1

Topic: Labeling

Sori OOT cuma mau numpang nyengir baca kasusnya Fanny

@LizCherie

2

hihi.. numpang nyengir jg ah ky Liz, lucu banget cerita Fanny ... jd inget baru kemaren Virell diem2 nyemplungin tempe ke gelas coca cola.. untung ga sempet keminum.. :D

why hate Monday since everyday is Sunday? this island is magical

3

Hi Mamas/Papas,

Aq selalu berusaha untuk berkata yg positif ke anakqu, tapiiiiii

Kakakqu, kalo lagi main ke rumahnya, selalu deh... Jo yg aktip dibilang Nakal (bandel), n cengeng, sebellll....... Gmn caranya yah ngatasin kaya gitu??? Secara kakakqu orgnya kalo aq kasi tau baik2 suka menyepelekan (seakan2 gw tu sokkkk bgt, anaknya ga boleh diomongin gitu)
(Oya Jordan baru 7bln), kadang2 aq alihkan(lgsg ganti dg kata2 positi), tapi terusssss aja diulang kata2 itu... Tau sih bukan maksudnya bilang bener2 nakal/bandel/cengeng, (gemessss aja, tapi gemesnya dg ngomongnya gitu terus sih :( )

Oya, ada temenqu lagi lucu, mitos dr adatnya bilang, kalo bayi baru lahir tuh harus dibilangin yg jelek2 biar kebalikannya?? OMG mitos dr mana tu? Dia jg pernah nasehatin gw pas gw lagi muji anaknya pinter... "Mei, kalo anak bayi tu ga boleh dibilang bagus2 biar ga jadi kebalikannya" gw cm terdiam. Tapi dalam hati "anak gw ga boleh denger yg jelek2", ehhh taunya keluarga sendiri ngomongnya ya gitu, cape de....

Plis help mamas/papas, gimana caranya menghadapi situasi seperti cerita ttg kakakqu itu?
Thanks

4

mei jordan..iya, aku juga pernah baca, baik itu di internet atau dari majalah2 parenting kalau "labeling" ke anak, seperti kamu nakal, kamu malas dsb, itu ga boleh, krn secara psikologis, dampaknya akan terbawa sampai anak besar.
Kalau aku, ketika aku pingin nunjukin ttg suatu hal yang berkaitan dengan pendapat ahli/dokter yang berhubungan dengan kesehatan anak, cara mendidik dsb ke suamiku, biasanya aku langsung kasih artikelnya ke suamiku, biar suamiku baca sendiri. Bisa ku-print atau langsung baca dari laptop krn kebetulan di rumah ada koneksi internet. Nah, habis itu baru deh kita diskusi. Soalnya kadang kalau ga baca sendiri suamiku suka nanyain, kamu tahunya dari mana?, valid ga tuh dll. Nah kalau dia baca sendiri kan malah akhirnya bisa diskusi, sekaligus menghemat tenagaku buat menjelaskan ke dia :).

Kalau sepupuku lain lagi, dia suka bawa suaminya ke seminar2 tentang parenting. Nah yang cara ini sih aku belum pernah nyobain ya. Tapi kalau ke dokter anak sih aku sebisa mungkin bawa suamiku masuk, biar nanti kiya bisa diskusi bareng sama dokter.

5

mei rada mirip nih ceritanya ttg labeling, tapi gue malah ke bokap. jadi bokap gue tuh ke naia yang udah ngomong dan udah makin lucu sering gemes dan kalo misalnya naia lagi ga nurut, sama bokap gue suka dibilang gini.. "ih naia bodooo" atau "sapa yang bodooo hayoo". maksudnya emang becanda, tapi emang itu negative words banget. mana naia juga lagi di umur2 yang seneng ngikutin gitu. akibatnya begitu bokap gue balik ke jakarta, mbaknya deh jadi sasaran.. "ah mbak iyah bodoh nih.. ".

walopun naia ga ngerti ama kata2 itu, tetep aja ga baik untuk didengerin kan? akhirnya ya kita mencoba untuk gak ngelarang naia dan bener2 kata2 itu ga dipake, dan akhirnya ilang tuh, naia gak pernah ngomong lagi.

masalahnya gue yakin kalo bokap gue dateng dia bakal ngomong lagi. bener aja, pas dia dateng lagi ngomong lagi. akhirnya gue sih ngomong ya ke nyokap, tapi at the same time, pas bokap ngomong gitu, gue langsung jawab ke naia.. "ih naia ga bodoh yaa.. naia pinteeerr.. opa nih ngajarin yang jelek2 aja. naia kan udah pinter opaa"

emang sih gak langsung kena, tapi setelah itu .. apalagi opanya jadi denger langsung naia ngikutin kata2 itu balik ke mbaknya atau kadang malah ke opanya, jadi mungkin rada sadar untuk ga ngomong gitu.

my point is, walopun kakak lo mungkin bukan orang yang gampang dikasih tau, i think elo tetep punya posisi untuk ngasih tau. kalo dianggep sok ato apa, ya biarin aja.. selama lo ngomongnya baik2. toh a the end, it is your child and as a mom you have the right to protect your kid.

mudah2an bisa yaaa...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Mei Jordan,
gw juga sama kaya sLesTa cara ngadepin orang-orang yang suka ngomong dengan kata-kata berbau negatif. Misalnya ada yg ngomong "ih Nakal deh manjat-manjat" gw langsung luruskan "manjat-manjat kan ngga nakal yaa...tapi Nara perlu hati-hati supaya ngga jatoh" intinya kita klo denger gitu langsung lurusin aja, biar anak kita juga tau klo kita ngga nganggep dia nakal, i think it's what matters to them.

btw ternyata itu nular ke Nara (3yr8mo) loh, jadi waktu minggu lalu salah satu Bude gw megang Leandra (3mo) trus (gw tau maksudnya si Bude adalah) becanda bilang gini ke Leandra "aduhhh anak perempuan jelek banget sih tidurnya ngangkang begini, ngga boleh ah...jelek..jelek..jelek",

Nara langsung belain adeknya "Leandra kan masih kecil...ngga papa tidurnya kaya gitu"

trus si Bude tambah iseng "ehh ngga boleh, jelek itu klo anak perempuan tidur ngangkang kaya gini"

tapi Nara tetep ngotot "Leandra kan cantik, manis...ngga papa ya tidurnya gitu" sambil elus-elus kepala Leandra yang bengong...

Gw lagi sholat jadi ngga konsen, ngebayangin si Bude speechless...hahaha

metariza.com | mother of two |@metariza

7

meta haduuuhhh nara pinter bangeeett deehhh!!

8

Mei Jordan, iya tuh ya mitos yang gak boleh muji anak bayi rada aneh. Gw pertama di kasih tau juga sama nannynya. Jadi pas Aizka baru lahir di bilang jelek mulu. Tapi karena lama2 gw risih, akhirnya gak gw bolehin bilang gitu2 lagi. :P

Mengenai labelling, gw juga lagi berusaha menerapkan gak boleh bilang 'nakal' , 'cengeng' dll (walaupun kadang suka keceplosan kalo lagi gemes). Tapi yang bikin susah tuh, kalo family member gw lagi bilangin anak gw cengeng or else, gw suka kasih tau jangan di biasain gitu. Mending ngomong yang baik2 aja. Eh, yang ada dibilangnya gw emak2 yang overprotective dan lebay. Huuuh...sebel kan?!

9

Indriani Budi Utami,
kalo suami sih sangat setuju ama aq, cuma kadang kluarga or lingkungan yg ndukung.

Slesta,
Thanks ya, iya nih, jadinya paling cuma terus2an benerin omongan setelah kakakqu ngomong soal "labeling" itu, n dia-nya ga ngudeng2 tuh kalo kita berusaha untuk ralat "badword"nya itu, malah kadang abis gw bilang "eh.. Siapa bilang Jo nakal.. Pinterrr yah anak mama" dia lgsg nyengir ga mau kalah sambil ngomong "huuu, mana, nakal nakal nakall" *kekiiii bgt....
Trus soal makan, kadang kalo nginep di rmhnya, aq bikin bubur/havermut, setiap Jo maem "weekkk, ga enak.... Apa itu?.... Ga di kasi garem.. Ga ada rasa... Ga enak ya Jo.... Ga enak.... " Aq lgsg jawab "yeee siapa bilang, enak buanget ya Jo... Maniss, kan isi buah" pokoqnya gitu terus deh, :( trus kalo ada kue2an dianya ngomong "duhhh banyak makanan enak gini, kasian Jo, mamanya pelit ga dibolehin maem" *padahal uda sering aq ngomong scr halus, "Jo tar maem yg ada gula n garemnya tunggu setaun aja..." Tetep aja... Makanya kalo ada ccqu mau gendong Jo aq slalu berusaha juga ada di sana (sambil pura2 ngapain gitu) soalnya dia juga slalu berusaha memasukkan makanan apa gitu ke mulut Jo, kadang suami gw wanti2, awasi, n tolak secara halus kalo dikasi maem ama ccqu... *maap7x jadi curcol abis gini...
kadang bikin males main ke rumahnya kakakqu, tapi di kota ini cuma aq n kakakqu aja, kalo jarang2 main ke sana, tar laporan lagi ke kluarga kalo aq sombong, ga main2 ke rmhnya dia..

Metariza,
Ihhh... Nara-nya pinter bgt.... *smoga Jo tar kalo dah gede bisa nyaut gitu juga kalo dibilang negatip2 gitu... (Pengen liat reaksi kakakqu.. Heheheh). Iya nih... Jadinya ya gitu, dibenerrriiinnn terussss omongannya... Kadang ampe bete sendiri, *benerinnya kadang ampe dg intonasi yg uda mulai keliatan BT... Heheheheheheh

MrshandsumH,
Iya, saaammmaaa bgt... Aq jg suka dibilang lebay.... :( tapi slama aq yg diomongin sih, kebal.... *meski kadang BT juga :p
Benerkan, aneh ya mitosnya.... kayanya emang harus digalakkan deh informasi2 ttg cara mendidik anak yg baik n benar, n bener2 dipilah mitos2 yg beredar itu....

Oot dikit, kakakqu yg tinggal di Jkt jg gitu, kalo dikasi tau baik2 suka ngeyel bilang "duh, emang anak gw nakal bgt.... Susah dikasi tau" yah... Gmn mau baik2 kalo tiap hari denger nakal terus.. *padahal diriku sudah sering nyuruh ikut TUM.. Smoga dia cepet bergabung, n memperbaiki gaya pengasuhannya yg kadang agak "extrem"

10

Nimbrung ya moms *sambil bagi-bagi cemilan*...

Doh jadi inget bener deh kejadian masa kecil gimana edannya aku digempur abis-abisan sama labeling. Mulai dari istilah "kurus kering", "item" (haha...kebanyakan maen di luar), "kecil" dan sebagenya. Dan ternyata masih kecil gituh aja aku udah ngerekam lho. Berarti gag beda juga dengan anak kita.

Sadar ato gag labeling is everywhere. Dan terkadang kita gag bisa mencegah apalagi kalo labeling ini dateng dari orang di luar keluarga. Kalo masih di lingkup keluarga, satu dua kali mungkin masih bisa di-handle. Tapi coba kalo di luar? (terutama di lingkungan sekolah) Mungkin rada susye buwat menahan agar kata-kata itu gag keluar.

Nah berdasarkan pengalaman aku waktu kecil juga, apa yang membuat labeling itu mental adalah emang kepercayaan diri yang selalu diboost dari keluarga terdekat. Dulu papaku yang selalu berusaha untuk buwat aku selalu pede. Kalo udah dicemen-cemenin gara-gara badanku paling kecil pasti papaku bilang "tapi Indah pinter. Coba deh liyat nilai-nilainya bagus. Indah coba buktikan ke teman-teman Indah itu kalo Indah gag kalah sama mereka dalam hal prestasi walopun Indah masih paling kecil di antara mereka. Nanti mereka juga berhenti sendiri (kata-katainnya)..."

Dan somehow...kog ye berhasil yaks :p. Mulai besar labeling gag stop walopun dalam kata-kata yang berbeda. Tapi karna udah lebih pede (karna itu tadi pede slalu diboost oleh keluarga dan penanaman konsep diri yang harus dipositipin), omongan orang yang negatip tanpa peruntukan yang jelas gag bakal aku pikirin.

Dan mungkin itu nantinya yang akan aku terapkan ke anak-anak. Mungkin begini kali ya selalu ajarin anak kita berpikir positip even dari dia masih tiny eeny miny mo :) pada saat dia mendengar segala kata-kata negatip dari sekelilingnya daripada hanya sekedar berusaha mencegah dia mendengar kata-kata negatip tersebut dari orang lain.

Seperti lirik di lagu dangdut "lidah tak bertulang" :p

Menurut moms gemanakah?

----------------------------------
IP @ http://meettheprabandono.blogspot.com

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com

11

halaahh...kog potonya gedha pisan??

12

Sharing yaa...

Aku termasuk yang mencoba menerapkan kata kata positif sama anak dari dalam kandungan, kenapa? karena aku pengen anak selalu terbiasa mendengarkan kata positif. Misalnya ketika anak baru lahir dan lagi nangis2nya...mengganti kata "nangis" dengan "nyanyi". Tidak pernah mengatakan "rewel" baik kepada anak maupun kepada orang sekitar (suka risih kalau ada ibu yang bilang anaknya rewel, anaknya sendiri kok dibilang rewel).

Menurutku, labeling positif word sangat berpengaruh terhadap perkembangan self esteem dan self confidence anak. Rasa percaya diri anak akan terbentuk dengan sendirinya jika kita sebagai orangtua mampu menanamkan hal hal positif termasuk positif word.

"Anak, pintarr....makan yang banyak ya" sebagai pengganti "Anak susah makan"

"Hati hati ya nak" sebagai pengganti "Awas nanti jatuh"

Aku coba tularin ke keluarga, ini hal yang sulit.. Namanya keluarga pastilah sering ceplas ceplos. Jadi tugas aku dan suami yang memperbaiki, misal kalau Hazel lagi ga mood mandi, neneknya bilang, "Anakmu takut air, dimandiin nangis nangis" aku langsung meralat, "Hazel senang air, senang mandi.."

Menurutku pribadi, setiap ucapan kita adalah doa...jadi membiasakan mengucapkan hal hal yang baik agar menjadi kenyataan dikemudian hari, AMIN.

@emaknyahazel

13

dinda permata wrote:

Menurutku pribadi, setiap ucapan kita adalah doa...jadi membiasakan mengucapkan hal hal yang baik agar menjadi kenyataan dikemudian hari, AMIN.

Setuju, apalagi sebagai seorang ibu, kata2 kita pada anak adalah doa, jadi sebisa mungkin selalu berusaha berkata baik pada anak kita

mei jordan..maksudku bagaimana kalau kakaknya mei dikasih print dari artikel ahli biar bisa baca sendiri artikel ahli ttg efek labeling pada anak. Kan kalau baca sendiri bakalan lebih memahami. Jadi biar hal tersebut tidak terulang ke anak Mei, anaknya Kakaknya Mei, atau ke keponakan2 Mei yang lain :)

14

dinda permata wrote:

Setuju.. Untungnya ibuku jg sealiran sama aku,bahkan dari Al lahir pun paling anti dirumah keluar kata2 'nakal,bandel dll'. Jd orang2 dirumah sm saudara2 jg tidak mengeluarkan kata2 jelek itu. aku jg klo lg gmn sama Al,biasanya kasih taunya dgn kata 'anak bunda yg pinter,yg rajin,yg soleh,yg baik,yg ganteng.. makannya pinter deh etc..'

mei jordan, sama,kebiasaan di keluarga suamiku,anak2 ga boleh dibilang yg bagus2 ntar malah jadinya yg jelek (mnrt mitos dari daerah mrk), tp aku jg cerewet n suami ngdukung,jd klo udah ada yg mulai blg 'jelek bgt badannya nih (maksudnya sih badannya gendut,n biar ga jadi kurus) aku slalu bilang 'badan Al bagus kok kayak model2,ga jelek uwan..' yaa,susah sih nerapinnya tapi mudah2an lama2 ga ada lg yg nglabel anak2 dn yg kurang bagus..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

15

sLesTa & Mei Jordan, makasih ya...mudah-mudahan sampe gede Nara akan terus belain dan jagain adeknya

Mei Jordan,
ternyata lo juga udah melakukan hal-hal sebagaimana masukan mamas disini tapi si kakak malah masih nerusin ya :( btw ini kakak kandung apa ipar? mungkin klo itu terjadi sama gw, gw akan ngomong hati ke hati sama kakak gw (ngga di depan anak-anak dan dalam keadaan tenang) untuk ngejelasin kenapa gw ngga nyaman dengan komen-komen negatifnya ke anak gw. Siapa tau ternyata si kakak emang ngga ngerti pengaruh negatif dari ucapannya, mungkin dia pikir dia cuma ngegodain ponakannya aja tanpa bermaksud jahat.

meanwhile tetep terusin ya untuk memberikan kata-kata positif buat Jo. Apalagi klo Jonya bener-bener cuma sedang mengeksplor.

metariza.com | mother of two |@metariza

16

indah fotonya diapus dulu aja ya?

17

Metariza,
Kakak kandung, andaikan kakakqu orgnya bisa diajak ngomong HTH, ngajak ngomong biasa ajah kalo didenger udah sukur2, aq suka dianggep anak bawang (maklum kluarga besar, aq anak ke 6 dr 7 kkberadik :p ) kadang secara halus mungkin utk ngasi tau soal anak-nya aja ga pernah didenger, (pernah nyinggung soal hypnoparenting, baru denger soal hypno-nya aja uda ngomel2 dia bilang aq sembarang ngomong *anaknya sd klas 2, manja-nya luar binasa.. Masa pup msh blun bs cebok sendiri, ga mau make baju/ kaos kaki sendiri meski uda bs, kalo ngamuk... Hadoh... Bs banting2 pintu, lempar2 barang* kalo dikasi tau soal anaknya scr pelan2/halus gitu kadang suka ngomong "lihat aja ntar anak lu kalo da gede" suka aq bales scr halus sambil bcanda.. "eittt... Anak gw ntar pinterrrrrr" hihihihi.....
Dulu, suka aq sambil bcanda ato sambil sepintas, suruh nonton nanny 911, ga mempan... Hihihihi... Malah dia masih muji anaknya, n bilang anak2 di nanny 911 terlalu parah.... *tepok jidat

Yah... Kadang uda habis akal, gmn ngatasinnya, meskipun aslinya kakakqu tuh orgnya baikkkk bgt.. Cuma kadang cara dia menyampaikan sesuatu n cara dia menanggapi org lain ngomong masi susah,

Berarti cara satu2nya ya, tiap dia gemes n ngomong gitu, ya dibenerin aja kali ya mams???

*aq jg uda bisik2 si ke suami, kita main ke rmhnya kakakku sebulan sekali ajah... Ato kalo bs bbrp bulan sekali ajah... Hehehehe, cuma ga enak juga si, satu kota gini, n dia kadang suka nelpunin "ke rumah ga?" *kangen dia ama Jo :p

18

bokap gw sama kaya bokapnya sLesTa,tdnya gw juga langsung meluruskan omongan,kl si labib lg manjat sana manjat sini bokap suka bilang "aduuuh labib..nakal banget sih,ga bisa diem amat sih", trs gw luruskan "abang pinter koq...kl manjat hati2 ya..abangkan anak cerdas ya,kl yg diem ajah itu namanya semut"

tp sampe pada 1 titik,gw dah ga tahan ngedenger bokap ngmong kata2 negative and
i said "kek..ga boleh bilang anak itu nakal,ga bisa diem, cerewt, susah di atur..atau kata2 jelek lainnya, omongan orang tua itu kan doa kek..kakek mau anaknya bener2 begitu?"
trs bokap gw bilang "trs mesti bilang gmn?"
"ganti sama kata2 positif, aku dulu sering dibilangin anak keras kepala,nah skrng beneran jd keras kepala kan?"

right..lama2 bokap dah bs ngilangin kata2 negative,malah skrng jd cendrung super duper sabaaaaaaaaaaaaar bgt ke labib. kl labib doin something, bokap cuma nyebut "astagfirullah.." "masya allah"

:D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

19

Mungkin moms ada yang pernah baca buku "the true power of water" nya masaru emoto. Tubuh manusia kan terdiri dari 55%-75% air (tergantung uk. tubuh). Di buku itu kan kliyatan gimana partikel air bereaksi terhadap kata-kata positip dan kata-kata negatip, bahkan gag cuman dengan kata yang diperdengarkan tapi juga tulisan yang ditempelkan. Logikanya? ini berlaku sama dengan manusia/anak.

Tapi emang susye kalo masih banyak ortu yang masih make gaya pengasuhan jaman dulu. Dan yang satu lagih musti diperhatiin adalah pengasuhnya. Dulu karna aku masih kerja gag pernah monitor kan kata-kata apa yang dipake dia ke anak sepanjang hari. Eh pas aku cuti di rumah ketauan dia keceplosan ngomong "Atar cengeng ah masa nangis muluw"...

ketauan. musti ditraining lagih dehh si mba...

20

@IP~ sepakat. Aku juga sering berpikir kayak gitu. Selain terekam oleh otak, sel-sel tubuh kita juga bereaksi terhadap kata-kata positif maupun kata-kata negatif yang diperdengarkan.

21

Lgsg ijin copas,tnjukn ke suami yg kdg suka tnpa sadar nge-labeling Ben..soalnya Ben emg "super duper aktif kreatif" tp dsatu sisi "sensitif" alias gampaaang bgt nangisnya,suami jd suka gregetan dan tnpa sadar suka klepasn blg "ben cengeng niy" ato "duh Ben bandel bgt sih gk bs diam,sbntr aja Ben jd anak baik" huhu mewek bombay kl dgr suami ud labeling gt, biasanya aq tegur tp cmn btahan sesaat,mdh2n copas dr sni bs bkin dia "melek" bis dia sll blg kl aq over-protective makanya ben jd manja (?_?")

22

wuah..postingan terakhir masih 2010 :)

mau share dikit ah, based on my own experience..
labeling itu kadang ngga sadar dilakukan sama orangtua, contohnya nyokap gw waktu gw masih kecil. Dia cuma beberapa kali ngomong gitu (dan pas gw udah gede dan gw 'konfrontir' ke dia, dia bahkan ngga inget sering nyebut gw spt itu, padahal...akibatnya sampe sekarang gw masih inget kata-kata itu dan sempet agak 'down' setiap kali inget. tapi pas nyadar bahwa dia ngga sengaja bikin 'label' itu ke gw, ya gw udah bisa berdamai dng hal itu. Masalahnya kan ngga semua anak bisa punya kesempatan untuk nanya seperti yg gw lakukan..
intinya sih, harus super duper hati-hatiiii banget kalo ngomong sama anak2 dan tentang anak2...hargai mereka sebagai individu yang punya perasaan spt kita. Kadang ada ortu yang gw tegur karena labeling ke anaknya, dia malah jawab, 'ga apa2, ntar juga dia lupa...", aduhhh...yang lagi nasehatin ini bukti nyatanya lhooo :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/