1

Topic: [run] Training for 5K

yuk, mari buka thread ini untuk bantu mama yang mulai lari dan ingin mencoba untuk bisa lari sampe 5K, non-stop!

untuk bisa lari panjang itu, kita mesti training. gak bisa yang buru2 langsung bisa. ada step2nya yang mesti dijalanin, karena running is a high impact exercise, jadi kalo salah2 dan terlalu memaksakan diri, bisa2 malah injury. dan kalau udah injury, suka udah susah sembuhnya, akhirnya jadi stop. gak mau juga kan?

makanya, for new runners, you must listen to your body, your capacity before you push yourself. karena mesti menguatkan core dulu, kalau sudah kuat, lama2 nanti akan kerasa kok kita bisa lari lebih jauh, dan lebih cepat pacenya. it'll take months, not just days. that's why you must keep at it.

running a 5K is an excellent goal for new runners. you'll get lots of motivation, as well as enjoyment, from participating in a race, and 5K (3.1 miles) is the perfect distance for first-timers. even if you're a couch potato, you can be ready for a 5K in a couple of months.

gue biasanya google untuk cari the best training that'll fit my schedule. salah satunya dari http://running.about.com

for beginners, training for 5K, bisa dilihat di SINI. i think the schedule is pretty good and reasonable. dan ingat, jangan underestimate resting day. karena itu penting banget!

ini gue copas dari link di atas ya, 8 week training schedule untuk 5K run. boleh di accustom untuk schedule masing2 kok..

Mondays and Fridays: Mondays and Fridays are rest days. Rest is critical to your recovery and injury prevention efforts, so don't skip your rest days. You'll also get mentally burned out if you run every day with no breaks.

Tuesdays, Thursdays, and Saturdays: After you warm up, run at a comfortable pace for the designated mileage. Make sure you cool down and stretch after your run.

Each week, you'll increase your runs by a quarter mile, which is a lap on most outdoor tracks. If you usually run on roads and you're not sure how far you run, you can figure out the mileage by using MapMyRun.com. Or, you could drive your route in your car and measure the mileage using your car odometer.

Wednesdays: Do a cross-training (CT) activity (biking, swimming, elliptical trainer, or other cardio activity) at easy to moderate effort for 30 to 40 minutes. Strength-training is also very beneficial for runners. If you're feeling very sluggish or sore, take a rest day.

Sundays: This is an active recovery day. Your run should be at an easy, comfortable pace. Or, you can do a run/walk combination or cross-train (CT).

Note:
You can switch days to accommodate your schedule. So if you're busy on another day and prefer to workout on a Monday or Friday, it's fine to swap a rest day for a run day.

wrote:

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Ih kebetulan gue baru aja install app untuk latian 5K di hp! Beberapa hari kemaren gue mulai dengan jalan di seputar komplek (sebelum install app itu), ya blom terlalu jauh tapi gue pikir yang penting dimulai, ya ga? Target gue jalan2 itu agak cepat dengan durasi 40 menit. Sayangnya setelah gue mulai kerja kepotong deh, soalnya gue masih adaptasi juga sama kegiatan bangun pagi dan siap2 kerja. Ini udah diniatin mau mulai lagi :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Mbak Otty,

Applikasi apaan deh yang buat latian 5k? Bukan nike+ kan maksudnya? Atau? *mbulet gue ya nanyanya :)))

4

TFS Slesta,
gue nih ya baru bisa lari 3k nonstop dan belom bisa lebih dari itu, harusnya emang sudah mulai latian serius dengan ikutin pola yang lo posting deh. Karena secara ga sadar gue rupanya juga ambil exercise lain di luar lari, biasanya rpm ato yoga.

Otty, aplikasi utk latian 5k itu nama apps nya apa?

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

5

yardian pasti bisaa yann.. lo kan udah pernah ikutan 10K .. udah 2x pulak. hayooo sering2 latian lagi.

6

yardian - iya pasti bisa :) pelan2 aja... gue juga dulu cuma bisa 3k nonstop, lamaaaaa banget :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Horeee! Akhirnya udah bisa 5K nonstop. Seneeeeeng banget, karna selama ini ga pernah lari di sekitar rumah sampe 5K. Kalo di luar (TuNR) 5K kan selalu kepotong ama acara foto2 sebentar udah gitu kadang suka pd ngebut yg bikin ngos-ngosan ambrol. Jadi, YAY! AKHIRNYAAA.. Walaupun tadi larinya leleeet banget. Hihihi. Kebayang kalo larinya kencengan dikit ga akan mampu sih nonstop gitu. Btw, ada tipsnya ga buat lari nonstop 5K? Misalnya, lambat di km berapa atau kencang di km berapa. Atau tips lainnya. Saat ini baru kepikiran, lain kali bawa minum *menunggu manis kiriman handheld bottle* :D Mohon pencerahannya semua :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

8

nyanya kalo gue biasanya di 500m sampe 1k pertama gue rada lambat karena pemanasan dulu. jadi rada jogging2 aja gitu.. kalo udah mulai panas, baru gue mulai ngencengin biasanya ini sampe ke km 3. kalo bisa terus kenceng gue terusin sampe km 4. nanti setelah itu baru mulai melambat dikit karena mau cooling down. tapi kadang kalo emang lagi enak, gue justru geber aja karena tau emang targetnya cuma 5k. jadi cooling downnya emang lama di stretching.

soalnya kadang kalo pagi2 gitu gue kan buru2 mesti ngantor dll. jadi pemanasan & cooling down itu bener2 gue aplikasiin selama 5km itu. jadi gue bisa cut short waktu stretching.

9

sLesta - waaa baiklah nanti dicoba! Makasih, Shin!

10

Yay!!! Nyanya hebuaaaat!!!
*ikut seneng*

Gue, on the other hand, justru menurun 'prestasi'nya.
Dulu gue sanggup lari 5 km nonstop.. Bahkan mulai rutin di 7-8 km non stop.. Dan sekali pernah 10 dan 12 km ... Non stop.
Tapi sejak pulang dari indo dan 'cedera'.. Porsi lari gue berkurang banget. Bahkan sempet sebulan berhenti.
Sekarang, susahhhhh banget mo lari 5K lagi.
3 kilo aja gue berhenti 2 kali. Dan ngos ngosan abis.
Sedihhhhhh... Huhuhuhu
Moga2 bisa 'mengejar ketinggalan' lagi....semangat fanny *selfpukpuk*

11

@slesta dan @thalia : thanks for the encouragement Gals :) iya nih, memang ga bisa instan ya, harus bertahap dan persistent.

@nyanya : Hebat!! kayaknya klo udah sering latihan bakal ga ngos2an lagi yaa :) gue pun biar kata cuma latian utk 5k, tetep ga ketinggalan bawa botol minum loh. Auss, karena napas masih sering dari mulut, alhasil kering deh, hihi

@fanny : sabar Fan, yuk sama-sama kita latihan lagi. Yang penting ga cedera lagi yaaa *peluk

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

12

dian makasih.. *pelukbalik*
kemaren akhirnya bisa 4KM nonstop. seneneggg banget. jadi pede lagi.
iya, mari sama sama latihan barengggg...

13

nyanya - yayy.. ikut seneng ya nya :)

fanny - *puk puk*
fan.. nanti lama-lama kalo 'jam terbang' udah mulai rutin lagi, gue yakin elo bisa nambah jarak lagi :)
tetep cemunguudh eaa kakaaa' :D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

14

Fanny, Dian, Chika - terharuuuuu. Maacih kakak-kakaaak :p Seneng banget ya kalo apa yang kayanya ga mungkin bisa kita capai akhirnya kesampean.

Oiyaaa hari ini 6,6K nonstop tapi leleeeeet banget. Yay! *terharu* Ga berani gitu mo naekin pace soalnya niatnya emang pengen nyobain lari nonstop. Takut ga kuat euy!

Ngomong-ngomong, pace kita bakal naik seiring kita sering lari atau emang ada training sendiri buat naikin pace sih? Pengen banget naekin pace dikiiit aja, kasian suami larinya suka nungguin gue gitu gara2 istrinya lari cantik :D

15

nyanya - ealah, ternyata ada disini juga. ttg speed work (training buat naikin speed), ada kok. bisa nyoba tempo runs untuk ngelatih stamina atau interval run.

tapiiiiii... kalo masih baru mulai, jangan ngerjain speed work dulu... semua speed work berat di badan. jadi gampang banget kena injury... kan malah ga enak. katanya sebaiknya mulai speedwork kalo udah 3-6 bulan solid running, setelah endurance dan strength-nya udah mantep. gue dulu nyobain interval run sebelum kuat, yang ada kena di lutut. sakiiiiiit!

mending, latihin buat bisa lari panjang nonstop dulu. ntar juga nambah cepet kok.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

thalia - aaah i see.Amit-amit ih kalo kena injury *ketok meja* Untung nanya-nanya di sini. Buat resolusi taun depan aja deh speed worknya *jiyee resolusi* Soalnya mulai lari juga baru bulan Juli. Itu pun cuman selasa aja yang rutin. Selain selasa sesempetnya gitu. Sekarang fokus lari non stop aja ya berarti. Thanks, Thal!

17

nyanya kalo core nya udah kuat, dan badan juga udah terbiasa lari, nanti bakal pick up kok pace nya.

18

sLesTa - siaaaap! Sekarang fokus non-stop dulu aja kali ya. Tengkyu, Shin!

19

nah kayanya ini jawabannya dari pertanyaan gue di thread sebelah..*nanya sendiri, jawab sendiri*

berarti emang harus disiplin lari ya..biar kuat lari jauh..kmrn 2 km aja banyak jalannya..huhu..*malu ama sepatu*

..love your child the best way you can..
bheboth.wordpress.com

20

iya both gw dulu ga bisa lama-lama lari karena ternyata pacenya kecepatan, jadi cepat ngos-ngosan dan kecapaian. Terus gw perlambat pacenya eh bisa agak lama. Setiap minggu gw berusaha lari lebih lama dari pada minggu sebelumnya. Kalau ga kuat ya jalan. :))

21

nisa..iya kemaren gue nyoba lari lagi dengan pace yg lebih konstan *walopun tetep ada jalannya siy* ternyata emg lebih enak..thx ya

..love your child the best way you can..
bheboth.wordpress.com

22

gue masih belom bisa lari full 5K, tapi udah nekat ikut 10K, hahahahahahha.

tapi buat gue project nekat begini malah bikin semangat buat terus latihan biar bisa lari non-stop.

Target, akhir desember udah bisa 5K non Stop :D

Pa[w]rent of a wagging tail :D
www.situkangnyampah.com
@situkangnyampah

23

erlia,
tosss! gw juga ikut 10K pertama itu pas jakarta 10K aka milo RUN. tapi karena lari seru2an pake kostum, jadi nyantai sih larinya. yang penting sampe finish dulu.

blm bisa NS lari gpp kok... kalo campur jalan juga sah2 aja. :)
gw juga masih campur jalan. baru sekali aja NS 9K.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

erlia
semangkaa..
gue sampe sekarang juga masih suka gak non stop
kalau lagi 'enak' bisa lancarrrr sampe 10-12k santai... tapi kalau lagi 'gak enak' kadang2 1,5 K aja ngosngosan parah dan mesti berhenti.

tapi kalau gue perhatiin, justru umumnya the first 2 K buat gue itu paling berat.
jadi di awal lari gue sekarang santai aja, itung2 pemanasan.
begitu 'mesinnya' udah panas, baru deh di gas.

25

hi moms smua,,
baru ngubek2 forum urban mama lagi, terus ketemu thread ini.. senangnyaaa!
gw juga baru mulai lari (dulu kayanya paling anti sm lari, padahal kalo basket lari2an jugaa) beberapa bulan belakangan ini. so far si hampir gada masalah, cuma 1, nafas berasa pendek bgt kalo uda mulai 3km keatas. ada yg punya saran ga gmn? abis klo basket kan larinya ga full kaya lari ini ya, jd beda bgt rasanya.. oiya, agak norak dikit nih, minggu depan (nekad) ikut jkt 10k, doakan ga pengsan sampe finish ya moms :D

@vinacuy