1

Topic: Tidur dan minum susu

@Niniek Rofiani Biasanya the challenge is ga sampai hati sis, anak temen2 dari 3 or 6 bulan udah ga nyusu malam, paling cuman bangun 1 kali, punya saya sampai 13 bulan masih aja bangun sekali sekitar jam 4 an....haiz..

2

Kalo aku malah sengaja mam disusuinnya kalo dah bobo. Abis gimana lagi kalo melek dia nolak mentah2 minum susu dicoba pake gelas, disedot ampe disendokin juga tetep g mau, jadi diakalin kalo udah bobo aja baru mau nyusu pake dot, itupun g langsung abis tiap ngenyot paling 20ml, jadi satu botol 120 ml tuh paling cepetnya setengah jam dengan beberapa kali ngenyot.
sampe sekarang dah setahun ya gitu aja, emaknya yg kudu telaten tiap dua ato tiga jam bangun buat nyusuin

3

2 hari lalu coba ke Edo (13 m) ga kasih susu pas bangun jam 12 mlm. tapi aku angkat terus ditepuk-tepuk pantatnya sambil ayun2. terus siap2 ditaruh lagi, eh nangis lagi, ok pangku lagi tepuk2 lagi, berulang sampai 3 kali, sekitar 20 menit an. ok berhasil bobok lagi. 1 jam kemudian bangun lagi, ya sudah lah nyerah, kasih susu aja 50 ml. bablas tidur sampe jam 4.

jadi kayaknya akunya nih yg belum konsisten ke Edo, semangat coba lagi. dengan menambah makan besar malam hari.

God sent an Angel which is call Mother

4

Enak jg kl baby2 org bs bobo bablas mpe agi. B skrg 5mo msh sktr 2 - 3 jam bangun minta nenen. Tp ya berhubung msh nenen, tinggal buka aja sambil tidur :p

5

masih ga bisa buktiin tidur malem blas ke lycka.

- makan malem besar udah
- pilah pilih baju tidur yang nyaman udah
- nen tidur dengan posisi di rangkul, pas taruh ke kasur ga sampe kebangun. tapi kog tetep bangung malem juga.
- atur suhu, atur keremangan lampu, atur suara udah juga.
- pas bangun coba sekedar di empok-empok, elus-elus, gendong-gendong, coba kasih aer putih, ga mempan tetep minta nen.

masih binun :(
please help moms

6

iyu,
emang baby lycka usia berapa mom?

KIRA-KARA 21months juga masih suka bangun tengah malam, minta susu. cuman 1x bangun sih, tapi karena 2 anak yang bangun diwaktu yang berbeda, jadinya kerasa sekali...
Saya sempat dilema karena KI-KA badannya mungil sekali. siang maemnya tidak sebanyak anak seusianya. Pdhl kalo malem juga minumnya gak banyak2 banget. jadi saya mau stop kok rasanya kasihan... Khawatir makin mengurangi asupan makanannya. Jadi sementara saya biarkan dulu, sambil mengejar ketertinggalan BBnya yagn dibawah garis merah.. fiiiuuhhh.. semoga segera dapat terkejar, jadi bisa menyesuaikan perkembangan yang lainnya.. hiks.. semoga... ^_^

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

stjoe wrote:
Kalo aku malah sengaja mam disusuinnya kalo dah bobo. Abis gimana lagi kalo melek dia nolak mentah2 minum susu dicoba pake gelas, disedot ampe disendokin juga tetep g mau, jadi diakalin kalo udah bobo aja baru mau nyusu pake dot, itupun g langsung abis tiap ngenyot paling 20ml, jadi satu botol 120 ml tuh paling cepetnya setengah jam dengan beberapa kali ngenyot.
sampe sekarang dah setahun ya gitu aja, emaknya yg kudu telaten tiap dua ato tiga jam bangun buat nyusuin

Sama banget nih, anakku kalo gak ngantuk gak mau mik susu.... Kebayang gak dia dari jam 8 pagi sampe jam 3 cuma mik susu dua kali, itunpun hanya total 120cc, lainnya makan, tapi juga gak banyak cuma 3x makan, aku masih asi juga sih, tapi asi udah gak banyak.. So, mulai jam 4 sore sampe jam 4 pagi mesti sand by tiap 3 jam bangunin buat nenen... Haduuuh pusing deh... Ada yang pengalaman gink gak sih?

The greatest gift from God....my Randi

8

kira kara, lycka dah baru mau 12m.
pengennya sih biar dia bisa tidur pules, pengen emaknya juga :p

cuman mikir-mikir lagi, sayang ya, kalo asupan ASI nya dikurangin pas malem (ini sih ditambah emak yang ga rela lepas nen :))

atau ada masukan lain?

9

soal minum susu malem2 kalo pake sufor emang kayaknya lebih ribet daripada ASI ya... *cuma bisa bayangin doang sih* ngga bisa sharing krn 2 bocah ASIX smua...

eniwei, kalo saya mah termasuk yg tdk pernah membatasi berapa kali anak terbangun malem kl utk nyusu/nenen... karena nyusuinnya sambil tiduran (sampe sekarang masih co-sleeping, berempat 1 kasur, haha)
begitu baby rewel, masukin PD dalem mulutnya, trus ya bablasss emaknya tidur lagi, hehe... anaknya kl dah kenyang ketiduran jg, dunia amann...

justru yg bikin cuapek berat adalah kebangun2 utk ganti popok... si kakak ngga pernah pake disposable even cloth diapers... smua popok kain biasa & mulai 3-4 bulanan pake celana dalem baby aja... walhasil tiap pipis mesti ganti... *hiks* giliran adiknya, menyerahlah saya pada dispo & clodi di siang hari kl ga lg rempong...

btw, soal ngurangin ASI, kyknya sayang bgt ya... sebisa mungkin sampe 2 tahun didampingi ASI... tapi tetep ditelatenin makannya krn ASI ga doang bakalan cukup...

kalo mengganggu tidur malem...mmm...mungkin dicoba nyusuin sambil tiduran? nilai minusnya IMO cuma mesti hati2 kalau si kecil sudah bergigi & punya kebiasaan (ketidaksengajaan) menggigit puting... *pengalaman pribadi*

10

bitha udah 28 bln masih minum susu tengah malam, udah dicoba dlm 2 hr ga pake mimik susu bangun minta mimik (mimik=air putih) trs bobok lagi bangun lagi minta mimik 3-5 kali kebangun. Ga papa pelan2 pasti bisa besoknya begitu lagi. Oke hr ketiga luluh krn nangis kenceng. Diuji coba selang seling sampe 2 minggu walhasil anaknya sakit muntah2 sampe hampir opname :(

Gara2 diomelin eyangnya sepanjang jalan *krn cerita diuji coba ga mimik susu dimalam hari*, akhirnya kasih susu lagi di malam hari.
Oke deeeeh yg penting rajin gosok gigi ya naaaak

:) Amazing Life with Amazing Son :)

11

Mamas, Numpang curcol
akhirnya, setelah melalui berbagai pertimbangan, saya berkomitmen untuk lepas susu tengah malamnya KI-KA. meskipun udah gak pake dot tapi tetep tengah malam bangun minta susu. Mungkin karena lapar.
Pernah jam 8.30 malam mendadak minta maem sblm tidur. setelah maem, minum susu 1 gelas. setelah itu baru ritual tidur, eh ternyata bisa bablas tidur sampe shubuh. arround jam 5an baru bangun minta susu lagi. hhhmm jadi kuncinya, harus kenyang sebelum tidur dan konsisten. semoga BBnya gak mendadak nge-drop. Baiklah... Let's Rock The world..!!! *pasang ikat kepala* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

12

Moms..mau share jg..
Babyku Nayra (5mos) jg sama..sjak kecil kebiasaan klo proses mau tidur mlmnya sll diawali dengan minum susu pke dot/digendong. Kebetulan Nay mix dg sufor. Suka jg bangun tengah malem, kl dlu bs 2-3x. Tp smkin besar smkin berkurang paling byk 2x. Dan sama kyk mamas yg lain,stiap kli kebangun tnpa ba bi bu lgsg ak sodorin botol susu tnpa mau tau pnyebab dia kbgun *emak2 pemalas* hehe..

Padahal kl diperhatikan mmg kdg dia cm bgn ngusek2 matanya,miring kanan kiri slma bbrp menit trs bo2 lg. Klopun mnm susu jg g byk, pling 20-30cc aj. Yup mmg benar, sbnrnya mnum susu cm untuk kenyamanan & ketenangan dia aj,bkn krn dia lapar. Untungnya sih Nay emg blm tumbuh gigi jd stiap abs mnum susu ga prnh dibasuh ama air putih gusinya g da mslh. Stlh baca thread ini,nnti mlm kl bgun ga ak ksi susu dlu deh dan lbh waspada kl Nay udh tumbuh gigi.

Cm masalah Nay adlah jam tidur mlmnya. Klo tdr lbh awal di jam 8/stgh9, dia bakal kebangun lbh srg. Tp klo start tidurnya baru jm 10/11, maka bs lbh awet dan ngga srg bgun mlm. Bangun2 paling jm5 ato stgh6 utk mnm susu trs tdr lagi.Skrg sih lg memaksimalkan aktifitas di siang hri biar bs tdr mlm lebih cepat dan awet. Soalnya kl siang krn ak kerja, Nay sama Yangtinya. Yangtinya suka menstimulasi dia biar tdr lama krn yangtiny sndr udh capek. Akibatnya tdr malamnya bru bs stlh jm10/11 mlm. Malah kdg jm 1/2 pagi baru tdr. Maknya deh yg teler, hiks hiks..Lagi cari ART yg bs gantiin momong Nay jd biar siang lbh byk maennya drpd tdr biar Maknya ga teler kalo mlm
*Malah curcol..* Wish me luck Moms ^_^