1

Topic: Music for Fetus

ikutan sharing yah moms....

aku justru aktif memperdengarkan suara-suara ke baby pas 4 bulan pertama. karena katanya bentuk baby kebanyakan masih berupa cairan dan dalam masa pembentukan. jadi 4 bulan pertama rajin deh tuh, ngaji ama didengerin mp3 al-quran.

setelah 5bulanan, lagu-lagunya mulai variatif. aku beli cd-cd jazz buat didengerin di jalan. terus donlot lagu-lagu instrument juga macam lagunya paul collier ama kevin kehr. didengerin sambil tiduran, buat bantuin relaksasi.

terakhir donlot album lovely prenatal babies, pas bulan ketujuh. karena isinya lucu. ada suara baby manggil-manggil. 'mama... mama... mama...'. bikin suasana hati jadi hepi... :D berharap baby-nya juga ikutan happy... *smooch to baby...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

2

mrs doyi..boleh bagi link utk donlot album lovely prenatal babies gaa?
thanks before :D

3

boleeeehhh.... di pm yaaaahhh... ;)
pasti habis dengerin di KMC ya...*sotoy abeeess.. :p

my instagram
my blog

4

kalo saya sih musik apapun yg penting qta nyaman dengerinnya. karna saya waktu hamil ga terlalu suka dengerin mozart ato musik klasik sejenisnya, jadi ya saya dengerin yg saya suka, bahkan perkusi se-ritmis safri duo. karna saya suka safri duo pas hamil, setelah lahir Almira pun tenang kalo distelin safri duo. hehe

5

mrs doyi...hahahah iyaa, abis dengerin itu, trus ubek2 di google ga nemu2 T.T
senangnya kalo mrs doyi berbagi link *kedip2*

6

Mrs. Doyi, bolehkah aku dibagi link jg? :)
Emg di kmc suka diputer ya? Di sblh mananya?
Aku masuk 17w n udah suka muterin quran player buat si baby, meskipun pernah baca katanya bayi jg ga bs denger krn dy dlm air ketuban. Bener g ya?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

7

di KMC diputernya pas sesi relaksasi saat senam hamil... nanti link-nya aku pm yah... ;)

IMHO, mungkin memang di awal kehamilan, baby belum bisa mendengar yah. tapi justru karena banyak zat cair dalam proses pembentukan bayi dalam perut, suara yang baik dan menenangkan bisa membantu membentuk molekul yang baik pula...

my instagram
my blog

8

Oh di kelas senam hamil toh makanya aku blm pnah denger :)

Bener jg si mrs doyi, kalopun baby blm denger paling engga bs ngaruh ke cairan ketubannya. Kalo baca d inet jg, katanya baby jg bs denger suara pelan ato bisikan, cuman ga tau pas umur berapa

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

9

mrs doyi, aku juga mau donk link untuk DL nya :) makasie sebelumnya.

Jadi mendengarkan music ke janin itu baik earphone ditempel di perut atau di telinga ibu nya sama aja kah ? baik dua2 nya ?

10

saya kok rada gimana gitu ya kalo memperdengarkan surat yusuf ke dede bayi. soalnya, cerita di surat yusuf kan rada2 "serem" tuh. dari nabi yusuf yang dijahati sodara2nya trus dibuang ke sumur, nabi yusuf dijual sebagai budak, trus diceritain juga istri bangsawan yang naksir sama nabi yusuf sampe memfitnah beliau hingga akhirnya nabi yusuf masuk penjara...

memang sih, akhirnya happy ending, tapi tetep gimanaaa... gitu kl mau memperdengarkan surat tsb. entah keyakinan saya ini bener apa enggak, tapi saya percaya janin ini ngerti bahasa apa pun. jadi, kalo mau ngasi musik atau surat al-quran, saya biasanya pilih2 yang liriknya baik, ceria, atau artinya baik tanpa cerita2 "seram" di baliknya. etapi mungkin ini cuma sugesti dari pikiran saya aja ya... :p

11

kalo aku pas masuk 4 bulan dengerin mp3 murrotal Quran, Nah pas masuk 6 bulan baru mulai hunting CD lagu klasik buat janin. tapi pas dengerin lagu2nya mozart agak gimanaa gitu yaa hehe..

Akhirnya pilihan jatuh ke Lovely Baby Prenatal-nya Raimond Lap (kalo gak salah), soalnya tipe lagunya lebih ke relaksasi. trus skrg beli satu CD lagi yg Lovely Pregnancy nya Raimond Lap juga.. didengerinnya kalo malem2 mau tidur, bikin relaks

mrs doyi, Sama nih, aku jg jatuh cinta sama lagu track ke-2 yang ada suara baby manggil2 "mama..mama". waah, ada link gratisnya ya? aku waktu itu beli tuh (hihi, gak mau rugi bgt ya)

12

Hi ibu2, saya member baru nih, ikutan yaa? :)

Saya mau tanya, sbnrnya kapan sih si bayi udh bnr2 bisa dengar dan diperlukan faktor2 pembantu untuk peng-optimal-an pertumbuhannya ini? Lalu mengenai musik klasik, bagaimana dgn ibu hamil yg ga cocok denger musik klasik, merasa jenuh, malah jd agak ga nyaman, gmn tu pengaruh nya ke si baby? Apa efek yg berengaruh pada baby tergantung yang dirasakan si ibu? Atau walau ibu nya ga nyaman tetap baik untuk baby nya?

Terima kasih sebelumnya semua :)

13

SoniaMulya, kalo menurut dokter sih di minggu 20-an janin udah bisa denger. IMHO, kalo memang gak cocok denger musik klasik gak usah dipaksain. takut ibunya malah pusing bikin babynya pusing juga hehe.. yang penting denger lagu yg bisa bikin relaks supaya baby ikut relaks

aku juga waktu cari CD2 lagu, coba dengerin baby mozart, tapi kok kayanya kurang sreg ya. akhirnya pilihan jatuh ke Lovely Baby prenatal yang menurutku sama sekali gak kaya lagu2 klasik tapi bikin relaks. dan ternyata di kelas senam hamilku di KMC kalo relaksasi pasangnya CD tsb. cocok deh....

14

Gw juga ga doyan musik klasik, membosankan....tapi gara2 katanya bagus buat perkembangan janin, minta suami DL musik klasik (kalo ga salah Beethoven)

Biar ga ngantuk, gw beli headphone yg bisa ditempelin diperut, biar si bebe aja deh yang dengerin hihihi

Katanya musik klasik juga bisa bikin kepala janin turun, caranya headphonenya disimpen dideket tulang (maaf) vagina. Yang ini dipraktekin juga, hasilnya si bebe kepalanya muter kebawah, entah karena musik klasik atau emang dia pengen aja muter sendiri :D

15

Nimbrung yaa.. Semalam klo ada yg nonton salah satu show musik di tv dijelasin disitu sama professor musik bahwa ngga cm lagu klasik macem mozart yg berpengaruh sama intelegensi anak. Bahkan lagu mozart cm bbrp aja yg boleh di dgrin ke baby krn sisanya lagunya dia berisi amarah gitu., Sebetulnya dengerin musik apa aja asal meaning dr lagu tsb positif.. Contoh lagu2nya jgn yg lirik depresi ato nada2 minor dan teriak2 gitu yah hehehe soalnya kata si prof anaknya bisa jd pemarah :(

Tp emang paling bener sih bacain aja ayat2 Allah heheheheh

Gemini boy ?

16

ncitncit ini dia jawaban yang ditunggu2, makasi Chaa info nyaa! :*

17

ikutan ya, aku lagi hamil 33W, waktu awal-awal hamil begitu dsog bilang baby udah bisa denger suara-suara, aku langsung cari tau soal musik klasik dan pengaruhnya buat janin, ada artikel yang bilang kalau musik klasik lebih berpengaruh ke bayi dibandingkan janin,,

Tapi, aku tetep dengerin musik klasik, ternyata kayanya baby nya ngga suka. geraknya jadi kaya heboh gitu, akhirnya ngga sengaja denger lagu-lagu oldies nya frank sinatra eh babynya langsung anteng, alhasil sekarang selalu di dengerin lagu-lagu oldies gitu hihihi

thelifeafterido.wordpress.com

18

Makasi yaa ibu2, teteh dan eksalrawaty, info dan ceritanya. Bneer, bbrp org ga gtu cocok, malah relax denger musik yg lain, tp bner jg kata mom eksalrawaty, boleh jg si baby nya aja yg dengerin taro headphone d perut, tp klo emg baby nya ga betah jgn dipaksain hihi.

Semoga sehat terus semuaa :D

19

waaa dr 4 bln ya telat dung.. ngefek ga ya klo baru 7 bln dgrinnya.. hadeeeh telat amat ya..

20

Mom aletha, mdh2an ga ada kata telat mom mau lakuin yg terbaik utk si kecil. Kyanya musik yg bagus akan ber-efek bagus ke kita kapan aja, mgkn lbh cpet efeknya saat hamil krn ada penghantar yaitu si air ketuban, air klo dikasih denger musik/suara2 kan bereaksi tuh mom, klo musiknya bagus, pengaruh ke air ketuban bagus, logikanya pasti berpengaruh bagus jg ke bayi..mudah2aaan! Hehe. Itu menurut sepengetahuanku sih mom :)

21

SoniaMulya wrote:
Mom aletha, mdh2an ga ada kata telat mom mau lakuin yg terbaik utk si kecil. Kyanya musik yg bagus akan ber-efek bagus ke kita kapan aja, mgkn lbh cpet efeknya saat hamil krn ada penghantar yaitu si air ketuban, air klo dikasih denger musik/suara2 kan bereaksi tuh mom, klo musiknya bagus, pengaruh ke air ketuban bagus, logikanya pasti berpengaruh bagus jg ke bayi..mudah2aaan! Hehe. Itu menurut sepengetahuanku sih mom :)

betuuul.. lebih baik terlambat dari pada tidak sama sekali =D

22

maaf nih ikut nimbrung, saya member baru disini. hehehe :)
mau nanya kalo untuk musik classic itu lagu yang bagus buat baby apa ya judulnya? kan tadi katanya ga smua musik classic itu boleh diperdengarkan ke baby nya.
terima kasih

23

Saya sih recommend Lovely Prenatal/Lovely Pregnancy by Raimond Lap ya.
coba deh mommies google si Raimond Lap ini. dia awalnya menciptakan musik utk anaknya karna dia merasa bhw tidak sembarang musik cocok utk diperdengarkan ke unborn baby. lalu akhirnya musiknya diproduksi utk komersil. lagu2 nya jg enak, iringan musik piano tapi semangat alias ga bikin ngantuk.

di albumnya sih tertulis baby bs denger musik pd usia kandungan 6bulan, tpi saya sendiri sejak hamil 2 bulan sudah mulai dengarkan lagu2nya setiap hari, berguna jg utk membuat si ibu relaks :)

24

biasanya music lembur ya, mozart misalnya..tp jgn yg lacrimosa hehe
pilih yg khusus bumil..

tp kembali ke kita, kitanya doyan nggak, kalau nggak atau malah BT lebih baik stop, krn percuma dengerin musik tp emosi ibunya mlh ga tenang..
pilih musik yg membuat jiwa ibunya juga tenang...

25

walah, aku malah ngenalin ke si adekbayi lagu2nya The Beatles sama NAIF. ngikutin selera Papah Mamahnya yang jadul :D

trus sering aku nyanyiin lagu2 anak-anak n nursery rhymes, sekalian nyanyiin buat keponakan (7 mos). biasanya si adekbayi ikut nendang2 dengan aktifnya sementara si keponakan cengar cengir.

mau dengerin musik klasik, Mamahnya baru denger bentar aja malah ketiduran :p

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com