bakal pergi selama 1 jam, dan ntar kalo udah pulang gue bakal peluk dia lamaaaaaa banget, soalnya kangen.

good luck ya! semoga bisa menikmati me-time-nya :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

sama ama moms yang udah duluan cerita
Saya WM, sejak Naya 3 hari, udah saya coba buat ditinggal, waktu itu saya potong rambut, 2 jam aja :) sempet nagis sih bentar....
ABis itu secara bertahap durasi ninggalinnya makin lama, sampe cuti melahirkan abis.
Begitu muali ngantor lagi, karena kebaikan pak boss dan jarak rumah-kantor yg deket banget, saya masih sering bulak-balik nenggokin Naya sekalian nyusuin selama 1 minggu pertama ngantor.
Abis itu baru deh pulang pas istirahat aja :)
Sekarang Naya sdh 22bulan, udah banyak maunya dan mulai bisa diajak bicara. Jadi setiap hari saya kasih pengertian kalo mama-papanya harus pergi kerja, nanti sore kita baru bisa main bareng-bareng lagi. Alhamdulillah sekarang tiap mau pergi saya harus pamit (kalo nga pamit Naya ngambek). Dia juga dengan senang hati dan senyum lebar bisa cium tangan, bilang "asalamualaikum, ati-ati ya ma/pa..." dan dadah-dadah kalo kita mau pergi :)

Kalo kata ortu saya dulu, sebisa mungkin kalo mau pergi anaknya dipamitin, biar nga ngerasa ditinggal dan kita menjauh dari dia :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

8

sebenernya thread ini mirip kayak yang INI tapi thread sebelah itu lebih untuk ke working mom. dilemma working mom yang bermasalah ninggalin anak di rumah untuk ngantor.

• berhubung gue ngantor, jadi trick gue more or less seperti yang udah gue pernah share di thread itu sih. dan apa yang thalia bilang di atas itu bener banget.
    [/*]

• waktu naia masih di bawah 1thn, gue hanya ninggalin dia setelah dia udah beres makan, nenen, dll. kadang dia udah tidur baru gue ngantor. tapi pas semakin gede kan tidurnya makin siang, jadi gue ninggalin nya setelah dia bfast.
    [/*]

• biasanya dari awal gue make sure, gue pamit ke dia kalo mau pergi dan bilang kalo mama mau kerja dan akan pulang nanti siang untuk nidurin naia (kebetulan gue bisa pulang ke rumah buat lunch). kalo ga bisa ya gue bilangin juga.
    [/*]

• trus ngebiasain dia untuk wave goodbye dan liat gue ngantor, dan salaman plus hug. [/*]

ini jadi kebiasaan terus sampe gede. malah makin gede makin susah ya karena udah bisa protes. jadi gue selalu pelan2 bilang kalau gue mau kerja karena untuk cari duit buat bayar uang sekolah naia, atau untuk ke zoo, dll. dan kalo gue maen nyelonong aja keluar, pasti naia marah dan jadinya bakal nyariin gue terus, jadi gue MESTI pamit, salaman, peluk & cium dia dan dia ngeliat gue keluar rumah. same thing waktu gue pulang, mesti salam, cium & peluk.

kalo udah di kantor pun, gue bukan tipe yang sering2 telpon. kebetulan emang mbaknya juga gue percaya banget jadi gue jarang2 telpon. paling banyak 2x sehari tuh gue telpon. dan biasanya justru malah naia lebih happy dan ceria2 aja kalo gak inget2 gue.

dan karena naia juga udah mulai sekolah (playgroup) dari umur 22 bln, jadi dia udah terlatih untuk mengatasi separation anxiety nya. bukan hal yang gampang dan overnight, malah takes more than 3 months baru dia bener2 settled in tuh untuk gue tinggal di sekolah. apalagi sekolah disini kan ga boleh ditungguin. tapi sekarang dia malah happy dan dengan sukarela & happy untuk wave goodbye ke gue kalo abis gue drop in di sekolahnya :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

hmm, mungkin dipecah aja kalo gitu... thread yang ini buat FTM/WAHM, yang ga rutin, thread yang ini buat WM.

soalnya gue masih berasa kalo caranya lain... dan kalo liat disini, yang komen semuanya WM kecuali gue... pengen tau juga kalo FTM yang lain gimana caranya... :)

10

Hihihihi kalau gitu aku tambahin deh Thal' ...aku unt saat ini FTM,pertama kali ninggalin Va' itu waktu dia 1 minggu ---> buat kontrol dokter n ga lebih dari 2 jam..
Waktu ditinggal dalam kondisi anaknya kenyang n tidur...ditinggal sama eyangnya..sukses..

Ditinggal lagi waktu umur 1 bulanan...buat kulakan barang..ini yg agak kelamaan karena keasikan belanja jd aku lupa pulang :( dan waktu mau pulang ga bisa krn diluar hujan angin deres, pdhl parkir mobil jauh n aku g bawa payung..Pas pulang udah kemaleman,Va' udah kelamaan nangis dan ngantuk..sampe ga ada suaranya cm sesegukan..

Sekarang2 aku sering ninggal Va' buat ngirim barang jualan,tapi ga pernah lebih dari 2 jam..

Kalau aku mau ninggal Va' biasanya :
1. Harus ada eyangnya! Ini penting banget karena sehari2 aku ngurus Va' berdua eyangnya..walau ada kakakku n eyang nya yg lain..tp mereka kan ga full seharian sama dia,yg biasa full seharian cuma aku n eyangnya.. Jadi dia paling "ayem" sama kami berdua..
Kalau aku harus keluar,eyangnya harus ada buat nemenin..Begitu juga kebalikannya,kalau eyangnya mau pergi berarti aku harus stay dirumah
2.Va' sekarang ini asix..dan dia sama sekali ga mau minum dari botol walau asip sekalipun..jadi kalau mau pergi aku bener2 harus nunggu dia kenyang (bagus kalau sampai ketiduran sekalian)
3.Aku nyesuain jam pergi ku sama jam nya Va'..aku biasanya pergi di jam nya dia tidur siang waktu habis nenen
4.Setiap mau pergi aku cium dulu sambil pamit bilang : Mama pergi bentar,Va' sama eyang ya..jangan rewel ya...
5.Aku pulang (kalau bisa) sebelum Va' mandi sore (biasanya mandi jam 5) karena habis mandi ritualnya dia nenen n tidur bentar..

Selama ini si aku ngindarin pergi malem,karena kalau dari magrib-malem Va' malah nempel terus..kalau misalnya aku lagi sibuk kelamaan aja dia langsung rewel... Jadi kalau aku mau pergi diusahain siang-sore..

Yang penting kayanya ya itu..ditinggal dalam keadaaan kenyang,syukur2 kalau ditinggal waktu anaknya bobo dan kita bisa pulang sebelum dia bangun nya kelamaan :) (biasanya kalau awal2 bangun masih bisa dialihin perhatiannya sama mainan,tapi kalau udah kelamaan pasti sadar n nyariin mamanya)...Trus diusahain ditinggal sama orang yang biasa ngabisin waktu sama dia tiap harinya (kalau papa nya kan mungkin karena sehari2 kerja jadi ga full seharian sama dia ya?)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

11

mamidzana, i'm FTM too..selama ini belum pernah sih ninggalin Faiz lebih dari 2 jam. Pernah pergi berdua sama suami ke mini market kira2 1,5 jam an (pacaran dikit laa sambil beli cemilan :P )

Sebelum berangkat aku pastikan Faiz :
1. Tidur (setelah minum kenyang biasanya bobonya bisa agak lama)
2. Dijaga sama neneknya (MIL) ,walo tidur tetep ditungguin gitu, karena kalo bangun nggak ada orang seringnya nangis kenceng :P
3. Dipamitin dengan suara pelan dan dicium pelan

Kemarin sih itu aja, terus melengganglah aku sama suami keluar. Tiap kepikiran Faiz aku selalu mengatakan pada diri sendiri bahwa Faiz baik-baik saja. Just enjoy your time.hihi
Pulangpun Faiz masih bobo nyenyak.

Rencananya kalo kutinggal pergi lagi agak lama mau ninggalin ASIP. Mamaku tuh yang nyuruh,soalnya aku mulai banyak acara *sok sibuk* jadi Faiz kutitipin ke ortuku, kalo misalnya rewel dan ASIP bahkan mereka nggak bisa mengatasi tinggal telp aku, dan aku harus pulang.Garis besarnya sih gitu hehe
Ntar deh laporannya menyusul :D

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

12

mamidzana,gw ftm..'ninggalin 'chaca ptama pas dia umur 5bln. Ga exactly ninggal sih krn gw mesti mejeng di pelaminan gantiin alm nyokap. Sempet nangis keras dan lama jg kt suami gw. Tapi waktu itu dugaannya ya krn lapar aja.

Setelah itu sempet tuh early separation anxiety :) cuman ga lama.

Kalo gw ga pernah ninggal di rmh,jd mis gw potong rambut ama reflexi kaki ya gw pilih yg di mall. Jadi chaca jalan2 ama suami gw, ngeliat2 gt..kebetulan anak gw ni easy to distract jd dia seneng tuh ngeliat many things di mall.
lumayan loh..ada kali 1,5jam dan mnrt suami chaca ga rewel sama sekali.
Atau pas gw ngumpul2 sama temen2 gw, ya gw ajak aja. Cuman chaca kelilingan ama papanya dan mama asik ngobrol..he..he..

Bagi gw dan suami arrangement bgini lbh enak sih..

@medyratri

13

Mamidzana, aku juga FTM, ninggalin waktu anak pertama, waktu dia baru 2 minggu sama oma & opanya. Waktu itu aku dan suami lg sibuk pindahan, jadi dia dijagain ma oma, opanya. Maksudnya cuma ninggalan 1 jam-an eh.. ternyata masih banyak yg mesti diurus, jadi molor 3 jam-an.. anakku nangis kejer, krn kelaparan, mana aku gak ninggalin ASI. Jadi, pelajaran buatku, kalo ninggalan bayi, dia mesti udah kenyang dan juga tinggalin ASIP.

Sering dong main cilukba, itu bagus tuh utk pelan2 mengajarkan anak utk percaya kalo kita itu gak ilang di telan bumi. Soalnya, bayi2 itu masih belajar yg namanya object permanence, jadi dia selalu berpikir kalo udah gak keliatan itu, hilang selamanya. Jadi, coba pelan2, di rumah, kalo lagi main, bilang, mami ke dapur dulu yah 5 menit, terus pas balik kasih tau kalo kamu dah balik, lama2 dia mengerti kok, dan bisa ditinggal lebih lama...

Di samping itu juga, aku kalo ninggalin anak2ku dulu, aku tinggalin bau2ku..hihi.. biasanya kain bedong, atau kain selimutnya, atau mainan kesayangannya, aku taruh didadaku semaleman sebelum aku kasih ke dia, jadi waktu ditinggal, dia tetep bisa merasakan kalo aku ada disekitar dia.

14

Gue SAHM, cuma sabtu-minggu gue kuliah, jd alya di rumah cuma sama mbak-nya. Sama kaya slesta, gue selalu biasain pamitan tiap kali berangkat, biar dia tau kalo bundanya lagi pergi. Emang agak susah kalo pertama kali ninggalin anak pas dia uda agak gede. Kalo menurut gue sih, harus tega, maksud gue bukan tega yg gimana gitu, cuma jangan terlalu dipikirin, toh kita ninggalin bukan tanpa persiapan kan? Makan minumnya uda tersedia, ada yang jagain, dan kalau ada apa2 kita pasti dihubungi jadi kita bisa langsung pulang. Oh, dan satu lagi, kalau baru pertama, perginya jangan jauh2, jadi kalo ada apa2 di rumah, pulangnya deket. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

15

My First Post at TUM... (Sempet g pede bikin postingan... Bis ngerasa masih "anak bawang bangets" dibandingin Mbak2 TUM yg oke2 ini...T.T)

Sampai saat ini saya masih jadi FTM ato lately WAHM (lagi ada order nulis buku) sebelum 1,5 bulan lagi harus kembali ke "dunia nyata" jadi ko-ass di RSHS, Bdg... (T.T)

Dari BabyAye lahir ampe sekarang (4,5mos) emang jarang bgt ditinggal di rumah. Soalnya saya masih "Single Parent" (Suami kuliah di Semarang) n blum dapet Baby Sitter yg cocok bwat dipercaya ngasuh Baby Aye. Ortu n mertua saya juga kebetulan dua2nya tinggal beda kota (TanjungPinang n Kuningan). Walaupun sekarang saya tinggal di rumah Eyang saya (Eyang buyutnya Baby Aye), tapi secara beliau berdua masih termasuk kategori EyangLincah yang banyak bgt acara, jadi jarang bgt bisa dimintain tolong jaga BabyAye...
Tapi karena akhir2 ini saya terpaksa harus agak2 sering keluar rumah jadi seminggu dua kali BabyAye mulai ditinggal2 sama Eyang Buyutnya...
Awalnya sempet takut juga siy ninggalin dya gt walaupun dengan segala persiapan (ASIP, Perlengkapan maen, disusuin dulu sampe kenyang, dlsb) soalnya kalo pas saya lagi ada dirumah, ditinggal mandi, nyuci, ke dapur bentar aja dya bisa nangis kejer nyari2... Tapi karena wajib-kudu-harus pergi... Ya akhirnya pergi juga d... Ternyata... Baby Aye lebih mandiri dibanding perkiraan saya... Ditinggalin 3-5 jam dya anteng maen aja sama tangannya... Atau "latihan vokal" dan "maen ludah"... Paling merengek bentar kalo ngantuk minta digendong... Paling yang jadi masalah dya jarang maw minum ASIP kecuali kalo cegukan ato laper bgt. Malah 3x kepergian saya yg terakhir dya lebih milih bwt g minum ASIP tapi minum banyak bgt pas saya pulang dan mimi langsung (Khawatir laper ato dehidrasi siy... Tapi berhubung dyanya ceria2 aja... jadi ya...akhirnya cuek)...^.^
Mudah2an ini bisa jadi fase persiapan sebelum nanti saya bener2 udah mulai kuliah lagi...

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

16

mamidzana Aku nggak full di rumah, tp mobile ke toko jg. Slama ini sih anak aku gembol2. Pas dua bulan kemaren ngerjain skripsi, anak terpaksa ditinggal di rumah sama ibu mertua. Pertama ditinggal, aku ga ninggalin asip krn blm punya pump dan ga bs marmet. Ditinggal dr jam 8pagi-1 siang ga nangis, malah tidur terus. Itu kira2 dia umur 2,5bln. Awalnya sih aku nyante, tp lama2 panik berlebihan takut ini itu, nah malah kebawa2. Aku sampe kyk depresi gitu klo ninggalin anak, bawaannya ga konsen. Bs ampe gemeteran, pusing, keringet dingin gitu *mungkin termasuk PND ya*.
Belajar dr pengalaman, akhirnya aku persiapkan baik2, misal ninggalin asip yg cukup, dan ngehypno anakku biar ga rewel, 3hr sblmnya. Misal pas mau sidang, aku bilang pelan2 ke anakku klo ibu mau pergi, jgn rewel, dsb. Corby sih ga rewel, tp aku yg ga rela gt ninggalinnya. Cuma, lama2 jd terbiasa, wlopun bawaannya ga tenang.

Corby malah suka nangis klo ditinggal ayahnya, ayahnya sering keluar kota. Pernah sekali ga pamit, trus dia nangis kejer seharian.

17

mamas makasih banget ya sharingnya.. *terharu* mamamods jg makasih bgt udah sorted out gmana enaknya thread ini..
waktu itu emang tiba2 yg tnp rencana kemaren2nya gtu perginya (mgkn itu salahnya), tapi pergi gk jauh2 *check*, dzana kenyang&tidur *check*, asip siap *check*, mainan kesayangannya *check*, suami *check* :D yg kurang cuma pamit & baju yg ada bau2 akunya heheh..
karena disini cm bertiga (aku, suami & dzana) jd sejauh ini yg bisa dititipin emang cm suami. well..lesson learnt. mgkn besok2 siap2 dulu kli ya..trus kuatkan hati :D
bundaayesha, anak unpad? angkatan berapa? *OOT* maaf y mamamods, gk tahan maw nanya..

18

aku juga FTM..-tapi 1bln terakhir ini da mulai kerja lagi.karena praktek,aku ngejadwalin cuma sekali dalam sehari n ngambil 3 hari weekend soalna ga punya BS, n ada omanya yg bisa jagain. sebelum mulai kerja klo mo pergi kemana2, ya Al aku bawa, dr mulai ngemall yg fun sampe ke kantor2 ngurusin hal2 serius.
hari pertama kerja, aku da kasih tau Al(9bln) dr beberapa hari sebelumnya,eh malam sblm praktek, langsung panas tinggi, sampai menjelang mau praktek,akhirnya tak jadi prakteklah. abis itu, langsung reda demamnya (kt nyokap sih, demam karena bawaan akunya mo ninggalin dia, n dianya juga.. :( ), tp seterusnya sih, aku neguhin hati klo it's ok ninggalin dia, kan buat hal yg baik, ga terlalu mikirin, n berusaha pamit sama Al sebelum berangkat. klo praktek pagi,aku usahain Al udah sarapan, mandi, nenen, n bobo pagi. begitu juga klo sore harus udah mandi sore, snack buah n nenen..
so far.. dia udah ngerti, paling yg bikin ngambeknya klo mobil nyala,dia pikir diajak,eh cuma didadahin ma bundanya aza.. tapi ga lam kok.
selama aku tinggal, kata omanya anteng banget. tapi pas aku pulang,udah deh grasa-grusu..
eh, jd panjang ya postinganna.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

19

yak laporan, siang jam 11 tadi aku pergi tanpa bos kecil Faiz.
girls day out selama 3 jam lebih.
Sesuai rencana kemarin, persiapan pergi yang di post atas cuma ditambahin ASIP 60ml.
Lalu belanja belenji sesuka hati.. Beberapa kali ingat untuk liat jam,kelamaan apa nggak juga cek hp ada telp darurat dari suami apa nggak.

sepulang belanja, Faiz lagi dipangku tantenya di depan rumah.Nggak rewel,tapi harus digendong bobonya,kalau ditaruh di kasur bangun lagi dan mewek :p.
Dan ASIP yang disiapkan nggak dia minum sama sekali :( mau muntah gitu tiap disodorin botolnya..

Huhuhu..jadi mikir2 lagi deh kalau pergi tanpa Faiz untuk waktu yang lama

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

20

bundanegara wrote:

Dan ASIP yang disiapkan nggak dia minum sama sekali :( mau muntah gitu tiap disodorin botolnya..

sama-sama, kecuali kalo udah laper banget, baru deh diminum. itu Faiznya baru ditinggal 3jam kali ya, belum terlalu laper. pernah ninggalin sesiangan penuh, Corby bisa tahan ga minum. trus lama2 semakin banyak minum ASI dari botol sampe bisa abis 4-5 botol UC klo ditinggal seharian.

21

emak corby,bayi kita namanya sama yak..

thread yang gue banget saat ini..
Gue SAHM. kalo ada keperluan, jarang ninggalin Faiz yang sekarang dah 10 bulan. gue mendingan ajak dia . selain anaknya cukup rewel kalo gak ada gue dirumah, sudah ada 2 kakaknya (umur 5 dan 2,5 tahun) yang gue titipin ke eyangnya .jadi si eyang rada kewalahan juga harus menjaga 3 anak balita sekaligus. kita gak punya ART or BS.

Yang paling ribet sekarang kalo gue harus kontrol ke dokter gigi setiap 2 minggu sekali. jadwal praktek dokternya tuh malem,jam 7 an gitu. nah,jam segitu tuh, waktunya Faiz minta nenen minta dikelonin. kalo gue tinggalin di rumah, dia pasti mewek.walaupun sebelumnya dah gue susuin dulu. kalo untuk para kakak sih dah ngertian ya,karena dah cukup besar buat gue tinggal.
Makanya,gue hampir jarang ninggalin Faiz buat pergi2 :(

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

22

Rhisuka & Slesta, gue kalo mau pergi trus pamitan sama Lana, pasti Lana nangis loh. Ayahnya pun begitu, jadi kalo gue atau gue dan Iyay mau pergi mesti nungguin dia lagi tidur, sama kaya sekarang kalo kita mau taraweh mesti nungguin dia tidur dulu..

Baru baca thread ini, karena beberapa hari ini jarang banget buka TUM. Gue FTM dan sering ninggalin Lana (21mos) dirumah sama ayahnya, tapi waktu ninggalin mesti anaknya lagi bobo atau lagi asik maen sama temen/mba'nya. Kalo nggak dia bisa nangis jejeritan pengen ikut. Sama ma Thalia, sebelom berangkat mesti siapin 'peralatan tempurnya' (susu, makan, cemilan). Akhir2 ini belajar untuk sering ninggalin dia, latihan sebelum gue mulai kerja lagi.

23

bundanyalana peh, mungkin itu bedanya anak yang ibunya FTM dan WM ya? soalnya kalo ibunya working mom kayak gue, anaknya emang udah sering ditinggal dari kecil. jadi pas dikasih tau sih emang kadang nangis, tapi setelah dibilangin, "kan mama mau kerja.. nanti kan pulang, nanti maen ya.. bla bla bla.. " biasanya langsung okay. duluuu waktu naia masih belom setahun kadang suka diajak sampe dia ngeliat gue naek mobil dan pergi. dia nangis, tapi akhirnya disuruh dadah2an. akhirnya dia diem dan mau2 aja tuh peh.

sampe sekarang. kalo lagi kangen banget dia bisa sih, jangan kan pergi keluar rumah, ke kamar mandi aja gue dia bisa nangis. ato gak nyamber.. "naia ikut naia ikut naia ikut.. " halaahh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

aindah wrote:
emak corby,bayi kita namanya sama yak..

Yang Faiz tuh anak bundanegara. Anakku Vio he he...

25

bundanyalana... sama peh. waktu aina masih dibawah 2 taun, gue juga ga bisa pergi pake pamit (yang dia sadar... kalo dia molor sih gapapa). tapi setelah 2 taun, jadi mendingan kok... jauh lebih gampang. setelah 2.5 taun, gue jadi jauh lebih sering pergi... seminggu bisa 3-4 kali, dan dia udah ga protes lagi. sibuk ngasih dadah di pintu rumah pulak :)

lagian, karena elo mo balik kerja, mestinya sih kalo dibiasain, lama2 bisa :) good luck ya!