1

Topic: Membersihkan Gigi/Gusi Bayi

moms, krn ada product review d TUM, akhirnya bbrp mgg lalu aku meluncur k MC utk cari spiffies, pilihan jatuh k rasa grape. anakku smp skr blm mkn gulgar, jd ekspektasi-ku rasa buahnya gak tll brasa, tpi tnyt (mnrtku) rasanya muanis bgt! (hehe...ketauan deh jilat2 dikit wipes-nya :p), jd malah aku-nya yg ragu bersihin gigi anak pake spiffies. akhirnya kembali lg deh pake sikat gigi yg ada bulu-nya :). blm pernah nyoba pake kain kassa + air krn keingetan tali pusar anakku :D. jd skr spiffies-nya nganggur aja gitu *sayang sbnrnya krn harganya maharani booww...:(

hhhmmm...ada yg tau nggak moms, sbnrnya rasa manis spiffies itu artificial nggak sih? trus rasa manis itu bukannya malah ngerusak gigi? *wondering. pls share ya moms...:). tengkyu.

Barri's mom who loves her baby more than herself...:)

2

Komala wrote:

hhhmmm...ada yg tau nggak moms, sbnrnya rasa manis spiffies itu artificial nggak sih? trus rasa manis itu bukannya malah ngerusak gigi? *wondering. pls share ya moms...:). tengkyu.

samaaa aku juga penasaran, itu yg kepikiran pertama kali. arka belom pernah makan2an semanis itu kecuali dari buah asli, jd agak ragu juga khawatir suka ntar malah ga mau makan dan ngerusak gigi. kecuali kalo ada yg ngeyakinin kalo itu bahan asli dan ga akan ngerusak gigi, baru tenang deh :)

3

Komala, lusyani

harusnya sih aman ya moms. justru dengan adanya variasi rasa buah membantu anak jadi gampang buka mulutnya dan senang digosok giginya dibandingkan dengan kasa biasa yang ga ada rasanya, beberapa anak kurang suka buka mulut apalagi digosokin, dalam kasus ini termasuk anak ku yg ogah digosokin pakai kasa biasa.

kalo baca review nya di www.spiffies.com justru mengandung Xylitol yg bagus buat mencegah bakteri si penyebab cavity pada gigi anak. dan yg nyiptain spiffies ini kalo ga salah dokter anak deh. jadi harusnya sih aman ya karna dah pasti teruji secara klinis.

itu menurutku loh moms, baca2 aja web nya ya :)

4

ikutan ah.. :)
baru nyobain spiffies juga..hmm yummy hihihi gue ikut2an jilat2 :P
tapi aysha juga ga suka hehehe..malah makin mingkem mulutnya yang berakhir dengan drama nangis2 gr2 dipaksa :(
emang sih dari dulu aysha ga suka sama yg manis banget, makan buah juga ga suka kalo yg terlalu "giung" :D
jadi kynya tergantung anaknya juga ya, suka manis atau engga, baru sukses atau engganya pake spiffies hehehe..

~Aysha's mom~

5

cyndewi, tengkyu ya link-nya..:). yep, wkt pertama beli spiffies aku baca "ingredients"-nya, tmsk mengandung xylitol dan di situ memang tertera bhw di-developed by pediatrician, krn itu lgs deh aku ambil spiffies-nya, apalg krn product-nya natural katanya...:). mgkn anakku aja kali ya yg gak tll suka rasa terlalu manis, jd dia gak suka deh sm spiffies, hehehe...wong anakku dikasih biskuit coklat organic (lupa merknya) jg nggak mau, lagi2 ya itu, krn mgkn rasanya tll manis...:).

mia, anak kita sama dunk, gak tll suka mkn mknan yg tll manis, hehehe...

tfs ya moms...

Barri's mom who loves her baby more than herself...:)

6

mia,
halaah apa itu giung??? hihihi..

enzo kemaren baru aja dari dokter gigi anak buat scalling. dan sukses tantrum di ruang dokter. kasian banget ketakutan gitu.. abis dokter giginya kurang kids friendly sih..
jadi enzo tuh ga sempet liat mukanya krn ketutup masker..
jadinya keselek2 segala soalnya dia mangap sambil teriak2..padahal udah dipangku..

tapi jadinya enzo jadi semangat sikat gigi sih, mungkin pikirnya mending sikat gigi di rumah daripada hrs ketemu dokter gigi galak lagi..:p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Mama-mama sekalian...

Mo tanya dong...
Mulai baby usia berapa ya gusinya sudah boleh dibersihin. Apa newborn gitu juga harus dibersihin? Caranya gimana ya Mam?

Maaf ya nanyanya polos banget...
Ga ngerti apa2 soalnya...

Thanks ya Mam... :)

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

8

mamas, sama nih kyk mamas2 di atas. aku jg baru nyobain spiffies. biar pun ga nyicip rasa nya, tapi mmg kayaknya maniss bgt ya. kerasa bgt di tangan habis makein spiffies, agak lengket gitu. hehe

itu manis nya aman gak ya? kalo liat2 di web nya, bener kata cyndewi harusnya aman. Spiffies juga "katanya" developed by pediatrician.

oh ya mamas yg pake spiffies, itu di pakainya brp kali sehari ya?

mulai belajar buat bersih2n gigi kecil Sam yg baru numbuh. hihi..

ietha kalo aku sendiri, dari newborn udah mulai ngebersihin gusi Sam. Karna yg pernah aku baca, kalo gak di bersihin, nanti sisa2 susu nya bisa menempel di lidah dan menyebabkan jamur. CMIIW ya.. kadang kan lidah baby suka putih2 tuh..

kalo dulu aku pakai kasa steril yg di bahasin air matang, terus di lilit di jari u/ ngebersihinnya :D

9

annys, ngebersihin pake kasanya itu pas anaknya bobo apa gimana ya? soalnya anakku ini (2m) apapun yg masuk kemulutnya mesti langsung diemut aja :D share tips and trick cara ngebersihinnya dong mbak..

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

10

ietha

kl gw dl, bisa lg bangun/ bobo. kl diemut jg gapapa kan pake air mateng.

sekarnag hafidz dah 2th, alhamdulillah dah mau gosok gigi pake pasta gigi. kl gak mau pun aku paksa atleast pas mau bobo. demi gigi sehat (terutama buat mama yg babynya konsumsi sufor, mesti lebih rajin bersihin mulut & gigi)

Bussy life...happy life...

11

ietha kalo aku pas lagi bangun. Memang pasti di emut mba. baby ku juga gitu. benar kata dewiamel gpp di emut, kan pakai air matang & kasa steril :) cuma butuh kesabaran aja buat ngebersihin nya sambil di emut. hihi :D

12

Komala wrote:
blm pernah nyoba pake kain kassa + air krn keingetan tali pusar anakku :D.(

Hai Komala. Ketemu kita disini yah. Kita dulu sekelas pas SMP (pede banget gue yah? heheheh) Btw kenapa emang tali pusar anak lo bu?

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

13

mamas, kemarin akhirnya aku beli banana brush & tooth gel spry yg aman kalo tertelan, karna Sam kalo pake spiffies udah suka ngegigit (gigi depannya udah numbuh 2 atas & 2 bawah).

cuma belakangan dia kyk gak terlalu suka di sikatin giginya. cuma nelan toothgelnya aja, terus ogah di gosok giginya. gimana ya cara yg benar untuk sikatin gigi baby? biar bersih gitu. di mulai dari sebelah mana? thanks!

14

bu ibu mau ikutan

saat ini babyL udah 10m, dengan gigi 4 nongol utuh dan 2 nongol dikit. sejak bergigi 2 babyL aku kasih sikat gigi jordan, most mamas pake :)
saat pertama dikasih itu sikat gigi, sukses dia pegang dan hap masukin ke mulut, cuman buat dia emut-emut. setelah itu baru aku gosokin.
cuman prosesi gosoknya itu bntar, karena udah direbut lagi ama babyL.

sekarang ini sih babyL udah bisa lebih anteng dikit untuk disikatin giginya, walopun tetep ada adegan ngerebut si sikat gigi dan kembali dia emut. si sikat giginya tuh juga suka dia gigitin batangnya, jadi serasa teether :P
oia, hingga sekarang sih belom gue pakein pasta gigi, cuman direndem bentar si sikat gigi itu. acara sikat giginya cuman sekali nih, pas mau tidur aja. coba diajarin pas mandi juga deh nanti :)

setelah ini kayanya mau coba beli yang oralB. karena si bulu sikat jordanya itu udah ada yang gondrong efek di gigitin :(

mau tanya dong,
agak susah untuk nyikatin bagian gigi dalemnya, apakah bu ibu ada yang punya tips dan triknya?

15

Mom

ada yang tahu tempat beli pasta gigi Zwitsal di surabaya, soalnya dua hari ini nyari di hypermarket nggak nemu. Apa harus ke babyshop kah?

thanks

Amazing Twinos and baby Girl

16

bundazamzelova : Zwitsal yang kemasan kuning yang untuk bayi? Sudah gak produksi lagi mba. Gw juga dikasih tau via Twitternya Zwitsal Indonesia. Katanya sih mereka mau ganti formula dll, makanya stop produksi dulu

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

17

Sorry kalo uda ada yg nanya, ga baca dr depan nih...

Baby asix perlu dibersihin ga sih gusi n lidahnya? Baby Dazzle 1w to 4mo ga pernah aku bersihin gusi n lidahnya.. Klo pk kasa sm air mateng kecemar sama air putih ga asix lg donk? Tp selama ini si ga ernah putih2 ldah n gusinya.. Semoga jangan..

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

18

ooh gitu yaa,

thx ya Mom imelda
Makanya kok saya cari-cari nggak pernah ada.

hehehe

Amazing Twinos and baby Girl

19

QueenRei

kakak saya sih bgitu, kasi ASI n tiap malam pake kasa + air matang hangat.
aku rasa sih ketelen2 dikit gpp ya, masih terhitung ASIX..itu DSA nya kakak aku yg blg, msti d bersihin tiap ari.. tapi mulai dr usia brp bulan aku krg tau.

20

QueenRei

Klo saya sih ga pernah bersihin yah, gpp kok. Putih2 di lidah itu kan bekas susu, yg akan hilang terbasuh liurnya si bayi. Yg harus mulai dibersihkan adalah ketika bayi sudah mulai tumbuh gigi :)

21

Hi moms,
Aku googling, katanya dibersihin dgn kain lembut + air mateng itu harus dilakukan bahkan sebelum gigi susu tumbuh ya ternyata..
Untung deh nemu thread ini, cos baby D sampe 4mo cuma beberapa kali aku bersihin lidahnya, itu jg dipaksa nyokap. Kirain ga perlu.

22

Mommies,

Mau tanya, kalau baby gigi bawahnya udah nongol sedikit, berarti kan sudah harus mulai sikat gigi sedikit2.

Baby-ku sekarang umur 9 bln, apa sudah boleh pakai sikat gigi bayi yg dijual di supermarket itu? (misalnya merk Jordan) Atau sebaiknya masih pakai finger toothbrush yg dari silicone? Kalau banana tooth brush itu kepakai tidak yah, apa memang lebih berguna dibanding sikat gigi bayi biasa atau yg finger tooth brush?

Lalu mulai kapan sebenarnya harus pakai odol? Ada yg pernah coba odol merk jack n jill?

23

Moms,

kan bersihin gusi baby pake kain kasa. tapi aku lihat kok kain kasanya sering ada benangnya yang lepas2 ya? jadi takut klo terlepas di dalem mulut pas lagi ngebersihin gusinya.
tadi juga baca ada yang bersihin pake kain gerber. punyaku kok juga suka ada benang2 keciiil yang lepas2 ya?

24

meggy

kponakan saya wktu 9bulan gigi nya tumbuh 2, blm pake odol. tapi uda mulai dkenalin sikat gigi yg dcelupin air hangat. jdi sikat giginya dkasi ke dia, trus kita nya jg sikat gigi, si anak jd ikut2an gosok2in giginya gitu.
kalo malem masih dbersiin pake kain kasa + air hangat.

xivan

kain kasa nya yg gmn mom? kan ada yg gulungan gitu. kalo kakak saya pake yg uda d jual satu per satu gt. jrg ada yg lepas2 benangnya. sesekali aja.

25

kalo pake kasa belinya diapotik yang kasa steril. biasanya 1 dus isi 16 potongan.