1

Topic: Jarak Umur Anak

Gue 1 aja belum lahir, hihihi, kemarin udah mikir2 jarak max 2 tahun aja deh ya, secara 2 tahun lagi gue udah 31 -_______-

Mudah2an bisa. Aminnn.

2

masing-masing mama punya jarak aman tersendiri ya,kalo buat aku sie mungkin sekitar 3-4 tahun. saat anak sudah bisa mandiri n beneran ngeh dia punya adik.

anak pertama dan keduaku jaraknya 4 tahun. dulu sempet takut juga gimana berbagi kasihnya, takut kalo anak keduaku ga kebagian sayang, soalnya ngerasa sayaaaaang banget ama anak pertamaku. tapi begitu anak kedua lahir, pembagian itu berjalan dengan sendirinya.

jarak anak kedua dan ketiga ga sampe dua tahun. sumpah, repot abis! trus aku ngerasa kasian ma anak kedua ku, kaya kurang full ngasih perhatian ke dia.
yang bikin sedih, jadi ada temen dateng lihat biya (bayiku yang ketiga), kebetulan anakknya seumuran kaila(anak keduaku). kita lagi ngobrol2 gitu, eh kok aku dan temenku sama2 nenenin anak, aku nenenin biya dia nenenin anaknya. kaila tiba2 pasang muka bingung tengok aku n temenku, dia minta pangku ibuku trus masang posisi kaya mau nenen juga. duh, sediiih banget. begitu aku hamil lagi, kaila memang aku kasi sufor, soalnya aku ga mau makan, kasian janinnya kalo aku msih menyusui kaila.

tapi walaupun tunji(setaun hiji) juga, yang namanya mommy bakalan happy aja ngejalanin tugasnya sebagai ibu.

3

Sama kayak mamas & papas yg lain, aku sama suami pengennya jarak umurnya gak kelipatan 3, karna berat biaya sekolahnya. Apalagi sekarang uang pangkal masuk sekolah makin tinggi.

Jadi pengennya sih beda 5 taun ato paling jauh 7 taun. Jadi si kakak udah ngerti, dan bs jagain adiknya. Hehe.

4

congrats ya piw dan MrsLazuardi
saya nggak kb dan masih nursing, toddler udah 15 bulan, tiap bulan jadi suka tebak2an apakah bakal dapet 'surprise' wihihi :D

5

*ngikut nimbrung*
nunggu2 pnya momongan, akirnya setelah 4.5 th baru dikaruniai raafi, pengen nambah lagi, mikir jarak deket aja pnya adek lagi,, *sekalian ribetnya* :D ntar biar sama2 gede,, jd sama2 sdh mandiri,,
karena persalinan anak pertama normal, jd gak mikir macem2 lagi utk hamil anak kedua,,
akirnya, anak kedua lair (niar) waktu raafi umur 2y2m,,
stela anak kedua lahir, sdh gak kepikiran nambah lagi, palagi lahirnya proses cesar,, :( suami juga liat diriku sdh gak tega, kalo hamil lagi,, :)
maunya pnya anak lagi gak apa2, tapi yang gak pake hamil,, :D

6

Hahaha @fifi, kalo punya anak lagi tapi gak pake hamil gimana tuh :D

Anyway, kemaren tiba2 suami gue bilang gini, gimana kalo jarak anak 1 tahun aja? Biar gedenya bareng.

-_- gue baru Agustus nanti melahirkan (amin) dan lagi menahan kesakitan SPD (ttg ini baca tretnya di forum Pregnancy yah) tau2 dia ngomong begitu gue cuma meringis...

Skrg jadi stuju ama Fifi, hohoho...

7

hehehe, dari dulu org (dan gue) bilang kalo bisa jarak umur anak jangan tiga tahun. ewalah dijaga-jaga malah kejadian, sekarang lg hamil anak kedua dan jaraknya pas bgt 3thn ama yg pertama. due datenya aja cuman selisih 3hari, hahaha..

kl udah gini ya paling tinggal ngeliat aja adeknya bkl lahir semaju kakaknya ato engga, yg pasti ultahnya bakal deketan bgt :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

wah ada forum soal jarak kehamilan huehehe kalo gue sih pengennya beda 4th pas..soalnya katanya kalau mau coba normal lahirannya musti ada jarak 4t ya..*cmiiw kemarin gue lahirannya caesar :P

udah gitu biar nanti untuk biaya sekolah ga barengan bayar masuk SMP/SMA nya hihi udah diplan sih pakai reksadana segala,tapi kalau2 uangnya ternyata ga nyampe ya nggak barengan adik kaka musti bayar uang masuk sekolah *fiuuhh..

9

ikutan nimbrung aaahh... :D

aku masih hamil 7 bulan, tapi udah kepikiran sih soal jarak umur anak... kl aku pribadi, justru pengennya jarak umur anak sekitar 3 tahun... pas kakak udah 2 tahun, pengennya hamil lagi... setuju sama ninit & indriani, rejeki insyaAllah ada... tinggal kita berusaha...

pertimbangan utama adalah umur... pengennya, umur kami (saya, suami dan anak-anak) ngga terlalu beda jauh, biar bisa tumbuh dan belajar bersama... dan agar kakaknya, bisa segera belajar berbagi... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

Hi moms, nubie ikutan nimbrung ya. Boleh kaan? (pasang tampang memelas).

Anakku yg pertama skrg hampir 13bulan nih. Lagi mikir mau tambah sekarang atau nanti. Kl liat umur sih mestinya srkarang ya. Tapi kl mikir repotnya...... Blum kebayang.

11

kata orang jangan beda 3 taun, nanti repot pas masuk sekolah..

aku juga mikirnya gitu, biar uang sekolahnya ngga repot.. padahal udah ada investasi hihihi.. dan katanya biar ga bingung ngawasin anak yang mau ujian. Tapi anak aku udah 3 tahun belum kepikiran nambah anak lagi nih, malah rencananya nanti aja kalo cila udah 5 taun baru nambah lagi, kelamaan ga yaa?

12

enak yg bedanya ga terlalu jauh.. pas kecil memang repot.. tapi kl uda besar enak.. lbh bisa deket antar saudara.. 5 taun msh ga terlalu lama ya kyknya.. aku sama saudara beda 5 taun tp msh bisa deket juga ternyata..hehe

13

charissarhanie wrote:
hehehe, dari dulu org (dan gue) bilang kalo bisa jarak umur anak jangan tiga tahun. ewalah dijaga-jaga malah kejadian, sekarang lg hamil anak kedua dan jaraknya pas bgt 3thn ama yg pertama. due datenya aja cuman selisih 3hari, hahaha..

kl udah gini ya paling tinggal ngeliat aja adeknya bkl lahir semaju kakaknya ato engga, yg pasti ultahnya bakal deketan bgt :p

Yg penting sehat laaah, 3 tahun Keira udah ngerti kan yah kalo mau punya adik :)

Gue sekarang pengen punya anak lagi jaraknya 2 tahun deh, pas :) Semoga bisa kesampean. Amiin.

14

rencananya sih, aku mau nambah adek pas Cila nya udah minta. Sekarang kalo ditanya, lebih memilih punya anjing daripada punya adek, hahaha

15

beda anak pertama dan adiknya 7 tahun 2 bulan

kelamaan, dan pastinya sekarang lagi ribet banget sama si kakak yg selalu minta dinomorsatukan, semoga makin kesini makin ngerti deh

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

16

udah selesai baca dr awal, ternyata banyak jg yg menghindari jarak 3 tahun ya. tadinya gw dan suami malah pengen jaraknya 3 tahun antara zoya dan adeknya, dan bnran ga kpikiran biaya sekolah yg bisa barengan. tapi insyaallah tiap anak ada rejekinya.

knp 3 tahun? krn kita nunggu zoya selesai asi dulu 2th, soalnya gw ada riwayat keguguran jd ga bisa tandem. trus jg pengennya klo nanti jarak 3th, zoya mau dimasukin PG biar dia ga ngerasa dicuekin n jealous krn nambah anggota keluarga baru. udah setuju niy sama suami rencananya spt itu. eh tapi koq tmn2 bnykkk bgt yg lg pada hamil anak k2, huhu jadi pengennn nimang2 bayi lagi. dan klo gw perhatiin keluarga n tmn2 yg jarak anaknya 2th pada akur, bisa main bareng. jadi pengen hamil lg sekarang (zoya 17mos).

eh lagi2 gw labil, klo hamil lg masi trauma sama ngidamnya, waktu hamil zoya mlm2 suka ktiduran di depan closet krn mun2 6-7x semalam, yg ada gw udah tepar di kamar mandi duluan. nah klo kya gitu lg siapa yg jagain zoya ya, krn kita tinggal di negri orang jd ga ada keluarga yg bisa dititipin.

jadi keputusannya 2 ato 3th? mari kita tunggu jawaban dr yg maha kuasa aja, kapanpun dikasinya berarti itu adalah saat yg tepat buat kita :)

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

17

baru selesai baca juga, gw pun sama seperti kebanyakan mamas yang lain, menghindari jarak 3 tahun antara anak pertama dan kedua,
tapi ternyata gw dikasih rezeki lagi, jarak antara anak pertama dan kedua gw nyaris 3 tahun, tepatnya 2 tahun 22 bulan dan 19 hari.... yang berartiiii sekolahnya akan berjarak 3 tahun, artinya jugaaaa kalo abang masuk sma, zee zee akan masuk smp... hadeuh..
tapi..setuju sama kedua mamas (ninit & indriani) rejeki insyaAllah ada... tinggal kita berusaha... :) aminnn *sambil buru-buru pasang kb

18

masalh jarak sih aku g begitu masalahin (2,3,4 its ok) apalagi biaya sekolah ,,insyaallah tiap anak pasti ada rezekinya. anaku yg ke 1 bentar lagi mo 2thn, pgn pya anak lagi, yg msh belum siiap
1. msh takut ngadepin lahiran nya he he :)
2. belum begitu pinter urus anak apalagi anak ku g begitu bagus makannya sering GTM jd PR bgt buat aku pgn sukses ngilangin GTM nya

19

pertimbangannya banyak yaa, ternyata... hm, aku pinginnya jaraknya 3 tahun deh. Semoga dikabulkan ya Insya Allah, Aamien.

*masih lama ding*
;)

Learning by doing

20

masalah jarak sih maunya beda kisaran 4 taunan, biar bisa full ASI 2 taun buat lycka. abis itu konsen pendidikan awal lycka, baru rencana hamil lagi buat adenya lycka. cuman yaa, kaitannya ke umur eike nih :P

semoga Tuhan tetep memberikan yang terbaik buat kita, amien

21

Hihihi. Lucu juga baca beberapa posting Moms mengenai merasa saking sayang sama anak pertama gak kepikiran cara bagi kasih ke anak kedua. Soalnya aku juga ngerasa gitu banget. Mungkin memang baru 1 anak soalnya. Saking sayangnya sama sekali bisa kebayang bagaimana bisa membagi perhatiannya nanti kalo untuk anak ke2. Sekarang rasanya benar-benar full 200% untuk Airysa.

Kadang-kadang pengen rasanya cukup 1 anak saja. Apalagi dengan biaya-biaya yang semakin tinggi. Tapi suami maunya 2 anak. Katanya kasih Ai kalo jadi anak tunggal, nanti gak ada teman, terlalu di manja, dsg. Rencananya kalo mau anak ke 2 pun sekitar 2 thn lagi, dgn jarak 4 thn. Jadi masih ada waktu untuk berpikir-pikir. :p

22

iyu wrote:
masalah jarak sih maunya beda kisaran 4 taunan, biar bisa full ASI 2 taun buat lycka. abis itu konsen pendidikan awal lycka, baru rencana hamil lagi buat adenya lycka. cuman yaa, kaitannya ke umur eike nih :P

semoga Tuhan tetep memberikan yang terbaik buat kita, amien

Iyu, tos dulu deh!saya juga pengennya bedanya kisaran 4 taunan, bisa full asi, dan si kakang *mudah2an* udah bisa share sama adeknya entar. cuman yaitu, sama dengan dirimu, agak worry dengan umur emaknya juga, i'll be around 35-36 deh kalo emang niat beda 4an gitu.aman ga sih ngelahirin umur segitu ya, mom?

23

missasoen

temannya mama saya ada yg melahirkan di umur 41thn. cuma krn da 41thn sih mesti SC kata dokter kandungannya.

saya pernah dengar emak2 cerita, katanya kalo lahiran di umur 30+, kalo bukan persalinan pertama sih boleh normal.

kalo di umur 30+ dan persalinan pertama, mesti SC.
cuman gtw ya benar atau gakkk, maklum cuman dgr2 emak2 bergosippp..coba saja konsultasi ke dokter ya.. :)

24

Hallo bunda, sy newcomer nih..anak saya hanin ma mumtaz cuma beda 20 bulan aja. alhamdulillah..walo emang sdikit repot, tapi kami menikmati kok. Malah Hanin, adiknya sukanya main ma kakaknya.
Kalo ngomong masalh cemburu..kaykanya pastilah si kakak ada rasa cemburu, berapapun jarak usianya.
cuma klo si kakak dah bisa mandiri, lebih enak

25

hi mamas...Anak gw Aira (jalan 15 bulan)..dan gw gak pake kontrasepsi, awalnya gw berencana ngasih adik ke Aira kalo Aira udah usia 2taunan, tapi sekarang gw berubah pikiran, kapan aja dikasih, gw ok2 aja, secara umur gw aja udah mau 35...

simple mom