1

Topic: Sleeping Problems

@bunda aidan: Gimana, masalah tidurnya Aidan masih bertahan sampai skrg or udah engga? Semoga udah engga ya.

@chyntiasm: Angell-nya ngerti bange kl mau ditinggal :D

@IntanDian: Masalah mimpi (buruk biasanya) juga jadi concern-ku. Aku khawatir kl habis aku marahin, malemnya dia tidur ngga enak krn kebawa mimpi. Makanya aku pingin tahu banyak juga mengenai isi mimpi para toddler, tentunya yg udah bisa sharing yah (anakku belum lancar ngomongnya). Udah baca2 referensi lain kah? Mungkin spt Thalia, kita hrs nemuin senjata yg pas buat anak2 spy bobonya enak dan nyaman. Kai yg 13m, kira2 senjatanya apa ya...

Dari babycenter juga:

Toddler sleep concerns: Nightmares

Why they happen
If your child wakes up crying and fearful and has trouble falling back to sleep, chances are he's had a nightmare. These scary episodes usually occur during the second half of the night when dreaming is most likely to occur. Nightmares can be caused by reading a disturbing story or watching a frightening video before bed, not getting enough sleep, or too much stress during the day. The experts don't know for sure if children under the age of two can have nightmares; they're most often seen in preschoolers (around the age of four).

What you can do about it
Respond quickly when your child cries out. Hold him and talk to him about the dream, and stay with him until he calms down. Saying, "It's only a dream" won't mean anything to children younger than two, because they don't understand the difference between reality and dreams. Show your child that there are no monsters under the bed or hiding in the wardrobe. Try reading bedtime books that discuss dreams and sleeping.

If your child's nightmares persist and he's extremely afraid of going to bed, talk to your GP or health visitor. It's just possible that his night-time fears could be symptom of an emotional problem.

Memang faktor2 penyebab masalah tidur anak sangat beragam. Kadang susah jadinya utk tahu apa faktor utama -_- Beneran ngga karena mimpi? Atau sakit gusinya? Huhu, buatku susah... anakku blm bisa bicara jelas. Jadi kl dia bangun malam dan ngebut ke kamarku sambil panggil "Maman, Maman", udahlah sini, aku peluk, bobo lagi di sebelahku. Titik. Bobo bareng sampe pagi, sempit2an bertiga :D Kl Papa ditendangin, pindahlah ke sofa. Toh kejadian ini ngga setiap hari. Skrg seringnya si kecil bangun dan pindah kamar itu di jam2 subuh, jadi aku dan suami lumayan lah udah tidur 4-5jam tanpa terbangun.

Hypnotherapy bbrp kali, it worked. Habis itu daku ngga konsisten... lupa >_<

Estelle skrg udah rajin berdoa sblm tidur. Kl diingetin berdoa, dia langsung teriak panggil kakaknya, "Wawa! Awoh!" - baca: Rara, Allah. Maksudnya si kakak hrs berdoa juga bareng2. Trus tangannya naik ke depan dada, siap2 berdoa ngikutin kami. Kadang ikutan komat kamit sendiri: "Awoh, bobo, nak, aim..." - baca: Allah, bobo, enak, amin. Dia mengambil bbrp kata dari doa tambahan yg kubuat utknya :D Tiap malem jadi geli sendiri...

2

Bingung mau share di thread ini apa di thead histeris di tengah malam.

Tapi akhirnya pilih disini saja krn termasuk jarang juga ilyasa bangun trus nangis sd nangis histeris. ilyasa (skrg 2.5 thn) sejak kusapih 5 bln lalu masih kadang kebangun di tengah malam (biasa jam 2-3 pagi). Kadang nangis lumayan lama, kadang sebentar banget. Tapi alhamdulillah sih walaupun kadang nangis teriak2, biasanya paling lama nangis cuma 10-15 menit trus tidur lagi. Ini seminggu bisa 3-4 x kebangun malam. Krn udah cukup gede, hampir ga pernah kugendong2 kalau nangis, paling dielus2 saja di kasur.

Sebenarnya mostly aku jg kurang tahu penyebabnya karena dia kalau nangis sambil merem jd kaya ga sadar gitu, mana bisa ditanya. Selain itu ngomongnya juga belum yang masuk kategori lancar jaya shg ga bisa ditanya detail. Tapi sih IMO seringnya krn mimpi buruk. Sepertinya penyebabnya krn sebelum tidur tll capek main atau ditegur mama/papanya shg dia kesel/sampai nangis atau kayak yg diceritain puspita_jewel dr baby center itu.

dulu sebelum disapih, kalau terbangun dan nangis dipertengahan malam senjatanya gampang, tinggal sodorin nenen selesai deh. Skrg setelah disapih, jd harus mulai mencari tahu penyebab dan penanganannya. IMO selain mimpi buruk, penyebab bangun di tengah malam dan nangis2 adalah sbb:
[list=1]

• pingin dikelonin lagi sama mamanya. Kalau yang ini kupeluk sambil dielus2[/*]
  • haus. cukup dikasih air putih[/*]
  • Perut kembung. krn dia ga pernah mau diselimutin pdhl harus tidur pake AC, penanganannya digosok minyak kayu putih dan dielus2 punggungnya.[/*]
  • lapar. penanganannya kasih roti/cemilan lainnya. Tapi sebisa mungkin yang ini ga kubiasakan. Takut giginya tambah hancur.[/*]

Ga tau kebangun tengah malam yang seperti ini kapan akan berakhirnya. Kalau nangisnya sebentar sih gpp, tapi kalau nangisnya bisa sd 10-15 menitan capek juga. apa memang ini kebiasaan anak usia 2 tahunan yg baru selesai disapih ya?

• 3

indriani budi utami: Anakku msh proses sapih nih, blm tuntas, masih baca2 sharing para mamas seputar pengalaman menyapih. Tp bangun tengah malam itu memang kerap muncul ya selama proses dan bbrp waktu sesudahnya? Duh, ngga bisa bantu banyak nih. Kasih peluk dari jauh aja yahh... :D Semoga periode ini cuma sebentar utk Ilyasa.

4

indriani - kayaknya anak usia 2 tahunan emang sering kebangun tengah malam deh... seperti yang gue cerita di halaman sebelumnya, aina, yang udah bottle fed dari usia 8 bulan aja, tetep kebangun tengah malem juga di umur 2 tahunan dan susah tidur (emang waktu itu lagi disapih dari botol juga sih).

mungkin emang lagi masanya nightmare dan belajar ulang gimana cara "falling asleep" sendiri. tipsnya puspita jewel top banget tuh!

? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia

5

puspita_jewel, thalia..terima kasih ya. Oya, mau laporan, ternyata setelah curhat disini, Ilyasa sudah jaraaaang banget nangis2 di malam hari. Padahal ga ada rutinitas sebelum tidurnya yang aku rubah (seperti nonton TV/dengerin musik, minum susu, gosok gigi, ganti baju terus tidur). Total dari 2 minggu ini dia cuma kebangun di malam hari sekali saja, penyebabnya krn dia keringetan dan punggungnya jd gatal-gatal, dan nangis hanya 1-2 menit saja.

Sepertinya memang benar kata Thalia, anak usia 2 tahun, (terlebih lagi yang barusan disapih kaya Ilyasa) memang masih suka terbangun di malam hari. Ini sudah 4.5 bulan sejak aku menyapih Ilyasa, dan semoga skrg bener2 sudah selesai sleeping problemnya. Mungkin memang harus curhat dulu nih di TUM biar kalau ada problem cepet selesai hehehe. Trims ya Moms.

6

To all moms yg udh sharing, gw ucapin thank you bangedddd. Emg sengaja nih memaksakan mata utk bs baca info, sharing, inputs soal sleeping problems *matanya 5watt*

Kondisi CJ adl bangun mulu (skitar 2-3jam skali) dr mulai jam tidurnya 08.00pm. Biasanya cm bangun skali, skitar menjelang subuh dan msh ASI. Ini dipikir2 knp yak si CJ bangun mulu. Krn emaknya bs cranky jg nih ngerjain kerjaan rumah. Scr gw jg FTM. Jd gw bbm laki gw yg lg tugas kuar kota, mungkin ini yg hrs dicek :
    1. Teething (emg bener mo tumbuh 2gigi atas lg)
    2. Kecapean siangnya atau 1jam menjelang tidur (siangnya mungkin, krn ga bs diem, too excited buat blajar jln sendiri)
    3. Breaking his trust (kyknya ga pernah, tp lg diinget2 lg)
    4. Laper (dinnernya udh rada dibanyakin karbohidrat)

Solusi sementara yg udh gw lakuin sblmnya dan msh berlanjut smp skr :
    1. Doa bareng sblm bobo
    2. Hypnoparenting
    3. Krn kami nasrani, gw ada ayat favorit yg gw bacain dr Psalm 91:5 "You'll have no fear of the evil things of the night, or of the arrow in flight by day". Udh lama ga gw bacain, krn bobonya udh lelap semenjak udh ga trauma lg maen galon kosong (Long story short, CJ sempet nangis kejer klo ktm sm galon aer mineral kosong & gw baca kitab Psalm 91 skitar 2hari sblm CJ bobo. Berhasil! Thank God!)

Td CJ sempet bangun 3-4x sejak tidur jam 8pm. Dan skr wkt menunjukkan 11.36pm. Gw buka TUM jam 10pm. Smoga CJ & gw bs bobo lbh lama krn gw sdh ckp tenang baca sharing di forum ini *tsaaaahhhhh*

Burung irian, burung cendrawasih
    Cukup sekian, terima kasih
    *oldies banged*

Gw update lg yak nanti kondisi CJ
    *whoaaaahhmmmm*

-Dudut-

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

7

kalo mau curhat kebalikan boleh gak? gimana caranya biar anak 14 bulan mau tidur malam agak maleman? abis si neng Farah, abis maghrib aja, maunya stand by di kamar, kalo gak dikamar dia akan narik2 orang buat ngajak dia ke kamar sambil bilang "yukk... yukk.." atau, dia akan jalan sendiri ke kamar, dan naik tempat tidur sendiri dan males2an. kadang main2 sendiri sama boneka kadang cuma meluk2 guling. kalo dah gitu dia cuma minta ditemenin aku dan minta aku ngaji, biasanya cuma aku bacain 3-4 surat pendek, dan doa mau tidur sambil elus2 kepala, langsung deh..... zzzz.....zzzzz......zzzzz...... (-___-)' gampang banget tidurnya....

gak peduli rumah mau serame apapun, tapi abis maghrib, paling pol jam 7 langsung teler.

kalo ada kakak sepupunya Nada (16 bulan) langsung dijahilin, di colek2, di elus2 sampe ngeringsut2 tapi gak bangun2 juga (sumpah kebluk banget) kalo di jalanan juga suka gitu. udah coba diajak main, gak ngaruh loh, tetep dia tidur jam 7.....

tengah malam dia bangun dan nyusu, ganti clodi, tidur pulesssss lagi sampe subuh. padahal pagi jam 9 dan siang jam 1 masih tidur kira2 1-2jam...

normal gak nih? kayanya kebanyakan tidur, yang lain seumurannya tidurnya pada jam 9 malam semua? :(

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

8

rimaniss..sepertinya sih masih wajar ya. Dl ilyasa waktu masih 1 thn-14 bulan boboknya juga rata-rata jam 7 malam, paling banter jam 8 malam. Pas sdh 1,5 tahun jam boboknya naik jadi rata-rata jam 8 malam, paling banter jam 9 malam. Dekat2 usia 2 tahun malah bisa melek sd jam 11 malam. Hoahem, padahal..emak bapaknya udah pada 5 watt matanya.

9

rimaniss - stuju ama indriani, ntar kalo udah 1.5 - 2 taun, mulai makin lama meleknya. dan kalo udah 2 taun, nah... malah jadi mesti disuruh2 bobo... hehe.

10

Mau sharing kalau Raffa (18mo) sih biasanya tidur ga kebangun2 sampai pagi kalau ortunya juga tidur nyenyak,tapi biasanya kebangun2 kalau ortunya salah satu stay up all night karena kerjaan atau ga terlalu nyenyak tidur..kalo ini berarti karena insecure/break trusts ya penyebab sleeping problemsnya..trus cara ngatasinnya gimana ya...apalagi pengen mulai ngajarin dia tidur sendiri ga bareng ortunya lagi.. :(

11

mau curhat klo aimee (hampir setaon) waktu umur 2.5-4 bulan udah bobo panjang (sampe 7 jam). setelah 4 bulan sampe sekarang bangun 5-8 kali dalam semalem.. masalahnya, aku orangnya klo kebangun suka jadi keterusan, kayak malem ini aku jadi gak tidur lagi dari jam 1 malah asik baca TUM Forum.. pas nemu thread ini lagi.. hihihi...

paling sebel klo ada yg nanya: "anaknya uda bisa tidur semaleman belum?" uuuuggggghhhh..... kesannya klo belum bisa mom nya gak pinter deh...

baca2 reference dr sears dari puspita_jewel, kyknya ada bbrp hal yang bisa dipraktekin nih... hmmm... thanks for the ideas ya...
    klo hypnoparenting, it really works for me so far... mau coba untuk masalah tidur ini juga, tapi antrian nya masih panjang: masalah makannya biar gampang, masalah mau duduk di car seat, dan mau tidur tanpa digendong terus (udah beraaat sekarang ampir 10kg)..

12

Ini dia threadnya.. anakku princess hilya (13mo) masih belum bisa bobo semaleman. kl usrek2 karena pipis banyak, begitu ganti popok langsung bobo lagi. yg susah kalau minta nenen atau susu. ini dia, problemnya. sama, dalam minggu ini, udah 2x dia bangun tengah malem dan.... ngajak maen. jalan2 diatas kasur lah, naikin guling buat jadi kuda2an. adaaa aja.. gue cuekin sih, tapi tetep diawasin, gak lama kok, 30-45 menit udah tidur lagi dengan senjata andalan: nenen atau susu uht :) mohon pencerahannya mamas. *bow*

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

13

mummyhilya wajar kok.. tiap anak kan beda2 yaa.. ada yang dari kecil udah bisa sleep thru, ada yang engga. walopun udah kenyang tapi tetep aja kebangun2 malemnya. naia juga dulu gitu, malah sampe dia disapih di umur 2thn. emang sih bangun malemnya gak ngajak maen, tapi langsung tidur lagi karena biasanya bangun minta nenen doang. tapi ya tetep bangun dan ga bisa sleep thru the night.

pas udah disapih, somehow dia langsung bisa tidur sampe pagi dan ga bangun2 lagi. mungkin karena ngerasa toh ga bisa nenen juga bangun tengah malem. gue malah dulu mikirnya itu sebagai rasa kangennya karena siang2 kan gue ngantor. jadi malem2 dia bangun2 gitu biar bisa nenen ama gue.

sampe gue sempet mikir.. tau gitu gue sapih dari dulu2 .. hahaha..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

14

sLesTa hmm.. gitu ya.. anakku (aimee) udah 15 bulan sekarang masih aja kebangun2 dan cuma bisa tidur lagi pake nenen.. jadi tertarik buat nyapih.. hahaha.. mudah2an kasusnya sama nih cuma masalah nyariin mamah doang.. klo aku sih stay-at-home mom with clingy toddler :P

mummyhilya aku nemu info ini, mudah2an bantu.. tapi klo untuk anakku semua cara udah dicoba dan tetep gagal...
    http://www.askdrsears.com/topics/sleep-problems/31-ways-get-your-baby-sleep-and-stay-asleep

15

Halo.. Baru masuk thread ini lagi nih...

Terakhir aku posting bulan Mei 2011, status lagi nyapih. Akhirnya berhasil bulan Juli, tidak nenen lagi. Sejak itu, dia ngga bangun2 malam lagi. Tapi teteup dong, tidurnya malem banget *meringis* dan completely nolak di bed-nya. Benar jg kata ibu2 di atas yah. Mulai usia dua tahun ke atas harus disuruh2 utk tidur dan susah bener. Kl emak bapaknya blm tidur semua, anaknya jg ngga mau tidur. Kl emak bapaknya udah di tempat tidur, anaknya kadang ngga mau tidur juga, ngajak main. Hff...

But, ada yg cukup ampuh nih buat bikin si kecil tenang dan mau stay di bed, yaitu dgn iming2 pijet. Dia suka banget dipijetin Papa-nya. Pertama kaki, habis itu minta punggung, then perut (usap2 doang). Kl udah gitu, tidurnya gampang. Cuma kdg Papa-nya capek or ada kerjaan di depan kompi sampe malem, jadi ngga bisa mijetin *melek nungguin Papa-nya deh... hm...* Lucunya, kl Papa-nya dinas luar, Estelle malah bisa tidur lebih cepat. Berarti pas ada Papa-nya, Estelle kangen aja kali yak... Minta pijet segala, hihi...

Ttg bed, berhubung dia asli ngga mau di bed-nya, aku jadi naruh satu bed tambahan di lantai kamarku (ngikutin salah satu tips dr Sears). Jd si kecil bobo di situ or di kamar anak2, silakan pilih. Awalnya jg ngga mau, tapi setelah dijelasin berulang, akhirnya dia mau bobo di bed bawah (walau subuh2 naik pindah ke bed-ku).

Ok, semangat ya, ibu2... Syukurlah kl tips2 dari Sears bisa bantu. Enjoy the process :)

16

si benji juga (15 bulan)..sekarang tidurnya lebih larut, always terbangun tengah malam dan..nangis2 pula. ga tau kenapa nih. keknya ga begitu kecapean sebelum tidur, anaknya juga riang gembira. dan kalo tengah malam terbangun, langsung disusui bisa tidur lagi. tapi ya itu, nangis dulu

Mommy ? Superben

17

anakku Al (3t) kalo tidurnya sore-sore pasti jam 11 malem bangun lagi n ujung2nya nonton disney junior program favoritnya. kadang kadang aku tinggal tidur saking ngk kuatnya nungguin. bagusnya kosa kata bahasa inggrisnya jadi nambah sendiri tanpa diajarin,tapi jeleknya yah jadi bangun siang,sekitar jam 9-10,untungnya pg nya start jam 11. cuma skrg aku mulai worry nih krn july ini rencananya mau aku masukin tk,kalo doyan begadang gini takutnya susah bangun pagi,hiks.. gimana yah supaya tidurnya jangan sore-sore?udah aku tahan2in,ajak main segala macem tetep aja tidurnya jam 6 sore gitu..

18

Hi moms,

Aku mw sharing nie, baby ku, rafa ud 1 thn tp bobo nya masih suka bangun2 kalo malem. bisa bangun 3-4 x nangis2. tidur dari jam 11.30 - 9.00. kalo siang tidur 2x masing2 1 jam. soalnya denger suara motor lewat dikit aja ud kaget bagun. hix
    kayaknya jam tidur nya terlalu sedikit ya? biasanya baby musti tidur 13-14 jam ya? aku pernah baca klo kurang tidur pertumbuhan nya bisa terganggu. huhuuu. makanya si rafa ini badan nya kecil2 imut. ud 1thn tp cuma 7.2 kg. ada yg punya saran gimana spy anak tidur2 nya pules??

Please add: www.facebook.com/mamayayashop
    We sell Local & Imported Baby + Kids Products

19

Hi Moms, aku baru join di TUM, thread ini bnr2 mirip sama kejadian di babyku Audrie (17M) tapi audrie ga cuma pas tidur malam suka ke bangun dan histeris, tapi bobo siang juga suka gitu. biasanya langsung minta gendong dan minta keluar kamar, abis di gendong sambil di elus2 biasa bobo lagi. dan kemarin ini parah banget bisa sampe 4x satu malam, nangis histeris padahal matanya masi merem.
    normal ga yah mommy kalo begitu?
    sempat bingung juga dibuatnya dan tepar juga kalo tiap malam begitu (ini uda 3 malam begitu) soalnya aku besoknya masi harus kerja.

@Mamayaya, sorry not helping

Live is not measured by the breath we take, but by the moments that take our breath away

20

Lapooorr!
    Kayanyaa Mia skrg sudah bisa tidur sendiri! SO HAPPY!!
    Selesai menyapih baru bulan kmaren lah, pas umur 24 month lewat sedikit.
    Tidurnya sekarang (25month) tinggal gini :
    1. bersih2 ganti baju etc
    2. rame2 ke kasur baca buku cerita atau di dongengin dalam gelap.
    3. diomongin 'mia sayang, sekarang mia berusaha bobo sendiri dulu ya sama si boneka kucing' + 'ibu kerja / bersih2 dulu ya, nanti nyusul bobonya' lalu ditinggal deh.
    aku gak tau sih beneran ngaruh apa nggak, tapi di dalam pikiranku aku berfokus pada kata 'berusaha tidur' jadi kalo dia gak berhasil ya gpp, nanti ibu akan datang menemani kamu sebentar.. tapi teruslah berusaha nak! gtu deh...
    AND IT WORKSS!!!! YIPEEEE!!! *terharu nih*
    dulu aku kira bakal sampai tk baru anak bisa disuru bobo sendiri..
    ternyataaaa bisaaa..
    perasaanku malah sekarang dia keganggu kalo upaya bobonya ditemenin (krn dia jadi tetap pengen ngusilin ibunya/bapaknya)
    trus kadang malah aku jadi kangen pengen ngelonin dan nen. hehehe...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

21

Bayiku, marie-sophie (21 months) jg susah bgt buat tidur sendiri. Demennya tidur pake nenen n di kamarku :-( padahal dia udah bisa sleep thru the night, dari jam 9 malam sampai jam 7 pagi ga pake bangun2. Jd yg ada biasanya aku biarin dia nenen di kamarku sampai pules, trus kugendong dia ke kamarnya dimana dia tidur sampai pagi. Hihi curang :-P
    Aku udah set up bedtime routine, warm bath dilanjutkan dgn baca buku cerita ato children songbook. Udah coba hypnosis jg pas dia klier2 setengah awake, 'marie-sophie sleep in your bed tonight..' tp begitu ditaruh di bednya langsung bangun lg n nangis marah2 :-(
    Aku rasa masalah kita jg trust issue. Ketika dia 8 bulan aku balik kerja n dia seharian di daycare. Jd kupikir dia ga mau jauh2 dari mamanya di malam hari krn mamanya seharian bakal ga ada.
    Tp aku pikir sebenarnya ga ada keharusan si anak tidur di kamarnya sendiri sejak dini. It's more for our privacy and order in the house. How many 10 years old you know still sleeping with their parents or wearing diapers? They'll all grow out of it at some point. That's how i consoled myself whenever my latest trick failed :-D

22

pas banget nih nemu threadnya, Meisya 16m, sampai sekarang tidurnya ga tenang aja. Dua jam sekali seringnya bangun, trus nangis. Dikasih ASI biasanya langsung tidur lagi. Pernah baca dimana *lupa*, sebenarnya kurang baik ya kalau langsung disodorin ASI? Karena jadinya kebiasaan gitu? CMIIW

btw, di rumah kalau tidur saya pakai AC. Jadinya saya saja sering kehausan, makanya mikir ini anak kehausan kali ya? ada yang bisa sharing apa tanda2 anak mimpi buruk dengan yang haus, atau nyariin mamanya? apakah tangisannya berbeda?

23

waaah, senangnya baca thread ini...

ikutan sharing (curhat) yaaa...Bhima (19m15d) sekarang udah mulai tidur di cribnya sendiri (msh di kamar kita, tapi dipisahin sama tirai). Lumayan happy karena dia bener2 klo waktunya tidur langsung ngajak ke areanya dia, sambil ritual tidur gitu deh (baca doa, tunjuk2 nama hewan, nyanyi2 + nenen).

Nah yang jadi masalah adalah, Bhima minimal 2x bangun tiap malemnya (jam 12 malem & jam 3 pagi), malah kadang bisa 3 / 4x. Klo diliat dari tanda2nya, kayaknya emang mau tumbuh gigi, tapi udah 2 minggu, wajar ya? Seringnya sih kebangun ga pake acara nangis, tapi langsung duduk dan bilang: "nenen", klo udah gitu, dinenen-in sekitar 10 menit, udah tidur lagi. Berhubung masih working mom, rutinitas kebangun beberapa kali gitu kadang paginya jadi lesu krn masih ngantuk, jadinya dilema deh...

selain metode hypno2an itu, pake cara apalagi ya? thanks in advance :)

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

24

@daffiki dan mamas lain yang anaknya tidur di crib, dan masih ASI,

kalau anaknya bangun dan minta ASI berarti harus dikeluarin dari crib ya? Disusuin, trus dipindahin lagi ke cribnya? Si anak terus tidur langsung aja ya?
    *serius nanya*

25

ninaKriya - dulu, waktu aina masih ASI dan tidur di crib (aina tidur di crib dari lahir, tapi cribnya diletakkan di sebelah ranjangku), memang mesti dikeluarin dulu tiap mo nyusu. tapi setelah kenyang, ditaro kembali langsung tidur kok.