1

Topic: Flash Cards

nyanya,
pake photo2 hasil jepretan elo jg bisa koq.. just in case kalo pada males bikin gambar.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

Oh bisa ya?Foto item putih gitu atau bebas?Trus objeknya apa?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

bisa aja nya,
boleh photo BW, photo warna-warni juga boleh.
objeknya ya siapa lagi kalo bukan super model nyanya hihihi..
objeknya bebas koq, terserah aja; mau ditema-in juga bagus koq;
misalnya objeknya animal (lagi suka gambar animal kan ya nya?),
photo mama-papa, kakek-nenek, biar rie jadi ngeh sama wajah2 orang rumah :)
photo bunga2an, anything.
malahan lebih real n cepet ngerti kali ya kalo langsung pake photo ato megang objeknya langsung.
*hihihi sotoy deh gw..*

yg penting objeknya jelas; biar baby rie bisa fokus.
misalnya lu mau nunjukkin photo mama, nah pakailah photo wajah lu yg lagi jelas gitu.. jangan photo reuni ditunjukkin sama baby rie.. bisa pusing dia nyari mamanya yg mana :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

kalo ada yang tertarik kenapa nggak perlu pake flash cards
*aksi menyulut pro and con dan cari massa* :P
saya pernah post di thread Buku Parenting di SINI, Einstein Never Used Flash Cards, enjoy! =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

5

toto,
iya setuju sama anjuran untuk 'gak pake paksaan' dalam belajar.
yang penting fun, dan emaknya juga rajin :)
seperti yg gw bilang ke nyanya, medianya bisa pake apa aja, gak harus flash card yg betulan, yg penting bisa menjalin bonding & fun tentunya :)
oh ya, Cichaz juga pernah nulis artikel tentang fun & smart with flash card di sini.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

so far sering maen flashcard2an ama farzan. knp disebut 'flashcard2an', karena asli sambil bwt diajak main aja.ga pk aturan brp gambar/hr, ditingkatkan jd brp lg/hr,dsb. baru maen2 nge-flash pake kartu foto, sblmnya pake kartu image yg gambarnya kartun (wkt itu blm tau kalo better yg foto).sjauh ini farzan hepi.konsen kalo lagi di-flash.malah marah minta nambah kalo sesi flashnya diberhentiin.malah suka nunjuk2 cardnya di rak buku kalo lg minta dibacain.feedback lainnya blum tau, scara dia baru 13m. tp sperti mamas yg lain, gw lebih stuju krn alasan bonding ke anak, dan ngasi stimulasi positif ke anak dg cara yg fun. jadi smaskali ga ditarget.

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

7

Kalau aku si, nyoba juga beli flashcard yg murah aja d gramed, 38rb 60kartu.
Sbnarnya dari mulai 2bln Raju udah diajarin ( gak pake target si. Ngalir aja)
tp pke poster yg guede2, ada gambar lucu2; yuk sholat, surat alfatihah, wudhu, huruf hijaiyah, warna warna, alphabet, dll dtempel d dinding kamar.. Dulu pas 2 bln kalo ninabobo sambil d bacain poster2 itu. Sampe skrg 8bln favoritnya warna warna. Suka dia liatin, sambil dehem dehem :)
Trus favoritnya juga album foto dan foto2 d laptop. Kalo liat bs berjam jam diulang ulang ampe dia ngantuk :p
lucunya kalo liat fotonya sendiri, langsung nglendot malu :>
kalo liat foto emaknya, lgsung sedih ( coz pas aku lg dines )
kurleb metodenya sama kali ya ma flashcard :) coz kalo pas d flash, yg diambil yg ada warna merahnya trus digigit. Jd lecek dah :p Jd smentara dsimpen dlu ampe kurleb umur 1thn.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

8

Buat yang penasaran sama Glenn Doman Flashcard, daripada beli mahal banget, mending bikin sendiri (itu juga kalo mau repot) ini linknya:

http://dranak.blogspot.com/2006/06/mengajar-bayi-anda-membaca-metode.html

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

9

haduuh ternyata telat bgt yah,baru tw flashcard...saya pernah baca di majalah parenting tentang cerita seorang mama yg ngajarin anaknya (umur 3bln) pake huruf dan angka,hasilnya umur 6bln anaknya dah bs ngapalin semua huruf dan angka dan usia 1 th dah bisa baca kata per kata.ternyata memang ortu nya hrs punya kemauan keras bwt ngajarin anaknya,kadang kasian juga ma anaknya yg punya beban berat ngadepin kurikulum pendidikan...

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

10

hi moms,

waktu libby lahir, kakakku udah semangat banget mau ngasih ipod touch lengkap dengan isi aplikasinya didownload-in sama dia (thanks sis ^_^), selain bisa setel lagu, kata dia itu bisa tuk main baby... awal dikasih, secara masih ribet banget plus gaptek sama yang namanya ipod, aku cuma pake ipodnya tuk setel musik tuk libby.

setelah beberapa lama (dan beberapa teguran haha) baru aku mulai explor program2 yang ada - itu ada flash card tuk newborn baby (warna hitam putih karna katanya kalo newborn cuma bisa lihat hitam putih - objeknya sih bulat-kotak-campur2). katanya bagus tuk melatih fokus.

makin tambah bulan, aku kasih liat yang warna warni - beberapa program ada yang hanya gambar shape/colour/animal or food, tapi ada yang gambar+suara (in english). banyak sih variasinya, ada yang pengenalan tulang2 manusia in a fun way (dancing skeleton), ada yang pengenalan huruf, puzzle dll. yah semuanya sih disesuaikan aja dengan umur babynya. karna libby masih 3bulan, aku cuma kasih liat aja sambil nyebut2 apa yang tampil di depan matanya. ajaibnya, kalo bangun dan udah cape ngobrol tapi masih mau maen, dikasih liat game2 ini, dia bisa diam dan pratiin hehe

kakak si ngotot katanya dengan dikasih liat sejak dini, lebih cepet nangkep nantinya kalo belajar. fyi anaknya sekarang umur 3 tahun tapi sudah pinter cas cis cus in english bawel sekali :D
a-z bisa, isi titik2 misal ca_ bisa dia isi dengan t supaya terbaca cat, untuk counting juga sudah bisa.

menurut kakakku sih, baby walau masih kecil juga bukan berarti blom ngerti... justru masih kecil otaknya masih bisa nyerap banyak hehe

tapi nih ya, side effect ada juga, disekolah, anaknya karna udah bisa, jadinya hobi ngobrol bersosialiasi hehehe sampe2 sekarang ini belajar sama maminya dibatasi... kalo gak maunya ngobroooolll terus :p

~(^-^)v~ loVe mY beyBi liBby

11

anakku pake metode glenn doman versi video. your baby can read... english sih, tapi tuh video interaktif banget, dia ngajakin bayi kita ikutin aktifitasnya.. so far, anakku oke dan bisa ikutin itu video.

12

dulu wkt baru punya anak semangat ikut seminar glenn doman dll yg temanya bikin baby learn whilst playing, skrg nyadar jg, flash cards salah satu method aja, tanpa flash cards pun anak2 ya sambil main dah belajar dgn sendirinya :p

so far sih lega dl gak nurutin nafsu beli flash cards versi yg mahal soalnya aku type-nya gak konsisten. aku jg belakangan berubah pikiran aja gak mau buru2 nyekolahin anak, toh aku jg msh ftm jd dia lbh byk abisin wkt di rumah, klo lg pengen nonton barney ya nonton barney, di playroomnya yg dibikin a la classroom selain mainan jg disediain blocks, puzzles, art & craft supplies, buku2 & jg flash cards, tiap playtime terserah anaknya mau main apa, sesekali coba ngarahin sih misal bikin aktifitas yg sesuai buat dia, tp gak maksain jg.

flash cards aku beliin yg murah meriah aja, itu pun msh dipakai buat ngasih liyat gambar2nya aja, aku lbh sreg dgn teori menunggu kesiapan anak utk reading sesuai pengalamanku sendiri dulu. skrg aku kenalin alphabet & angka, sambil tetap liyat2 jg, klo dia nolak ya cari aktifitas lain sesuai preference-nya aja sih. bukannya gak mikirin potensi anak, justru aku percaya tiap anak punya potensi besar yg dia sendiri aware more about, so aku approach-nya lbh ke what they prefer to do/learn, asal gak destruktif aja :)

so skrg sih gak ngoyo lg pengen anak2 cepat baca, maunya anak choose her own activity or whatever she would like to do/learn because she enjoys or loves doing/learning. aku service as guidance/motivator aja. agree sejak dini buku wajib dikenalin, skrg anak2 jg antusias sekali dgn buku, my believe that eventually when they feel that they're ready, they'll be begging to be taught to read :)

thank heavens for lil' girls

13

sarencio, sama kyk kamu.. aku jg pake metode yg your baby can read.. di tontonin tiap hari dari 4bln.. pas 16bln anakku bisa baca sekitar 50 words (tanpa gambar).. tiap minggu vocabulary nya aku tambah.. jd aku kenalin dulu sama alphabets sblm kenal gambar.. skrg lagi aku ajarin baca story book sampe kelar, tp baru halaman pertama aja.. mau ke halaman ke 2 dah lari2 sana sini anaknya.. jd kl liat tulisan2 yg dia 'kenal', dia bisa baca nya.. kyk di buku nya ada tulisan "but I can..." dia bisa tiba2 pronounce sendiri kata2nya tanpa aku ajarin :)

14

moms, klo mau ngenalin baca ke anak mending pake bahasa apa ya?

Selama ini juga angin2an ngajak Jo baca (6m) heheheh.. n kalo bukunya english, mamanya yg agak blepotan bacanya... (Akhirnya malah cuma dibaca dalam hati ama mamanya :p)
N kalo lihat yg berwarna dikit... Hadoh.... Smua mau diambil n dimakan (dimasukin ke mulut) punya buku yg lembarnya tebel bgt, juga akhirnya dijilat2... Hupf....

15

flash card aku murmer... keluaran Erlangga beli di gramedia..

ada seri angka, huruf, anak sholeh, kata-kata, bahasa inggris...

ak beli sejak arza umur 2 bulan... sekali2 ak kasih lihat kartu2 itu dgn cara bercerita... misalkan huruf "J" gambarnya jerapah, aku akan bercerita ke Arza ini jerapah makan "W" untuk wortel... hihihihihi

jadi flash card so far aku gunakan buat sarana bercerita

16

mei jordan menurutku sih untuk pertama kali ngajarin bayi harus satu bahasa dulu, terserah inggris/indonesia. Tapi yang konsisten. Maksudnya kalo diajar bahasa inggris, ya semua yang ada di sekitarnya juga hrs bahasa inggris. Biar nantinya ga malah bingung:)

aku beli flash card dan udah nunjukkin ke naya sejak umur 2 bulan kurang. Dianya sih seneng-seneng aja ya, ketawa-ketawa, dkira ngajak main kali:p

17

wah mamas semua dah pada praktek, aku cuma beli aja di gramedia juga tapi malah belum dicobain hehehehe, *golongan emak2 malas
soalnya keduluan di sobek2 sama Ghani, dia sekarang dah 1tahun
ada teori terbaru dr teman yg abis ikut seminar, ternyta bnr baby itu bs nyerap sebanyak2nya kata, dan flash card trnyata emang smcam alat aja kok, lebih nyambung sambil dia main sambil diajarin, atau setiap barang diberi label jadi kenal hurufnya juga. jadi baby walau blm lancar bicara trnyta kata2 yang dia dengar under age 2y itu meresap dan ketika sudah bisa bicara dia akan mer-recall lagi kata2 yang dia udah dengar, cuma aku masih gak mudeng, nyambungnya dimana tuh ya, mendengarkan dongeng dengan kemampuan membaca, karna kan baca itu mengenal simbol2 huruf, maaf keun blm paham, tfs info2 mamas semuanya ya, ntar aku mulai coba deh main flash card juga sm Ghani, walau akibatnya akan keriting atau sobek :D

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

18

Ikutan sharing ya moms..

Aku beli flash card waktu anakku umur 2 tahun. Kebetulan anak laki2ku bukan anak yang cepat bicaranya, umur 22 bulan kosakatanya baru mulai berkembang, tdnya cuma "mama-papa-nenen doang". Aku beli flash card yang murah di Gramedia, bukan yang Glenn Doman itu. Tujuan ngajarin anakku pakai flash card hanya untuk menambah kosakatanya, bukan untuk mengajari dia membaca.

Tapi ternyata waktu kuperkenalkan flash card di umurnya yg ke-2 tahun itu, ternyata dia blm tertarik untuk belajar dg flash card. Jangankan ucapan2ku, ditiruin, kartunya malah direbut dan hanya dilihatin dan dipegang2, plus disebar di lantai :D. Ya sudahlah, dihentikan dulu.

Waktu anakku usia 2.5 tahun, aku sempatkan mampir ke klinik terapi wicara di Balikpapan. Disana oleh terapisnya dijelaskan kalau untuk flash card/buku2 untuk merangsang anak bicara (terutama untuk late talking children), sebaiknya yang gambarnya mendekati real object, bukan gambar2 kartun, agar gampang diserap otak anak. Tapi ternyata susah juga mencari flash card yang gambarnya mendekati real object di indonesia, kebanyakan gambar2nya jenis gambar2 kartun2. Tapi kalau kulihat untuk buku2 baby/anak, byk kok yg gambarnya real object, khususnya di gramedia, terutama buku2 import, bahkan ada yang dilengkapi dengan tekstur bulu2/rambutnya pada gambar binatang agar anak lebih gampang tertarik untuk belajar dan mengerti.

Kmrn2 aku sempat juga kepikiran bikin sendiri flash card dg gambar2 real object. Gambarnya bisa menggunting dari koran/majalah, tapi berhubung sdg malas, sampai skrg belum terlaksana, mudah2an minggu ini bisa terwujud.

Kembali ke cerita, stlh cukup lama berhenti, waktu anakku usianya sdh 2 thn 7 bulan, aku mulai lagi ngajarin dia pake flash card untuk menambah kosakatanya, dan kali ini dia sudah mulai tertarik, sudah mulai bisa menirukan kata yang kuucapkan dan mulai bisa menunjuk ini binatang/benda apa.

Intinya tiap anak memang berbeda kemampuannya, ada yang cepat bisa belajar dg flash card, ada yang lambat. Penyebabnya mungkin krn si anak kurang tertarik (seperti keponakanku, yang walaupun sdh diajari dr umur 1 thn sd skrg hampir 5 tahun dan sdh lancar bicara tapi ttp tidak tertarik untuk bermain flash card), bisa juga krn milestone-nya untuk bicara dan memahami ini/itu gambar apa memang belum tercapai, spt kasusnya anakku dl.

19

ikutan sharing juga ya mama2 keren :)

baca thread ini dari awal jadi inget dulu pas ngajar juga sering banget bikin flashcard. efeknya emang bagus ya, anak2 jadi lebih cepet hafal & terangsang berpikir cepat. dulu aku kalo buat flashcard sesuai tema, temanya dibagi per minggu. misalnya minggu ini mau belajar astronomi, bikin flashcardnya juga ttg astronomi..nyari gambarnya dari internet aja sih..dan bentuknya juga sebenernya ga harus kartu, kalo susah nyari kartu pake kertas tebel + print rumahan juga bisa...

dulu sih ama anip suka iseng dibalik kartunya dikasih nomer gitu, jadi habis main flashcard pas weekend kita main tebak2an :p

setuju sama eka, buat pendidikan anak ga harus mahal2, yang penting tujuannya tercapai :)

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

20

hi moms,

nyambung thread yang udah lama gak aktif nih.. sekarang aimee 20months, mom nya lagi semangat cari2 info tentang baby can read, flash card, glenn doman, dll... udah rada telat sih ya soalnya karena menurut informasi sebaiknya di bawah 1 tahun2.. the earlier the better they said...

sebelumnya aimee diajarin baby sign language dari umur 9 bulan-an, awalnya sih keliatan cuek, tapi tetep konsisten dan mulai ada hasilnya pas umur 11 bulan, dia tiba-tiba sign "milk", terus mama, papa, more, all done/finished, ear, drink, sleep, bath, please, thank you terus cepet banget nambahnya, sekarang sampe bird, fish, frog, dog, ball, shoes, bear, bed, baby, leaf, flower, tree, ada sampe 100 words.. benefitnya sih lumayan mengurangi stress dan tantrum.. misalnya minta ditunjukin game angry birds, dia nge-sign BIRD, atau minta diputerin film Tintin karena ingin liat Snowy, dia nge-sign DOG, atau sign BABY buat film Everyone Loves Babies (her fave all the time!) nah kita jadi ngerti.. sebelumnya kan bingung ini anak mau apa nunjuk2 komputer.. paling seru klo jalan2 ke taman dia sibuk banget nge-sign WIND, LEAF, TREE, FLOWER, BIRD.. walaupun kadang2 salah kupu2 dikira BIRD juga...hehehe.. baby sign language is really a gift for us, soalnya aimee agak telat juga ngomongnya, baru bisa mamah-papah-nen-mam aja sampe sekarang...

back to flash card, mau share info tentang flash card yang ready to download (free), tinggal print aja di www.brillkids.com.. ada kategori animals, colors, fruit, dll..
ada bentuk power point nya juga, saya pake yang power point soalnya males nge-print :P belum lagi klo kertas suka disobek2 akhirnya..

wishlist nya sih software learning system yang dijual di webstore nya.. base nya sih metode GD, cuma dimodifikasi biar lebih praktis dan interactive... jadi instead of pake cards, ini ditampilin ke layar komputer, nge-flash-nya juga cepet, terus ada session yang ada gambar real, dan ada bagian yang bisa diedit juga, misal kata "mommy" diganti foto kita gitu.. jadi lebih jelas pemahamannya... so far udah nyobain versi trial nya ok banget sih, aimee juga suka karena interfacenya juga catchy jadi gak cepet bosen, dan gak repot bikin2 flash cards.. beli juga susah dapet yang bahasa inggris doang (pengennya belajar baca satu bahasa dulu biar gak bingung, klo bahasa indonesia kan sistem bacanya beda)... dan sibuk nge-rapihin flash card yang diacak2 mulu :)
mau beli full version 12 months learning system masih nunggu approval papa nya :D yah pake justificationnya sih harga flash card dengan categori sebanyak itu juga mahal.. hahaha..
klo ada yang mau share urunan beli jg ok, lumayan ngurangin cost :P

oya, ada ide lain juga nempelin sticker nama ke barang2 di rumah (termasuk orang), misalnya TABLE, DOOR, MOMMY, TELEVISION, dll.. jadi belajarnya juga multi-sensory ke bendanya langsung...

21

Duh telat baca thread ini, 3 bulan lalu lagi search flash card dapatnya www.brillkids.com. Akhirnya nge-print semua yg free download. Dah tedennnggg, sampe skrg masih tersimpan rapi (emak-bapaknya males nempelin di karton), padahal uda di gunting karton2nya cuma belum di lem dan dirapiin.
So akhirnya beli flash card di ELC, tapi karna tipis cuma di buang2 sama baby sam (7mo).
Bulan lalu saya beli buku unibooks hello baby board (lupa harganya) di bilna.com.
Saya beli yang animals. Dan baby sam (10mo) suka. Syukur deh gak sia2 beli bukunya.

I Love U Mom

22

hai mamas2..
thanks for this forum.. akhirnya aku dpt flash card free download buat diajarin ke Riang walo umurnya br 4 bln..

Tp pas k gramed, aku prnh nemuin buku ttg Right Brain oleh Shichida. Di dalem buku itu diajarin pembelajaran ke bayi pake metode dots cards. Dots cards itu kartu2 yang berisi bulatan warna merah dari yang jumlahnya 1 sampai 100 bulatan terus kita sebutin angkanya (berdasarkan jumlah bulatan di kartu) sambil ditunjukin kartu tersebut ke baby. Efeknya bisa bikin anak jadi pinter berhitung. Rada ribet ya penjelasannya.. Kyknya lbh baik cari tau ke mbah google hee

Jadii,, kalo ada mamas yang pernah praktekin dots cards ke babynya,, mau dong dishare :)

Bunda RiangKiasatinaSitompul