1

Topic: Histeris di tengah malam

hi mamas, pgn nanya nih.. Sorry kl pernah dibahas ditempat lain, tdnya mau digabung di thread tantrum tp kynya topiknya agak beda..

Udah dua malem ini Kei (16mo) selalu bangun tengah malam buta dan menangis histeris.. Histeris spt ngeliat sesuatu yg traumatik atau menakutkan gitu sampai kita sendiri sbg ortunya jd ketakutan.. Dia menangis terus sampai 1-2jam dan kita gak tau gmn cara nenanginnya, digendong salah, ditaruh salah, dinyanyiin, dipijat, diajak keliling rumah, dimimiin, diajak pupu (krn takut sakit perut), dielus2 rambutnya, semua salah.. Pada satu saat dia akan diem sendiri dan akhirnya tiba2 terlelap..

Anehnya pagi2nya dia bangun ky biasa seakan2 gak kejadian apa2.. Normal gak sih? Btw bbrp bln yang lalu dia pernah begini jg selama 2-3hari dan tiba2 ilang sendiri.. Ada yg pernah ngalamin hal yg sama kah?

ditunggu bgt sharingnya..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

Sepertinya kei mimpi yg sgt tidak mengenakkan yaa

Dl rasya pernah beberapa kali bgitu, semua salah sampai dinenenin pun ga mau.
Akhirnya dipaksa gendong sm ayahnya, trus dibacain doa2 sambil dielus punggungnya.
Cara ini ampuh bgt. Sblmnya bs sampe 1jam histerisnya, stlh tau cara yg ayah nya gendong sambil dibacain doa plg lama 15menit udah tenang n bobo lagi.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

charissarhanie wah gue juga dulu pernah tuh ngalamin hal yang sama ama naia. kayaknya 1-2 kali gitu deh. kalo udah gitu gue coba nenangin aja, tapi kalo ga bisa ya udah diikutin deh maunya apa. sampe sekarang gue juga ga ngerti itu kenapa. tapi mungkin juga sih mimpi yaahh... dulu sampe mikir, jangan2 rumah gue ada penunggunya yang gangguin naia .

eh tapi waktu nanya ke orang 'pinter' katanya sih gitu loh. anak kecil, makanya seneng ngajakin naia maen.. tapi ini mah gue ga percaya2 amat. ini waktu masih tinggal di HDB. sekarang udah pindah ke rumah baru, tabiat naia juga berubah.

yang pasti karena dia udah bisa ngomong, sekarang kalo tengah malem bangun gitu, ya ketauan dia mimpi apa. paling dia teriak.. "omaaa.. opaaa.. " atau gak.. "barneyyy.. " hihi... kemaren ini malah dia bangun, duduk, ngomong sendiri ga jelas apaan.. trus tidur lagi dengan posisi kebalik.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

andra juga pernah gitu bbrp kali, ran. bener2 serba salah, disentuh pun dia marah.
awalnya dicoba didiemin..emang lama2 dia tidur lagi sih, tapi ya lumayan lama. ternyata yang paling ampuh sama dengan YSee, dipaksain digendong papanya, taruh di dada sambil tengkurep (papanya tiduran), dielus2 sambil didoain dan dinyanyiin..gak lama terus dia tidur lagi.

a mother of energizer bunnies

5

charissarhanie,
kei kenapa yaa... kalo arza pernah kayak gitu. lagi tidur tiba2 nangis ngejerit kenceeeng banget tapi abis itu tidur lagi. jadi kayak mimpi buruk kali yah...

tapi kalo kei lama ya sampe 1-2 jam gitu :( duh kasian kei... tapi jd ga bisa bantuin apa2. tapi coba aja dibacain do'a sambil dielus2 punggungnya. semoga kei bisa lebih tenang.

slesta,
wah ada orang 'pinter' gitu shin di singapur? itu kocak banget sih naia... manggil2 barney :) pujaan hatinya ya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

ninit orang 'pinter' nya di jakarta. hihi.. hebat yah bisa nyebrangin lautan gitu.. makanya percaya gak percaya deh.

paling sih iya dulu gue bacain aja doa2 sambil gendong naia kalo dia histeris dan ga mau balik tidur. even gue kasih nenen pun tetep nolak (jarang2 banget nih soalnya bisa gak mau). gue gendong sambil gue bisikin doa.. biasanya langsung diem sih.

7

YSee, slesta, sunshine, ninit

aku jg bingung kenapa kei bisa begitu, memang dia lagi teething (keluar sekaligus tiga) tapi kasus begini bukan pertama kalinya.. Yg bbrp bulan yl definitely bukan teething dan sama histerisnya kyk yg kmrn2 ini.. By the way aku jg sangsi kl mimpi buruk krn ini kejadian dlm tiga malam berturut2 (what are the chances got bad dreams in three consecutive days?) dan setiap mau bobo kita selalu baca doa..

kl yg 'digangguin' sih aku gak mencoba berpikir ke arah sana (takuut), tp lebih ke worried ada something wrong ky tummy pain gitu.. Masalahnya kl siang anaknya anteng2 aja dan tidur siang pun gak pernah rewel..

Moga2 aja malem ini gapapa deh..

8

charissarhanie,di thread tantrum kayanya sempet dibahas ttg yg tiba2 bangun malam dan histeris.salah satu kmungkinan penyebabnya yg dia kecapean karena sblm tidur banyak bercanda.andra kadang2 gitu kalau lg di rumah eyangnya.biasanya maiin terus sampe waktu tidur (dan kita hanya bisa maklum krn jarang ketemu),becanda ketawa2.kalo udah gitu biasanya ya itu,kbangun malam dan histeris..

a mother of energizer bunnies

9

Umm, kecapekan ya? Gak pernah mikir ampe kesitu sih.. Dicobain biar gak capek2 bgt deh, tq buat sharingnya :)

10

Dari post Pengalaman anak tantrum di depan publik.

Urban Papa wrote:

Biasanya tantrum malam itu disebabkan oleh fatique atau terlalu capek. Dulu Vira pernah ada masanya sering tantrum malam, dan setelah tanya kiri-kanan ya jawabannya semua karena terlalu capek. Ini akibat terlalu banyak ketawa, bercanda, lari-lari, dan lainnya saat mendekati waktu tidur.

Kita coba introspeksi, awalnya coba atur jam tidur siangnya: Nihil hasil. Lalu kita coba cut back waktu main di malam hari. Ya namanya juga bapak kangen anak, dulu pasti sampai rumah main sama Vira cekakak-cekikik habis-habisan sampai mau tidur. Ternyata disitu masalahnya.

Kita coba cutback. Papa & Mama main sama Vira dari jam 6 s/d jam 7.30, lalu Vira main sendiri beraktivitas seperti mewarnai, nonton TV atau main puzzle, baru deh rutinitas mau tidur dan lalu tidur. It works.

Well itu sih pengalaman kami, hope it works too.

Intinya mendekati jam tidur sekitar 30menit sampai 1 jam sebelum tidur jangan main yang menguras tenaga seperti klitik-klitikan, lari-larian, dll. Selain tantrum atau hiteria tengah malam, kadang bisa berakibat muntah dkk.

My 2 cents :-)

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

11

Mau coba share... Miguel juga pernah tuh 2-3 malam nangis histeris pada jam jam yg sama setiap harinya dan baru diem selama 1-1,5 jam... ada yg bilang kemungkinan besar itu kolik pada bayi, semacam penyakit perut (belum bisa dipastikan jg sakit perut) dan belum diketahui jelas apa penyebabnya. Walaupun dimana-mana ditulis ga membahayakan (kecuali ga diem diem ya ma..) tapi sebagai ortu, pasti khawatir anak kita nangis ga diem-diem.

Salah satu solusinya adalah menenangkan bayi kita.. dan lebih sering digendong diposisi ''burp'' (sendawa), babyi menghadap ke dada ibu, sambil dielus2 punggungnya.

Sambil d cek juga, ga ada semut dikuping or diapers yang penuh dan hal lain yang bikin bayi jadi ga nyaman.

Pointnya, kalo hal ini terjadi mama n papanya harus tenang,, (secara waktu Miguel nangis histeris,, mommynya susah bgt mau tenang hihihi) ikutan panik.. ga tega liat nangisnya..
tapi lama2 berenti nangisnya sambil digendong di posisi ''burp'' tadi.

mudahan ga lagi dey,, dan rata2 baby akan mengalami hal ini kok mam, jadi wajar aja, asal kitanya tetep tenang.. hope its help ya charissarhanie. ^.^

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

12

klo kecapekan sih bhumy pernah gitu. tapi yang terparah adalah ketika sakit gigi, taring dan gerahamnya bareng. pernah kebangun semalem lalu 3 jam ga tidur dan cuma teriak2 histeris doank. gwe ga bisa ngasih obat penahan sakit karena baru selisih sejam-an. takut overdosis, ya udah digendong2 sambil dia teriak2 deh. sampe dia cape (gwe juga tentu saja), dan akhirnya tertidur deh. itu aja masih suka diadu2in tuh gigi sampe kedengeran suaranya dan kadang kebangun lagi karena sakit (ya iyalah). begadang oh begadang deh...

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

13

astridreza
Duuuh kasian bgt bhumy...(mommy nya juga)
Tp yang paling penting kita juga hrs tetep sabar dan tenang ya mom..
Ktnya kl ibunya tenang, biasanya anak yg lg histeris trus digendong akan lbh tenang

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

14

YSee iya, klo nginget2 suka trauma. cuma sekali itu *berharap gigi2 berikutnya tidak sekejam itu*. untung semenjak di yogya dia stabil ajah. kenapa ya klo di kota kelahirannya dia emang lebih tenang? apakah karena ibunya juga love yogya too much?:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

15

Mau share juga,

Keilano anakku udah 3x ngalamin tantrum "gak jelas" kayak gini. Pertama kali waktu dia lagi common cold (flu) 2 hr berturut2 kebangun dari tidurnya jam 12 malem, nangis jejeritan, matanya menatap tajam, lamanya sekitar 1 jam. Pas udah agak tenang, mau minum susu, tiduran tapi tetep gelisah. Sempet hari ke2 kita bawa ke UGD saking paniknya, takut ada sesuatu yang sakit cuma kita ortu nya gak tau apa itu.

Terakhir tantrum begini tadi malem, bingung banget soalnya kondisi badannya sehat tapi kok tantrum?? usut punya usut kita menyimpulkan sendiri mungkin akibat efek erupsi gigi nya yang mau tumbuh (3 buah) atau kecapean main cik lu ba' pas sorenya (soalnya pas main sempet main kaget-kaget an sampe heboh). Sempet juga kepikiran apa si Keilano "diganggu" sama sesuatu, cuma ahh...kita gak mau berfikir ke arah itu.

Penanganan tantrum nya Keilano juga sama spt yg lain, cuma di gendong, dielus-elus, sebenrnya gak ada yang berhasil dng cara2 ini, dia bisa diem karena emang kecapean dan ngantuk sendiri.

Semoga nanti malem & malam2 berikutnya gak ada tantrum-tantrum tengah malam lg, thx for posting this thread moms...

LEARN from YESTERDAY, LIVE for TODAY, HOPE for TOMORROW

16

Urban Papa, Pendapatnya hampir sama kayak yang Mika alamin, kenapa gitu? soalnya setiap dia habis main dengan riang gembira di siang hari, sampe ketawa ngakak ga berhenti-berhenti, biasanya malem nya akan teriak histeris pas waktu tidur. kalo aku pikir ya itu tadi tantrum. anak terlalu capek dan masih keinget sama kejadian tadi siang, huhu.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

17

mau ngangkat masalah ini lg. well, keira (skr 22mo) masih histeris tiap malem dong. jerit2 gak jelas sekitar jam 2-3 pagi. sekarang emang udah bisa ditanya kenapa tp tetep instead of ngejawab dia malah nangis2 jerit2 dan meronta2. Akhirnya sih bilang minta mimi putih (minum air putih) udah gitu tiba2 reda aja. kl ditawarin dr awal dia bakal marah2 jd harus nunggu dia minta dulu. As usual, siang ga ada tanda apa2 dan ga pernah kejadian selama bobo siang, selalu malem.

gue mulai sangsi ttg teori kecapekan krn udah tiap hari begini terus. apa ada hubungannya sama pola makan yg ga teratur ya? fyi, keira lg GTM berat nih jd yg masuk ke perutnya dikit bgt kecuali susu. ada resident doctor/psikiater/psikolog anak ga ya yg bisa ditanyain masalah ini? ud mulai helpless nih mama-bapaknya..

18

ranie sebenernya naia juga pernah kayak gini, tapi gak sering2 banget sih. gak ngerti juga kenapa, tapi biasanya dia bangun marah2 gitu tapi kayak lagi ngigo nangis & teriak2. begitu di tenangin malah makin marah. sampe akhirnya buka mata dan bilang dia mau apa. kadang karena sambil ngantuk2.. ga jelas maunya apa trus pas kita minta klarifikasi apa.. malah makin marah. trus teriak2. kalo udah gitu biasanya didiemin dulu sambil dibilangin.. "naia mau apa? jangan sambil nangis.. mama ga ngerti. coba diem dulu, baru ngomong" gak langsung diem sih, tapi biasanya akhirnya dia bener2 sadar dulu trus baru nyebutin minta apa (apalagi kalo bukan susu?) trus baru diajak ke dapur (mesti ikut!) didudukin di pantry sambil mamanya ambil susu, baru deh dia minum. abis minum glek glek glek.. bobo lagi sendiri.

anyway, kalo mau tanya ke resident doctor, silahkan diisi loh FORM nya ran.

19

charissarhanie - wah, tiap hari ya? kasian amat :( aina pas tumur 2 taunan sering sih kebangun tengah malem sambil "sedih"... tapi ga tiap hari, ran... iya deh, mending tanya ama expert aja kali ya? :(

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

Charissarhanie, apa ada perubahan baru di Keira atau keluarga. Mungkin ada sesuatu yg dia tidak bisa ungkapkan yg kemudian dibawa tidur.

Kemungkinan juga, dia mengalami growing pains. Aku pernah baca (secara ilmiah, bukan mitos), katanya sih, pertumbuhan tulang2 itu terjadi pada masa tidur, dan biasanya memang sakit sekali. Jadi ada kemungkinan kalo dia sedang tumbuh. Tapi, kalo masih berlanjut, memang lebih baik tanyakan dgn dokter.

21

Charissaranie,kalo berturut turut gitu better nanya expert deh..kalo ke dsa gitu ga ngaruh ya?

@medyratri

22

Thalia, Aina akhirnya stop kebangun sedih tengah malam setelah berapa lama ya?

Charissaranie, apakah sekarang sudah mereda? Waktu itu jadi sempat lakukan apa buat mengurangi histerisnya? Maaf ya baru comment sekarang, soalnya baru jadi TUM member dan Alin lagi mengalami hal yang sama :)
Biasanya memang sekitar jam 2-3 an pagi gitu. Tiba-tiba nangis kencang, terus nunjuk-nunjuk minta keluar kamar. Biasanya sih saya akan ambil puff bedak taburnya terus pura-pura mau ngasih bedak ke punggungnya (soalnya sebelumnya pernah saya coba ngelus-elus punggungnya, dia malah tambah ngamuk). Akhirnya Alin rebahan, terus punggungnya saya elus-elus pake puff bedak dan nggak lama tertidur lagi.
Cuma jadi bikin kaget aja, tiba-tiba denger jeritan gitu. Padahal ya siangnya biasa-biasa aja. Kalau siang terlalu heboh main, biasanya Alin suka bicara sambil tidur (read:ngelindur) atau ketawa dalam tidur.
Any suggestion mom?

-- alin's partner in crime --

23

bunda alin - mungkin agak lain kasusnya, tapi aina dulu sering nightmare. cerita & cara mengatasinya pernah aku ceritain disini dan sini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

my Angel pernah ngalamin kaya gitu juga
biasanya :
1.sakit perut , makanya nangis ga bisa diem
akhirnya aku bantu pake microl*x biar pup , bis dah pup agak reda nangisnya
2.pernah juga karena ga mau makan, akhirnya kelaperan dan malem2 nangis karna laper. tapi dikasih makan malah ngamuk dan nunjuk2 keluar rumah.
akhirnya setelah gendong naik turun tangga, disondorin biskuitmau makan juga
kata mertua , kalo dah jam 00.00 ga boleh keluar rumah
katanya sih takut dipanggil sama "yg ga kelihatan" , jadi minta keluar rumah
percaya ga percaya, yah ikutin aja.
3. karena tidur ga pake pampers, dan kebelet mau pipis, jadinya nangis histeris. habis itu digendong,disuruh pipis ga mau, masih aja ngamuk. ga lama kemudian ngompol deh

25

Thalia, tadi sempatin nyimak di thread sleeping problem. Kayaknya boleh dicoba yang mantra-mantra itu. Kalau doa sih sudah dibiasain sebelum tidur. Mudah-mudahan berhasil.... :)

-- alin's partner in crime --