1

Topic: Tidur dan minum susu

gabriella yaayyy!! albert hebat... nikmat ya kalo anak bisa tidur pules sampe pagi. di awal2, gue malah parno, tetep bangun di jam2 naia biasanya bangun. trus bingung kok dia ga bangun2.. hahah.. setelah beberapa hari baru deh gue juga bisa ikutan bablas sampe pagi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Hai moms,

Mau share ya,
Dulu waktu baby frey udah 2 bulanan, bobonya bisa 6jam straight ga pake nyusu, tapi sejak sekitar 4mos sampe sekarang 6m3w malah sering bangun malem2 glisah, ngrengek2 dan kukasi PD akhirnya pules. sepertinya jadi kebiasaan nih sekarang :(

Kepengen sih nyuekin gak dikasi susu (PD) waktu malem, tapi baby frey termasuk anak yang susaaahhh banget mik susunya. Dari pagi sampai sore cuma sekitar 300ml (belum termasuk yang mik langsung), apalagi sejak MPASI semakin berkurang deh (produksi mamanya juga jadi berkurang), makanya kadang takut kalo malem gak dikasi, kebutuhan cairannya berkurang, jadinya ragu2 mau gak dikasi

Duh malah jadi curhat.

3

Maminyafrey baca deh postingannya EvelinaV no.57 di page sebelum ini, bisa krn separation anxiety atau bertambahnya skill anak.

Anakku umur 20 bulan masih co sleeping dan masih bangun 2/3 x kalo malem minta ASI, mau diajarin tapi adiknya yg newborn kan bangun2 juga. Padahal sebelum adiknya lahir, sempet gak bangun semaleman. Jadi ya dinikmati dulu aja, gak mau buru2. Semoga nanti pas 2 tahun sekalian disapih, jd bisa tidur semaleman. Ngikutin tips di thread ini, giginya dilap kasa basah tiap abis nyusu, alhamdulillah sampai saat ini giginya "selamat"

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

4

atha (2,5th) tiap malem masih kebangun utk minum ultra plain 250ml pake dot, bahkan suka jam 5-6 pagi dg kondisi mata merem minta diambilin susu lg krn yg di botol udh abis. ga kuatir gigi dia rusak krn pasti abis minum susu lgsg minum air putih yg banyak jg. tp lebih kuatirnya sampe umur kapan dia bakalan ngedot n mau ga mau tidur hrs tetep pake pampers utk jaga2 krn intake cairan selama tidurnya lumayan byk.
kl adenya kaelie (3bln) malah dr umur 2bln udh ga pernah bangun malem. terakhir nyusu jam 9-10 malem, bangun utk nyusu lg jam 5 pagi. mudah2an tetep kyk bgini terus sampe gede :D

bab ? atha ? kae ? nda

5

mamas, kenzei (6 mo) udah satu minggu ini MPASI, sekarang minum SUFOR paling malam jam 8-9, setelah itu bangun pagi juga nggak mau baru jam 7 minum susu lagi, terkadang saya malah bangunin jam 12 malam untuk minum susu itupun sangat susah. sebelum MPASI dia minum susu malam bisa sampai 3 kali jam 9, 12 dan jam 3 pagi, gimana ya mamas normalnggak sih ? trus sebenarnya kebutuhan susu untuk bayi 6 mo itu berapa ml sehari?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

6

threadnya kena nih,

dari 4 mo (skrg 8 mo 4 days), Arthur uda gak minum susu tengah malem sampe sekitar 2 mingguan. Nangis dia tengah malem (sekitar jam 12), hubby ngasih susu ke dia n nagih mulu tiap tengah malem. Jadinya aku merasa kemunduran, wong sblmnya gak pernah minta, giginya jg uda muncul 2 di bawah. FYI, Arthur bobok dr jam 8 - 6 pagi n dy minum sufor. Baru sadar bbrp hr kmdian kalo takaran susunya salah, 1 sendok takaran = 40 cc, gw bikinnya 30 cc, gara2 susu 1 dia takarannya segitu. Sufornya kan muanis banget (chilmil 2). Gw tau anak gw gak lapar tapi haus mungkin, so td malem nyoba 1 sendok takar gw bikin 50 cc (3 sendok takar = 150 cc) n dy gak bangun sampe pagi.

Pertanyaanku, gpp yah kalo takaran air utk susu di lebihin?

Thx

@lina_moi

7

Uuuuuhhh.. Baca thread ini kok brasa gak sendiri yahh..

Since arza 5mo dia suka kebangun sekali di malam hari.. Tapii superrrr ribeeeett.. Udah ga mempan disodorin PD.. Meronta-ronta, nangis kenceng2 (kita co-sleeping) dan kadang jerit2 kaya korban KDRT..

Ak pernah coba pompa PD dan pindahin ke botol susu yg putingnya mirip bentuk asli.. Ini buat ngakalin kalo2 arza minta nen dan ak udah teler berat. Karena kalo ak udah bener2 capek seharian dan ngantuk ak nyodorin PD ga pernah pas, jd arza latch on nya jg ga enak.. Ak coba pake botol.. Tp cm bertahan 2 malam T_T

To the rest ak siapin termos/botol aqua disamping tmp tidur.. Buat apa??? Begitu arza nangis gapake ba bi bu ak langsung nyirem muka pake air dingin

Setelah ak segar arza mau ditimang timang, pke wrap, nenen.. Atau apapun I'm ready 8)

8

tari quennell wrote:
gimana ya mamas normalnggak sih ? trus sebenarnya kebutuhan susu untuk bayi 6 mo itu berapa ml sehari?

dengan tambahan MPASI, fungsi pencernaan baby akan bekerja lebih lama, krn bukan ASI lg yg di cerna, thats why perut kenyangnya pun lebih tahan lama, tekstur pupinya jg mulai berubah. selama dia gak rewel dan happy, no need to worry i think. karena wkt itu wiksa nen ASI on demand jd gak pernah ngitung mili liternya :) paling di jadwalin, nenen tiap 4-5 jam skali sehari dgn durasi @ 30-45menit. kalo tidur malam dia gak bangun, brati kenyang. klopun bangun krn cari coomfort aja, jd nenenya gak lama paling cm 5 menit trus tidur lg. hth ya mom..

ibunya wiksa :)

9

hmmm.. baca thread ini kok malah bingung ya? tadinya niat mau cari tau tips2 utk ngebiasain anakku gak bangun di malam hari utk nyusu tapi ternyata kl ditilik2 ulang dgn kebiasaan anakku, kok kayaknya malah gak tega kl gak ngasih susu lsg dari PD di malam hari. Soalnya anakku kl di siang hari during weekdays minumnya 'cuma' 600ml max. kdg kurang.. makannya jg krn BLW jd keknya gak banyak2 amt & gak ngenyangin. malemnya exclusive PD, bisa bangun/minta susu berkali2.. kdg bisa lebih dr 4x. trs pas wiken, wlpun nyusu lsg dari PD, termasuk yg bandel.. nyusu, paling cuma 3 - 5 menit trs main2 & bisa tahan 3 - 4 jam gak nyusu.. emaknya pusing bawaannya pingin nyodorin PD trs dgn hasil sama: 3-5mnt aj abis itu dimainin.. kompensasinya begitu jam 6 sore ke atas.. minta susu terus per 2 jam. oh iya, umurnya skrg 2days to 7 months.
kl mo dibanyakin intake siangnya, hehehe blm rela krn stok ASIP tipis.. 600ml itu aj dah dicampur 1x sufor. trs krn 6-9 months ad separation anxiety.. ini keknya bener jg krn kl bangun gak diangkat malah nangis, tp bgitu didekap dan disodorin PD lsg tenang..
jd benernya kapan dong waktu yg tepat utk ngajarin tidur rada panjang ini? stlh 9 bulan kah? oh iya.. sama kl blm ad gigi, nyusu tengah malem tetep perlu sedia kasa & air putih gak? mestinya nggak kan ya?
TIA

10

numpang ngakak baca posting meizadhania

Begitu arza nangis gapake ba bi bu ak langsung nyirem muka pake air dingin

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

moms, tolong bantu masukannya yaa..
anakku umur 1 taon pas nih, tapi sampe sekarang kalo tidur malem masih kebangun per 2 jam sekali. pas nanya ke DSA, dibilang bahwa sebenernya dia ga laper tapi mungkin cuma haus saja atau kebiasaan kalo bangun sedikit langsung disodorin pd (masih asi). jadi DSA bilang coba dikasih air putih. nah, selama beberapa hari ini, anakku mau dikasih air putih kalo bangun dan bisa lanjut tidur tapi masih tetap kebangun per 2 jam sekali. pertanyaannya : apa sebenernya dia masih laper ya? mendingan dikasih susu aja? atau sebaiknya tetap minum air putih supaya ga kebiasaan nyusu di malam hari? TFS

12

vanilla, ini pernah dibahas di artikel bangun malam untuk menyusu ...

terus ada beberapa kutipan dari The Baby Book karangan William Sears dan Martha Sears, (yg ku copy paste dari hypno-birthing.web.id)

agar bayi tidur nyenyak di malam hari :
[list=1]

• Bantulah bayi memahami bahwa siang hari saatnya makan dan malam hari saatnya tidur atau istirahat. Cobalah untuk memberi makan bayi setiap 3 jam sekali di siang hari.[/*]
  • Gendonglah bayi pada siang hari. Meningkatnya frekuensi kedekatan dan keakraban meningkatkan ketenangan dan bayi yang tenang pada siang hari cenderung tenang juga pada malam hari.[/*]
  • Kenyangkan bayi sebelum tidur. Usahakan untuk menyusui bayi hingga kenyang sebelum tidur dan saat bayi terbangun di malam hari.[/*]
  • Kenakan baju tidur yang tepat. Cobalah untuk menggunakan berbagai baju tidur bayi untuk melihat baju apa yang dapat membantunya tidur lebih tenang. Umumnya bayi dapat tidur lebih baik jika bajunya terbuat dari bahan katun.[/*]
  • Rebahkanlah bayi di tangan ibu. Kehangatan tangan ibu bisa memberikan sentuhan tambahan yang dibutuhkan bayi untuk membantunya tertidur sambil memberikan tepukan lembut di punggung atau bokong bayi. Lepaskan tangan secara perlahan agar tidak membangunkannya.[/*]
  • Buatlah tempat yang tenang untuk tidur. Umumnya bayi bisa membiasakan diri untuk tidak terjaga dengan suara-suara yang sering didengarnya, tapi akan terbangun jika mendengar suara yang mendadak atau mengagetkannya.[/*]
  • Tentukan temperamen bayi di malam hari. Setiap bayi berbeda temperamennya, ada bayi yang bisa menenangkan diri sendiri tapi ada juga yang merengek saat bangun. Jika cepat menghampiri bayi sebelum benar-benar terbangun, maka lebih mudah untuk menidurkannya kembali.[/*]

Orangtua tidak bisa memaksa bayinya untuk tidur. Penciptaan lingkungan yang aman dan nyaman adalah cara terbaik untuk membuat bayi lebih cepat tidur dan jangka waktu tidurnya lebih panjang, sehingga bayi tidak akan sering terbangun di malam hari.

less ego, more heart
  • 13

mellydj aku dulu malah beranggapan kalau anak 6bulan itu udah gak bangun samsek dari tidur.. dan kupikir anakku exception soalnya masih nyusus 2-3x. ternyata eh ternyata, maksudnya sleep through the night itu gak bangun dg semelek2nya plus ngajak becanda, maen, dll. kalau bangun usek2 mau susu itu gak dianggap wake up. jadi gapapa :p
    sebagai WM kadang2 agak egois ya, kita.. pengen anak lebih attach sama kita. dan, yg membedakan kita dg org lain itu, ya.. susu asi :)
    bener kata Sidta diatas, anak akan bobo nyenyak kalau kenyang dan rileks. termasuk rileks karena gak diburu2 mamanya untuk bobo. ingat, waktu nyusus baby bisa dngr detak jantung kita, kl kitanya kemrungsung (ga tau bhs indonesianya apa, tp maksudnya too anxious) nyuruh dia bobo, dagdigdugnya jadi gak relaxing, malah disturbing. hahaha

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

14

just wanna share

Nenek n Kakeknya Edo juga sering senewen karena di siang hari Edo lebih sering terjaga, tidurnya hanya 15-30 menit. lebih sering gendong dan main di teras rumah. seringnya pas digendong sudah bobok tapi begitu ditaruh sehalus apapun bangun lagi dia :) even dicolokin botol susu lagi pasti senyum serasa ngejek "yay ak nggak jadi bobok"

ak sama Bpaknya sih nggak heran karena memang Edo kalo blum waktunya bobok ya nggak tidur, kalo sdh ngantuk nggak usah digendong pun sambil tiduran di rocker or di kursi mobilnya pasti tertidur sendiri,

malam hari ak dan bapaknya co sleeping, jadi bertiga 1 ranjang ( berasa penuh ya ) kalo dia terbangun, seringkali kita cuekin dulu 5-15 menit. beberapa kali bisa tenang sendiri.

tapi kalo terbangun nangis, dan kita cuek, suka banting-banting badan dan tendan2ngin kaki ke perlak. harus siaga penuh angkat terus gendong, minum susu, baru tenang, syukurlah nggak terlalu lama gendongnya sdh bobok lagi. :)

God sent an Angel which is call Mother

15

Membaca ini membuat saya jadi dilema berat nih... Dilema pertama, bayi saya kembar, Kira-kara namanya, usia 14 bulan dan masih suka tengah malam bangun minta susu (sufor) sampe 3 x 120ml. Hmmm... kebayang kalo nangis dua2nya karena minta susunya gak dikasih. Mertua bisa ngomel berat.
    Dilema kedua, Kira-Kara yang lahir prematur, dan memiliki BB lahir rendah. Smapai hari ini BBnya masih dibawah standard, Untuk anak usia 14 bulan BB Kira 7,7Kg sedangkan Kara hanya 6,8Kg. Sampai hari ini DSAnya masih menuntut utk konsen meningkatkan BBnya. Meskipun anaknya terbilang aktif dan lincah. Kalau misal asupan sufornya dikurangi, pastinya berpengarah sama asupannya yaa.. gimana nih kira-kira solusinya ya mamas?
    Apalagi makannya Ki-Ka terbilang susah sekali sejak usia 1 tahun. Pdhl waktu usia 6-11bln'an maemnya gampang banget. Makin bingung sekali deeh....
    Buat Mamas yagn bersedia urun saran saya pasti sangat berterima kasih...

Eh telat ya... mau ngucapin, "Salam kenal. Saya Wiwid, bundanya si kembar KIRA - KARA. Ingin mencari ilmu dan kawan senasib seperjuangan disini.... hehe ^_^v "

Salam
    -Wiwid-
    Bunda Kira-Kara

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

16

ya ampuuun..baru tau ada thread ini!udh baca 4pages.

Almira sejak umur 10bulan sampe skrg 13bulan kalo malem sjak bobok sampe jam1an bsa minta nenen 2x,tp stelah itu sampe subuh bisa ngrengek sejam sekali utk nenen.kalo saya ga turutin,nangisnya kuenceeenng bgt.ga enak sama tetangga.tp klo digendong aja ga diem.pdhl sjak 10bulan itu justru makannya mulai banyak,jd kalo siang nenennya jarang.mungkin jd pindah ke malem.plus emang dia lg separation anxiety.hwaaa T-T sayang2 giginya Almira.ada saran?

17

@adhya : kalo nenen, ga bs ngasih saran :p. Nenen itu prinsipnya on demand :p :p

@kiri kara : blm pengalaman sama anak kembar nih, mom. Cm share aja, babyku dari 6 mo sdh biasa tidur tanpa bangun2 lagi untuk minta sufor. sempet ada fase dimana malamnya dy jejeritan otomatis didiemin pake sufor. Diselidiki ternyata babyku kecapekan main di daycare. Tapi aku tau dia bukan lapar(kebetulan makannya bagus banget), tapi mungkin haus or mungkin pengen nyaman kalo dia mik susu saja. Jadi aku ganti ke airputih isi di botol. Sampe skrg sih uda aman2 aja (11 mo).
    Metode 3,6, n 7 dari Sidta mungkin bisa diterapkan. Cm, kalo 1 nangis yg lain jg ikutan bun?

@lina_moi

18

Me_Arthur: tadinya aq jg berprinsip nenen itu on demand.tp spertinya karna skarang lg separation anxiety,baik di kala sadar maupun di alam bawah sadar (baca: tidur),aq FTM,jadinya kadang mau nempel bundanya terus utk cari kenyamanan.nah klo dini hari jd intensif bgt nenennya sampe 1jam sekali tu spertinya karna itu jam2 Bandung lg dingin bgt emang.ga cukup diselimutin,tp spertinya butuh kehangatan ekstra dgn nenen.klo lepas nyadar,protes.ini aq coba nebak2 aja sih.

tp in the long term apa bagus gini terus?

19

Anak saya 17 bulan. Suka mimik pas tidur malem. Awalnya karena minum susunya kurang. Jadi disiasati dgn di mimikin pas lagi bobok. Tapi sptnya g bagus ya kalo kebiasaan terus begitu.
    Sekali mimik dia cuman sekitar 120cc ajah :( Jadi kudu sering.
    Adakah tips agak mimik anak jadi banyak?
    BB nya juga pas-pas an +-10Kg. Dengan kenaikan yang sangat tipis dalam 6 bulan terakhir ini :(
    Diperiksa fesesnya bagus. Gaka da gejala malabsorpsi.
    Ada saran?

trims

20

mom rifan 17 bulan berarti udah makan kan yaa, makannya gimana?

21

Me_Arthur. Sebenarnya saat yg satu minta bangun belum tentu yg kembarannya ikut bangun. Tapi kalo 1 bangun minta mimik susu tapi dikasih air putih, nangis... kalo udah nangis, kembarannya kebangun juga karena berisik... ribet kaaan...
    Awalnya saya terapkan kalo kebangun gak langsung dikasih mimik, ditanyain adik/kakak kenapa, dst. Eh skrg makin pinter, mata masih merem tapi mulutnya udah bilang "daa.. mimik" (maksudnya bunda, mimik). Apalagi bilang "mimik" udah fasih sekali... tanpa nangis, tanpa melek, udah bilang aja "daaa... mimik.." hahaha... makin rempong gak tuuh??? Frekuensi nya sudah mulai turun sih, kalo tadinya 1 malam bisa bangun 4x, sekarang bangun 2x.
    Kebayang kan Mam, kalo 1 anak kebangun 4x, gimana 2 anak dengan jam yg berbeda-beda. Alhasil tiap jam saya harus bangun untuk kasih mimik si kembar. Alhamdulillah skrg frekuensinya mulai menurun 2x. jadi rata-rata 2jam sekali saya masih harus bangun... heuheu... Sambil berharap frekuensi minum malamnya terus menurun (ngerep banget emaknya molor sampe pagi tanpa terganggu.. hahaha..)

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

22

baru kebaca thread ini :(

babyL saat ini 10m dan masih suka bangun malem, dengan gampangnya aku sodorin PD biar bisa langsung bobo lagi anak dan ibunya huhuhu

mulai malam ini mau coba ikutin saran ibu-ibu disini untuk bisa mengurangin enen malemnya, kasian si gigi T_T

masalahnya lagi babyL suka mau bobonya itu dengan posisi enen. mohon sarannya mamas untuk bisa membentuk tidur tanpa enen
    TFS mamas

23

Wuih ... seru ya! :)

Saya juga sudah pernah baca, bayi 4 bulanan bisa tidur non-stop tanpa susu sekurang2nya 8 jam. Nah, Darvesh (5 bulan) sudah bisa juga. Tapi jadwalnya ngga cocok sama jadwal tidur saya. Begini si Darvesh:

Mimik jam 18.00 terus dia tidur.
    18.00-02.00 tidur. Bangun, mimik.
    02.00-06.00 tidur. Bangun, mimik.

Nah, gimana ya supaya saya skip menyusui yang jam 02.00?

Apakah saya bangunin dia jam 22.00, lalu disusui? Biar dia jam 22.00-06.00 bisa tidur, dan bangunnya pas bareng sama kita. Cuma, saya pernah dengar katanya sebaiknya ngga bangunin bayi tidur (untuk menyusui jam 22.00).

Kalau ada yang punya saran, terima kasih banyak yaaa :)

-RhoMayda-

24

laporan buibu, belum bisa praktekin.

malem pertama mau praktek, bangun pertama suskes mau dikasih air putih. bangun kedua dan ketiganya dah ga mau minum air putih. ampe digendongpun tetep ga mau tidur lagi. jadilah sumpel PD biar tidur :P

dua malem ini, aseli ga bisa praktek. babyL mengkek banget (apa bahasa mengkek ya? rewel manja :D) malah sering banget minta nen, padahal sebelum tidur nen nya dah banyak.

mohon bantuan sarannya dong moms, makasih ya :)

25

sebenarnaya ini PR banget buat aku untuk ngajarin Edo (13 bln) supaya nggak minta susu tengah malam, sekarang BB hampir 10 kg. hmm gimana ya caranya ngurangin acara minum susu di malam hari sambil bobok ini.

God sent an Angel which is call Mother