1

Topic: "Leaving" Your Baby (for FTM)

Aku jg stay at home mom..full time dirumah hehehe..dulu pernah waktu azzam masi 6blnan kalo g salah..aku tinggal bentar ke supermarket trus ke RS..azzam dirumah sama mamaku lg tdr..pas lg bayar eh mama nelp..azzam nangis..jd akhirnya plg dl bw azzam n mamaku trus bareng2 ke RS :p

Azzam udh beberapa kali ditinggal sih..tapi bentar bgt..ditinggalnya jg sama mamaku..skrg sih udh g nangis klo ditinggal..asal diajak main aja..akhir2 ini jg suka dibawa mertuaku (rumah mertua deket ma rumahku :))..alhamdulillah anteng2 aja..oia..azzam skrg 1thn..

Tweet me @ pincoolio

Our stories : www.mithahilal.wordpress.com

2

Slesta, iyaya karena Lana bisanya melihat Ibunya tiap hari dirumah jadi pergi bentar, ngambek banget. Anak tetangga (seumuran Lana) kebetulan Ibunya WM sama ma mami Shinta, malah dadadahan sama Ibunya kalo ibu-bapaknya ngantor, dan kalo gue tanyain anaknya jawabloh 'keja' (kerja). Lana kalo gue habis pergi, gue ke toilet aja nangis, jadi kadang gue ajak ke toilet juga kalo udah kebelet pipis :p Takut kali yak ditinggalin lagi :(

Thalia, susah ya mami Thal ngajarin Lana biar diam / mengerti kalo ibunya pergi, beberapa hari ini gue cobain tapi masih gagal terus, nangis jejritan dan lari sampe ke pagar, gak tega akhirnya gue balik lagi, salah yak? Gue & Iyay sepakat manggil nyokap kalo gue kerja nanti, setidaknya Lana melihat dirumah masih banyak orang dan bisa ngalihin sedikit perhatiannya ke gue. Bingung soalnya ntar ninggalinnya gimana kalo gue kerja. Tapi mesti dibiasain yak, semoga bisa. Makasih mami Thal :)

3

bundanyalana iya pengalaman gue sih, kitanya mesti tega. dan kalo keluar juga jangan jadi mikirin terus. bener lo mendingan ada nyokap yang jagain, jadi lo percaya kalo lana di rumah akan baik2 aja. jadi elo gak bakal mikirin lana terus. karena bonding ibu & anak itu kuat banget. kalo lo kangen, kuatir ama lana, most likely lana nya juga jadi rewel.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

emak corby,oiyaaa salah.soriii..maklum mata dah mulai siwer :p

bundanyalana dulu gue juga gitu. kalo mo pergi pamitan dulu.cium tangan.bilang mo pergi ada keperluan dulu,nti pulangnya bawa oleh2.bla bla..awal2nya mereka nangis,minta ikut.tapi lama2,mereka (si sulung dan si tengah) terbiasa kok.lagipula karena dah mulai besar juga kali ya.(5 dan 2,5 tahun).
semoga Lana cepat terbiasa :)

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

5

BundanyaLana - emang blum begitu bisa diajarin kok, peh... lana kan blum 2 taun. dan seinget gue sih, antara umur 1.5-2.5 taun, emang separation anxiety-nya lagi gila2an.

jangan dipaksa untuk diajarin... mending dialihin aja, peh. nanti, kalo udah ngerti, dan separation anxietynya udah berkurang, akan ngerti sendiri dan jadi less clingy kok. dan kalo emang mesti pergi, jangan balik lagi. pegi aja... ntar kalo udah pulang, kangen2 deh :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

ikutan ah... dulu pas masih kerja, kaLya bisa gw tinggal dengan santainya.... jarang nangis kl gw tinggal kerja.
tapiiiii pas gw brenti kerja (pas kaLya umur 2taun) waduuuuuh.... bener2 mati kutu deh. ga bisa ngapa2in. ke toilet pun harus ngajak dia, atau paling ngga pintunya harus di buka. manjaa nya bukan main.

gw memang buka org yg gampang percaya ama org lain dalam hal pengasuhan anak. jadi dulu semasa gw kerja, kaLya gw titip di adik ipar and ibu mertua. nah skrg adik ipar gw udh ga bisa jagain kaLya, mau titip ibu mertua pun kasian udh sepuh bgt. jadinyaaa... gw kemana2 sepaket ama kaLya.

pernah kepikiran buat nitipin kaLya di day care (kebetulan ada di deket rumah) tapi kok yaaa ga tega. pdhal tiap lewat tempat itu kaLya suka minta mampir.

jadi solusinya skrg adalah nunggu weekend. kl sekedar mau nyalon, atau mau meeting gw lebih milih di weekend. kaLya bisa gw titip ayahnya. itupun sebenernya penuh perjuangan. harus di woro2 seminggu sebelumnya.
daaaan ga bisa juga seharian penuh.biasanya jam 12 siangan dia udh nyari2 gw. nasiib.... *curhat

7

Slesta, Thalia dan Aindah, makasih mamas atas masukan dan infonya, usefull banget buat gue :)

8

gue FTM.. dulu, pas masih ada nyokap, gue pernah ninggalin Olia sama nyokap, sementara gue sama suami pergi nonton... awalnya sih takut juga kalo dia rewel, dan takut nyusahin nyokap... tapi ya siap2in aja keperluannya.. sebelum pergi, gue susuin dulu... trus ada stok ASIP di kulkas, gue tinggal bilang ke nyokap kalo jam minum susu berikutnya jam sekian.. abis itu pamit deh sama Olia... mungkin karena dari lahir, dia udah dijagain sama nyokap juga, jadinya gak kenapa2 deh...

tapi udah hampir 2 bulan ini Olia sama gue doang, dan suami kalo malem... kalo lagi belanja, biasanya Olia jalan sama papanya, sementara gue keliling sendiri... biar dia terbiasa juga sama papanya siang2 hari hehehehehe...

9

waktu umur 1-4 bulan. aku selalu titip baby ku ama nyokap kalo lagi pergi pacaran ama suami.
tapi terakhir gara2 abis diminumin pake botol. baby ku nyusunya ga sabaran gitu. lepas2 PD terus. (mungkin keenakan minum dari botol. flownya stabil)
So sekarang aku ga pernah tinggal lagi. kemanapun aku pergi aku bawa pake carrier. tiap minggu pasti aku jalan2 ke mall sama suami and babyku.
jadinya sekarang kalo nyari mall yg ada fasilitas ruang menyusui :)