1

Topic: Kutu Kutu Mengganggu

Hai Mamas, aku liat sih di toddler belum ada thread ini, jadi aku mulai ya.

Aku panik banget kemaren siang nemu kayak telur2 kutu nempel di rambut anakku. kecil2 ga keliatan.

kemaren aku langsung beli peditox, tapi sama pramuniaganya mendingan basmi pemicunya dulu. nah aku lagi mau coba minta asistenku pakai peditox yang aku beli. tapi aku ngomongnya kubalik : karena takut kalian ketularan, jadi ntar pake ya peditoxnya. takut menyinggung mereka soalnya.

ada ramuan2 alami ga sih untuk menghilangkan kutu2 ini? dan gimana ya enaknya ngmg ke asisten? bantuin aku dunk mamasss,,,T.T

thanks before yaa

2

sukie!! Jangan pake peditox say! Setau aku itu udah gak boleh katanya bisa nyebabin kebotakan (allopecia) even cancer! Ini yg aku tau ya.. Tapi kayanya kalo sekali pemakaian gpp sih. Mungkin itu utk pemakaian jangka panjang. Coba aku bantu cariin obat yg aman buat anak deh.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

3

sukie Coba pake cara "manual" dulu deh, yang disisir pake sisir kutu itu... Yang rapet2 banget geriginya, supaya kalo ada kutu & telornya bisa keambil. Duh gue merinding nih nulisnya, geli banget...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Mama sukie...

Di milis tetangga pernah dibahas soal kutu2 mengganggu ni...aq ksh link ke web mrka yaaa..mdh2n rara cpt tbebas dr kutu2 nakal

http://milissehat.web.id/?p=779

*eh bole gk sih nge-link dsni?maap bgt ya mods kl gk bole,cmn niat ngebantu,kasian rara hehe*

5

sukie dulu Cacha pernah kutuan, ketauannya udah banyak telur kutu, huaa :(. sumbernya dari art tetangga yang sering main ke rumah. dicek dulu sumbernya dr mana, ARTnya baru ? dulu juga dibersihin "manual" / dipetani :D, ga tega dikasih peditox. lumayan pegel sih, alhamdulillah ilang.

bunnia baru tau malah kalo udah ga boleh, thanks buat infonya ya

bunda cacha dan hafidz

6

*mengenang tragedi babysitter yg cm bertahan 1 minggu tp bikin orang serumah heboh karena jadi pada kutuan semua rambutnya*

based on pengalaman pribadi, keramas tiap hari udah cukup membantu kok..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

ade iya Ade, udah dilarang, soalnya gw pernah punya pasien gini, tp dewasa sih (dewasa aja gak boleh lho peditox), kalo anak belum pernah.

Sukie check this out (gw copas). Cepet sembuh ya Rara!

Wet Combing Method" yang dikenal juga dengan "Metode Sisir dan Kondisioner" adalah cara yang disarankan oleh sekolah. Metode ini menggunakan sisir dan kondioner atau bahan lain yang berminyak untuk menyelubungi kutu sehingga kutu tidak dapat bernapas. Meski tidak mematikan kutu, dengan cara ini kutu akan menjadi lamban sehingga mudah ditangkap. Caranya:

Cuci rambut anak secara normal. Bubuhkan banyak kondioner pada kepala dan balurkan ke seluruh rambut hingga kuli kepala agar kondisioner sampai ke kutu. Biarkan + 20 menit.

Sisir dengan sisir bergigi jarang agar rambut tidak kusut.

Ganti dengan sisir bergigi rapat untuk melepas telur dan kutu dari helaian rambut. Dimulai dari pangkal rambut hingga turun ke ujung rambut.

Setiap kali selesai menyisir bersihkan kondioner dari sisir dengan tisu. Jika anak mempunyai kutu akan terlihat kutu pada tisu.

Sisir seluruh rambut berkali-kali hingga tidak ada kutu dan telur kutu pada tisu.

Bilas rambut hingga bersih dan keringkan.

Lakukan langkah ini setiap dua hari sekali berturut-turut dalam dua minggu.

Metode lain adalah Perawatan Kimia. Ada himbauan agar tidak menggunakan insektisida, alkohol atau minyak tanah pada kepala anak. Penggunaan sampo anti kutu juga sudah tidak direkomendasikan lagi.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

8

bunia~ terima kasih. berguna banget lho.

Aku juga lagi ngalamin masalah dengan kutu di kepala Daffa (7 y) nih. Selama ini aku cuma rajin "metani" menjelang Daffa tidur.

9

sukie,
mudah2an rara bisa terbebas dari kutu rambut deh..

sama kayak otty, geli n merinding nulis2tentang kutu ini..
soalnya gw pernah denger temen kantor gw cerita ttg kutu yg menahun bersarang di bawah kulit kepala ituu..
hiiiii.. bener gak sih cerita itu.. atau cuma hoax?
*jadi garuk-garuk deh*

dulu adek gw pas smp pernah kutu-an..
gara2nya dia tinggal di asrama gitu, yg sekamarnya 4 orang.
dan sekolahnya ini sekolah islam gt, jadi mungkin gara2 jilbab-an itu yaa..
mereka kan mandinya subuh2 gitu, trus mungkin rambutnya gak pada dikeringin gt langsung ditutup jilbab dan langsungpergi sekolah..
atau.. mungkin jg mereka itu jd jarang keramas ya, jd kutu2 pada betah bersarang di rambutnya..

akhirnya, mereka beli sisir kutu, dan waktu itu sih rambutnya disiramin (dimetani) kelapa parut bakar ramuan dari kampung, wangiii deh..
ramuan kelapa ini di kampung gw di manado disebutnya ba-coho.. (sounds like that lah pokoknya hehe..)

sekarang sih adek gw udah terbebas dari kutu rambut, dan pasti sebel kalo tau critanya diposting di sini, tengsin.. hihihihi...

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

aaaaaaaaaaaaaahhhhh untung aku curhat dulu ke kaliaaaan!! terimakasih teman-temanku tercintaaa :)

*hugsssss*

sebenernya sih ga ada kutunya, baru telur doank. tapi kan sereemmm...
ntar berartia sisten gue minta melakukan metode yang diajarkeun bunnia aja yah..
TFS all, ntar aku kembali lagi ke kalian yaa.., mau meeting dulu.

btw besok kalo kita ketemuan, kopdar atau playdate-an, jangan jauhin Rara ya..dijamin udah ga kutuan kok. hihihihi *emaktaudiri*

11

Hihihi, ini sih masalah klasik anak2 ya. gue terus terang waktu kecil pernah kutuan juga, kl dipikir2 gatau asal muasalnya dr mana. gatau dr pembantu ato emang kitanya yg jorok (dulu gue masih sering maen ampe guling2an di pasir gt). Lumayan bbrp kali tuh pake peditox tp ga ilang2 (jd serem jg denger kata bunnia) tp beranjak gede, sekitaran esde kls 4 kl gasalah akhirnya ilang sendiri. mungkin krn ud sering dikeramasin jg kali ya.

*ga membantu, malah curhat*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

12

moms,
maaf ya kl pertanyaannya bodoh, bentuk kutu/telurnya itu gimana sih?
*jd pengen ngecek jg ni ke atha*. ciri2nya yg kena kutu ini pasti sering garuk2 kepala atau gimana?

bab ? atha ? kae ? nda

13

info & tips dari bunnia top banget deh! manteeeppp...

sukie semoga rara cepet bebas dari kutuan yaa.. kasian ih si cantik kalo sampe gatel2 kepalanya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

ndatha ~ ini nih bentuk kutu rambut
*ngasih link sambil geli-geli*

http://doktersehat.com/wp-content/themes/WhosWho/timthumb.php?src=http://doktersehat.com/wp-content/uploads/2007/08/head_lice_110606_lg.jpg&h=120&w=120&zc=1&q=100

kalo telurnya ... biasanya nempel banget di rambut. Kita mudah membedakannya dengan ketombe : tiup saja, jika ketombe akan terbang, jika telur kutu masih saja lengket.

http://www.santepub-mtl.qc.ca/mdprevention/chronique/2002/image/lente.gif

15

wah, nice thread.
waktu aku baru dateng ke belgium, sempet liat di berita TV ttg kutu rambut. kaget juga, oh di sini ada juga yah..hehe
terus jadi inget episode 'growing pains' (kirk cameroon.. aku padamuuu) dan desperate housewives ttg kutu2 membandel..

sejak alyssa mulai sekolah, gue sering dikasih majalah parenting gratisan dr sekolah, dan sering juga ngebahas soal kutu. intinya ditekankan, kalau kutu bukan 'suatu aib'.. hehe.. bukan juga karena kurang higenis. malah kalau kata mertua gue (yang ibu guru), i should expect alyssa to get infected at least once. tapi untungnya so far belum kejadian..
kocaknya, orang sini percaya kalau orang berambut pirang lebih gampang ketular kutu dari pada yg berambut gelap.. tapi gak tau bener apa nggak..:)

cara yang diajarin bunnia di atas juga jadi salah satu metode yg diajarin di sini selain pakai shampo khusus atau sisir elektrik.
terus jangan lupa cuci seprei, boneka, baju di suhu 50-60 derajat adn kasih tau orang sekitar juga.
katanya shampoo anti kutu itu juga cuma ngebunuh kutu, bukan telur.. dan juga nggak isa buat 'pencegahan' soalnya bakal percuma yg ada malah bisa bikin iritasi.

anyhowww, Sukie.. selamat membasmi kutu yah!!!

16

Sukie,, semoga rara cepet terbebas dari kutu di rambutnya,,bisa coba tips dari Bunnia yang nampaknya OK,,atau rara sini2 kemari aku ambilin telurnya satupersatu (kalo bhs.sunda namanya lisa), ngambilin telurkutu ini kadang jadi hal yg menyenangkan..hii,,geli sih tapi seru. Korbannya adikku yang pas jaman sd juga punya problem sama kutu rambut.

Ohya aku pernah denger, kalo kutu itu malah suka di rambut bersih, anak kecil berkutu itu bukan karena kotor, tapi aroma keringetnya yang khas dan disukai kutu.. :D (CMIIW ya moms,,) Ga tau sumbernya dari mana nih, tapi kalo ke kasus adikku sih ngaruh. waktu itu kutunya tuntas hilang setelah sang adik sakit DB, dan gak keramas hampir 2mg.

Tengkyu bunnia buat tipsnya, nanti aku coba buat adik sepupu aku,,padahal anak cowo dan rambutnya dikit,, :D

17

halo ibu2..maap ya belum update ..hehehe :)
Rara udah bebas kok dari telur kutu...syukurlah...thanks buat tips2nya ya mamas...

aku sih belum nyoba caranya bunnia, tapi ini sangat berguna menurutku.
si rara rambutnya dikit, jadi aku "petanin" satu2 aja kemarin....

18

Mbak2 dirumah yg baru datang lebaran kmrn, rambutnya sepantat!

Baru seminggu mereka dirumah, Fayra udah garuk2 kepala. Dan ternyata ketularan kutuan dari mereka.

Suami gw ke apotek dekat rumah nyari peditox, kata penjaganya "abis pak, diborong ibu2 komplek yg baru kedatangan pembantu2 baru dari kampung"

Sampe apotek ke 3 baru nemu. Sisa 5 botol di borong semua hahahaha

1 mbak pakai 2 botol, saking panjangnya tuh rambut. 1 botol lagi, Fayra paruhan sama mas Rafa nya.

Trus gw beliin sisir serit (gerigi rapat) @1pc per orang.

Setelah bersih semua, gw bawa rombongan ke salon untuk potong rambut.

Baru tau disini kalo cukup pakai kondisioner aja udah bisa merontokkan kutu. Semoga peditox yg baru 1x pakai itu gak ada efek negatifnya di anak2 deh.

seorang ibu bukan hanya tempat bersandar, tapi yg membuat bersandar tidak lagi diperlukan
--- www.masrafa.com ---

19

hihi....geli geli gimana bayangin kutu. Cara lain yang entah aman dipraktekin ke baby, atau ke orang dewasa aja kali yaa... pake kapur semut, disisir deh ke semua bagian rambut. kalo udah pake sisir kutu *kalo ke toko trus bilang beli sisir kutu pasti pada gimannaaa gituh pandangannya,.hehe..maap OOT*. Oia, disisir sambil ditadah ke kertas putih yaa..jadi keliatan kutu kutu berguguran.. *yiekkss*

Semoga Indonesia 2011 bebeas kutu..!!

@emaknyahazel

20

jadi inget sama pembantu dulu, beruntung dia gak balik lagi

bingung ketularan dari mana, temen main/sekolah? masa baru sekarang? mereka kan dah kenal dari dulu.

ketauan deh kalo si mbak biang keladinya, liat sendiri itu kutu jalan-jalan di rambut si mba yang abis keramas, hiiiii...

tiap pulang kerja 'petan' nyariin kutu dulu, padahal mata udah 5 watt, nyari peditox, tiap malem naya dikeramasin peditox menjelang tidur, besok pagi baru dibilas pake shampoo pas mandi

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

21

ihhh senengnya nemu thread ini....

minggu yang lalu aku baru aja beli peditox karena kaka (4.5 y.o) banyak kutunya...
hua,.....dah merindng2 tiap malam nyariin kutu ma telurnya (lisa dalam bahasa sunda) and auntie nya uring2an karena ketularan juga....untung naura ga ketularan kalo sampe ketularan,...kasian banget yak nti dia garuk2 :)
dan alhamdulillah sekarang dah berkurang...tapi kok rambutnya jadi kasar gitu yah...padahal sebelum dikash peditox mah haluuus banget...jadi sekarang PR ku menghaluskan lagi rambut kaka..

oyah kalo sepupu2 kaka pake kapur ajaib mungkin seperti yang dibilang dinda permata deh...:) ilang juga tuh kutu...tapi katanya sih panas di kulit kepala, makanya saya ga berani makein ke kaka, dan jatuh lah pilihanku ke peditox ini.....waaa belum tahu kalo dah dilarang...

22

Hi moms,
Gara2 baca thread ini jadi inget masa kecil dulu *masa2 kutuan maksudnya...
Kayanya rada OOT, tapi pengen cerita juga, dulu waktu SD aq pernah ketularan kutu dr temen main (tetangga), hebatnya dia, 1helai rambut kutu segede2 bagong bs ada 3 biji, (masih inget betul ampe skrg, hihhhh)
Mama n kakekqu geram, kita smua dikeramasin pake minyak tanah... Apa baygon ya(baygon yg cair jaman dulu itu)?.. OMG. Ampe temenqu itu juga, n dia paling lama prosesnya.. Wakakakak... Jgn ditiru.... Tapi ampuh loh... Sekali doang treatmentnya... Langsung bebas kutu smuanya.... Hehehehehe...

Untung dulu masi kecil ya manut2 aja digituin.... Abis kepala uda gatal ga ketulungan juga si....

23

mei jordan, ya ampuuun pake minyak tanah ya.., trus abis itu pake apa lagi keramasnya, maksudnya buat ngilangin bau minyak tanahnya? *maap kalo pertanyaannya aneh*

24

Naylanai,

Sebenarnya aq lupa antara minyak tanah ato baygon cair jaman dodol itu, tapi yg pasti kita disiram itu, rontok smua kutunya, n abis itu lupa deh, *memory yg tersimpen cuma kutu 3ekor n keramas rame2 ama baygon/minyak tanah itu... tar mak gw pulang dr traveing aq tanyain, jadi penasaran juga.... Heheheh

25

Mamas, masalah kutuan ini memang bikin geli..kalo di aku biasanya anak2 tuh kena krn mbak baru-nya. jadi setiap ada mbak baru, harus beli peditox buat si mbak..sama pake kapur ajaib digerus, itu cepet banget..tapi emang sgt kimiawi..

trus, cerita si mbak selesai...eh, pulang sekolah si kakak garuk2 kepala..dan tampaknya tertular dari teman sekolahnya...yg kayak gini yg ribet, soalnya gak jelas siapa yg menulari siapa..mau ngomong sama ibu si anak juga gak enak..dah gitu si adik pasti ikut tertular...

akhirnya, kalo si kakak udah mulai garuk2 krn kutu, slain diseritin, aku bawa ke salon, suruh keramasin yg bersih trus di hair dryer yg lama biar telor2nya mati...gak tau sih bener mati apa gak, hny berasumsi kalo kena panas jd mateng dan gak sempet menetas..hehehe...abis itu tinggal ngebersihin telor kutunya. buat aku pr banget deh, soalnya rambut anak2ku pada tebel..jadi pegel abis..hehehe....