1

Topic: Pusar bodong

Mamas, kayanya topik ini blum ada di forum ya (maap kalo udah). Mau nanya ni, baby ku Najwa (1m) setelah tali pusatnya puput, pusarnya kok bodong banget ya. Menonjol banget gitu. Apalagi kalo dia nangis ngeden, makin-makin deh. Najwa nya si ngga rewel, alhamdulillah sehat dan aktif, tapi ngeliat pusarnya agak takut juga. Googling2, mungkin ini yang namanya hernia umbilikus ya? Mamas ada yang punya pengalaman soal pusar bodong banget ini ngga?

While we try to teach our children all about life, our children teach us what
life is all about. ~Angela Schwindt

2

Dulu juga delisha begitu...terus sama eyang tinya rajin di tekan pelan2 kedalam tiap kali dia mau di mandiin...Alhamdulillah sekarang udelnya dah gak bodong lagi

3

bundanajwa, anakku 1,5m juga gitu. Sama perawat yang mandiin dikasi uang koin seribuan yang dibungkus kain kasa, trus ditekan ama gurita -anakku emang masih pake gurita,tp yang pake perekat- alhamdulillah sekarang udah ga bodong.

4

Oh gitu.. Brati emang mesti ditelatenin ya. Ditekan/didorong2 biar masuk. Soalnya bodongnya menonjol banget, apalg kalo lg nangis ngeden.

5

bener kata nadned tempelin koin di pusarnya itu manjur banget. Kalo ngikutin jaman sekarang sih banyak yang kontra tapi sepanjang it works gak ada salahnya juga kan untuk dicoba :)

6

jangan ah pake koin.. gak bersih. setahu gue bodong/ gak itu bawaan kok.
kalo kata suami gue (emang rada ngaco sih, tp ada benernya): orang-orang ngga akan nanya apakah udelnya bill gates bodong/ gak, apakah udelnya presiden kita bodong/ gak. yang penting bersih.

ini ada artikel dari ayahbunda dan copas dari Q&A semoga bisa membantu.

And thelilsolder is back. Fire!

7

The lilsoldier, thanks for the link. Bener dong, hernia umbilikal. Soalnya menonjol buanget. Iya juga ya, ga ada yang nanyain pusar kamu bodong apa engga. :D Bisa nutup sendiri di umur 1 tahun? Syukur deh. :) Berarti dibiarin dulu aja gitu ya. Paling aku suka bilangin Najwa, jangan ngeden. Tapi dianya kedip2 doang, tetep aja kalo lg rewel nangisnya ngeden. -_-

8

bundanajwa aku sendiri juga cenderung ga makein apa2 di udelnya baby. Waktu baru puput keliatannya udelnya Sarah juga bodong. Iya bener, kalo lg ngeden juga makin keliatan hihihi... Tapi lama2 masuk sendiri kok, lagian keluargaku n suami ga ada turunan bodong.
Pernah ada cerita sodara ada yg makein koin gitu di puser bayinya. Tp karena dia masang koinnya ga bener jadi koinnya malah jatoh ke dalem popok bayinya *kasian sih, tp ngebayangin pas ngebongkar popok bayi nemu koin kayanya lucu juga :P

9

aku juga ngalamin kok pusar bodong sampe keluar semua...tiap hari aku ganjel pake koin seribuan 5 koin. Koin-nya dicuci dulu pake alkohol 70 %,trus dibungkus kain kasa yg tebel. Setelah itu di temepel diatas pusarnya, sebelum ditempel pusarnya diputer dulu. Pake plester putih. Sebelum di tempel,kulit sekitarnya di olesin baby oil, begitu juga pas mau buka plesternya,olesin baby oil, karena plester ini lengket banget. Sebulan aja. Abis itu lgs ok puser-nya. Dsa-nya sampe salut. yang penting kita kudu telaten mom....

10

bundanajwa
soalnya ngalaman keponakan sendiri yang akhirnya harus operasi karena dipakein koin.. aih ribet deh.. ngga ngerti juga harus dioperasi karena pemakaian koin atau krn hernia itu.

And thelilsolder is back. Fire!

11

Dulu nela juga gitu. Pas nanya ke dsa nya sih udel bodong ato ngga itu tergantung dari cara dsa pas iket pusernya dulu. Katanya sih biarin aja. Tapi dulu nela ama eyangnya juga dipakein koin n akhirnya masuk juga.
Pas anak kedua, nita, kejadian lagi nih.. Tapi ngga diapa2in, sekarang (5 month) udah masuk sendiri....:D

12

bundanajwa,

nyanya pernah bahas perawatan tali pusar di sini:
http://theurbanmama.com/forum/topic448-perawatan-tali-pusar.html

dan ninit pernah bikin tips perawatan tali pusar untuk bayi di sini:
http://theurbanmama.com/tips/52/perawatan-pusar-untuk-bayi.html

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

eka wrote:
bundanajwa,

dan ninit pernah bikin tips perawatan tali pusar untuk bayi di sini:
http://theurbanmama.com/tips/52/perawatan-pusar-untuk-bayi.html

Naah.. Udelnya Najwa persis ama udelnya Arza tu. Makasii banyak buat link nya, langsung dipraktekin ni. *hugs*

14

Halo moms...ikutan yaa...bayi saya yg baru 3 mggu jg pusarnya nonjoooll bgtt abis puput...bnyk siy yg nyaranin pake koin tapi sampe skrg males aja ngerjainnya hehe. Tapi skrg lumayan bgt udah mo rapet ke perut kayanya efek make clodi dari umur seminggu kali ya,, kan pake velcro ato snap tuh, jd keteken jg deh bagian pusarnya...mungkin bisa dicoba jg moms...HTH :)

15

Moms, baby saya pas bru lepas puser jg bodong bgt. Smpe2 sya udah panik (soalnya anak 1 n ortu + kakek neneknya g ada yg bodong) n nanya jg ke dsa. Dsanya cman ngedemin aja "udah bu, bawaan anak kan beda2. Yg pnting babynya sehat".. Whaaa.. Trus ada jg yg ngsih tau pake koin, kayak kta mama2 diatas td. Tp aku g telaten n rada g percaya jg jd g aku apa2in. Alhamdulillah skrg babyku 2,5 bulan n percaya g, tuh udel dah flat bgt rata ama perut,g ada nongol2nya. Hehehe... Jd buat yg skrg babynya bru lepas puser n keliat bodong, jgn trlalu dipikirin ya moms.

16

bunda ada tips yg jadul banget tapi ampuh di baby Q khanza, selama seminggu pusar khanza sebelum pake gurita pusernya di tahan pake uang logam 100 rupiah, aku awalnya khawatir si khanza ngerasa sakit tapi ternyata dia gag keganggu sedikitpun setelah seminggu oke bgd bund,,,gag bodong (tips dari mbah tukang pijat bayi) :D

17

all, itu link forum dari eka mirip banget ama ini. jadi thread yang ini gue tutup ya. diskusi ttg pusar ditaro di link diatas aja, ok?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia