1

Topic: Cukur Rambut Bayi

sama kayak mesopie
naila dicukur tepat hari ke 7, saat aqiqah, by rikuwes abinya harus botak plontos
aku sudah nangis-nangis utk gak diplontos tetep gak boleh
padahal saat mencukur abinya sdg dinas, jd naila dicukur oleh ustadzah, dan aku yg megangin, huhuhu, sedih

skrg sudah tumbuh tp blm rata, masih kyk batok :D
rencananya gak akan digundul lg, klo tumbuhnya dah cukup byk mau diratain aja...

2

YupiFamily
kemarin Naila digundulin pake 2 tools. pertama pake gunting setelah itu dibotakin sampe plontosnya pake cukuran jenggot, yg baru tapi nya...
hasilnya botak mulus kok, gmn yg nyukur aja sih :D
mumpung belum tumbuh lagi mendingan dirapiin aja kayakna botaknya :)

3

pertama kali kafa cukur sendiri ama abinya tapi ya gitu masih taku2 jadinya pitak-pitak...tapi setelah numbuh ga rata dicukur lagi tuh ditukang pangkas depan rumah murce cuma 10 ribu aja...pake yg biasa orang dewasa nyukur tapi yang nyukurin dah biasa nyukur rambut bayi..jadinya rapih...puas deh sekarang rambutnya dah numbuh rata

4

aku gunting botak rambut Anggun waktu umurnya 40 hari (ngga rencana 40 hari-an sih, waktu itu pas aku pengen gunting aja, ternyata barusan aku itung pas 40 hari hehehe) soalnya gemes banget sama hasil potongan bapaknya waktu lg akikah (pitak di satu titik doang, bagian lainnya panjang hihihi). kasian amat anak cewek rambutnya begitu, jadi mending sekalian aku botakin.

Botakinnya pake gunting rambut bayi, mirip gunting rambut biasa tapi ukurannya lebih kecil. Timingnya pas lg nenen. Karena Anggun nenennya lama, walaupun pake gunting, bukan cukuran, hasilnya bisa rapih bgt. Yang ngga rapih itu bagian belakang kepala, kurang terjangkau soalnya.

Aku botakin sendirian aja, jadi waktu malem bapak, eyang, dan om-tantenya pulang pada bingung tiba-tiba udah botak hahaha.

Tadinya aku ngga mau gundulin karena rambutnya Anggun tebel banget, sayang. Tapi setelah aku botakin ternyata banyak manfaatnya. Kulit kepalanya jadi lebih bersih dan ngga terlalu kepanasan. Minusnya ya kalo keluar2 mesti dipakein headband supaya ngga dikira anak cowok hihihi....

5

@YupiFamily
pake shampo baby + air, yg nyukur udah pinter sih kayakna jd gak netes-netes airnya :D

6

just sharing, nizam waktu itu dicukur di rumkit bersalin tempat dia lahir, umurnya waktu itu sekitar 2 minggu kayaknya. yang nyukur bidannya. gak pake alat canggih2, cuma cukuran jenggot disposable itu, sret sret sret langsung beressss dalam waktu singkat dan padat. hasilnya rapi jali plontos. buat yang domisilinya di bandung, pengen dicukur rapi, boleh PM saya untuk nama rumkitnya (soale nggak tau boleh nggak iklan rumkit bersalin di forum)

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

7

baby shane dicukur umur 40 hari, pake alat cukur listrik itu, sekarang tiap hari mau mandi pake minyak kemiri deh kepalanya hahaha...
duh tapi kapan numbuhnya yahhh... dulu rambutnya bagus tebel :(

8

Artikel ini diambil dari babycenter.com. Semoga membantu.. :)

Is it true that shaving a baby's head (or cutting his hair very short) makes the hair grow in thicker and stronger?

Expert Answers
No. This practice is routine in some cultures, but it has no effect on how the hair grows in.
Think about it: Hair grows from a follicle beneath the surface of the scalp. What you do to the hair that's on the outside has no effect on the hair that's developing in the follicle.
It's common for babies to lose some or even all of the hair they were born with, usually around 4 months of age. The new 'do might take a while to come in, and when it does it may be thicker or curlier or even a new color. But whether you shave, trim, or brush his hair a hundred strokes a day won't affect how it grows in. That's up to genetics.
Trimming your baby's hair might make it appear thicker, of course, just like yours does when you get a trim. If you do decide to shave your baby's head, be very careful not to nick his scalp, says pediatric dermatologist Michael Smith.

.ordinary music lovin' chick.

9

@dinisiregar: kalo Nizam dicukur krn memang setau saya dianjurkan untuk mencukur rambut (masih dalam rangka akikah) dlm ajaran Islam. Nanti rambut yg dicukur ditimbang dan dihargai berdasarkan emas seberat timbangan rambut tsb. Hasilnya disedekahkan.

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

10

abel sampe sekarang (5mos) belum tak gundul jg, sayang ma rambutnya. pdhal sama papanya udh dusuruh gundul :)

11

Bayi ku udh 2bln,blm pernah dibotak krn pengalaman dulu kknya dibotak 2x kok numbuhnya malah jd keriting,pdhl awalnya lurus x_x
Skg udh mo 2 bln kok malah rontok banyak yah,moms?
Btw,ada hubungannya gak siy antara rambut dibotak n perubahan jenis rambut? (Mksdnya yg tadinya lurus malah jd keriting banget) pdhl mama papa nya rambutnya lurus.

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

12

sampai saat ini baby ku (6,5 m) udah 2x dicukur botak. yg pertama kali waktu umur 40 hari.Setelah dibotakin ini tumbuh rambutnya malah ga rata dan tdk tebal seperti waktu lahir dulu. Yg tumbuh lebat hanya di bagian tengah atas dan di bagian samping dkt telingan kanan kiri.Klo dibawa jalan2 disangka org dicukur sama emaknya kek gituh,kek pemain sepak bola :p Lalu setelah bbrp bln bag yg lebat ituh kan tumbuh lebih panjang dibandingkan bag lainnya,jd hanya dipotong sedikit yg panjang2 tsb spy rapi.Tp umur 6 m kmrn utinya gundulin lagih rambut si baby dgn alasan spy tumbuhnya rata dan lebat seperti kk sepupunya.Ktnya klo baby sering digundulin nantinya tumbuh rambutnya akan tebal *ini menurut uti nya loh ya.mumpung msh baby digundulin,malah kk sepupunya sampai umur 3 th msh sering digundul sama si uti :D

mommy of little prince named Azzam

13

sh33ta
hihi, sama. Rambut Abdullah waktu lahir tebel luwebat bener, sampe kayak ada jambangnya di pipi. Emak-emak lain jg pada komentarin tebelnya rambut Abdullah. Begitu dibotakin pas umurnya 7d, tebel lagi sih rambutnya, tapi tumbuhnya ga selebat waktu baru lahir. Cukur lagi di usia 4mo, cukur pendek aja ga dibotakin..

14

sepertinya yg cukurin rambut baby itu karna adat/tradisi keluarga ya..

saya lg hamil 6bln lbh, rencana nya sih nanti anak saya mau dicukur rambut nya wktu 1 bulanan krn tradisi, tapi CUKUP 1x saja..

iparnya kakak saya, rambut baby nya dicukur uda 2x karna sedikit, ini katanya mau dicukur lagi..lahh gimana mau tumbuh rambutnya kalo dicukur terus yakkk.

btw, mommies disini lbh prefer dicukur sendiri (org tua si baby), dicukur keluarga (kakek/nenek), atau org lain (tukang salon)?

15

sugar iyah siy,sbenernya lebih ke adat yak. eh tp percaya gag percaya loh, keponakan saya rambutnya dulu waktu baby sering dicukur sama uti-nya, skrg rambutnya malah lebat.klo baby-ku ini udah yg ke-2 kalinya, karena yg pertama tumbuhnya gag rata.skrg siy abis cukur yg ke-2, udah kelihatan rata tumbuhnya ;)

klo saya prefer uti-nya yg cukurin, krn si uti udah biasa cukurin (gundulin) rabut baby sejak dahulu punya anak, termasuk saia.saya gag berani cukurin,takut lecet,klo sama org lain gag percaya.

16

Babay Juan 3m16d pertama kali dicukur pas umur 40 hari,waktu itu manggil tukang cukur ke rumah.. Berhubung nyukurnya pas dia bobo dan ditengah sesi cukur dia kebangun jadinya hasilnya ga rata gundul.. trus sabtu kemaren dicukur lagi di salon baby di bintaro,dia anteng sambil mimik dot dan hasilnya plontos gundul bersih.. :)
Kata neneknya sih kalo sering dicukur bikin tebel, tp kaya kata sh33ta ya, percaya ga percaya.. Ponakanku jg ada yg sering dicukur sekarang jd tebel bgt rambutnya..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

17

Ryuu pertama dicukur sama nenekny yg kebetulan spesialis cukur baby di keluarga pas 40hrnya... modal nen sambil bobo akirnya plontos tos tos...

sekarang rambutny baru depan aj yang heboh, bulu mata gondrong... aduh nak, rambut belakangmu ga tumbuh2~~~

botakin sekali aj susye.. tar kalo dah tumbuh lagi potong ujungny saja deh...

18

jeng_karyo baby ku waktu cukur pertama kali jg pas tumbuh hanya bagian atas dan belakang telinga.rambut bag belakang jg lama sekali tumbuhnya.walhasil setelah rambut belakang tumbuh,jdnya yg depan gondrong.ktnya sih rambut belakang kena bantal,jdnya susah tumbuh.tp bln lalu coba gundulin lagih dgn harapan tumbuh semua rambut nya secara merata.alhamdulillah siy skrg rambutnya sudah tumbuh secara merata,meski msh tipis.

19

errr... ryuu ga pake bantal bobonya soalny biar kepalanya tetep bundar...
tapi mungkin krn sering kena digendong juga jadi tumbuhnya jauuuuh lebi lambat dr rambut depan...
ada si tipis...

20

Hai, mamas..

Nesha waktu umur 1bulan udah dibotakin. tapi sekarang nesha udah 1taon 2bulan rambutnya tipisss banget. kayak rambut papa mamanya. Ama *nenek* Nesha udah wanti2 cepet dibotakkin biar tambah lebat rambutnya. Papa Nesha malah kurang setuju. lebih prefer rambut Nesha dirapiin daripada botak. hufttt, bingung mesti gimana?

Rencana minggu depan mo dibotakin di salon punya adeknya mama. Smoga Papa dan Mama Nesha ga berubah pikiran. hehehee

Love My Cyx, Nesha & lil' baby...

21

jeng_karyo maksudnya ginih mom, krn tidurnya telentang terus gituh,jdnya kan rambut belakang ketekan. klo kata org2 siy si baby klo bobo dimiringin, gantian miring kanan dan miring kiri, ato tengkurap, secara bergantian, spy rambut belakang nya tumbuh. hihihi.. yg ini siy gag tau yak, kepercayaan ato emang bener :p

22

sh33ta, jeng_karyo Baby Juan tidur ga pake bantal,tapi suka miring kanan kiri,rambut belakangnya numbuh.. tp anehnya yg dibelakang kaya ada pitak 1cm-2cm gitu,trus di kepalanya yg atas kanan kiri ada yg numbuhnya lebih tebel,jadi tetep aja jadinya ga rata..

23

neena_ardyanti hehehe.. klo kata org2 klo emang cukur pertama kali memang tdk rata. bln lalu jg terpaksa gundulin lagih si baby (si uti nya maksa), katanya biar rata. Alhamdulillah siy skrg udah tumbuh merata. pdahal klo tumbuhnya tetep gag rata mau ngomel2 ke si uti. mau nyoba jg mom? :p

24

Akhirnya Kirana di gundul pas umur 2 bulan 16 hari.. Tadinya mau pas 40 hari, tapi berhubung kita ada rencana mau pergi acara keluarga di puncak, jadi diundur nunggu sampai acaranya selesai dulu baru di gundul. Dan sama kayak kakaknya dulu, yang gundulin papanya. Cuma pake pisau cukur gilet*e yang punya papanya dan beberapa refill supaya kalau papanya berasa udah gak tajam langsung ganti. dibantu sama shampoo bayi biar licin. Hasilnya cukup ok, walau sama kayak kakaknya dulu ada beberapa spot yang agak gak licin banget. Rencana sama kayak Kana dulu. Dibotakin 2 kali. Cuma yang kedua nanti gak sampai plontos. Cuma botak tipis aja. Dan yang ngerjain orang di salon khusus anak2 aja biar lebih rapih. Sekarang udah mulai numbuh, agak ceplok sana ceplok sini, tapi ya sudahlah.. :D

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

25

sh33ta ini udah 2x cukur tetep ga rata mom.. hihi..