1

Topic: Kesehatan Ginjal

Secara pribadi..gw sangat aware sama yang satu ini..kenapa?karena gw pernah ngalamin sakit yang berhubungan dengan ginjal beberapa kali sampe akhirnya harus dioperasi karena ada batu ginjal disaat muda (ciieee kesannya udah tua aja..)..maksudnya biasanya kan yg kena batu ginjal itu orang tua... tapi ternyata gw pun bisa kena :(
gw tergerak utk buka thread ini karena...udah beberapa orang disekitar (terutama cewe) yang konsul..nanya2..ini ciri2 ginjalnya ada masalah ga sihhh..jadi gw pengen sharing aja ttg kesehatan ginjal ini..sejauh yang pernah gw alamin aja sih :P

Gw suka banget ama yang namanya soda..bahkan dirumah selalu siap berbagai soda, disekolah minumnya soda,kalo diinget2 skrg ngeri juga gw bahkan ga inget pernah jajan air mineral disekolah (bekal minum pun engga)...Jadi utk yang terlalu sering minum soda, (dan minum air putihnya dikit) kemungkinan kena batu ginjalnya gede....ati2 yaa jgn keseringan minum soda..air putih ajaaa... :)

Adapun ciri-ciri kalo ginjalnya ada masalah:
- Buang air kecil ga lancar...sering anyang2 (duh bahasa indonesia nya apa ya :P ).. kluarnya dikit2..dan ga bisa nahannnn..(repot banget kalo keluar kota :( :( )
- Pinggang agak belakang kerasa panas..setelah sering kena baru sadar itu "warning" klo gw kurang minum..
- Biasanya sakit pinggang (kaya pegel2 gitu) dan menjalar ke kaki...
- Lebih sering dimulai dengan infeksi saluran kencing (ISK) jadi klo ISK nya didiemin..bisa ngaruh ke ginjal --> kata dokternya wkt itu (gw ngangguk2 aja dulu ga ngerti :D )
- Sakit yang luar biasa....klo gw sama hebohnya kaya waktu ngelahirin hahaha :D

Penanganan batu ginjal ada macem2...ada minum peluruh batu, laser, ataw operasi...pas gw kena pertama kali (kelas 3 sma) gw cuma minum obat peluruh batu aja..dan sembuh...tapiiii dokternya wanti2 harus banyak minum....
Tapi ketika batu ginjal nya udah ada di saluran ureter (atw uretra ya? dooh cmiiw yaa kalo salah) dan menyumbat..itu harus dioperasi...karena obat peluruh udah ga mempan alias ga nyampe ke batunya krn salurannya udah mampet (dibilangin gitu ama dokternya ngeri aja...). Utk kasus yang ini..sakitnyaaaa...bisa dibilang "lebih" dibanding waktu ngelahirin menurut gw..karena sepanjang malem kalo lagi "kumat" sakitnya..badan gemeteran kaya lagi rendem di air es..muntah2..dan akhirnya dokter cuma bisa kasi obat penenang :( ...dan "kumat"nya itu bisa 2-3 jam sekali...
Metode operasi yang dipilih dulu adalah laparoskopi..jadi ga ada bekas sama sekali..(cuma kebayang aja dulu masih "lucu2nya" udah diubek2 :D :D ) daaann setelah operasi..bner2 sakit itu ilang seketikaaa..bsknya langsung nyalon (di rs) udah bisa cekikikan dll....wiiihh bner2 deh gara2 batu diameter 3mm aja efeknya gede gitu!! subhanallah..

Sekarang..gw berenti minum soda,kopi,kurangin vitamin c (karena sempet dikasi tau batu ginjalnya dari kalsium,metabolisme tubuh gw ga ngolah kalsiumnya malah membatu --> katanya lagi..cmiiw yaa)..dan usaha minum air putih lebih banyak... :) :)

~Aysha's mom~

2

Mia,
tfs yah..
soal minum, gw emang banyak2 minum air putih kalo di kantor.
katanya kalo yg kerjaannya duduk seharian kayak gw emang harus banyak minum air putih.
pernah gw diledekin bapak2 di kantor karena gw punya gelas yang segede gayung dan tempat air di meja kerja gw (padahal peraturan perusahaan gak boleh ada teko di meja kerja hehe).
katanya:
mau mandi ya neng? (ngeledek gelas gw yang segede gayung)
lho, ikannya mana? koq aquarium isinya air doang? (ngeledek teko transparan gw)
hihihi..
soalnya emang males minum kalo harus bolak-balik ke pantry, lagian jadwal OB ngisi ulang gelasnya cuma saat pagi dan jam istirahat doang.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

Salah satu cara gw biar cukup minum adalah taruh wadah minum 2 ltr d meja kerja, dgn target harus habis sepanjang jam kerja.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

Nambahin! Setiap abis minum redoxon atau susu harus dibilas minum air putih lagi biar ga ada penumpukan kalsium.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

Eka, dududuuu..gw iri gitu ama yg bisa minumnya segentong ky dirimu :D ..ko gw susaaah bgt ya :( malah gw bisa ada "lupa" minum klo abis makan..
Gabriella,yupp akhirnya gw pun spt itu..tp tetep sering ga abis juga..kacow ni..
Nyanya,,bneeerrrr...sblm gw kena yg trakhir..itu gw udh gawe di jkt,dan tiap mlm sblm tdr mnm redoxon..pdhl kan ga boleh diminum malem krn lbh gampang penumpukan,dah gt lgsg tdr ga pake minum air putih lagi.. :P

~Aysha's mom~

6

Mia,
iyaa gak tau nih bawaan emang haus mulu kali ya kalo duduk terus? ato emang bawaan ibu menyusui ya pengen minum melulu?
tapi kadang kalo lagi banyaak banget kerjaan emang males minum yaa..

Ella,

wih.. pake target ya La? hihihi.. kalo gw sih itu air seteko untuk bareng2 juga sih; kadang dimintain sama temen kubikel sebelah yg males isi ulang ke pantry ;)

Nyanya,

kalo redoxon sih gw gak kuat Nya perutnya.. pokoknya yg bersoda2 gitu ampun deh, nyerah ;)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Eka, iya betul, pake target... soalnya nyadar banget, kalo udah sampe rumah pasti makin dikit minumnya... kayaknya kalo libur atau weekend juga kecenderungannya gitu deh... rata2 setiap orang di kantor gue punya wadah minum sendiri2, jadi gak pada minta2... hehehe

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

eka hihihi harusnya kaya gitu ya..tp tetep ga ngepek loh gw menyusui pun..aneehhh..

oia lupa..jangan nahan kalo pgn buang air kecil...penting! ^^

~Aysha's mom~

9

ella, iya ya kalo udah nyampe rumah emang bener2 males minum hihi.. kenapa yaa?

mia, wah kalo pipis mah gw gak bisa nahan ahaha norak ya.. soalnya seklian jalan2.. bosen duduk melulu ;p

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

nah eka, itu gue juga bingung... kalo di kantor santai2 aja tuh ngabisin 1,5 - 2 liter per 8 jam... tapi begitu di rumah, gak mungkin kayaknya minum sebegitu banyaknya... apalagi kalo pas weekend atau lagi keluar rumah, berasa banget tambah sedikit minumnya... padahal udah usaha sedia minum di mobil, beli minum... tetep aja, berasanya gak sebanyak di kantor...

–Elmer and the Rainbow

11

Mia

Tfs ya..
Nyokap baru pulang dari rumah sakit krn isk,
Trus kalo malem suka menggigil kedinginan gitu,
Kalo dari cerita kamu kyny emang itu efeknya ya..

Baru tau juga tentang penumpukan kalsium.
Berarti bangun tidur dan mau tidur itu harusnya minum air putih donk ya..
Bukan ky iklan2 jaman dulu yg katanya kalo mau sehat harus minum susu sebelum tidur o.0

12

moms, kalo doyan minum kopi bahaya buat ginjal ngga ya?

aku addicted kopi banget ni... kopi ga sehat pula.. yg sacchetan gitu murah2 haha

13

3 tahunan lalu, suamiku juga ngeluh sakit banget sampe keringat dingin gitu.. trus ke dokter dan X-Ray ketahuan ada batu ginjalnya. Sama dokternya dikasih pilihan Mau operasi atau diluruh / dikeluarin secara natural. Karena takut operasi akhirnya kami pilih opsi kedua itu, dokternya ngasih obat peluruh dan menyarankan tiap hari harus konsumsi aer mineral yg 2 liter dan tiap pagi harus jogging biar merangsang batu-nya cepet turun.
Setelah 3 bulan rutin jogging, minum 2 liter dan ditambah kapsul keji beling.. akhirnya batu sebesar kira2 kurleb setengah centian keluar dengan sendirinya pas suamiku pipis. Legaa rasanya.. sampai sekarang batu-nya masih aku simpen buat kenang2an dan pengingat biar tetep menjaga pola hidup sehat.

14

toss sama lady.yusi, gw juga penggila kopi, susah banget kalo musti brenti ngopi.

hanifa, makasih banget ya sharing-nya.. berharga banget pelajaran yg gw dapet: gak perlu nunggu kena penyakit batu ginjal dulu buat ngebiasain jogging dan minum banyak air putih :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/