1

Topic: Breast Care

Mamas...

setuju kan, kalau payudara adalah aset penting bagi kita. selain sebagai sumber asi bagi buah hati, juga sebagai penunjang penampilan (buat suami yah... ;))

nah mamas, share donk perawatan apa aja yang dilakukan untuk menjaga kesehatan dan keindahan PD. mulai dari aku dulu yah...

aku baru mulai concern dengan perawatan PD sejak hamil 7bulan. mulai belajar breast massage dan bersih-bersih puting. biar nantinya asi lancar.

sekarang ketika menyusui, aku malah jarang perawatan. paling pas mompa, dipijit spiral sama kompres air anget kalau berasa kepenuhan. nah, tadi baru nyobain perawatan breast care di mom n jo. PD dipijet, di scrub, dan di masker. enak banget.

pengennya sih, setelah selesai menyusui dan beranak banyak, PD tetep kencang.

mamas yang lain gimana...??

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

2

mrs doyi,
gw jg baru bener2 ngerawat pd saat hamil anak pertama.
waktu kuliah cuma pijat pd biasa di salon ato sama ibu pijat.

bedanya,
kalo waktu kuliah gw ngerawat pd karena ada benjolan kecil yg ternyata penyumbatan kelenjar susu. gak perlu diangkat, tapi gw terapi herbal dan jaga asupan makanan sih. memang kata dokternya akan hilang saat gw menyusui nanti. mungkin krn sugesti dan gw keukeuh pgn sukses menyusui, jadinya benjolan itu hilang. tapi gw ttp hrs jaga sih, soalnya benjolan itu bisa timbul lagi kalo pola hidup gak sehat.

kalo sekarang, ngejaga pdnya bukan krn benjolan. tapi krn pengen hidup sehat aja. dijaga kebersihannya seperti biasa, bersihin puting, sadari, masas, dan kadang masker & totok.
dan teuteup, makanan dan masih tetep menyusui walopun dante udah 2thn+.
bukannya lebay sama menyusui, tapi gw memang gak menyapih, krn kalo sengaja gak menyusui langsung pd gw pasti bengkak. dan kalo bengkak maka memicu poenyumbatan yg ujungnya menimbulkan benjolan kelenjar susu itu. sedangkan kalo dipompa, ASInya malah deres dan bikin gw gak enak badan. anak2 jg gak terlalu suka ASIP, dan kalo dibuang sayang. tapi kalo didonorin jg nanggung krn jumlahnya gak banyak, paling 2-3 botol aja krn gw kan SAHM.
hehe..#curcol :P

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

eka...

bersihin nipple pake apa sih...?? aku orangnya maleeeesss banget bersihin nipple... habis nyusuin, udah aja...

oia, itu masker PD, maskerin sendiri ato nyalon...?? pake apa sih...?? duh, jadi nanyain resep-resep ramuan...

terus terus, kalo totok dimana, eka...?? efeknya ditotok jadi gimana...??

TIA... :D

my instagram
my blog

4

mrs doyi wrote:
eka...

bersihin nipple pake apa sih...?? aku orangnya maleeeesss banget bersihin nipple... habis nyusuin, udah aja...

oia, itu masker PD, maskerin sendiri ato nyalon...?? pake apa sih...?? duh, jadi nanyain resep-resep ramuan...

terus terus, kalo totok dimana, eka...?? efeknya ditotok jadi gimana...??

TIA... :D

untuk bersihin nipple bisa dicoba pake baby oil. jadi bersih dan lebih cerah deh.

5

kalo gue sih, kalo udah nyusuin, bersiin nipple hanya pas kalo mandi aja, pake sabun seperti layaknya mandi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

AmmiQi, kalo bersihin nipple pake baby oil, trus pa nyusuin lagi gimana?
aku sama ama slesta, bersihin pas mandi aja. paling kalo abis di pompa bershin langsung dengan air hangat dan dingin.

yang udah pernah totok PD di share dong :)

7

iyu
aku pernah nyobain totok payudara di lilidewi, totok aura payudara di dian kenanga sama breast care di momnjo.

totok PD di lilidewi enak sih. tapi kok aku ngga ngerasain efeknya yah...
totok aura PD di dian kenanga enak banget. habis totok tau tau PD langsung kenceng. padahal sebelum totok, PD kempes karena habis pumping...
breast care di momnjo jg enak banget. bisa disesuaikan tujuannya. untuk memperlancar asi atau untuk pengencangan PD...

karena aku masih menyusui, ditotok rasanya enak banget. bisa sekalian relaksasi... soalnya suka males mijit sendiri... :D

my instagram
my blog

8

moms.. kalau perawatan PD di daerah jakarta pusat dimana ya?

te quiero mucho mi hijo, dino... :o

9

moms, pengen banget deh perawatan pd, sejak melahirkan rasanya malas banget ngurus badan sendiri. tapi kalo perawatan gitu biasanya kan ada massage gitu, apa itu nanti asinya gak meleber-leber gitu ya (sorry ya bahasanyavulgar)hehe..ngebayangun bakal kayak gitu jadi malas juga hehe..

10

Klo cream2 pengencang PD beneran ngefek gak sih mom? Kerasa bgt deh gara2 hbs menyusui dan sering di pumping PD rasanya jd kendor hikss....

11

dino...
kalau di jakarta pusat, dimana yah... hmmm... daerah kekuasaan cuma di jakarta selatan nih... *ngga membantu... T_T

nuriadara

pertama kali perawatan PD di momnjo, asi keluar-keluar pas massage. biarin ajah. supaya asi lancar... hehehe...

faeyza mae

belum pernah nyobain krim pengencang. soalnya masih menyusui... tapi kalaupun uda beres nyusuin, kayanya lebih milih totok PD aja deh... lebih nyaman... :D

my instagram
my blog

12

mrs doyitotok PD?? Bisa ngencengin PD gak? Boleh jg tuh klo bisa bikin PD kenceng lg, kapan2 pengen coba :)

13

faeyza mae
katanya sih bisa... hehehe... cuma mungkin efeknya ngga seketika langsung kenceng. butuh beberapa kali perawatan...

my instagram
my blog

14

Moms... nanya ya... smoga aja ga salah thread...

Aku skrg hamil 27w....dari seekitar 12w uda stop sabun-in PD (khususnya daerah aerola) kalo mandi karna anjuran The Baby Book nya The Sears. Untukmencegah kulit kering yg nanti kalo uda nenen-in bisa nyebabin nipple crack.... Nah...so far sih kotorannya kek lepas sendiri, terutama kalo habis mandi/bernang trus handukan...tinggal aku bersihin aja pelan2 pake handuk.

Tapi bener ga sih inih?... Khawatir malah jadi numpukin kotoran deh... Ada yang uda ngalamin hal yg sama kah?

@pikipikirasa

15

sipiki setahuku sih emang gt klo dibersihin pake sabun bisa bikin kering, dulu aku suka bersihin puting suka pake baby oil/minyak yg khusus buat PD sama cotton bud, klo cuma di lap pake handuk kurang maksimal, malah kadang handuknya ada yg ikut nempel di PD.

16

mamaas, mau tanya. aku termasuk males pake bra kalo tidur. itu pengaruh gak sih sama produksi ASI? apalagi kalo kita lagi hamil?

thankss

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

17

Sipiki, better bersihinnya pake minyak kelapa murni. kotorannya harus tuntas bersihinnya, jangan ada yang numpuk. pengalamanku ASI ku baru keluar di hari ke-3 gara2 kesumbat kotoran putih2 gitu. padahal selama hamil cukup rajin bersihinnya.

bener kata Faeyza Mae, jangan pake sabun mandi. malah bikin kering.

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

18

farahbun kan emang bagusnya gak pake bra ya klo ibu menyusui itu.Gak boleh pake bra yg berkawat, CMIIW

19

Faeyza Mae & farahbun... hooo jd uda bener ya ga disabunin? sip lah brarti ga pake ragu lagi sekarang :) makasi ya mamas

Ni baru mau mulai dibersihin skalian pijet pake baby oil dulu... Awal2 tuw semangat banget mo langsung pijet PD biar ntar ASi lancar. Tapi aku pending dan lagi2 gara2 The Baby Book bilang ga perlu dipijet2 ato perwawatan khsus yg gmn2...ntar aja setelah baby nya lahir... Hehehe pengalaman kalian gimana?

Aku ga pernah copot bra even tidur :D risihhhh...keknya kemana2 tuw PD hehehe... Apalagi skrg, dan mungkin nanti ya? masih akan membesar kan?.... Emang bener ngaruh ke produksi ASI ya?... uda stok nursing bra berkawat nih...

@pikipikirasa

20

huaa,topik ini tepat pada waktunya.
lagi galau (cieh) kalo ngaca..liat PD ko kendor ya after nyusuin.

wah..totok payudara sakit ga sih??
atau ada olahraga yang bisa bikin kenceng lagi.
kata temenku di sukabumi ada yang bisa mijit buat ngencengin payudara tapi dia komen juga "beresin dulu beranaknya,,,kalo belum beres percuma nanti lo kencengin kendor lagi"

21

sipiki Pd teori nya emang gak boleh dipijit katanya bisa merusak jaringan PD atau apalah, tapi menurut pengalaman klo gak dipijit ada asi yg tersumbat, perlu bgt dipijit (pelan2 tapi ya pijitnya). Klo babynya blm lahir ya gak perlu dipijit, dibersihin aja udah cukup, klo aku dl begitu entahlah dg ibu2 yg lain.
choco Berarti klo udah gak rencana mau punya anak lagi baru totok gitu ya? Klo dg botox bisa langsung kenceng kali ya mom? Tp tkt klo2 ada efek sampingnya.

22

Faeyza,yup,,tapi pikiranku kalo misalnya nanti2 apa benerinnya apa ga telat yaa?
kaya bekas luka semakin lama semakin susah kan diilanginnya *soteu deh

23

mamas, sebaiknya breast care yg dilakukan sesuai anjuran LC aja. sebelum lahiran, pijat ringan (ga sakit samsek) dan bersihin PD pake minyak nabati.
nanti kalau sudah lahir, baru pijet yg sakit ngilu-asyik itu... biasanya sih sakitnya karena ada yg tersumbat. seingatku dulu waktu diajarin dr. Jeane(carolus) adalah, pijat-kompres panas-kompres dingin-perah. hasilnya banyak..... tpi di Km mandi jadi lamaaa :)
kl LC biasanya lebih nyaranin marmet, krena yg diperah PD, bukan cm putingnya sbgmana breastpump. alah bisa karena biasa, pasti bisa, walaupun dikit :) tapi emang kl marmet puting yg crack jadi gak sakit dalebih cepet+dapet banyak. minusnya cm pegel di tangan sama jadi agak2 memar gitu PDnya, tp setelah sebulan ga merah, hilang kok..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

sipiki
sebelum lahiran, aku juga nyetok bra berkawat. dan alhasil, kawat-kawatnya aku ambilin semua. soalnya pas lagi penuh, ampun deh itu PD membesar banget kaya disumpel silikon. ngga nyaman lagi pake bra berkawat. tapi itu pengalaman aku yah...

kalo soal pijit-pijit, ngga papa lah pijit-pijit ringan. tapi menurutku lebih penting bersih-bersihin nipple daripada pijit-pijit. takut malah memicu kontraksi...

faeyza mae & choco
mungkin baiknya setelah kita beres menyusui anak yang sekarang, baru deh totok PD yang buat ngencengin... nanti kalau beranak lagi, yah totok lagi habis nyusuin... kalau nungguin sampe kelar beranak... hmm... kayanya kelamaan ya, mau perawatan aja nungguin beres beranak... :p

my instagram
my blog

25

Sipiki wrote:
Faeyza Mae & farahbun... hooo jd uda bener ya ga disabunin? sip lah brarti ga pake ragu lagi sekarang :) makasi ya mamas

Ni baru mau mulai dibersihin skalian pijet pake baby oil dulu... Awal2 tuw semangat banget mo langsung pijet PD biar ntar ASi lancar. Tapi aku pending dan lagi2 gara2 The Baby Book bilang ga perlu dipijet2 ato perwawatan khsus yg gmn2...ntar aja setelah baby nya lahir... Hehehe pengalaman kalian gimana?

Aku ga pernah copot bra even tidur :D risihhhh...keknya kemana2 tuw PD hehehe... Apalagi skrg, dan mungkin nanti ya? masih akan membesar kan?.... Emang bener ngaruh ke produksi ASI ya?... uda stok nursing bra berkawat nih...

Say, babynya masih dipeyut yah?kalo bole tau, udah masuk minggu keberapa?dibawah minggu 35, si nipple itu ga boleh distimulus yah, karena bisa bikin kontraksi palsu. kalopun mulai dibersihin sih emang perlu, biar nanti pas hari Hnya, asinya lancar.

Aku juga dulu males-malesan gitu buat perawatan bobies pra-melahirkan, tapi setelah mengalami "penderitaan" selama bulan2 pertama menyusui, sangat menyesal kenapa dulu malas2an. Jadi baiknya sih emang minimal sebulan sebelum melahirkan, si "buah gandul" udah di Prep dulu..hihi, yah dimassage ringan gitu pake metode marmet gitu. jadi bukan pijit yang sepencet-pencetnya yah mam, coba aja googling di youtube, banyak ko video cara massage PD yang benar. Kalo salah mijit, entar emang malah bikin luka jaringan tissuenya.

dan kita juga harus lebih mengenal anatomi si PD sendiri biar ga salah kaprah dan kemakan mitos. kalo buat busui dan calon busui, baiknya emang cari info sebanyak-banyaknya dan juga belajar tentang cara menyusui dan melekat yang benar, it will make a huge differents; karena kita bakal memilih 2 jalan; menyusui penuh penderitaan-karena adanya saluran yang kebendung dan bisa bikin mastitis (bisul karena kelenjar PD ada yang kesumbat) ato pilih jalan tol, menyusuinya yang lancar-lancar aja. Karena dulu saya malas2an massage, terpaksa saya harus pake jalan yang penuh penderitaan dulu, untung ga sampai mastitis sih, tapi boook yang namanya sakit karena PD kebendung ituh rasanyaaaaa......................susah dijabarkan sama kata-kata.aslinya..kalo baby udah oe-oe minta nyusu tuh sempet horor banget deh. bukannya mu nakut2in yah.huhu..ini sih sahre aja, makanya saya selalu encourage semua orang supaya bener2 merhatiin dan merawat PDnya supaya ga perlu pake jalan yang penuh kesakitan itu kaya saya.huxx...tp alhamdulilah sih, setelah konsultasi 2 kali ke LC, trs juga rajin cari info, posisi melekat sudah benar, rajin mraktekin marmet (dengan marmet yang benar, gudang susu pasti sll kosong, dan gakan bikin clogging milk duct) ekarang sih proses breasfeeding lancar jaya :D

paling sekarang sih perawatannya gada yang special.kadang suka kompres sama kasih lotion aja, itu juga bukan yang khusus buat boobies. Sempet dikasih tau buat pake minyak bulus. tp aduh ga naha baunya, bisa ngamuk niy yang punya nyonyonya :P