1

Topic: Memandikan Bayi

diyahpramita wrote:
oia mommy,, mandiin baby itu sampe umur brp sih udah bisa pake air dingin? krna anak pertama skrg 3y masih pake air anget, klo ga air anget bisa teriak sampe 1 RT..
ini anak ke 2 uda 3m mulai aku dikit2 aja pake air angetnya, maksudnya biar ga ky abangnya. boleh ga ya sbenernya? ato terlalu dini?

hay mam, kalo farah dari 5 bulan udah aku ajarin mandi pake air adem, alias air hangatnya sedikit... jadi turunin aja suhunya sedikit2, lama2 nanti dia juga biasa ^^

di umur 6 bulan farah udah biasa mandi pake air dingin di bak, 7 bulan gak betah di bak, akhirnya di guyur langsung dari bak pake gayung (kalo pake shower dia malah ngamuk) hihihi... emang sih pas diguyur dia agak2 protes, pas diangkat selesai malah ketawa ngakak... hehehe, nah, dialasnya pake bath mat biar gak slip :D

sekarang mandi suka 3x sehari, pagi, siang2 (abis suka keringetan, main kabur merangkak merambat kesana kemari) sama sore.. semuanya diguyuuurrrr air dingin... :D belum lagi cuci muka kalo abis mam... suegeeerr.... alhamdulillah sehat2 sampai sekarang :D

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

2

rimaniss itu salahnya aku x ya mom anak pertama airnya anget trus sampe skarang ga mau air dingin.. tp klo berenang dia mau.hehe aneh ya :)
brarti gpp x ya 3m uda ga terlalu anget airnya biar nanti klo 7-8m uda bisa pake air dingin..
TFS ya mom... :)

3

moms ada yg udah pake tummytub/washpod? mau donk reviewnya..

4

Moms,mau tnya..klo baby newborn yg blom puput tali pusernya..gmn yah cara mandiinnya?

5

nadya.reza, klo Asa dulu dimandiin bidan (aku g bs bungkuk, klo bungkuk jahitan sakitt bgt)
caranya gak terlalu beda dari yg udah puput puser. jadi dibasahin di luar bak dulu. muka-rambut dibasuh trus dikeringkan dulu (masih pake baju), badan diseka2 pake waslap seperti biasa. trus nyemplung deh ...
pusernya tetep dibasahin, trus abis itu keringinnya ditepuk2 aja trus dibalut kasa steril, gak dikasih obat/alkohol .. dibalut aja biasa, gak pake plester juga karna waktu itu Asa pake gurita sebelum puput puser ..

ini contekan dari blog keluarganugraha, ada fotonya :D

less ego, more heart

6

@ nadya.reza, samaan ma Sidta. Aku sabuninnya pake waslap di baby tafel, mukanya ga. Lalu dicelup di bak ilangin busanya, mukanya dibasuh pake air bersih (pake tangan). setelah dikeringin, pusernya dikelilingin kain kasa yg mengandung alkohol. Klo dicemplungin gitu puputnya cepet, mom. Anakku cuma seminggu :)

7

jibran dari lahir mandinya 2x langsung cemplung bak mandi.

sebelum puput jg sama nyemplung juga dan pusernya dibasahi air,kata dokternya malah harus gitu biar cepet kering pusernya. tp cm telentang aja, begitu udh puput mandi tengkurep jg buat bersihin punggungnya

sekarang berhubung bundanya kerja, klo pagi mandi jam 5.30. baru klo sore ama mba yg jagain jam 4 an. krn kebiasaan dr kecil x y, skrg klo udh jam nya mandi lom mandi malah nangis

8

mamas dan papas,ada yang punya pengalaman ngeramasin bayi?aqila 1th klo lg dikeramasin kadang suka tkt pas airnya diguyur ke kepalanya.Pernah ada yg usul pake topi khusus bwt keramas gitu,tp di t4 aq tinggal g ada yg jual....duuh bingung....

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

9

bunda aqila Mungkin awalnya emang ga biasa makanya kaget kalo langsung diguyur, coba aja pelan2 dulu. Ato anaknya disuruh ndangak dulu, jadi yang disiram bagian belakang kepalanya (kayak kita creambath gitu). Nara juga awalnya dibiasain pelan2, sekarang sih udah enak tinggal guyur aja dia langsung merem sekalian melet2 minum air :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Bunda Aqila..bner kya yg otty (sok kenal) bilang..kramasnya sambil becanda2 jgj trus disuru ndangak liat atas, liat lampu..biasanyakan anak kecil seneng tuu klo liat lampu trus pelan2 disiram deh...pinter2nya bunda mengalihkan perhatian anaknya trus klo sampe kena mukanya, buru2 dielap pake handuk...pelan2 bun..nti lama2 bisa koq...

11

Otty, anaknya jg suka melet2 minum air klo mandi ya? Aku pikir anakku aja, klo dicemplungin suka sengaja ngesot sampe airnya sebibir, lalu melet-melet deh hhh. Jd sekarang pake bangku mandi aja, dicemplungin kadang2 doang n cuma sebentar hehe :D

12

iyah nih mba otty aq udah cobain aqila supaya ndangak gitu tp aqila msh takut
mama senna aq mw cobain caranya dg mengalihkan perhatian dg ngeliat lampu
mba pinken,anakku juga suka curi2 kesempatan bwt minum air,trs suka ngesot gitu...sama yah.mw nanya bangku mandinya yg kyk gmn?

13

bunda aqila.. uda nyoba diajak mandi sambil bercanda atau bernyanyi? anakku selalu aku ajak bercanda/nyanyi gitu sih tiap kali mandi, jadi perhatiannya teralihkan. awal2 mandi ga pake bak itu diguyur pake shower cuma airnya kecil, jadi dia ga kaget. hth yaa.. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

14

mba pinken...bangku mandi itu yg transparan bukan?yg anaknya duduk nyender leyeh2 gitu...

15

Stephanie, klo gak salah di thread ini di hal.1 teh eka pernah ngasih link cara mandiin bayi pake tubs dan aq dah liat kayaknya gampang gitu tp g tw prakteknya he3x..soalnya ada yg mandiin dr mulai bayinya belum bs ngangkat kepala...lucu bgt pokoknya...

16

mamas, mau nanya dong. Selama ini kan mandiin baby hilya pake ember mandi lungsuran sepupunya, trs ditaro di kursi gitu. Baru tahu kl ada pail stand buat mandiin bayi*emak yang kuper*. Nah pas tanya toko bayi langganan katanya dia ga jual. Dimana,ya belinya?trus berapaan harganya?
TIA,mums

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

oh iya, sharing ajah. Mandiin hilya (now 2mos) dr nb-1mo sehari sekali, pk aer anget; sorenya diwashlap. Diajarin bidannya(sama ky sidta; habis sc dan jauh dari ortu). Alasannya: bayi itu ga banyak keringetan&ga sekotor org dewasa, kl keseringan&klamaan mandi dikhawatirkan hipothermia.
Dari d1 keluar RS siy mandinya pk tengkurep tuh. Dan tengkurep ini posisi favoritnya hilya.kl abis ditengkurepin trus balik, suka mewek dikit. Hehehe
pernah jg siy, pas ditengkurepin hidungnya klelep di air, sempet trauma, tp 2hr kmd ditengkurepin lagi, enak, bs bersihin tengkuk yg kelipet, blakang telinga dan ceb*k patpat dg sempurna.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

mau ikutan crita jg ah...
Sejak plg dr RS,aq uda mandiin Zhiezhie sndr.disabunin di atas kasur pk perlak.pk bubblebath/bodywash dicampur di sdkt air dlm baskom.br stlh sabunan,dicemplungin ke bak mandinya (wkt pusernya blm puput,jg gn.yg ptg,diandukin smp bnr2 kering).Zhiezhie g pnh bs diem di perlak maupun di baknya.klo ga slh pnh meluncur 2x ke air,dan msuk ke hidung,mata,telinga.dia panik dan nangis kenceng.tp bsknya,ga mslh lg.akhrnya,spy ga kelelep,kupakein neckring aja,ngebantu bgt loh...mlh dia (3bln)lbh sk blajar tengkurep di bak mandinya.mgk krn dlm air,bdnnya jd lbh ringan.jd umur 4bln uda lancar tengkurep bolak2.begitu nyemplung uda lgs tengkurep dan maen sndr,srg kutinggal2 bwt bilas clodi ato beresin perlaknya.sjk mulai mkn,zhie2 disabunin di babychairnya trs nyemplung di bak/munchkin tubnya.sering mandi di teras rmh jg,soalnya airnya uda muncrat kmn2.sekalian dia liat2 pemandangan :-)
Mulai 7bln,Zhiezhie
duduk di baknya,aq ajarin mandi air dingin pk selang,disiram pelan2 mulai dr kaki smp ke bahu.kepalanya disiram dr blkg jg.klo wajah msh pk waslap.dia blm paham bgt.b'tahap mau kucoba siram dr atas.
Oya,sblm blajar mandi air dingin,dia uda kucebokin (stlh pup)dr keran lgs,umur 5-6bln.trs srg bgt kejadian,air angetnya uda jd suhu biasa krn kelamaan di bak sdgk
Zhiezhie msh sarapan :D
Intinya,jgn takut mandiin bayi.ga perlu byk2 perlengkapan,yg penting PD.klo qt PD dan tenang,bayi jg nyaman wkt mandi :-)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

moms... babyku kok nangis kejer melulu ya tiap kali disabunin sebelum nyemplung ke ember mandinya?? pas kecipak-kecipuk sih udah ga nangis, tapi pas ditelanjangin dan disabunin nangisnya menyayat hati gitu ampe mukanya merah semua :(

bahkan pas mau dilap udah nangis kayak yang ketakutan bakal dimandiin gitu.. :(

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

20

pipitta udah coba dialihin perhatiannya pas lagi dibuka bajunya? dulu aku coba kasi pegang mainan atau apapun yg bisa distract si bayi sebelum bayinya nangis. Well, kadang berhasil, tapi kalo udah terlanjur nangis suka ga ngaruh juga sih.
Kalo ga berhasil coba aja disabunin di dalem baknya. HTH ya.

21

anin wrote:
pipitta udah coba dialihin perhatiannya pas lagi dibuka bajunya? dulu aku coba kasi pegang mainan atau apapun yg bisa distract si bayi sebelum bayinya nangis. Well, kadang berhasil, tapi kalo udah terlanjur nangis suka ga ngaruh juga sih.
Kalo ga berhasil coba aja disabunin di dalem baknya. HTH ya.

mainan belum ngaruh deh kayanya, secara masih 3w4d trus kalo disabunin di bak malah takut kegelincir.. pernah tuh babyku mau dicemplungin ke bak mandi jarinya nyengkram tali bajuku.. kayak yang takut banget... duhh kenapa ya??

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

22

Waa.. bayinya masih kecil banget ya pipitta. Dulu Sarah emang sering nangis juga sebelum dimandiin (err.. sampe umur 1bulan kayaknya Sarah emang banyakan nangisnya daripada diemnya deh, kalo diem berarti dia lagi nyusu :D), dan mereda tangisnya setelah masuk ke bak. Katanya sih, itu karena kondisi berendam di bak seperti mengingatkan kondisinya di dalam rahim yang nyaman.
Lama2 juga ntar si baby belajar kok kalo mandi itu menyenangkan, dan bisa ketawa2 pas lagi dimandiin. Pastiin aja sebelum mandi bayi dalam kondisi yang nyaman, tidak terlalu kenyang atau kelaparan juga.

23

anin wrote:
Waa.. bayinya masih kecil banget ya pipitta. Dulu Sarah emang sering nangis juga sebelum dimandiin (err.. sampe umur 1bulan kayaknya Sarah emang banyakan nangisnya daripada diemnya deh, kalo diem berarti dia lagi nyusu :D), dan mereda tangisnya setelah masuk ke bak. Katanya sih, itu karena kondisi berendam di bak seperti mengingatkan kondisinya di dalam rahim yang nyaman.

emang sih kalo udah masuk air ga nangis lagi.. nangis kejernya selalu pas sebelum dan sesudah cipak cipuk di baknya.. hmm berarti gpp ya nangis-nangis kayak abis dicubitin gitu? kirain cuma babyku aja yang gitu, kali aja gara-gara akunya salah nyabuni ama begimana gitu.. sampe kuatir kalo mau mandiin.

thanks ya mom..

24

pipitta Bayi gw 1,5 bln.. Dari keluar RS sampe skrg yang mandiin gw kadang2 gantian sama nyokap.. Mandinya sekali di pagi jari (jam 07.00-an) spya daddy-nya sempet liat anaknya cantik sebelum brgkat kantor.. Sore2 jam 16.00 cuman dilap pake air hangat.
Sebelum mandiin gw siapin semua perlengkapan lenongnya, trus Lila gw susuin dulu.. Nyusuin-ny ga sampe kenyang, cukup sampe dia keliatan tenang.. Gw cabut PD gw, trus lgsung deh diuyek uyek mandiin.. Setelah mandi sesi menyusui lanjut lg.. Biasanya bisa sampai ketiduran Lila-nya..
Pernah coba mandiin sebelum disusuin, anaknya gelisah banget dan bikin yg mandiin jd nervous.. Mungkin bisa dicoba cara gw...

Enjoying Motherhood

25

suciww wrote:
pipitta Bayi gw 1,5 bln.. Dari keluar RS sampe skrg yang mandiin gw kadang2 gantian sama nyokap.. Mandinya sekali di pagi jari (jam 07.00-an) spya daddy-nya sempet liat anaknya cantik sebelum brgkat kantor.. Sore2 jam 16.00 cuman dilap pake air hangat.
Sebelum mandiin gw siapin semua perlengkapan lenongnya, trus Lila gw susuin dulu.. Nyusuin-ny ga sampe kenyang, cukup sampe dia keliatan tenang.. Gw cabut PD gw, trus lgsung deh diuyek uyek mandiin.. Setelah mandi sesi menyusui lanjut lg.. Biasanya bisa sampai ketiduran Lila-nya..
Pernah coba mandiin sebelum disusuin, anaknya gelisah banget dan bikin yg mandiin jd nervous.. Mungkin bisa dicoba cara gw...

thanks suciww tipsnya.. wahh pagi amat mandinya jam 7 yakk.. babyku mandi jam 9-10 gitu hhihiihhii.. sebelumnya dijemur + minum asi dulu.. oya sebelum mandi juga biasanya pijat bayi dulu kalo ibunya ga males ;p

udah dua hari ini mandi paginya ga terlalu nangis kejer.. pakai cara yang ada di link keluarga nugraha itu.. jadi muka dan kepalanya dimandiin duluan, masih pake baju lengkap.. setelah selesai baru deh badannya yang mandi.. mungkin selama ini kedinginan ya, ditelanjangin begitu ;p

tapi pas dilap sore-sore sekitar jam 3.30 masih suka nangis kejer nih.. padahal sama aja muka dan kepala duluan, badan belakangan... duhh kok kayak yang anti air gini babyku yahh :(