1

Topic: Birthday Gift & Party Ideas

MamaKama wrote:
Mamas, toko party supplies yg okeh,murmer dan kumplit di Asemka tu toko apa ya? Blh mt ancer2 tempatnya ga? Kepengen hunting kesono ahh...
Trus bs rekomen snack sehat gt bs order kemana? Mw bwt isi goodie bag. TIA

udah ada yang jawab ini belum ya? pengen tau juga dong.

And thelilsolder is back. Fire!

2

Namanya blessing :)
Patokan nya gmn ya?susah jelasin nya..dia letaknya di bwh jembatan gt. Kl udah di bwh jembatan tanya2 aja. Hampir smua org tau kok

Tp slain blessing ada toko2 lain kok yg jual party supplies. Cm saran aja kl ke asemka mending dr pagi. Jd blm tll rame :))

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

fabsfashion - aaahhk kerennnn deh theme partynya Azka, bagus bgt dhit! *masih mupeng kostumnya ganteng boy* :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

4

fabfashion waaahhhhh kebayang serunya azka party....kereeennn banget semua printilannya. dan azka tampak adorable dengan kostumnya, lucu pengen nyubit :D

he's my lil' racer 3...2...1...GO!!!!!!!!!

5

Hai mamas! Mau share aja, tulisan saya berkaitan perayaan ultah a la Montessorian. Saya copas aja dari note fb saya di link berikut ini: http://www.facebook.com/note.php?note_id=451184336425

---
Semenjak anak pertama saya mulai bersekolah di Bandung Montessori School (BMS), saya sudah mendengar tentang ritual unik yang dimiliki oleh sekolah ini dalam memperingati hari ulang tahun seorang anak.
Hal ini tentunya tak lepas dari prakarsa pendiri metode Montessori itu sendiri, Dr. Maria Montessori. Seperti yang saya baca di School Newsletter dari BMS :
"Dr. Montessori also celebrated birthdays of the children. She taught and wished to enhance the child's understanding of the significance of the day. She designed a celebration that would give understanding of "where he is and what happened". "

Peringatan hari ulang tahun anakku Prana merupakan hari yang kutunggu-tunggu. Selain karena ini adalah pertama kalinya Prana merayakan ulang tahunnya di sekolah (ultah ke-3), juga karena penasaran ingin melihat secara langsung ritual birthday celebration a la Montessori.

Sebelumnya, oleh guru koordinator kelas, saya diminta menyiapkan foto Prana dari 0 bulan (newborn), 1 tahun, dan 2 tahun. Juga kue ulang tahun dan goodie bag tentunya, meskipun oleh pihak sekolah 2 hal belakangan itu sebenarnya tidak wajib.

Ketika saatnya tiba, guru meminta anak-anak duduk melingkar di matras. Di tengah-tengah mereka, guru menggelar sebuah kain kuning berbentuk lingkaran, di tengah-tengah kain ada sebatang lilin yang menyala. Ternyata kain kuning itu adalah simbol matahari. Kemudian, si anak yang berulang tahun akan membawa bola dunia (bumi) mengeliling simbol matahari tersebut. Tak lupa sambil menyanyikan lagu nama-nama bulan dalam satu tahun, "January, February, March, April, May, June, July, ... dst.. dst" untuk satu kali putaran. Putaran berikutnya lagu dimulai dari Januari kembali. Tindakan ini memberi gambaran kepada anak-anak bahwa satu kali bumi mengelilingi matahari disebut sebagai satu tahun. Anak-anak juga belajar nama-nama bulan dalam satu tahun.

Karena Prana sedang memperingati ulang tahunnya yang ketiga, maka ia mengelilingi simbol matahari itu sebanyak tiga kali. Guru juga menunjukkan kepada anak-anak foto Prana satu demi satu setiap selesai satu putaran mengelilingi simbol matahari itu. Ini menunjukkan kepada anak, bahwa ia bertumbuh selama tahun-tahun yang telah lewati. Juga dapat melihat kembali seperti apa dirinya pada tahun-tahun yang telah lewat.

Setelah Prana selesai dengan peringatan ulang tahun a la Montessori, kemudian disusul dengan acara tiup lilin dan potong kue dengan lagu “panjang umurnya” dan “happy birthday”. Tapi untuk bagian yang ini, optional sifatnya. Tidak wajib pake acara tiup lilin di atas kue ulang tahun. Potong tumpeng juga boleh. Atau tidak sama sekali. Terserah dari orang tua masing-masing anak. Yang penting, makanan yang dibawa tidak mengandung MSG, alkohol maupun yang bersifat allergenic.

Akhirnya saya pun lebih memilih kata 'peringatan ulang tahun' dibanding kata 'perayaan' karena dari kesederhanaan tradisi ini telah memberi makna yang dalam tentang arti sebuah ulang tahun. Pun tidak glamor layaknya sebuah pesta ulang tahun anak-anak jaman sekarang yang dilengkapi dengan badut, musik, sulap dan penganan aneka macam. Saya rasa baik juga apabila sejak dini anak ditanamkan pemahaman tentang makna ulang tahun. Tidak sekedar hura-hura dan pesta yang menghamburkan uang. Terima kasih Madam Maria Montessori untuk prakarsanya.

6

mother of 2 angels:
thanks for sharing. suka idenya, membuat anak memahami 'ulang tahun' itu apa.

ah bikin collage Raka dari 0-4 tahun untuk ultah ke-5 nanti.

And thelilsolder is back. Fire!

7

mother of 2 angels:
bagus banget perayaan ulang tahunnya
thanks for sharing ya :D

8

thelilsoldier & Netta, you're most welcome mamas!

9

Moms, tanya dong circle punch utk buat cupcake topper gitu beli di mana ya? Udah cari ke gramedia, paper clip, pada gak ada.

10

Angelclaud,
Hehe setau ku emang susah nyari di sini. Tmn ku punya beli nya di amrik
Cb aja liat2 di ebay kali2 ada.

Maap kl krg membantu ya

11

Kalo mau cari bahan / hiasan kue, coba ke:

Nama : Bluebell
Alamat : Kelapa Nias Raya (Pelepah Elok I) Blok GN1-35,Kelapa Gading, Jakarta 14250
Telepon : (021) 451 7082 – 451 7083, Fax : (021) 458 41664

Nama : Toko Ani
Alamat : Jl. Gunung Sahari I No. 5, Jakarta 10610
Telepon : (021) 421 1286 – 425 3109 – 389 04460, Fax : (021) 421 1284Nama : Toko ACC Senen
Alamat : Proyek Pasar Senen Blok III Lt. Dasar Los DD 8/9
Telepon : (021) 421 014

Nama : Titan
Alamat : Jl. RS Fatmawati 22A, Cilandak Barat, Jakarta Selatan
Email : [email protected]
Telepon : (021) 769 2329, Fax : (021) 766 8137

Aku sih biasanya ke Bluebell, tapi aku denger 2 toko lainnya juga komplit kok.

Selamat hunting ya :)

Shoot for the moon. If you miss, you'll land among the stars.

12

hay all ..
ada yg bisa rekomendasi badut sulap gak ?
anakku agustus nanti 1 thn dan sekarang lagi survey2 ..
masih bingung antara mau pake EO atau handle sendiri ..
pinginnya sih berkreasi sendiri untuk anak, tapi gak tau nih kepegang atau enggak secara aku working mom ..
kalo browsing2, kayaknya seru ya kalo kita prepare semuanya sendiri asalkan kita nya kreatif dan telaten

13

pinky
biasanya di EO bisa kok sewa badutnya aja :) coba hub kertaskrep EO deh, waktu aka ultah aku pake mereka dibuatin badut woody toy story baguss :)

emang enakan prepare semua sendiri..tapi berhubung gue ga kreatif jadi prefer serahin ke orang lain :p

14

fabsfashion ..
thanks yah, aku sekarang lagi email2an sama mbak ira dari kertaskrep ..
iya nih, aku lagi keasyikan prepare sendiri .. tapi utk MC & dekor mesti minta bantuan hehehe ..

btw, ada yg bisa rekomen MC yg bergitar gak ? atau MC + pemain gitar ? gak kepingin pake organ soalnya gak kepingin yg pake speaker2 gitu

15

pinky, wah sama nih anakku juga ultah 1th agustus besok, lagi bingung mikir acaranya karena pas bulan puasa. Mau ga dirayain kok ga tega, soalnya kakaknya tiap ultah pasti dirayain walopun ga gede2an. Kalo ada yang punya pengalaman bikin birthday party pas bulan puasa, please share dong.. TIA

fabsfashion, pestanya keren bangeeet... tfs, anakku yg gede ngefans berat ama Toy Story, ntar kalo bikin b'day party boleh contek2 dikit ya idenya? thanks :)

16

siska.knoch wrote:

cupcake ini mesen d sepupu Hubby..
bagus ga bagus ga???

mauuuu dunk link contactnya...dia jual online jg nggak ?

17

lagi nyari ide yang rada-rada frugal nih alias ga perlu beli

kalo bikin backdrop sederhana buat nulis Happy birthday, or XXX's birthday gitu.. yang murmer dan eco friendly, apa ya mama ?

1st bday, paling cuman mau tumpengan n poto2, makanya mau bikin backdrop aja biar ada "suasana" ultah nya..

mohon sumbang saran yaa..

Mother of Universe

18

Hi moms,

Ragu2 nih mo nanya krn liat komen terakhir dah lama bgt yaa ..

Rencananya aq mo ngadain birthday untuk Fira, 6 thn. Mo pakai pinata, ada rekomen tmpt selain psr asemka ngak? Sekalian bisikin budgetnya yaa..

Tengkiu

19

tika2k1
di foodhall, ranch market suka ada piñata
terus di miniapolis sebelah lollicut itu juga ada party supplies

coba aja di cek2 :)

20

Fabsfashion, thanks infonya, minggu ini diagendain survey kesana ..

Btw kemaren sempat googling di web ketemu yg bs desain tas spundbond buat suvenir bday dgn nama di FB: sha lulla.. Lucu2 juga..

21

wah, rajin sekali ke asemka. aku pengen juga ke sana, tapi kalo buat liat-liat aja takut beli yang ga perlu. hehehe. mungkin nanti kalo anakku udah mau ulang tahun.
dua bulan lalu, Kira ulang tahun yg pertama dan dirayainnya di rumah aja bareng eyang dan om-tantenya. pas dihitung ternyata banyak juga (20an orang). Dari yg awalnya mau tumpeng dan makan siang aja, jadi niat dikit kasih dekor-dekor.
Berhubung aku ga nemu dekor-dekor yang sesuai dengan keinginan, jadi aku hunting cari free printables di internet. Jadi mulai dari bunting, label sampe mainan paper dolls aku print di Jumbo (saudaranya Snapy tapi dia kalo nyetak di kertas besar banget). potong-potong sendiri, tempel-tempel di gelas plastik sendiri. hihihihi.
Gara-gara cari inspirasi buat dekorasi ultah, jadi seneng juga liat website Kara's Party Ideas. http://karaspartyideas.com/ lucu-lucu banget!

live.learn.love
livingloving.net | @nikeprima

22

mamas semua ada yg punya kontak lily's homemade cake gak yah ? kmrn coba telp gak diangkat2 jg

working mom...love my husband and my razqa

23

baca thread ini jadi inget kalo dulu gw juga hobi ke asemka, trutama waktu blom sibuk kerja kantoran.
Sekarang lagi pengen ngerencanain perayaan, tapi bukan ultah, melainkan sunatan.
honestly..blum kebayang mau dibikin gimana. Anakku yg umur 10 tahun request nanti liburan skolah minta sunat + dirayain. Mumpung masih agak lama jadi aku pengen ngerencanain banget nih.

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

ALhamdulillah, Ghaizan is turning One on 5 Mei. Karena jatuh dihari senin, syukuran kecil-kecilan diundur sampai hari sabtu tanggal 10 Mei.

Acara sederhana aja, persiapan super singkat, ya walaupun sudah belanja ke asemka jauh-jauh hari, tetap saja printilan yang lain serba dadakan.

Undang sekitar 15 anak-anak sekitaran blok, dan 10 teman-teman panti.

Untuk birthday cake, saya pesan di chocology cakes. saya pesan yang animal theme, dengan size 20cm, cake rasa chocolate fudge with choclate filling, semua hiasan terbuat dari cokelat jadi aman untuk anak-anak, cake bisa request tidak terlalu manis. Totally habis sekitar 349rb sudah sama ongkir ke tangerang. Perincian sbb:
voucher dari lakupon = 189rb (utk size 15cm)
upgrade size = 50rb
tambah alas dan hiasan = 50rb
ongkir = 60rb

Rasanya enyaak, anak2 pun syukaaa, ludes bahkan bersih tidak bersisa, pdhl sesi potong kue belum selesai, rebutan untuk figur-figur 3D, berarti cocok di lidah anak-anak ya, itu yang paling penting.

untuk goodie bag, beli di asemka, cari yang reusable dan bermanfaat buat anak-anak.

25

wahh bunaghaw, Ghaizan pasti seneng banget ya karena kuenya keliatan menarik banget, wajar deh jadi rebutan, apalagi kalo ternyata rasanya enak hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/