1

Topic: Kekurangan Air Ketuban

aku oligo juga dan harus SC berhubung udh 39w mungkin emang iya wajar ketubannya sedikit..
oke Ttg oligo ( cairan ketuban sedikit) banyak yg sharing disini http://theurbanmama.com/forum/topic1082-oligohidramnion.html dan kalo kelamaan bisa terjadi infeksi yg menyebabkan air ketuban jadi ijo ( aku bangeeet)
kata dsog aq ini disebabkan beberapa faktor:
-stress
-kelelahan ( apalagi sampe ngos2an, bisa bikin ketuban rembes) ---> aku banget :p
-kurang minum ( dehidrasi ringan)
-asupan makanan bergizi ( protein) sedikit

CMIIW

-

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

2

masi penasaran juga nih.. hehee..
dari usia kehamilan 24 minggu sampai lahiran (36weeks) air ketubannya selalu ngepaasss banget,,
kalau biasanya baby lain bisa heboh gerak, saya malah hampir ga pernah..
pernah juga nanya ke dokter, ketuban saya emang kayak gimana kok bisa kelihatan kurang.. terus diliatin di usg nya kalau bayang2 hitam itu artinya ketuban, dan anak saya nyempil bgt dengan sisa bayangan hitam sedikit di atas kepalanya..yang artinya geraknya terbatas (kurang lebih begitu dari penjelasan dokter yg saya tangkep)

kehamilan saya ended in c-section, bukan karena air ketuban udah kurang sih..tapi karena hal lain yg mengharuskan segera lahiran..

kalau katanya bundaliffa karena kecapekan..
iya banget :D stress juga kayaknya pengaruh yaa..

3

Thanks moms for sharing pengalaman2nya. Jadi tau kira2 apa yg bikin air ketuban berkurang & cara2 uk ngatasinnya :) Masuk akal banget kalo kecapean & stress berpengaruh ke air ketuban, jadi harus sering2 positive thinking & ngga bole memforsir diri sendiri terutama mendekati hari lahir.

Oiya ada satu tambahan, menurut ObGyn aku, penyebab air ketuban berkurang krn kerja plasenta yg menurun menjelang kelahiran. Soalnya plasenta yg produksi air ketuban. Ya penyebabnya bisa stress & kecapean tadi itu atau emang bawaannya begitu. Makanya begitu masuk 36 wk harus rutin kontrol seminggu sekali.

Klo gitu banyak2 minum aja deh (air putih, air kelapa muda, fresh juice tanpa gula) supaya air ketuban cukup sampe lahiran :) meski artinya bakal sering ke belakang :p

4

kiwiaddict wrote:
Klo gitu banyak2 minum aja deh (air putih, air kelapa muda, fresh juice tanpa gula) supaya air ketuban cukup sampe lahiran smile meski artinya bakal sering ke belakang :p

setuju...!!! tapi harus sering-sering ke belakang itu lhoh yg bikin males... :p
ayo semangat minum, biar ketuban cukup dan kehamilan lancar... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

5

waah,,, akhirnya nemu penjelasan tentang air ketuban kurang..
minggu lalu hari saptu, cek 31w, obgyn bilang ketuban kurang, pas lihat 3D emang keliatan muka baby nempel banget ke rahim dan airnya cuman ada sebatas leher ampe lututnya doang.. ngebayanginnya aja udah megap-megap deh..
karena ngeri, kita nyari second opinion.. seninnya ke obgyn lain, pas liat lumayan loh ketubannya jadi agak membanyak, gatau karena posisinya aja ya lagi gerak menyamping jadi keliatan lebih banyak dari saptu.. dan dibilang katanya masih cukup sampe nanti waktu lahiran..
semoga cukup dan gak bermasalah sampe waktunya baby keluar, amiiin...

love. misskimos. baby

6

Mo sharing jg ttg kekurangan air ketuban..
Kejadiannya pas awal bln puasa.. AKu kan sempat puasa 3 hari (waktu itu umur hamil 28-29W). Pas puasa hari ke-4, aku kontrol n ternyata air ketubannya sedikit. Alhasill aku ga dibolehin puasa deh.. Disuruh minum yg banyak dan saking parnonya selama bln puasa itu aku minum air putih 5lt/hari, air kelapa 2 gelas/hari, susu kedelai n susu kacang ijo masing2 1 gelas per hari sampe perut kembuuung...! Eeeeeh..kontrol bln berikutnya, udh nambah sih tp msh dibilang kurang juga..
Sukur Alhamdulillah pas kemarin kontrol udh cukup lg ketubannya..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

7

catluna, 5L/hari banyak banget yaaa.. kalo diitung2, 1 galon cuman buat 4 hari aja ya. Aku pas kehamilan 19 apa 20 weeks gitu sempet di vonis kekurangan air ketuban juga, tapi bukan dari obgyn rutin ku sih. Kerasanya baby kok anteng banget, biasanya suka nowel2 dari dalem, akhirnya cek ke RS terdekat katanya air ketubannya kurang jadi gerak baby nya terbatas.
Kata dokternya kalo keterusan bisa pengaruh ke perkembangan motorik si baby, walah kok serem bener yak :( Pas cek ke obgyn gw yg rutin di 22 weeks sih kata dia normal2 aja ketubannya, tapi emang gw nya jadi banyak minum sih sekarang (meskipun ga sampe 5L sehari ya mak... ampun deh besernya :D)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

8

mau sharing juga...
waktu dulu di bulan ke 3 kehamilan, obgyn ku dah wanti2 katanya air ketubanku kurang, mgkin krn mual yg parah yg ngakibatin aku jd males minum..Dr bilang utk sekarang blm berbahaya, krn masih kecil. tp hrs diantisipasi dari skrg utk bnyk minum. Dr ku mengumpamain air ketuban kurang seperti kita menaruh anak kita didlm drum yg ketutup (pengab) duh sedih bgt dengernya. and dibln ke 7 ketuban kurang keulang lagi and posisi bayiku sungsang, lagi2 disuruh minum yg bnyk, 2 minggu berikutnya pas control pun masih diblg air ketubannya kurang, pdhl aku dah banyak bgt minum, sampe mual..tp bersyukur babyku bisa muter gk sungsang lagi dengan keadaan ketuban yg masih kurang jadi 2 minggu kedepan teteup PR nya minum yang banyak, sekarang alhamdulilah air ketubannya dah cukup. gk melulu harus air putih kok bisa teh yg encer, air kelapa or juice (persis spt saran kiwiaddict )

9

Konon, minum pocary bisa ngeboost volume air ketuban dengan cepat moms. Aku juga termasuk yang males minum air putih, tapi untuk kehamilan kedua ini jadi lebih rajin minum.
Maaf OOT, sedih kalo inget masalah air ketuban ini, iparku kemaren terpaksa dirujuk SC karna divonis ketuban kering sama 3 orang bidan, memang dianya udah pecah ketuban duluan, tapi dari pagi sampe sore masih juga bukaan 1. Padahal sebenarnya, bahkan ketika ketuban sudah pecah, cairan ketuban tetap diproduksi oleh plasenta dan tubuh, nah ini akan tergantung dengan bagaimana rehidrasi si ibu. Jadi sebenarnya tidak ada istilah ketuban kering. sumber sumber sumber *kesininya baru kita tahu kalo bidan ada kerjasama ama RS, mereka bakal dapet bagian 500-750rb kalo berhasil merujuk pasien SC ke RS T_T

10

Mom, ternyata air ketuban bisa habis kalau ada gangguan/hambatan dari plasenta (plasenta udah gak berfungsi lagi/pengapuran) pengalamanku lahiran kemarin air ketuban sudah kering (padahal infus sudah terpasang, ternyata tidak membantu), jadi sulit untuk keluar, karena udah kering banget dan lengket, tangan dokter sampai mengorek2 sekeliling kepala anakku agar bisa keluar.

11

mommies, punten, ntah relevan ato nda pertanyaannya..

klo ketuban berkurang tuh berat badannya kita ikut berkurang nda sih? ini BB ku klo bangun tidur bisa berkurang 0,5 - 1,5 kg.. malem normal lg BB nya.. bsok nya turun lagi.. kan parno sendiri.. ini si dedek nge gym apa yaa kok bisa turun BB banyak..
trus tiap pagi perut suka kempes.. makin horor :(.. klo positive thinking sih krn kosong lambung n usus, jd mendelep baby bumps nya.. si rahimnya mah segitu2 ajah..

sama bunyi2 gitu nda ya perutnya klo cairan berkurang? asumsiny krn ada space kosong jd ada udara2 gitu..

oiyaa wktu itu pernah agak keruh ketubannya, dokter nyaranin minum aer kelapa *udh ada yg bahas blom ya?*.. pas wkt itu mo ke bali.. akhirnya over dosis aer kelapa deh mumpung disono gampang nyarinya.. bentar2 ke toilet pdhal masih 5 bln hamil.. tp 2 minggu kmudian cek, udah cling2..
resep air kelapa berlaku buat ketuban kurang jg nda ya?

punten ya bunda nanyanya aneh2.. lg khawatiran aja sama si baby..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

12

wah aku banget nih ngalamin ketuban kurang,,
pas lg cek rutin mingguan di minggu ke 39 (klo gak salah, lupa :P)
pas meriksa, raut muka obgyn ku berubah, biasanya beliau santai2 aja, ini agak mengerut, ternyata ketubanku dah kurang banyak. nilai ICA ku 6, normalnya di atas 10. (Sampai saat ini saya gak tau arti dan kepanjangan ICA, anyone know??).
Obsgyn ku bilang harus segera di lahirkan. tapi aku ngotot pingin lahiran normal. akhirnya induksi jadi solusinya. dan eng ing eng... di induksi hampir 4 hr lewat infus, cm berhasil mpe bukaan 1, dhueeengg... :P
akhirnya sesar juga lah diriku....

Gapapalah yg penting aku & anakku selamat,, semoga anak kedua bisa VBAC dengan sehat & selamat.. :)

13

amaliarahmah,
kok beda yah, waktu ketemu dsog aku di pertemuan pertama kali (aku ganti dokter waktu trimester kedua) dia malah pesan "jangan ikut omongan ibu2 jaman dulu yg nyuruh minum air kelapa", aku malah ga nanya emang kenapa ga boleh air kelapa? Cuman ngangguk2 aja "Ooooo". Padahal itu lagi ga ngomongin air ketuban, tiba2 aja beliau bermandat gitu sebelum kita keluar ruangan.

bundanadiandra,
ga nyoba cari 2nd opinion wkt itu? aku jg pernah wkt ketemu dokter kedua dibilangin sesuatu yg nakutin "waaah ini tulang pahanya tipis bangettt, ibunya payah nih kurang minum susu" (padahal dlm hati aku kebingungan, udh minum 2 kotak susu ultra+prenagen+suplemen kalsium perharinya). Langsung deh ga nyampe seminggu kemudian janjian ketemu dokter pertama dan langsung nanya "dok, tulangnya bayiku tergolong tipis ga?" Eeeh dokternya nyantai aja baik2 aja katanya. Aku jd curiga gara-gara alat USG di beberapa tempat berbeda memang beda kualitasnya atau jg kemampuan dokter baca USG saat itu. Soalnya pas kontrol berikutnya di dokter kedua yg bilang tulangnya tipis, pas ngecek USG tulang paha aku diem aja nunggu komentar dia, nah dia ga komentar apa-apa lagi dan sampai skrg ga pernah nyinggung tulang paha kenapa2 lagi. Terus ada lagi kejadian di dokter pertama aku dikasih folat lagi wkt masuk trimester 3 utk mencegah bayi lahir prematur tapi pas di dokter kedua wkt nulis resep akunya minta folat dokternya heran "buat apa?". Iiiiiigh bikin gemes suka beda-beda yah concern tiap dokter ituh.

14

batikdesigner
iyaah ya beda2.. ak sih karena pemalesan jd 1 dokter ajaa.. n dokternya santai, jd sehat2 terus aja si dedek (mungkin concern nya, yg penting sang emak nggak panik, hepi, so dedekny ikut sehat)..
tp klo dr sisi biologi emang kandungan mineralny banyak ya air kelapa, wlopun ntah guna apa nda pas kehamilan.. brhubung wkt byk minum aer klapa dr keruh jd cerah ceria lagi ketubanny, ya akhirnya dirutinin ajah.. sambil mensugesti bayinya bersih krn sering dimandiin aer kelapa.. hihihi.. jd sukses nda nya ya Allahualam, bisa krn positive thinking emaknya, aer kelapa, ato nutrisi dr makanan laennya.. :D

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

15

slain di suruh minum air putih banyak2, ada saran lain ga mom?

aku sih ada disuruh dokter makan alpukat. sayangnya aku ga suka alpukat, aku tetap paksain makan sih, tpi bisa nya dikit aja, kalo makin dpaksain malah muntah :(

16

Sama kayak bundanadiandra, pas hamil anak pertama usia 38w, divonis air ketuban dikit. Disuruh rekam jantung janin & opname buat observasi. Besoknya usg lagi, hasilnya tetap oligo. Dokter nyaranin supaya segera dilahirkan. Krn masih bukaan 2 sempit, aku minta diinduksi dulu ga langsung di SC. Tp ternyata sdh habis 2 kantong infus tetep ga nambah bukaannya. Malah ga kerasa sakit sama sekali. Akhirnya di SC jg krn kata dokter klo ditunggu terus ntar keburu ketubannya habis. Setelah lairan baru ketahuan klo babyku besar (4,2 kg). Padahal prediksi dokter sehari sebelumnya cuma 3,5 kg. Kemungkinan salah satu penyebab ketuban minim jg krn ukuran bayinya besar.

Sekarang hamil 37w anak kedua. Kata dokter alhamdulillah ketuban cukup, baby nya jg cukup nggak kebesaran. Diusahakan bisa VBAC (lahir normal). Cuma agak kuatir krn seminggu ini gerak janin sedikit berkurang dibanding sebelumnya. Jd harus banyak2 minum supaya nggak kejadian lagi ketuban minim.

17

Bundasyafiq ....sama dunk kita 37 weeks now :) ikutan forum November 2012 ga? Tapi skrng lagi sepi tuh forum secara near HPL masing2 hehehe...

Moms, gimana siy taunya itu air ketuban yang keluar atau hanya pipis biasa? Hamil tua gini tuk pertama Kali banyak cairan yang keluar dari Mrs V. Plus sialnya lagi...terserang batuk pilek akhir2 ini so begitu batuk or bersin langsung deh ngompol hehehe....jadi sering banget ganti CD :(
Karena udh mendekati HPL, aq takutnya aq samain air ketuban yang keluar dengan pipis yang keluar....heuheu....kebetulan klo aku pipis tuh warnanya jernih bgt karena suka minum banyak air (and sering beser heheh)....kontrol lagi masih hari Kamis euy....

18

Nyu2n

Klo dulu aku pas pecah ketuban ada bunyi "plop!" nya hehe..lg pipis sih di toilet..trus aku sengaja pasang pembalut untuk melihat apakah ada lendir campur darah, dan ternyata ada :) jadi yah eng ing eng! Ke RS lah kita ;)

19

Nyu2n
Hehehe... Iya nih, aku blm ikutan forum Nov 2012.

Aku pernah sih nemu artikel di internet, tp lupa dimana, kalo ga salah perbedaan antara air ketuban dg pipis itu di antaranya adalah klo ketuban ga bau pesing, selain itu kita nggak bisa nahan keluarnya air ketuban. Beda dg pipis yg masih bisa ditahan keluarnya... Cmiiw

20

Monastella and bundasyafiq

Makasih ya infonya. Aku baru tau Ada bunyinya heuheu. Tapi masalahnya Aku juga ga bisa nahan pipis.... Keluar gitu aja. Duh klo gitu caranya, bedain sm air ketuban piye yo? Hehehe.... Beneran moms, klo abis duduk gt langsung pipis di celana ;) Atau klo habis jalan lama suka pipis Aja tuh bener ga bisa ditahan *tutup muka* daya tampungnya memang udah ga bisa. Mungkin karena bebenya neken bgt Kali yee???

Normal ga siy moms? Kata dokter siy normal tp kok jarang Ada yng ngeluhin Hal yang sama :(

21

Nyu2n

Normal bgt klo ga bs nahan pipis..mungkin bayimu gede yah, jd neken bgt. Bayiku dulu cuma 2.75kgs, jd ngga ngerasain ga bs nahan sampe bocor :p hmmmm gmn klo bedain dr kontraksi? Klo kontraksinya sampai ga bisa dibawa jalan, berarti bkn kontraksi palsu. Dannnn ketubannya bisa dibilang udah mau pecah :) cmiiw yah, hbs ngomongnya dr pengalaman pribadi.

22

dear Mamas,

saya lg hamil 36W dr week 35 sy sudah diberitahu sm obgyn saya klo air ketuban saya kurang indeksnya hanya 8.5 (normalnya 10) sy diminta rehidrasi, seminggu kemudian which is 2hr yll, sy periksa dan indeknya naik jd 9 tetep masih kurang. saya ingin berusaha VBAC, krn anak pertama dlu caesar krn terlilit tali pusat dantidak turun panggul, tp terancam gagal krn klo air ketuban ngga cukup ga bisa nunggu smp kontraksi normal dtg hrs melalui induksi dlm kasus sy yg VBAC induksi kan tidak boleh jd menurut dokter saya yaaa harus caesar.

sebenarnya wajar ngga sih air ketuban hanya 9 dr 10 normalnya diusia kehamilan 36week? mengingat oligo itu khan dihitung jika presentasi ketuban dibawah angka 5.oia due date saya masih 24 des 2012, thanks for help in adv ya mamas^_^

23

realita

kalo nilai air ketuban butuh brp utk bisa lahiran VBAC sih saya kurang tau ya mom. tapi kalo mom kurang yakin, coba aja tanya second opinio ke dokter lain.

skdr sharing, saya waktu hamil 5 bulan jg kata dokter saya air ketuban saya kurang. di suruh makan yg manis2 sprti es krim stiap hari. bulan ke 6 kontrol sudah mulai naik jumlah air ketubannya tapi masih di bawah nilai minimum. saya baca2 dan tanya dokter2 lain sih katanya minum air putih banyak2 aja, jd saya tiap hari minum air putih banyaak banget. trus next konsul uda cukupp air ketubannya.

mungkin bisa di coba mom :)

24

baca2 di sini ternyata kunci air ketuban banyak itu air putih yah.. sama air degan ijo..

karna takut air ketuban rembes, tadi minum air 1 liter langsung, hasilnya ini ngetik sambil keleyengan kaya mau muntah +_+

makasih infonya ya moms, moga2 rembesan ini bukan ketuban.. insya Allah mau cek malem ini..

25

hai debbiedian

kejadianya sama kaya kk aipar ku yg sdh masuk 37 minggu dan bayi sungsang dan ga bisa muter karena air ketuban berkurang akhirnya langsung dijadwal caesar takutnya makin berkurang.

memang selama kehamilan disarankan teratur minum air putih tetapi tidak berlebihan dan tidak kurang.

kalo menurut DSOG aku memang ketebalan air ketuban masing2 orang berbeda2 oleh karna itu setiap periksa kita wajib minta DSOG untuk cek ketebalan air ketuban ini. dan memang banyak DSOG ataupun Pasien lupa mengenai masalah ini....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung