1

Topic: Batuk Pilek dan perawatan di rumah

astriidd...
soren ga suka obat yg manis nih.. rasa jeruk rasa ini rasa itu rasa sayange pasti huek huek.. okelah kalo sanmol pahit, aku mo coba.. jamu juga kudunya pahit yah, tapi ga tega, hahaha.. wong daku aja ampun banget kalo lihat n bau jamu.. hihi.. tapi oh tapi kalo batpil jadi cepat sembuh dan bahkan ada juga jamu penambah nafsu makan alangkah menariknya...

malangnya, aku harus menempuh (itung2 pake jari) sekitar 6 jam perjalanan untuk ngicipin jamu cekok a la jogja (bagian diperas pake kain dalam mulut anak itu sungguh menarik, haha)

2

sisca

hihihih, soren malah ga suka obat manis. sanmol sih standar ya, tapi ya itu pait, jadi kadang dilepeh ma anak:P tapi mungkin ada alternatif lain? recommend from other moms? aku baru coba itu, dan so far proxian ok. sanmol sih minusnya nurunin suhu tubuhnya kaya ndadak gitu, tapi naek laginya cepet gitu. klo proxian tuh anak jadi keringetan. aku sukanya gitu dan ga cepet naek klo masih demam. lebih efektif sih klo buat anakku. emang cocok2an yah.

jamu cekok, klo liburan aja. hahahhahaha. anakku syukur sih ga begitu risih sama jamu. aye lumayan doyan jamu sih. hihihihih

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

3

waduh, jangan2 soal jamu ini genetik, hehe.. (sambil ikutan astrid menunggu rekomendasi obat penurun panas n batpil dari para mamas)

4

Waktu Lana masih baby & klo demam biasanya minum Praxion rasa jeruk atau Naprex (rasa jeruk jg). klo Naprex ini agak2 kental dan rasanya jeruk banget. Tapi setelah umur >1yr, klo demam dikasih ibuprofen (biasanya dikasi Proris), dan setelah minum ini Lana biasanya langsung keringetan.

Klo batuk, setahuku emang gak ada obatnya ya, yg ada biasanya pengencer dahak. Lana minumnya Mucos.

5

sorry moms, kemaren wrong spelling, praxion, thanks bunda lana:)

terakhir bhumy demam, entah kenapa reaksinya agak lama biasanya setengah jam, kemaren hampir 1 jam setengah baru turun. walopun yah tetep efektif nurunin demam. apa dosis kurang yah? karena sekarang dia udah ampir dua tahun. musti konsul sama DSA sepertinya.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

6

BundanyaLana, astridreza...
tengkyuu rekomen obatnya.. soren pakenya naprex drop, pas dah umur setahun gayaan gitu akunya, minta ganti obat penurun panas sirup ke DSAnya... eh, tapi malah disembur (ga enak bok kelilipan obat, hehe) dan ga turun2 panasnya dalam waktu 1,5 jam.. akhirnya balik lagi aja ke naprex drop, enak sih kental jadi susah mo disembur... kalo mucos akan dicoba di saat2 genting nanti...

7

hai mau share ..nicola kalau batuk pilek nggak pernah dikasih obat...sampai nico umur 14 m , baru pernah dikasih parasetamol ( sanmol ) itu juga baru 2x , karena kalau panas nggak terlalu tinggi sebaiknya tidak perlu diberi obat penurun panas..kalu batuk pilek ..nico cuma ditherapi dengan uap air hangat yg dicampu kayu putih dan kadang diberi temulawak yang diparut dan diperas ainya diminumin ke nico...sejauh ini perawatan itu cukup membantu untuk batuk pilek nyanico..moms nice to share.

8

mamas sekalian,

Asa batpil sekitar 2 minggu yang lalu. Gak lama, sekitar 4 harian aja terus berkurang dan sembuh sendiri. Pas itu dia ikut kita mudik ke tempat mertua di lereng gunung Lawu yang duingin. Lalu, tiba2 kita perhatiin, muncul benjolan sebesar kacang tanah di lehernya, dan sebesar biji kedele di belakang telinga.

Lalu seminggu ini kita balik ke Jkt, dan disambut cuaca gak bersahabat :(
Asa tiba2 demam, sampe 38,4dercel. enggak minum obat apa2. dibalurin pake bawang merah+minyak telon, dia bobo pules. pagi2 udah ceria lagi. demamnya turun, benjol di leher menghilang tapi di belakang telinga masih ada.
terus, wiken ini dy batpil lagi moms ... :(,
batuknya berdahak. bberapa kali dia bs keluarin dahaknya pas lagi batuk. ingusnya masih bening. tapi nampaknya sakit banget sampe dikucek2 hidungnya keras2 sambil nangis gak mw turun dr gendongan.
dan, benjolan di leher keluar lagi ...
kupencet sih dy gak kesakitan gt ...
konsul sm dokter by phone, katanya gpp, cm pembengkakan kelenjar, tapi tetep suruh observasi, mengecil ato gak.

adakah yg punya pengalaman kaya gini ? khawatir nih ...
TIA

less ego, more heart

9

Sidta
aku.. aku! anakku si Soren jg punya bulet2an sebiji kacang di belakang kupingnya.. dari bayi malah. Kata dokter sih gpp, itu kelenjar yg berjaga-jaga kalo ada infeksi. Herannya, itu benjolan keknya slalu ada deh, apa mungkin karna soren alergi yah? Asa ada alergi? eh, ampun.. malah nanya balik.. rencana bulan depan mau konsul skalian imunisasi.. yah smg aja gpp, karna anaknya baik2 aja, ceria tuh..

oya, mungkin klo Asa emang karna flu kali ya? soalnya soren jg muncul benjol kecil di leher klo pas batpil, begitu sembuh ya hilang..
lekas sembuh, Asa!

10

Sisca, iya Asa alergian ..
kemarin sih yg disruh observasi yg di leher. yang belakang telinga gpp kata dokternya. alhamdulillah sekarang udah mengecil. pileknya udah masuk fase 'ngupil'. batuknya udah enggak klo siang, tapi klo jam 3-4pagi gt kebangun batuk2, tp klo udah minum air putih anget biasanya berhenti.
tfs ya ...

btw, klo batpil yg disertai demam tinggi tiba2 (gak sumeng2 dulu), itu berarti bener2 karena infeksi virus kan ya ? dulu baca di TUM jg tapi lupa dimana
Asa batpil yg ini mecahin rekornya dy, tengah malam demam sampe 39,2dercel. minum parasetamol. paginya udah ceria lagi dan malah pilek-batuknya berkurang. gak serewel hari sebelumnya

less ego, more heart

11

mamas, yg udah atau lagi kepikiran pakai humidifier, ada suggestion brand & type-nya also price range ama beli dmn klo di jkt? selama ini aku utk home treatment pakai lampe-berger, enak bgt sih kerasa klo lg pd meler/mampet kan suka pd restless anak2 gak bisa tidur, tinggal nyalain dah pasti nyenyak deh ... cm ya gitu, colds & flu season gini, 1 toddler + 1 baby tek-tok aja batpil di rumah, lampe-berger nyala di 2 kamar sekaligus (kadang di playroom jg), plus pakai buat mist/spritzer, kadang dlm sebulan bisa abis 3 liter, aduh berat bgt di kantong :)

jd mikir2 jg mau beli humidifier sekalian, klo my parents punya gede bgt gitu mirip portable air cooler yg tingginya 50-60cm dan mahal pula. naksir yg vicks cool mist humidifier sih, tapi suka susah ya dapat larutannya di sini/jkt? ada saran kah which humidifier? aku msh pakai mangkok yg diisi air yg dilarutin vicks baby, kadang sink di washtafel klo menjelang tidur aku sumbat, isi air + minyak kayu putih + essential oil biar di kamar gak kelewat kering krn AC. it helps too tp dah merasa a necessity to invest on a decent humidifier :)

thank heavens for lil' girls

12

adistybudiman,
wah, baru tau kalo ada vicks baby (ketinggalan banget ya)
kalo aku sih pilih cara praktis dan murah.. tempat air yang bisa dicolokin ke listrik (merk Lion Star, cuma 20rebuan) dicolokin sampe airnya plupuk2, tetesin minyak kayu putih...slesai deeeeh :D murmer kan??
tips: jgn lupa pasang alarm untuk nyopot aliran listriknya.. kalo ketiduran bisa gosong tuh tempat air (fyi, tempat air di rumah udah yang edisi ke 6, 5 edisi sebelumnya rusak gara2 lupa nyopot aliran listriknya, hihihi)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

13

aQeeLa wrote:
aku sih pilih cara praktis dan murah.. tempat air yang bisa dicolokin ke listrik (merk Lion Star, cuma 20rebuan) dicolokin sampe airnya plupuk2, tetesin minyak kayu putih...slesai deeeeh :D murmer kan??
tips: jgn lupa pasang alarm untuk nyopot aliran listriknya.. kalo ketiduran bisa gosong tuh tempat air (fyi, tempat air di rumah udah yang edisi ke 6, 5 edisi sebelumnya rusak gara2 lupa nyopot aliran listriknya, hihihi)

nah itu dia, mesti pasang alarm gak boleh kelupaan, hehe ... klo humidifier biasanya ada kapasitas gallon-nya jd kyknya memang bisa buat on at least 8-12 hours klo yg rada gede sih ...

vicks yg humidifier dl ada di ace, cuma lupa yg steam mist or cool mist, susahnya nyari liquid-nya walopun bisa bikin campuran sendiri sih mestinya. kmrn nemu yg crane cool mist humidifier, sayangnya harganya jadi 3x lipat gitu disini jd gak dpt acc dari penyokong dana :p

thank heavens for lil' girls

14

ngiler pengen pakai humidifier :D, sblm tau kl batpil bisa pk cr home treatment, kl aufa batpil selalu di inhalasi obatnya pk NacL n combivent (kl batuk disertai sesak) obat yg di minumnya u/ pengencer dahak vectrin. mamas ada yg pk obat yg sm kyk aufa?.tp lama2 cape musti bolakbalik RS buat inhalasi akhirnya beli jg tuh alatnya n inhalasi d rmh tp stlh aufa 1th coba pk home treatment aja n obat2n herbal(tau infonya dr TUM jg,mksh TUM bener2 ngebantu), alhamdulilah manjur......malah aufa pernah d opname gara2 batpil yg g sembuh2 jadinya kena bronkiolitis

15

mom..mom...advise donk..
si wiksa [19moth] batpil [berdahak+melernya keruh] udah hampir sebulan. waktu awal2 batpil aku uda pake hometreatment, plus parutan kencur+madu, ee... sampe 2 minggu gak sembuh, akhirnya nyerah deh aku ke DSA krn gak mau ngasi wiksa sembarang obat even di apotik. dr DSAnya dikasi romilar, dkk [puyer gitu]. setelah obat habis, dan udah mu sebulan batpil tak kunjung pergi pdahal dia makan+minumnya udah dijaga. bingung nih, balik lagi ke DSA nya gitu yah?? kasian ngliat dia batuk plus meler mulu. :(

mamods..aye nyari treatment batpil utk todler tp gak nemu, klo salah kamar tolong di pindahin aja ya. tq

ibunya wiksa :)

16

oya..tambahan mom, selama batpil, wiksa oke-oke ajah tidurnya, gak rewel, makan+minumnya pun jg normal, jadilah eike agak binung, balik berobat lg gak nih??
prasaan dulu ada moms yg bilang anak ASI pilek krn emaknya minum es terus. gak ngaruh kan?? *halah, gini kok ditanyain!* :-P

ibunya wiksa :)

17

melipir ke thread ini aah.. dicari2 akhirnya ketemu juga thread ini. Udah nyempil di belakang.
KIRA-KARA lagi batuk. Batuknya seperti ada dahak yg gak bisa keluar. bukan batuk kering. Uti'nya minta untuk segera dibawa ke dokter, sebelum bertambah parah. Tapi dari pengalaman sebelumnya yg pulang dibawain puyer segambreng, ampuuun... enggak lagi deh... untuk sementara mau home treatment aja dulu. Apalagi anaknya gak demam, masih lincah, masih doyan makan dan doyan susu. jadi mau tanya mamas2 disini ajaa..
Home treatment untuk batuk berdahak gimana ya Mamas?
Terapi uap itu yg aman dan efektif untuk membantu mengencerkan dahak gimana ya??
Sambil baca2 dari depan, sambil nunggu bantuan para Mamas..
Terima kasih... ^_^

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

mbak wiwid, waktu shafa batuk pilek minggu lalu, ak jg ga bawa ke dokter. padahal smp 2minggu #nekat
ak kasih minum yg banyak.karena dia blm bs ngeluarin dahakny jd dahakny digelontor masuk n berimbas ke pupnya jd lbh cair.
kl pilek, ga tau ini pengaruh gak. tp waktu shafa nenen smpt tersedak, n asi keluar dr hidung. trus besokny langsung sembuh pileknya.

19

@kira kira samaaa sepertiku nih mbak, nyari2 thread ini. anakku jg sama lagi batuk yg berdahak. blom ke dokter krn niatnya mau HT aja.
dr kemarin2 sih aku suka jemur kalo pagi sambil dibukain baju, trus ditepok2 pelan punggungnya.
sama kasih minum yang banyak seperti mommy rieda ;)
sebenernya aku lagi nungguin anakku muntah nih, mksdnya biar pas muntah kluar deh dahak2nya :D

20

Kira Kara bulan kemarin hilya batuk berdahak. gara2 dikasih ayahnya es milo :(
diuapin pake air panas di ember yg ditaro kamar sama dikasih sari kencur. lumayan bisa batuk dan muntah (tp yg keluar dahaknya tok)
penguapan ini kontinyu terutama pas malam. sama digosok transpulmin bb. sembuh dalam waktu 4-5 harian. aku keukeuh gak ke dokter karena feeling spt mbak wiwid, cuma batuk ini. jadi yg di boost daya tahan tubuh sama home treatment aja :) smg cepet sembuh yaa

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

@mummyhilya mom, mau nanya sari kencur itu mksdnya kencur direbus dikasih airnya? atau bagaimana mom? belum pernah tau soalnya.. thanks ya :)

22

mbak rieda, mummyhilya,
Thanks a lot for sharing. KIra-KAra malah tiap kali abis minum susu sore hari dan pagi hari seringnya muntah. saya sendiri melihat mereka muntah malah lega, karena dengan begitu dahaknya bisa keluar. Tapi eyangnya malah bingung.
Sekarang mendadak mogok makan. entah karena apa (teething, sariawan atau apa ya? masih dicari-cari penyebabnya nih). Maunya cuman makan buah dan kue yg manis (donut, cake, dkk) plus susu. Makin stress deh bundanya ini. Stress bukan karena batuknya, tapi stress kok anaknya gak mau makan yaaachh... aaarrrgghh... ditambah lagi eyangnya ribut sendiri... hihihi...
Eh tapi anaknya tetep lincah ceria, ceriwis dan lari kesana kemari seperti tidak pernah kehabisan energi. Kalo capek, mereka lari ke kamar tidur, rebahan sambil panggil2 minta dipijitin kakinya, abis itu udah kabur lagi, kejar2an sama siblingnya.. fiiiuuhh.. yg ngelihat stressnya minta ampuunn... (lha kok malah curcol.. maap)

Mamas, what should I do? hiks.. Stay dengan home treatment kah? eh iya, bikin sari kencurnya gimana mummyhilya? bisa pake sari kencur yg dijual di depot2 itu gak? ato bikin sendiri?
ayo Ki-Ka, cepet sembuh yaaaa.. bunda pengen jalan2 sama mama2 TUM lagi niiihh.. (lhaa??!! heuheu..) :D

Deyash
hiks.. senasib yach.. emang lagi panen batpil nih kayaknya. ki-ka juga ketularan utinya. udah dijemur kalo pagi (pas pagi gak mendung ajaa..), diuapin juga. semoga aja anak2 kita cepat sembuh yaaacch... :)

-WiwiT-

23

Sidta wrote:
mamas sekalian,

Asa batpil sekitar 2 minggu yang lalu. Gak lama, sekitar 4 harian aja terus berkurang dan sembuh sendiri. Pas itu dia ikut kita mudik ke tempat mertua di lereng gunung Lawu yang duingin. Lalu, tiba2 kita perhatiin, muncul benjolan sebesar kacang tanah di lehernya, dan sebesar biji kedele di belakang telinga.
TIA

waiiitt.. sidta
barusan perhatiin, "lereng gunung lawu", wah kampung halaman saya juga di lereng gunung lawu. jangan2 kita tetangga kota niiihh... heuheu..
*OOT gak penting yach* maap mamod.. ^_^

-WiwiT-

24

Mamas,
mau update cerita. Alhamdulillah setelah 10 hari kena batpil, akhirnya KIRA-KARA sembuh dari batpilnya. Home treatment yang saya lakukan:

1. Kalau malam AC dipasang pada suhu kamar 26-27 C, bergantung pada suhu diluar, karena sby cuacanya lagi gak menentu bisa panass bgt ato dingin sekali. Kalo cuaca diluar sudah bikin tutup selimut, AC pun tidak saya nyalakan.

2. Inhalasi, pasang baskom di kamar yang diisi air panas plus ditetesin minyak kayu putih. Ini saya lakukan malam, waktu KIRA-KARA mau bobok. Sangat membantu saat hidungnya buntu. atau Kapas yang ditetesin minyak kayu putih yang ditaruh di kiri-kanan bantal tidurnya.

3. Minum sari kencur + madu. Caranya kencur diparut, diperas, diambil airnya 2 sdt. dicampur madu 1 sdt. dan diminumkan 1 sdt, 1 hari 2-3x. Membantu menyamankan tenggorokan. ini untuk toddler 1 thn ke atas ya kayaknya. KI-KA sudah 20 bulan. (ini juga berkat sumbang saran dari sidta dan mummyhilya, thanks Mamas)

4. diolesi transpulmin BB di punggung, dada dan lehernya sambil dipijit2 halus punggungnya. Untuk menyamankan pernafasan.

5. Dijemur, pagi hari kalo ada matahari dijemur. Pagi harinya sebelum jam 8 ya mom.

6. Banyak minum air putih. Apalagi saat suhu badan KI-KA sempat 1hr sedikit naik di 37,7-37,9.

7. Eh iya, kalau muntah gak perlu panik, krn berarti dahaknya keluar. kalau muntah dibersihkan saja, 30 menit kemudian diberi minum lagi.

1hal yang selalu saya pegang untuk menguatkan diri, selama anak masih dalam keadaan lincah, ceria dan aktif, saya merasa belum perlu membawanya ke dokter. Demikian yang saya lakukan selama KIRA-KARA batpil. semoga dapat membantu Mamas lain yang sedang menghadapi masalah serupa.

-WiwiT-

25

Waah tx infonya ikutan TUM ga rugi deeeeh, kebetulan anaku batuk ga ada berentinya tiap bln selalu langganan batuk, bln kemaren malah 1 buln batuknya aku biarin aja krn kasian harus minum obat terus, aku cm kasih kunir digeprak kasih air panas disaring trs dikasih madu ktnya sih ini buat kekebalan tubuh dan dikasih transpulmin BB di leher dan sekitarnya eeeh dah mau baikan emaknya yg tepar akhirnya ke dokter semua dah hahahaha.
Dah seminggu sembuh sekarang batuk lagi wuaaaaa serasa pengen nangiiiis. Malah td malam panasnya semakin tinggi ya apa boleh buat obat deeeeh meluncur di mulutnya.

Kalo diliat2 antara sodara sepupunya yg tidak ASI jarang makan sayur dan buah cm minum susu aja dan roti tp ketahanan tubuhnya kok beda sama anaku yg notabene susu OK sayur OK buah jg OK. Apa ada hubungannya dengan bakat alerginya ya mamas please share infonya tx anyway

sori kalo OOT ya mamods hehehehe

:) Amazing Life with Amazing Son :)