1

Topic: Membacakan Buku untuk Bayi

Moms.. mau nanya nih.. Maaf kalau OOT, tolong dimasukkan ke jalan (baca:thread) yang benar ya.. Pengalaman moms kalau bacakan buku in english mulai umur berapa? Anak saya 2,5 tahun, baru mulai saya kenalkan bahasa inggris (baru pengenalan warna, angka, dan benda2 sekitar in english). Naaah, kalau dibacakan buku dalam bahasa inggris, apakah moms langsung skalian mengartikannya? Atau bacaaaa dulu sampai selesai, baru setelah selesai baru di-parafrase (diceritakan ulang) dalam bahasa ibu? Makasih sharingnya moms:)

Blessed and lucky mommy :)

2

Aku sendiri bacain Kira buku sejak...bayi banget sampe lupa umur berapa. Kayaknya di bawah 6 bulan, deh. Bukunya pake buku koleksiku. Iya, aku suka koleksi buku anak-anak, bahkan sebelum nikah. Sampe sekarang pas liat buku pertamanya, dia tetep aja minta dibacain. Judulnya 'wayang sebelum tidur' karangan Clara Ng. Sekarang bukunya macem-macem sih. Aku bacainnya juga nggak selalu ngikutin teks, karena anak lebih merhatiin gambarnya.
Kalau untuk bahasa, sampai sekarang aku memilih buat komunikasi dan mengajarkan Kira (23 bulan) dengan Bahasa Indonesia. Itu aja tetep kena "bocoran" Bahasa Inggris karena Kira suka nonton beberapa video berbahasa inggris. Hehe. Kalau menurutku kayaknya mendingan kita artikan saja langsung miminiko, atau dipilih saja saat itu mau cerita pake bahasa apa. setauku sih..kalau mau bilingual ke anak itu harus konsisten dari orang dewasanya. misalnya ibu pake bahasa ibu sementara ayah pake bahasa lain, dan itu harus dilakukan setiap saat. supaya nanti anaknya kalo ngomong ga nyampur-nyampur. itu info yang aku dapet dari Bu Elly Risman dulu. Mungkin juga ada pendapat lain, yah. :D

live.learn.love
livingloving.net | @nikeprima

3

keren2 ya pengalamannya, ntar gue coba ah

4

Moms... Klo buku cerita buat bayi bagusnya yang kayak gimana y ceritanya? Baby boy arfa suka ga fokus klo aku kasih dongeng ditambah aq nya yang suka kehilangan ide mau ceritain apa hehe

5

riyuma
baby boynya usia berapa? Baby biasanya memang kelihatan belum fokus ketika diajak bicara atau dibacakan buku. Karena mereka kan sedang melatih mnotorik dan indera-inderanya termasuk pendengaran. Tetapi meskipun mereka seperti tidak memperhatikan, namun sebenarnya mereka mendengarkan lhoo.. buku yang cocok mungkin yang tidak mudah sobek seperti buku bantal yang dari kain. Banyak kok dijual di onlineshop. Dari pengalaman saya dan mama-mama yang sering membacakan buku untuk anak-anaknya, mereka akan memiliki perkembangan bahasa yang menakjubkan.
Kalau ingin bercerita tanpa buku, dulu saya suka bercerita tentang kejadian yang saya alami hari itu. Ketika di kantor bertemu orang baru, tentang naik bemo, tentang apa saja yang saya anggap lucu atau seru hari itu :) *emak doyan curcol* ini mah... heuehu..
HTH!

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

Kira Kara
Usia 6m 2w moms.. Lagi aktif bangeet hohoo, saya full mom, jd bner2 nge blank deh klo mau cerita atau curcol hehe, dia sneng klo pake boneka yg digerak gerakin di tangan gt, cuma saya nya emang bener bener nge blank mom nyeritain apa hehe. Akhirnya cerita ttg binatang, karena emaknya bingung ga tau gmana ceritanya, anak nya bosen deh heehe. Udah niat mau beli buku khusus baby, thnk you yah mommies, barang kali punya kumpulan cerita gt moms buat bayi, kaku banget ya saya hiks hiks

7

riyuma
Kalau kumpulan cerita banyak kok di toko buku gitu. Tapi rata-rata bukunya tebal dan kertasnya tipis. Sepertinya lebih cocok untuk anak yang sudah lebih besar. Atau kalau di toko buku bisa dicoba cari buku yang ceritanya singkat, biasanya kertasnya jg lebih bagus. Kalau pakai boneka tangan, biasanya saya juga cerita-cerita apa saja sih. Kadang cerita yang udah sering di dengar seperti cerita nabi atau cerita kancil. hehe...
Eh, samaaa... dulu awalnya kaku juga. Belum terbiasa ngomong sendiri. hahaha... Lama-lama bawel juga kok. Kan udah fitrah perempuan ya :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

Kaku bercerita...aku banget nih, yang memang suka kagok bahkan ngobrol ke teman pun suka kumat malesnya :D. Setelah lihat sendiri perkembangan verbal kakak sempat agak ketinggalan untuk usianya jadi nyesel. Akhirnya 'maksain diri' (iya, awalnya rasanya kayak pokoknya jalanin kewajiban aja dulu daripada ambil risiko), pertama ya bacain buku di mana kadang kalau udah capek intonasinya dataaar aja gitu, dan lama-lama memang nikmat juga cerita ke anak

9

Anakku suka banget kalo dibacain buku-buku nya Bebi, terutama yang warna. Bukunya tipe-tipe flash card gitu, cuma lebih tebal. Buku nya mulai dibacain sekitar umur setahunan gitu. Kita bacain dengan intonasi yang menarik buat anak. Alhamdulillah anakku jdnya yang inisiatif buat minta mamanya bacain buku.

10

nananadine,
ahhh senangnyaaa :) betuuul. bagus banget kalau dari kecil dibacakan buku. namanya read aloud method. seneng yaa kita yang membacakannya juga ada kesempatan heboh menyebutkan dialog tokoh dengan intonasi yang lucu dan seru.
lama-lama si anak jadi terus suka baca buku deh. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

nananadine bener banget kalo kita bacain dengan intonasi yang berbeda2,anak-anak jadi sukaaa banget!
Duh peer buat aku itu kalo anak-anak minta dibacain buku dan aku pas lagi ada kerjaan yg ga bisa ditinggal :( Mereka masih lebih suka dibacain mama dibanding baca sendiri.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/