1

Topic: Kekurangan Air Ketuban

Alhamdulillah sejauh ini masuk usia kandungan 22 weeks dokter bilang air ketuban saya bagus dan cukup, kalau saya nda over minum air putih malah terbilang jarang minum air putih banyak, tapi rajin minum air kelapa muda,mungkin karena saya suka hehehe,orang tua bilang sih air kelapa muda bisa buat air ketuban bagus dan banyak, saya juga perjalanan PP kantor rumah naik ojek,dan lumayan jauh, kalau menurut saya,lebih menjaga asupan dan pola makanan yang baik, tapi nanti kontrol bulan depan saya coba tanya dokter kandungan saya ya, bagaimana solusinya kalau air ketuban kurang, siapa tau bisa membantu urban mama yang lain :)

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

2

Makasih bunda.. Smg dpt solusi dari dokternya. Masih nunggu thread yg lain nih dr bunda2 urban mama. Siapa tahu ada yg senasib juga kaya saya. Mohon bantuannya yah bundas...

ayunohime wrote:
Alhamdulillah sejauh ini masuk usia kandungan 22 weeks dokter bilang air ketuban saya bagus dan cukup, kalau saya nda over minum air putih malah terbilang jarang minum air putih banyak, tapi rajin minum air kelapa muda,mungkin karena saya suka hehehe,orang tua bilang sih air kelapa muda bisa buat air ketuban bagus dan banyak, saya juga perjalanan PP kantor rumah naik ojek,dan lumayan jauh, kalau menurut saya,lebih menjaga asupan dan pola makanan yang baik, tapi nanti kontrol bulan depan saya coba tanya dokter kandungan saya ya, bagaimana solusinya kalau air ketuban kurang, siapa tau bisa membantu urban mama yang lain :)

3

Selamat malam semua... selama ini saya cmn jd SR dan br aja memutuskan sign up di forum TUM ini... saya mau berbagi pengalaman oligohidramnion ini. Saya sudah divonis demikian sejak hamil week 16 (stress banget kan). Sampe pindah dokter 3 kali ttp sama n semua cmn blg penyebabnya ya bawaan. Browsing sana sini malah seremmm n makin takut. Dokter 1 nyaranin banyak minum. Dokter 2 nyaranin tidur miring kiri spy aliran plasenta lancar. Dokter 3 ngasih resep obat anti kontraksi krn konon klo ketubannya dikit gini kita tuh gk boleh mpe kontraksi. Oh iya saya jg diwanti2 jgn sampe ada benturan diperut krn kebayang khannn dede bayi enggak ada 'bemper' nya jd bahaya klo terbentur. Trs saya jg hrs aware sm gerakan bayi... klo mpe kurang gerak hrs segera periksa kedokter takutnya dia emg bnr2 udah kehabisan ruangan. Kondisi ini berlanjut trs jd setiap kontrol ya pasti dibilang ketubannya kurang. Waktu week 26 diukur AFI nya cmn 3.8 (normalnya diatas 10, batas bawah aman tuh 5, jd saya bnr2 kurang banget). Jdlah sepanjang hamil tuh stres n cemas aja bawaannya. Browsing2 cara2nya saya ikutin semua. Minum minimal 5 liter sehari mpe kembung. Air kelapa hijau. Pocari sweat. Putih telur yg banyak mpe eneg. Gk ada yg efek. Setiap USG sedih melihat dede bayi kelihatan sempit sekali didalam sana... Ditambah berat badan janin yg ngepas menuju kurang... puji Tuhan dede lahir selamat dan sehat meskipun beratnya hanya 2540gram, via cesar di week 37 krn dokter melihat ketubannya udah parah banget (kurang dr 100cc) jd diputuskan diterminasi aja. N barulah ketahuan pangkal masalahnya... plasenta saya jelek banget. Kematengan n bercak2 putih gitu. Jd singkatnya plasenta ini gk berfungsi dgn baik. Saya mo minum segalon or makan segentong jg gk ngaruh ke dede bayi krn transfernya (melalui plasenta) bermasalah... jd intinya saya mau menyemangati para Moms yg mgkn mengalami hal yg sama dgn saya. Semangat !! Terus berdoa yg baik2 utk debay. N mbah google itu emg perlu yah. Tp gk semua infonya hrs kita telan mentah2 koq :) yg ada kadang malah nakutin n bikin tambah stres hehe. Bagi yg mau bertanya lbh detail feel free aja ya... saya seneng berbagi pengalaman ini. Krn saya mengalami pas hamil koq ya susah ya nyari cerita org lain yg pernah mengalaminya... maaf ya kalau kepanjangan post nya :)

4

momtiff, tfs yaaa..

saya jg lahiran anak pertama operasi karena mendadak air ketubannya abis, padahal seminggu sebelumnya saya kontrol air ketuban masih normal" aja..
sampe di usg sama 3 dsog yang berbeda saat itu krn saya ga ngerasa rembes selama seminggu itu..dan sampe sekarang masih misteri siy.. kalo kata dsog saya, kamu ini kayak contoh kasus" rumit di buku kedokteran... hehehe

sehat" semua ya mommy..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

5

momtiff hai mama, selamat datang di TUM ya. Bersyukur persalinan sudah berlangsung lancar. Kasusnya cukup langka ya. Semoga dede bayi sehat selalu ya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

6

Selamat malam bunda semua.. aku anggota baru nie.. baca komennya MOMTIFF jadi langsung ikutan gabung TUM

7

Soalnya aku ngalamin hal yg sama... waktu uk 20w.. aku pendarahan 2 minggu dan dinyatakan oligo.. pdahal g ngerasa ad cairan ketuban yg rembes.. akhirnya harus bedrest total selama sebulan ini.. sekarang uk 25 26 afi ku jg tetep dibawah 5 padahal ud minum banyak banget..

8

hello moms, minggu lalu saya check ke SpOG dan ternyata saya juga air ketubannya ngepas banget :( padahal baru 16w tapi bayinya juga lebih besar sih, seukuran yang mau 17w. So far sekarang saya banyakin minum air putih dan beberapa hari sekali minum pocari. Belum beli air kelapa nih :( semoga kita semua air ketubannya normal lagi yaaa, aamiin :)

9

Nurulle selamat bergabung di TUM, semoga segera normal ya air ketubannya dan sehat sampai persalinan tiba :)

faradiladputri sehat sehat terus ya dan ketuban bisa normal lagi jumlahnya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

10

Yani Hadi wrote:
Makasih bunda.. Smg dpt solusi dari dokternya. Masih nunggu thread yg lain nih dr bunda2 urban mama. Siapa tahu ada yg senasib juga kaya saya. Mohon bantuannya yah bundas...[quote=ayunohime]Alhamdulillah sejauh ini masuk usia kandungan 22 weeks dokter bilang air ketuban saya bagus dan cukup, kalau saya nda over minum air putih malah terbilang jarang minum air putih banyak, tapi rajin minum air kelapa muda,mungkin karena saya suka hehehe,orang tua bilang sih air kelapa muda bisa buat air ketuban bagus dan banyak, saya juga perjalanan PP kantor rumah naik ojek,dan lumayan jauh, kalau menurut saya,lebih menjaga asupan dan pola makanan yang baik, tapi nanti kontrol bulan depan saya coba tanya dokter kandungan saya ya, bagaimana solusinya kalau air ketuban kurang, siapa tau bisa membantu urban mama yang lain :)
[/quote]

@momtif, aku mau nanya2 dong ttg pengalaman oligohidramnionnya..boleh minta no kontak, atau email kah? Makasiii..

11

---deleted by mods---