1

Topic: [Jakarta] Dokter Spesialis Anak (Pediatrician)

moms,

adakah yang pernah ke dr Yovita Ananta yang praktek di RSPI?
mohon reviewnya ya

2

dr. Irene di rs Grha Kedoya Jakarta Barat
informatif dan komunikatif

3

Ikutan memantau thread ini setelah nizam kemaren dirawat akibat 'flu perut'. Muntah2 dan BAB mencret (tp gk diare).
Aku ke rumkit yg deket dr rumah RSAB Duren Tiga. Dokternya dr Melina Imran, SpA. Dulu alesan ke dr Melina cuma krn pas dtg dia yg praktek, dan berhubung alhamdulillah Nizam jarang sakit dan dtg cuma imunisasi maka siapa aja deh berlaku bwtku saat itu. Seterusnya sampe imunisasi Nizam terakhir (campak), bertahan dng dr Melina demi riwayat imunisasi yg jelas.
Sebenernya gk tllu recommended sih. Krng komunikatif dan krng aware (pdhl pasien gk tllu banyak). Tp lumayan RUM ternyata.
Kmrn selain divonis terkena flu perut, Nizam jg divonis anemia defisiensi besi krn msh aku ksh full ASI dan dietnya mungkin kurang kandungan besi. Nizam jga susah bgt naik BB-nya, jd pengen cri2 dokter yg lebih concern dan mau diajak diskusi terkait gizi bayi.
So far stlh baca thread ini, pengen nyoba ke dr Endah KMC, tp kok denger antriannya luamma jdi berpikir2 ulang ya...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

4

Moms,
adakah yg punya rekomendasi DSA yg praktek di RS Carolus Salemba?
TIA

5

Dear mamas... Bantu infonya dunks, DSA yg recommended di daerah Harapan Indah Bekasi... Tengkyuuuu :)

6

Untuk Jakarta Timur Moms bisa coba ke RSIA Sammarie Basra, Jl. Basuki Rahmat No.31,
Jakarta Timur 13430 Telp 021-866 13145/46

Disitu ada DSA dr. Cut Badriah.., orangnya enak, detail, komunikatif dan gak mudah kasih obat memang gak perlu. Selain itu, gak matre juga moms.. artinya kalau memang gak perlu kontrol yaa gak disuruh dtg lagi.. kita cukup bbm aja dgn dokternya, hehehe.. Tadinya sblm ke dokter Cut, kita ke dktr satunya lagi, Lia Mulyani tapi saya dan suami gak cocok. Orangnya ketus dan kita disuruh kontrol trs pdhal anak saya waktu itu cuma batuk pilek aja... apa supaya ada pemasukan terus mgkn yaak ...

7

Wah di Sammarie Basra ada dokter RUM juga nih (Cut Badriah). Kebetulan ini deket rumah gw. Thanks banget infonya mama ruby. Soalnya slama ini ke dr.Anies di RSIA Bunda Aliyah, eeeh kok makin kesini berasa dia gampang kasih obat ya, dan agak IRUM gitu, hehehe

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

8

meralda wrote:
Dr. Hadjat kalo gue sms, dibales lho... trus pernah juga gue baru pulang berobat sama beliau, pas nyampe rumah ternyata gilby gak cocok sama obat yang diresepin. gue telpon, gak diangkat. eh gak berapa lama kemudian beliau yang telp. akhirnya suami gue balik lagi ngambil resep yang baru... baik bgt orangnya...

hah...?? dr hadjat? waduh, dia dokterku wkt msh kecil nih....tp kayaknya udah ga prakter d kebun jeruk lg deh, th ga skr dokter hadjat praktek dmana?

thx

son - they tease u constantly, ignore everything u say and yet, irrationally, u love them completely.....

9

teteh wrote:
moms,

mohon reviewnya ya

mo ikutan mantau threat dr yovita yah, soalnya rencana mo cr dr lain di RSPI (puri) selain dr sumarwoto and dr jhane.

son - they tease u constantly, ignore everything u say and yet, irrationally, u love them completely.....

10

ini_chika wrote:
[quote=meralda]Dr. Hadjat kalo gue sms, dibales lho... trus pernah juga gue baru pulang berobat sama beliau, pas nyampe rumah ternyata gilby gak cocok sama obat yang diresepin. gue telpon, gak diangkat. eh gak berapa lama kemudian beliau yang telp. akhirnya suami gue balik lagi ngambil resep yang baru... baik bgt orangnya...

hah...?? dr hadjat? waduh, dia dokterku wkt msh kecil nih....tp kayaknya udah ga prakter d kebun jeruk lg deh, th ga skr dokter hadjat praktek dmana?

thx[/quote]

dr. Hadjat masih praktek ko di kebun jeruk, awal nov lalu Raisa ku bawa ke dr hadjat krn bentol2 di sekitar kaki yang kalau digaruk memerah dan berdarah :( awalnya kupikir krn gigitan nyamuk biasa tapi ko ga sembuh2 ternyata oh ternyata alerginya kambuh :( sudah dikasih obat + salep dari dr hadjat tapi kayaknya belum membaik, akhirnya kugunakan resep lama dari dr. moko (harkit) yg dulu ketika dia pernah alergi jg, alhamd membaik dan aga kering. tapi sekarang muncul lagi alerginya (awalnya kupikir alergi telur eh ternyata cumi2 coz dia minta makan calamari alhasil habis makan timbul lagi degh alerginya :( ) krn dr endah sabtu ada di kmc, rencana mau ke dr endah sabtu ini, telp ke kmc owalahh udh full sd tgl 22 Des. mungkin mesti hari kerja kali ya klo mau ke dr endah :(

11

mau ikut share juga nij

Dsa anaku dr. rianita syamsu
aq domisili depok,,, beliau praktek di rs.hermina, bunda margonda, Hasana graha afia
sejauh ini pro rum n asi..
n ga gampang ngasi resep macem2 ya..

pernah ngetes nanya "dok ini ga perlu AB kn? dy jwb dengan santai " gak lah, ini bukan bakteri, tp virus, bykin asi aja n disiplin pantang ya"

n sabar jelasinnya.. pasiennya byk,,,

12

ini_chika wrote:
[quote=teteh]moms,

mohon reviewnya ya

mo ikutan mantau threat dr yovita yah, soalnya rencana mo cr dr lain di RSPI (puri) selain dr sumarwoto and dr jhane.[/quote]

DSA ku Yovita Ananta. Orangnya sabar, komunikatif, and teliti banget. Sebelomnya sempet Ke Harry Purwanto, tp dia gampang bgt kasih obat en ga teliti bgt :( jadi lah aku pindah ke Yovita. Sempet nyoba juga Dr Xander Teddy.. Nah ini juga oke nih..to the point abis.

Tp karena baby ku ada masalah Gastro, Yovita en Xander bareng2 lah merekomendasikan aku ke Dr Hanifah di Kiddie Care..mujarab, baby ku muntah nya berkurang jauh.

tp untuk imunisasi and sakit ringan, aku tetep ke Yovita sih..so far yg paling teliti dia, en SMS telp juga diangkat.

Moga2 ngebantu yah..

13

metaliateddy wrote:
[quote=ini_chika][quote=teteh]moms,

mohon reviewnya ya

mo ikutan mantau threat dr yovita yah, soalnya rencana mo cr dr lain di RSPI (puri) selain dr sumarwoto and dr jhane.[/quote]

DSA ku Yovita Ananta. Orangnya sabar, komunikatif, and teliti banget. Sebelomnya sempet Ke Harry Purwanto, tp dia gampang bgt kasih obat en ga teliti bgt :( jadi lah aku pindah ke Yovita. Sempet nyoba juga Dr Xander Teddy.. Nah ini juga oke nih..to the point abis.

Tp karena baby ku ada masalah Gastro, Yovita en Xander bareng2 lah merekomendasikan aku ke Dr Hanifah di Kiddie Care..mujarab, baby ku muntah nya berkurang jauh.

tp untuk imunisasi and sakit ringan, aku tetep ke Yovita sih..so far yg paling teliti dia, en SMS telp juga diangkat.

Moga2 ngebantu yah..[/quote]

dsa anakku jg dr. yovita. dulu bela2in dr bogor jg ke dr. yovita krn di bogor ga nemu dsa yg sreg dan disaranin ke dr yovita sama dr purnamawati krn dl ada masalah slow growth sama anakku. Kebetulan beliau juga konselor laktasi. dan dia sabar bgt utk observasi anakku waktu itu.
aku sreg sama dr yovita, krn beliau catetannya rapih di buku kesehatan anakku,dan kalo kasi obat jg selalu ditanya dl dan g selalu kasi obat yg mahal :)
sms/telp jg direspon, email jg sih, cuma kadang agak lama soalnya kata beliau suka keselip.
enaknya dr yovita ini jg praktek tiap hari di RSPI
tp berhubung makin hari makin banyak pasiennya antriannya suka panjang :(

14

halo mama2 semua,

mau ikutan share dsa disini.
Raka (16mos) udah 4x ganti dsa, krn mamanya labil :p

1. dr Ferdy Harahap
Pertama kali langsung dirujuk ke beliau di RS Premier Bintaro. Orang nya baik, pro ASI, tapi belum sreg aja.
selain itu minusnya di RS Premier Bintaro tarifnya relatif mahal.

2. dr. Ayu Partiwi (dr Tiwi):
Coba2 ganti ke dr Tiwi karena terkenal bgt di dunia twitter :p. Saya konsulnya ke Klinik nya yg di River Park Bintaro. Bener kata moms2 disini, antrian terlalu banyak. Kadang sy jadi suka lupa mau nanya apa aja krn beliau ngomongnya buru2 (mungkin ga enak antrian yg menunggu udah banyak bgt).

3. dr Siti Rozanah
Sempet ke dr ini waktu dr Ferdy ga punya vaksin yg lg dibutuhin Raka. Terakhir balik lg ke dia waktu dsa nya Raka yg skrg lg keluar kota.
dr Siti termasuk dsa yg antriannya luar biasa banyak di RS Premier Bintaro.
Tapi ternyata kami kurang cocok :( Kaya dikuliahin ibu dosen rasanya. Udah gt pengalaman ga enak, terakhir waktu Raka demam lama (10 hari) dsa Raka sdg keluar kota, saya coba ke dr Siti, waktu periksa beliau coba buka kulup nya Raka dg agak paksa. Beberapa hari berikutnya kencing Raka jd agak berdarah krn luka di kulupnya.

4. dr Waldi Nurhamzah
Fyuuh akhirnya ketemu jg sama dokter yg cocok segala2nya.
+ Lokasi kliniknya pinggir tol Pdk Pinang, mudah diakses.
+ Bookingnya lewat telpon, dtg sesuai jam yg sudah ditentukan. Ga ada istilah ngantri lama.
+ Tarifnya relatif oke (150ribu)
+ Pro ASI
+ Super duper RUM (Waktu itu Raka pernah demam tinggi sampai 41deg, diobservasi o/ beliau, dan divonis terkena virus, jadi ga dikasi AB, hanya tempra (itupun kl rewel), beliau cuma saran kl panas ya direndem di air hangat. Alhamdulillah hari ke 10 panas hilang, trs mulai timbul bintik2 merah. Artinya memang kena virus :) waktu itu kl ke dr di RS Premier Bintaro pasti udah disuruh rawat inap deh)
+ Komunikatif (sangat menjelaskan dgn baik, dan beliau menuntut kita tahu banyak terhadap anak kita)
+ Pro natural (Maksudnya beliau tipe yg sangat suka kalau kita ngasi bahan alami ke anak, misal kalau batuk kita kasi perasan kencur, trs sebisa mungkin sering main di luar yg kena sinar matahari, no gadget no tv sampai usia 2 th)

aduh apalagi ya, pokoknya suka bgt sama dr waldi ini :)
minusnya paling krn beliau hanya bs ditelp ke rumah saja. Tapi kl keadaan biasa kan cukup browsing di google saja udah banyak jawabannya :)
insyaAllah mau terus sm beliau sampe adik2nya Raka nanti :p

Maaf ya moms sharingnya panjang ky ular naga :D

15

Hi mama2... aku mau tambahin list dsa ya... anakku cocok dgn Dr.Herbowo (beliau anaknya Prof. Dr. Taslim) di RS Hermina Jatinegara, orgnya komunikatif, sabar, RUM, Pro ASI... cuma belakangan pasiennya banyak sekali... jdnya kmrn aku coba ganti dokter, skrg jd punya 2 alternatif DSA di RS Hermina Jatinegara, skrg anakku dgn Dr. Erita Ilyas... orgnya ramah, komunikatif, sabar, teliti, RUM, Pro ASI jg....

16

Dr.Suri Nurharjanti - RSIA Budi Kemuliaan,
Dokternya OK, Pro RUM, PRO ASI, detail kalo meriksa..sabar kalo kita nanya2..

jempol deh wink

YM : ree_littletranz31
Twitter : @ritasulistya

17

moms,
maaf niy klo OOT
tapi bayi sebenarnya perlu ga siy dikontrok tiap bulan?
baby ku ud 10m dan bln kmrin dia selesai imunisasi, menurut DSA nya ga perlu dtg2 lagi smp imunisasi berikutnya >12m
nah suami ga setuju, menurut dia harus dikontrol tiap bulan.
aku jadi dilema niy

18

NathanLittle,
terakhir imunisasi campak yah? berarti kemungkinan kontrol dokter berikutnya saat 18bulan (DPT Polio) atau 15 bulan (MMR/ booster HiB/IPD)?
Sebenarnya gak apa-apa walau enggak tiap bulan kontrol ke dokter..Kan RS bukan hanya tempat untuk anak imunisasi tapi juga anak yang sakit berobat
Jadi sebaiknya diminimalisir berdekatan dengan lingkungan yang ada anak sakitnya..jangan malah dateng ke RS pulangnya malah ketularan sakit.. :)
Kalau ragu, minta nomor kontak DSAnya aja.. jadi sewaktu-waktu pengen diskusi bisa kontak dokternya..

19

mama ruby wrote:
Untuk Jakarta Timur Moms bisa coba ke RSIA Sammarie Basra, Jl. Basuki Rahmat No.31,
Jakarta Timur 13430 Telp 021-866 13145/46

Disitu ada DSA dr. Cut Badriah.., orangnya enak, detail, komunikatif dan gak mudah kasih obat memang gak perlu. Selain itu, gak matre juga moms.. artinya kalau memang gak perlu kontrol yaa gak disuruh dtg lagi.. kita cukup bbm aja dgn dokternya, hehehe.. Tadinya sblm ke dokter Cut, kita ke dktr satunya lagi, Lia Mulyani tapi saya dan suami gak cocok. Orangnya ketus dan kita disuruh kontrol trs pdhal anak saya waktu itu cuma batuk pilek aja... apa supaya ada pemasukan terus mgkn yaak ...

waah ternyata nemu sesama pasien dokter cut badriyah juga disini hehehe...setuju saya juga ngerasa so far klop banget dengan dokter cut. komunikatif, sangat detail dengan perkembangan pasiennya, dan setiap keluhan pertanyaan via sms selalu dibalas. dokter Cut juga RUM koq, beberapa bulan lalu anak saya panas kena radang tenggorokan cuma di resepin paracetamol ajah :)

20

Kalau anak saya cocoknya sama Dr. Aryana Diani,SpA di RS.Mitra Keluarga Cibubur, atau Dr. Suhesti,SpA di RS Duren Tiga...Dr. Aryana Diani, menurut saya sangat komunikatif dan secara teori dia sangat pintar, bukan tipe dokter yang dikit-dikit tes darah..

21

Dokter anakku, dr. Erick gultom, rs. Medistra, ini dokternya dia dari lahir n vaksinasi. Kalau butuh 2nd opinion, aku ke rs. Carolus dgn dr. Yohmi.

22

1. Dr. Yovita Ananta
karena kebetulan beliau adalah DSA yang standby waktu lahiran anak pertama (pas lagi libur lebaran), waktu itu beliau masih praktek di RSPI Puri Indah (September 2011), sayangnya setelah 5/6 bulan, beliau ga praktek lagi di RSPI Puri Indah karena mesti full di RSPI. Alhamdulillah, anak pertama lahir itu langsung dipegang sama beliau (yg ternyata konselor laktasi jg), karena jujur aja waktu itu ga kepikiran IMD sama sekali krn jadwal lahiran yang lebih cepat dari perkiraan. Ketika anak pertama lahir, setelah diobservasi, anakku sama dr yovita langsung ditaruh di atas dada buat IMD.

Dokternya ramah dan cantik hehe, beliau juga pro RUM. Tidak akan kasih obat kalau memang tidak perlu. Bisa di hub via sms. Belum nemu akun twitternya :D

2. Dr. Fransisca Handy (RSPI Puri Indah)
Dr ini rekomendasi dari dr. Yovita ketika beliau mau balik ke RSPI. Dr fransisca ramah banget dan sangat pro RUM, konselor laktasi juga. Dari beliau ini aku dapet info mengenai hidup sehat, tidak mudah bergantung sama obat dan menyediakan makanan sehat buat anak hehehe. Beliau aktif jg di twitter dan mau menjawab sms. Sekarang lagi hamil lg, katanya cutinya nanti kisaran Mei 2013.

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

23

oh iya, ada rekomendasi dr anak di RS Shiloam Kebun Jeruk? Karena berencana lahiran di sana (SPOGnya Dr. Asril Moeis)

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

24

Hi, all moms..

Slm kenal yah, mau rekomendasinya dunk, untuk dokter anak khusus alergi di daerah jak-tim,

Thanks yah:)

25

Saya mau dong ingonya kalau dokter anak RUM yang di jakarta timur