1

Topic: Menghadapi Orangtua Yang Kompetitif

eryka,

kalau namanya ortu pasti selalu aja dihinggapi perasaan bersalah, dan suka worry 'udah bener gak yah cara gue ngerawat dan ngedidik anak'
nggak usah pake acara dikomenin gak enak, pikiran begitu pasti selalu menghantui, iya gak sih?
gue sering banget tuh mempertanyakan diri sendiri.
AM I A GOOD MOTHER?

sampai suatu hari suami gue bilang ke gue

'just look at her' sambil nunjuk our darling lil daughter 'just look at how happy, healthy, smart, good looking .... (tambahin sendiri) she is. I think we're doing okay'
katanya.

setelah gue pikir bener juga. selama anak gue baek2 aja, gak usahlah terlalu worry dengan omongan orang (atau diri sendiri).

just look at your daughter, you'll know.

2

ewww eryka,
pertama... imho, orang yang berkomentar seperti itu ngga usah didengerin deh. manusiawi kalo pertamanya sebel sedih kesel dll... justru kita banyak belajar melalui forum TUM ini misalnya, atau buku, dvd dll kan agar kita mendapat ilmunya. dan kalo mau ngasih pendapat ke dia juga kayaknya percuma, jadi mending anggep angin lalu aja deh ;).

jangan sedih ya :) hugs

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

numpang curhat juga ya. Kalo saya 'bermasalah'nya sama ART justru. Jadi saya da ART yang bantu nyuci dan nyetrika, pulang pergi. Gimana pun saya bersyukur, berhasil nemuin yang mo bantu nyuci2. Tapi oh tapi, ceritanya dia punya keponakan yang cuma beberapa hari bedanya sama Faiz. Sejak awal kayanya hobinya emang banding2in. Dulu saya ampe pernah nangis bombay, gara2 Faiz dibilang 'klemer-klemer' alias badannya ga padet. Trs keponakannya ini dibangga2in umur 3 bulan dah makan bubur instans (dududududu.. ko bangga ~~, saya malah kasihan) Trs bangga kl ponakannya dah aktif ke sana kemari make baby walker, di saat saya ga ngebolehin Faiz make baby walker karena selain Faiz da masalah ma kaki, setau saya jg baby walker dah g direkomendasiin dipake lg sama bayi (cmiiw). Dan yang aneh, waktu saya sibuk masak MPASI buat Faiz, dia cerita kalau ibu keponakannya sih make instan2 aja, ga mau berabe (padahal saya mah ga pernah nanya) Terakhir sekarang tiap hari dia 'nyuruh2' anak saya supaya cepet jalan gara2 ponakannya dah mulai jalan. Tiap hari.. dooh. Kl ga inget kl ga punya pengganti asisten dan bisa handle sendiri, rasanya pengen nyuru pergi aja ><

i'm a mom of a cute baby boy. a wife of aldidas. a web developer expert wanna be.<a href="http://whenaldimetratna.com">WAMR</a> studio founder. And really have a great passion to become entrepreneur

4

adhitya: hiihihi jalan kayang yah..iya sih orang2 yang begini emang harusnya ga didengerin cuma yahh biasalah nama nya juga emak2 sensi nya ini loohh...
fanny : huaaaaaaaaaaahh bener bangettt samaaa..salah gw juga sih kadang2 saking takutnya jd nanya sana sini,jadi buka peluang buat orang2 yang tidak bertanggung jawab untuk komen yang tidak bertanggung jawab juga buat gw heheee..soal parno sih bapaknya kayla juga pernah bilang ga usah terlalu worry laah..tarzan diasuh sama gorilla aja idup *ihihi sambil becanda neh..nyeneng2in ati*
skrng memang harus lebih selektif memilih orang yang tepat diajak diskusi aja jadinya, daripada nyesek sendiri ehhehee
ninit: yes mba... sempet down deehh..soal siap ga siap yah relatif ya..kalo jadi ibu ada les apa sekolahnya juga ya aku pasti ambil dulu ehehheee...justru aku banyak belajar dari kayla kok, dia yang justru ngajarin aku gimana caranya jadi ibu...yes and thanks to TUM yaah..belajar banyak banget loohh...biar dibilang telat juga yang penting teteppp belajar...

5

ratna - halah, ART-nya rese amat? tapi emang kalo punya anak/keponakan seumuran, suka gatel pengen banding2in ya... moga2 sang ART ga ampe maksa2 ke Faiz untuk pake cara dia dan ngga ngelangkahin elo sebagai ibunya Faiz...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Dear Mba Eryka, aku juga punya pengalaman yg mirip sama mba.

dulu banget waktu masih hamil aku juga rajin bgt browsing masalah kesehatan anak, lahiran normal, hypno birthing, ASI dan sgala macemnya.

Sampe ada temen ku yang komen, "adduuhhh nanti kalo udah pas lahiran dan punya anak gak bakal kepake deh teorinya. Karena yg namanya teori sama kehidupan nyata beda." Tapi sih, aku cuekin aja. Tetep belajar, daripada di kantor cuma ngobrol2 kl gak ada kerjaan.

Begitu lahiran, temen ku itu juga tel dan pertanyaan pertamanya adalah, "Gimana, sesuai gak dengan teori yang lo pelajarin???"

Waktu aku ngotot pengen ASIX tapi asi ku belum keluar di hari kedua lahiran, mama ku juga marahnya gitu, "Udah deh, kamu cuma tau teori, ngurus anak itu gak pake teori. bla bla bla"

Nyebelin bgt yah...

Beneran deh, belajar masalah parenting, kesehatan, dll itu emang bener-bener perlu. Gak usah dipikiran omongan model kayak gitu. Pada akhirnya, temen2 dan mama malah banyak nanya dan diskusi soal kesehatan sama aku.

eryka wrote:
haduhh..baru kejadian lagi deh..
weekend kemaren chatting sama temen kerja dulu..
dia nanya soal kayla dr lahir sampe skrng bgimana2 nya
sampe akhirnya daku ngebahas soal ya belajar dari dvd pricilla dunstan buat ngerti bahasa nangisnya, karena kayla kan kolik jd lebih agak sering nangis kalo sakit perutnya
trus belajar calming baby dr dvd nya harvey karp yang sangat berguna, sampe akhirnya kayla berteman dengan hairdryer sbg pengantar tidurnya..

7

Karena aku amat sangat melarang Vira jajan makanan, ada yang pernah bilang "biarin aja lagi, anak gembel aja gak mati".
Gue cuman ngelirik aja sambil bilang, "Maksud Loe??!?"

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

8

Urban Papa wrote:
Karena aku amat sangat melarang Vira jajan makanan, ada yang pernah bilang "biarin aja lagi, anak gembel aja gak mati".
Gue cuman ngelirik aja sambil bilang, "Maksud Loe??!?"

HAHAHAHA...

kalo ada komen kayak gini sih gampang yah jawabnya...

"sorry yah... anak gue kan anak sehat, anak pinter dan pastinya bukan anak gembel... "

9

urbanpapa wahahaah, pernah chise digituin juga...dibawa fun aja sih akhirnya..makin kesini makin cuek sama pandangan yg beda2 :P

10

Wah gw lg mengalami bgt. Daneen 1y 29d blm bisa jalan. Ada tetangga gw yg anaknya lahir 1bln sebelum daneen udah bs jalan sejak 11bln. Duhduuuh..yg gw heran bukan ortunya yg ribut..tp neneknya yg ribut nanya2..
T : "anaknya udah bs jalan blm?"
Gw : "blm tante"
T : "duh si A*** umur segitu udah lari2..coba diurut deh anaknya..salah urat kali.."
Gw : "ga usah tante..makasih.."

BT juga lama2 ..coz si tante itu tiap ketemu nanyanya ituu terus. smp akhirnya merekomendasikan si tukang urut k nyokap gw (krn merasa gw cuekin)...untung aja nyokap gw ga terpengaruh..

lovely mommy with 2 lovely kids

11

Gue sempet panik sih waktu dibilang anak gue kecil banget. Emang Raka tuh imut dari segi fisik dan muka :D

"Kok kecil banget sih? Susunya ganti dong, jangan pake Ultra.. pake P******."
"Coba deh bawa ke dr tulang"
"Suruh berenang gih biar tinggi"

Gue panik dong. Apa iya salah susu? Padahal udah haqul yaqin pake fresh milk itu yang terbaik. Apa ASI-nya kelamaan? Akhirnya gue bawa ke dokter dong.. katanya: pertumbuhannya (8 cm/ tahun) adalah baik (karena rata-rata memang 6-9 cm/ tahun); dibandingan BB sudah di persentil 50 artinya gizinya baik. Kata-kata dokter menenangkan deh.. jadi gue ga terlalu panik.

Sekarang kalo ada yang bilang Raka itu imut, gue bilang:
"gak liat mamahnya imut dan cantik?" :lol:

And thelilsolder is back. Fire!

12

thelilsoldier: hahaha..nice answer!, boleh juga tuh, secara anakku juga sering dibilang kecil dan imut :D

13

thelilsoldier wrote:

Sekarang kalo ada yang bilang Raka itu imut, gue bilang:
"gak liat mamahnya imut dan cantik?" :lol:

Right answer...:)
Eamng susah juga ya, kl org2 ngomong bgitu.
Untung cari the right opinion...jd lbh tenang.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

14

mommyummy Baru aja ngebahas masalah "anak mulai jalan" sama suami, n ternyata suami baru jalan pas umur 14 bulan! Kesimpulan kita: kayaknya ga terlalu ngaruh deh bisa jalan agak telat juga, tuanya hobinya jalan mulu...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

otty wrote:
mommyummy Baru aja ngebahas masalah "anak mulai jalan" sama suami, n ternyata suami baru jalan pas umur 14 bulan! Kesimpulan kita: kayaknya ga terlalu ngaruh deh bisa jalan agak telat juga, tuanya hobinya jalan mulu...

Bener buanget..heueu suamiku lbh parah!! Dia br bs jalan umur 18bulan.. N skrg hobinya jalan2.. (apa kompensasi dr telat jalan kali yaa?hihi)

lovely mommy with 2 lovely kids

16

huwaaa.. jd ngerasa bersalah bc thread ini.. soalnya aq pernah komen ama MIL soal cucu yg diasuhnya. soalny nanti anakku dititipin juga. cucunya ada 2, yg 1 udah kelas 1 SD, tp mash pake diaper. yg satunya lagi umur 3 taon tp masih ngedot.. aq lgs bandingin dgn ponakan dr kk kandungku yg umur 2 taon udah disapih n udah gak pake diaper.. #feelguilty#
doo.. tp aq juga kuatir, ntar anakku diasuh beliau jg begitu dongg... hiks..

17

hoiya,
enzo & dante jg sering dibandingin sama sepupunya yg badannya gendut2.
kalo mood gw lagi asyik ya paling senyum aja, tapi kalo lg kesel gw jawab aja:
''adduh..iya nih gara2 dulu wkt masih gadis gw selalu berdoa biar anak2 gw sehat & aktif dan badannya gak obes. Soalnya suka kasian sama anak gendut yg diem aja susah gerak. jadinya terkabul deh doanya, dikasih anak yg aktifnya ampun2an..makanannya dipake tenaga buat lari2an kali ya, jadi gak numpuk jadi lemak..., tapi kalo X dan Y sih bukan obesitas ya, ini mah bantet kayak badan ibu bapaknya..''
Gw senyum, kemudian hening.
Hahhahahahaa.... emang enaak...?

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

kaka eka emang cerdassss ... LOL

less ego, more heart

19

hahahahhaha, eka, sama nih keq ipar gw, cm nyolotnya ma laki gw. Malah gw bilang anaknya dia di suruh diet (belon 4 th uda 25 kg), kasian amat, pdhal umur segitu lg butuh2nya gizi. Emang dpt gizi dr susu n makan roti ddoang? (anaknya cm minum susu n makan roti)

@lina_moi

20

wew... saya sering nih ngalamin kayak gini. KIRA-KARA dibanding2kan sama anak lain. Entah itu dibanding2kan kurangnya maupun lebihnya.
contoh:
KIRA-KARA badannya kok mungil2 semua, gak kayak si A. Coba deh ganti susunya sama kayak si A...
Kira-Kara penakut sekali. Si B tuh kalo ketemu orang lain gak takut buat digendong...
Kira-Kara tuh pinter, biar badannya mungil tapi jarang sakit. Vitaminnya apa sih?
Kira-Kara cerdas ya, umur segini udah hafal nama2 hewan dan berhitung...

Halaahhh.... Kalo dipikir-pikir, kok jadinya serba salah yaa... anak badannya kecil, salah... Anak gendut tapi sakit2an, salah lagi... hahaha... Untungnya kalo MIL saya bilang saya tipe bunda yang telinganya ndablek. haha... artinya kalo gak perlu di dengar saya gak pernah mau denger apalagi sampe mikir. buat saya anggap aja orang lagi kurang bahan omongan... Saya berfikir, mereka hanya melihat hasil akhirnya tanpa peduli prosesnya. Kenapa kok anak itu badannya mungil. kenapa kok dia bisa sehat. kenapa kok anak jalannya lambat. Semua pasti ada cerita dan prosesnya. Tapi orang lain sih mana mau peduli.. yg mereka tahu ya yg mereka liat dan buat dibanding2in. Even MIL saya sendiripun kalo lagi kayak gitu pasti saya cuekin. hahaha.. Lama2 MIL tau sifat saya.
So, enjoy the process aja deh... Selama kita yakin proses yg kita lewati diniati dengan baik, dilakukan penuh kasih, Semoga hasilnya pun tidak akan mengecewakan kita sebagai ortu.
Anggap aja mereka membanding2kan karena mereka peduli... Kalo sarannya bagus dan mendidik ya worthed untuk disimak. Kalo sekedar spam dan junk, ya ditanggapi dengan becanda buat hiburan atau langsung di delete aja tanpa perlu dibaca apalagi dipikirin. heuheu...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Whahahaha...thread ini aq banget deh...
Dulu waktu masih kecil suka bgt dibanding2in ama sepupu cowokku, yg bandingin eyang putriku sndr sodara2...bs bayangin gak? dari TK ampe SMA. dr yg aq telat bs baca sampe rangking2 dikelas dibandingin semua...cuma mamaku waktu itu tau bahwa perkembangan anak itu sndr2, tiap anak beda, makan ati pasti yah, cuma mamaku bs melewati dgn sabar atas semua perbandingan tersebut.

Dan tenang ibuk2, kalo toh dulu keadaanku mengawatirkan dr telat bisa baca ampe rangking yg 5 besar aja (ga bs 3 besar), toh sekarang aq bisa buktikan kalo jangankan baca, aq bisa menjelaskan dengan cukup baik tiap materi yg aq bawakan krn aq sbg trainer :p ennn dalam dunia kerja qta ga bakal d tanya dl SD sampe SMA rangking brp? soalnya yg bakal ditnya pengalaman yg qta miliki...hihihihii

Dari pengalaman pribadi ini, aq janji ga bakal, sebisa mungkin yah di usahakan untuk ga bandingin walopun anak2ku sndr...apalg anak org lain.
Bener deh, kalo jd ibuk ada sekolahnya rela deh berapapun biayanya aq ikutin :D, tapi sayangnya ga ada.

Jadi benar mnrtku, blm brarti bnr mnrtmu...coz i am creator for my destiny :p

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

22

Boleh ikutan ga mums? :) Belum ada anak sih, masih mengandung, hihi (6 bulan) tapi sekalinya keliatan lagi hamil, kok berseliweran ya ocehan-ocehan ga penting bikin pengen gebrak meja saking keselnya (mana lagi hamil pula, emosi bawaannya pengen nimpuk orang mulu, huhu.)

X: Waaaah, hamil yaaa? Berapa bulan?
Aku: Iya, 6 bulan.
X: Wah, bayinya sering gerak ga nih?
Aku: Ada jam-jamnya sih. Biasanya aktifnya kalo pagi-pagi sekali dan sore.
X: Waaah, kalo saya sih dulu aktif banget! Dari pagi, siang, sore! Makanya sering makan yang banyak! Nanti bayinya aktif setiap saat! Tiruin cara saya ajaaa!

Makan yang banyak naooonnnnnn? Apa sih ya hubungannyaaaaa? Bayi gue ya bayi gueeeeee, plis deh! Emang jadwalnya dia kebetulan kalo ngajak main itu sore-sore kok yaaaaaaa. Hrrrrghhhh.

Terus ada lagi nih: MUTERIN MUSIK KLASIK.

Kebetulan aku ini biasa aja soal nyetel musik-musik saat kehamilan gitu. Ada yang bilang emang kalo bagusnya itu didengerin musik klasik, tapi toh ada juga yang bilang ga ngaruh. Yang penting si bayi ngerasa nyaman (dan kayanya si adek di perut ini ga rewel-rewel amat soal musik, hihi.)

Selaluuuu aja diceramahin, "puterin lagu-lagu klasik dong! Tuh, anak saya diputerin lagu klasik dari di perut sekarang umur 3 tahun udah bisa ngapa-ngapain!"

Dalem hati: "Awas lu, anak gue diputerin Coldplay, umur 5 taun udah bisa bikin pesawat ulang alik dan kerja di NASA, nyaho dah lu! Sebel..."

Bukannya apa-apa ya moms. Ngerti sih, orang tua ada yang ngedengerin musik klasik saat si ibu hamil dengan harapan si anak juga jadi cerdas, tapi mbok ya jangan maksa gitu lho :( Tiap orang kan gayanya beda-beda, dan yang penting si bayi sehat dan hepi. Perutku perutku, perutmu perutmu.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

23

kappachan,
hahahaha... mantab bener nyumpahinnya... hihihi...
setuju deh, perutku perutku, perutmu perutmu yaa... Maju teruuussss Jeng... heuheu...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

24

ahh telat nih nemu thread ini.. bulan kmarin smpet GALAU gara2 tetangga yg kompetitif dan haus pujian..

aku gak ngerti kenapa.. ketika kita bertemu seorang ibu yg punya anak balita/datita.. suddenly mereka akan berubah peran sebagai "penceramah" seakan seluruh pengalamannya sebagai ibu bisa dijadikan percontohan nasional.

sebagai seorang ibu, sebelum ingin dihargai, hargailah cara orang lain membesarkan anak mereka dengan segala cara yg mereka putuskan.

honestly, aku paling seneng kopdar sama mama TUM..
1. sama2 org tua muda
2. open minded
3. respect each other
4. cuma sama mama TUM ngomongin clodi atau boba berasa seru.
(aku ga ikut forum/milis lain.. udah betah disini hehe)

seneng jg klo ktemu mama muda lain dimall, biasanya ngga mengkritisi pola asuh kita.. emang bener, yg berani ceplas ceplos biasanya org yg deket sm kita..

25

Meiza, benerr banget, tadi pagi sempet ngobrol di kereta sama suami, topiknya, "Kalau persaingan antar ibu itu gak tajem-tajem banget, mungkin jumlah anak yang mesti sekolah jauh dan kebanyakan les yang belum perlu untuk usianya bisa berkurang."

abisnya gak abis-abis ya. SC apa normal, ASIX apa ngga, udah bisa jalan umur berapa, sekolah dimana? kuliah dimana ? dst,dst, ga abis-abis.

sempet tuh sekali, kesel banget. I know, Asa nggak gemuk-gemuk banget, apalagi waktu itu dia abis sakit parah yang sampai masuk RS. tapi nggak segitunya kali. sampai ngejejerin anaknya disamping Asa, dibandingin.

"Dua tahun tujuh bulan ? udah bisa dibilang tiga tahun dong, sama nih kayak anakku. tapi kok kecil ya, makannya susah ? pendiem juga ya ngomongnya nggak banyak."

err, terlalu banyak untuk ukuran orang yang BARU KENAL.

untungnya dibelain tetangga yg juga lagi ada disitu,
"Ih, Asa mah pinter ya nyanyi-nyanyi terus, nyanyi yg bahasa inggris juga bisa. Makannya banyak. Mau makan sayur. Ini abis sakit aja makanya lemes gitu."

cinta deh sama tetangga yang ini .. haha.

satu lagi alasan untuk menghindari kompetisi berlebihan. jangan langsung komen anak orang penakut, nggak berani naik mainan-mainan ekstrim dsb. kalau kebetulan anak dan ortu yang dikomen itu habis jatuh dari motor dan masih trauma (misalnyaaa). yg komen mungkin nggak tahu. tapi sakit banget loh dikomen gitu.

less ego, more heart