1

Topic: Gatal-gatal Ketika Hamil

@summerbaby mbak, sebelumnya baru kali ini minum susu UHT selama hamil atau udah biasa? sebab sepertinya kalau sdh biasa harusnya alergi nggak baru nongol skrg ya.. cmiiw
mungkin bisa jd krn perubahan iklim yg nggak nentu skrg, terlalu lembab atau terlalu kering :(

sorry ya mom kl nggak membantu..

2

@deyash sebelumnya dah sering minum susu koq.. Sebelum hamilpun suka minum susu tapi ga pernah ngalamin gatel2 dan binik2 merah begini..
Mungkinkah efek hamil yah?

Jehan D S

3

summerbaby, coba baca2 sharenya indriani di sini tentang PUPPs. bisa jadi emang karena hamil, bukan alergi atau intoleransi.
HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

summerbaby - ada sejarah alergi kah? Kalo ga, mungkin itu karena kehamilan :) Ada beberapa mums di sini yang gitu juga. Biasanya gapapa makan seafood, begitu hamil malah jadi alergi. Kalo aku sempet mual minum susu, hiks. Untuk lebih jelasnya, coba tanya obgyn mum :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

5

Mums, sharing aja. aq juga gatal2 mulai usia kehamilan 26mgg. gatalnya dibawah PD dan selangkangan. gatal buangeettt. Pernah tanya ma teman yang pernah hamil, dia disaranin ma dokternya minum jamu atau minum pahit-pahitan yang sudah biasa minum jamu pahitan. Karena sewaktu hamil, kita kan ga mens jadi ada darah kotor dalam tubuh kita. itu sih penjelasannya. Aq sih minum jamu pahitan+kunyit asem dan kulit yang gatal juga dikasi minyak zaitun.

6

Hei mums..
Setelah berkunjung ke obgyn untuk check rubella.. alhamdulillah negative dan akhirnya disuruh ke dokter kulit.
Pas dokter kulit ngeliat gatal2 dikulitku itu ternyata alergi bujan campak ataupun rubella. Jadi dikasih bedak kocok dan obat anti gatal untuk malem aja.. Dengan berat hati terpaksa minum obat gatal tersebut.. Insya Allah ga kenapa2 bayiku..
Alhamdulillah dalam waktu 2 hari langsung hilang biduran gatel2 diseluruh badanku itu..
Jadi kayanya karna kita sedang hamil itu sensitive sekali ya sistem imunitas kita.. Biasanya ga alergi tp karna kena makanan yg agak jelek kualitasnya (terutama seafood) langsung bisa alergi.
Thank you mums for all the advice and thoughts..

Jehan D S

7

sama banget, gw jg ngalamin gatal2 waktu hamil enzo, anak pertama.
gatal2nya awalnya wajar, di bagian perut & PD.
trus tau2 gatal2 bruntusan gitu di jari2 tangan dan punggung.
nanya sama DSOG & dr kulit, katanya memang wajar kalo org hamil gatal2 bgitu, hormonal, yg beda2 reaksinya pd tiap org.
kalo ga salah dulu dikasih celestamine sama lotion. gak ilang sih, tapi lumayan berkurang sih rasa gatalnya, cuma kulitnya aja yg kasar dan gimanaaa gitu..
gatal di jari2 tangan itu karena kering, gw keseringan cuci tangan pake sabun antiseptic & antiseptic gel waktu itu di kantor. lebay, karena rasanya tangan kotor kena debu kertas melulu. dan abis itu jarang pake lotion, jadi kering dan bruntusan, dan mungkin jg krn air di kantor lg ga bagus.
sedangkan di punggung, gatalnya pas daerah karet bra itu, gateel banget sampe enak buat digaruk, sampe warnanya jg merah dan tebel.

tapiii..abis lahiran, kira2 2 bln-an gitu, kulit kasar & gatal2nya ilang lenyap tak berbekas :)
jadi, memang bawaan hamil sih..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

berbagi pengalaman, aku skrg lg hamil 5 bulan, gatal2 di perut dan payudara udah aku rasain kurang lebih 2 mingguan.. udah gitu kalo di garuk dikiiitt pake ujung kuku langsung merah2..
terus dari awal kehamilan bibir'ku kering sampai terkelupas2 n perih banget kalo kena air.. hiks hiks hiks

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

9

Hertins wrote:
Mums, sharing aja. aq juga gatal2 mulai usia kehamilan 26mgg. gatalnya dibawah PD dan selangkangan. gatal buangeettt. Pernah tanya ma teman yang pernah hamil, dia disaranin ma dokternya minum jamu atau minum pahit-pahitan yang sudah biasa minum jamu pahitan. Karena sewaktu hamil, kita kan ga mens jadi ada darah kotor dalam tubuh kita. itu sih penjelasannya. Aq sih minum jamu pahitan+kunyit asem dan kulit yang gatal juga dikasi minyak zaitun.

memangnya org hamil boleh minum jamu ya mom? kok aku ngeri ya dengernya...

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

10

DianHilman wrote:

memangnya org hamil boleh minum jamu ya mom? kok aku ngeri ya dengernya...

iya, aku jg ngeri
dsog ku melarang dg amat sangat konsumsi jamu2an selama hamil...

11

indriani i think i got PUPPS *ge-er* soalnya 3hari yg lalu ga ada angin ga ada hujan tiba2 tangan sampe siku+ leher gatel kaya biang keringat. tapi gatelnya ruar biasa. padahal gak makan yg aneh2. gatelnya banget nget, kan, ya??
herannya, gatelnya kok cuma di daerah itu, perut, PD, dll ga ada keluhan.
mau coba pake sabun sulfur dan calamine lotion dulu, kl smp 3 hari lagi gak sembuh, berarti mesti ke dokter.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

Hertins - Aku juga ngalamin gatal-gatal di bagian selangkangan, dan itu kejadian dua kali :( Pas trimester ke-2, dan trimester ke-3. Waktu trimester ke-2, sempet sembuh setelah dikasih salep sama dokter. Tapi nyokap udah wanti-wanti, "biasanya itu cuma sementara. Nanti nongol lagi, soalnya suhu badan meningkat." Eh bener, hiks. Minggu lalu gatel lagi. Kemarin check-up sekalian dikasih salep (yang sama) sama dokter. Untuk pencegahan pertama, bisa minum Yak*lt :) Waktu akhirnya di-tes lab, dokterku bilang kalo kadar bakterinya udah agak menurun/ga parah-parah amat. Dia bilang, "mungkin karena Yak*lt-nya ya bu, jadi bakterinya terkontrol."

Kalo gatal-gatal di badan, Alhamdulillah ga ada sama sekali. Malah kayanya gatal-gatalnya nyangkut di suami, hahaha. Soalnya udah dari bulan lalu suami ngeluh punggung, lengan, dan bagian bawah lehernya gatal-gatal. Ga jelas penyebabnya apa. Ikutan ngalamin kehamilan mungkin ya? Hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

13

aku akhirnya sudah ke dokter kulit atas rujukan dsog
dan bener aja, kata dokter PUPPP :(
diberi obat minum 1 dan 2 macam salep
alhamdulillah udah mendingan bgt dan bisa tidur nyenyak :D
sabun mandinya jg ganti
dsog saranin pk sabun sulfur
udah dicoba sehari, pas besoknya ke dokter kulit katanya utk yg berkulit sensitif sabun sulfur malah bikin kulit kering & makin gatal, emang iya sih :D
jadi ganti lagi pakai sabun baby (disaranin pakai sabun baby atau sabun oilum)

14

Anggi23-- alhamdulillah ya semoga bener2 hilang gatal2nya n bisa nikmati khamilan yg indah sampe melahirkan

Mau sharing dikit ya Moms..
Kalo aq pas hamil bulan ke-2 ato ke-3 lupa.. Seluruh badan gatal semua.. Wuah,bisa kayak orang kesetanan kalo garuk-garuk..hiks hiks abis dielus2 gak mempan, dikasih talc gak mempan, dikasih lotion ato body butter juga mempan.. Kata dokter ya itu wajar hormonal hiks..ampe lecet2 perih sekujur badan.. Kondisi gatel itu aq alami hampir slama 1 bulan lebih. Kata simbah sih bawaan bayi, hehe.. Akhirnya pasrah. Mama sempet nyaranin mandi pake aer rendeman daun maringgo (dikasih mama), lumayan berkurang.. Trus eh lama-lama berkurang sendiri trus ilang.. Sempet khawatir PUPPP, tp bukan.

Ku pikir cuma aq aja, ternyata ada temen yg gatal seluruh tubuh juga..tp dia udah masuk semester 3 siyh..mugkin karena peregangan kulit ya.. Stelah melahirkan, gatalnya hilang dengan sendirinya

15

share yah..
dulu sewaktu hamil gatal di lipatan seperti selangkangan, ketiak juga, sampai ada bentol'nya gitu, trus sm dsog ku dikasih salep Brentan ternyata ampuh, resepnya kusimpen sampe skarang

16

@teta
alhamdulillah beneran hilang sama sekali setelah lahiran nih :D
tp bekasnya masih :(

17

kalo saya gatal2 nya di perut, trus sama sprti DianHilman, bibir saya jg kering dan pecah2 sampe berdarah2.

solusinya sih utk yg perut saya olesin minyak yg memang utk gatal2 ibu hamil, trus kalo utk bibir sih saya banyak2in minum air putih. memang sih tetap aja kering tapi agak mendingan.

18

Sharing Tips ya Moms :)

Buat kulit gatal selama kehamilan itu wajar, tapi kalau ruam atau rashnya sudah terlihat, bisa konsul ke dokter buat lebih jelasnya.

Beberapa tips untuk kulit gatal selama kehamilan :
1. Cek makanan, adakah makanan yang menyebabkan ruam (misal: tes konsumsi dairy food, apakah kalau dikurangi, ruam/gatal juga berkurang?)
2. Pakai antiseptik. Salah satu antiseptik yang baik dan ga bikin kering kulit adalah Kangen Water yang Strong Acid. AIr putih biasa yg bersifat asam sehingga membunuh semua bakteri dan virus.
3. Gunakan Lavender essential oil. Pastikan essential oilnya aman dipakai dikulit. lalu di dilute/campur dengan minyak massage.

Semoga membantu ya Moms tips2nya :)

19

wah ternyata banyak juga ya yg ngalemin gatal2..sayang baru baca skarang..padahal pas hamil dulu, aku sengsara ra ra ra abis ama gatel2 ini...semua bagian badan gatal..keluar bentol2 yg ajib bgt seluruh badan...digaruk sampe berdarah pun ga mempan...alhasil, sering bgt mandi biar ngurangin rasa gatel...sampe2 jam 11, 2, en 3 subuh rajin banget berdiri dibawah pancuran. yak, pake air DINGIN...yg ada masuk angin tp gatel2 cuma ilang sesaat.hiks.

Gatel2 nya ngebuat ga bisa tidur en jadilah aku PMS tiap ari..marah marah trus sambil nangis. emosi skali rasanya.

Dokter bilang hormon. Bener sih pas abis lahiran gatelnya berkurang, tp bukannya ilang sama sekali. Bekas nya pun masih ada, kaya korengan. Bertengger dengan indah di paha, betis, punggung.

Sampe sekarang pun, masih gatel (baby Kae 4.5 bulan skarang).

Udah kebeberapa dokter kulit, tp tetp ga bs ilang total.

alhasil, aku ga bisa pake gurita ato korset buat ngecilin perut, karena gatal yg luar biasa kalo dipake. jadinya skarang perut masih buncit kaya hamil 4 bulan.

ada yg tau dokter kulit yg bagus nda yah?

20

ini pencerahan sekali...
aq lg hamil pertama skrg yang baru aja menginjak 5 mingguan.. (baru kemarin ke dokter sekali)

cuma kirain gatal2 itu bukan krn hamil, padahal rajin mandi (penganten baru) gitu.. gatalnya di lingkar perut gitu sampai ke punggung, seperti ada semut yang rayap2 jalan2,, tapi pas di lihat ngga ada apa2..

sampai akhirnya kemana2 termasuk ke kantor bawa caladine cair, kalau gatal, diem2 oles dikit..dingin..enak.. lumayan lah,, daripada susahnya sembunyiin garuk2 perut di meja kerja..

oh ya bentol juga ngga ada, paling kulit jadi warnanya merah trus jadi bentol kalau 'keterlaluan' ngegaruknya.. jadi pas gatel itu dilihat kulitnya normal aja..

suatu kali juga aq ngelihat kulit telapak tanganku megar2 gitu..tapi ngga gatel untungnya

kehamilan pertama bikin suprise banget ya ^_^

21

metaliateddy

mom uda coba ke dokter umum dl ga sebelum ke spesialis kulit?

22

Sewaktu aku hamil dulu, aku memang alamin gatel2 di perut. Gatelnya bener2 gak tertahankan :(
Tapi ternyata itu wajar karena ada perubahan hormon dan peregangan kulit akibat semakin membesarnya perut.
Nah, berhubung aku juga menghindari produk talc dan bedak salisil (kalau baca artikelnya dianjurkan untuk dihindari selama hamil), soo.. aku cuma oles2 minyak zaitun aja di perut sama di bagian tubuh yang gatel.

Semangat ya Mom!

With love,
Putri

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

23

moms,nanya yaa..aku nih hamil masuk 23w..bener2 deh kalo hamil pertama ya gatel di perut,wajar sih krn merenggang. tapi yg sekarang lbh parah..itu tangan aku gatal semua..bener2 smp lecett..jd jelek bgt kulit rasanya..kaya lecet2 gesekan..trus di kaki yaitu paha yg menuju selangkangan juga...ky gini ada obatnya ga sih?kynya berasa gatel dr dlm darah,pgn makan ctm tp takut lg hamil gini ga boleh. Jadilah gw cuma olesin caladine cair atau yg powder atau salicyl..smp kulitku kering rasanya

apa ini bawaan bayi ya?dulu hamil pertama cm gatal di perut aja yg menurutku wajarlah smua bumil begitu. btw kalo minum air kelapa boleh ga ya 23w gini?kan air kelapa menetralisir racun atau gatal2 gt katanya

24

Kalo aku gatal2 di sekitar payudara kalo tidur, padahal nggak pernak kelewatan diolesin stretch mark cream lho, hiks. Apa gara2 kebiasaan pake underwire bra yg terlalu ketat kalo tidur? Sekarang akhirnya pake sleeping bra yg gak pake kawat. Baru 2 hari sih, tp lumayan gak terlalu parah gatal2nya.

25

iyaaa gatal2 waktu hamil itu bikin gemes banget. Ga digaruk menderita,digaruk salah,dielus2 doang malah jadi makin gatel. Hehe. Aku 2x hamil juga gatel2,mulai usia hamil 5 bulanan. Tapi aku ga pake krim apalagi obat,pake vco aja mom. Setelah melahirkan juga masih dipake vco nya. Alhamdulillah ga ada stretchmark

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568