1

Topic: [run] Cedera : Pencegahan dan Perawatan

citycatch
berguna banget websitenya
Tadi pagi lutu kiri bagian samping gue sakit. Probably karena nggak sadar landing dengan lutut lurus kaya widya
dan seperti kata link yang dikasih Thalia, Increasing mileage too quickly or introducing speed too soon
Ini adalah hari ke 5 gue seriously run, tiba2 tadi pagi pas lari mendadak sakit aja lutut gue, gue berenti sebentar dan melakukan stretching seinget2 gue, karena gue nggak tau gimana pertolongan pertama ketika lutut sakit. abis itu lanjut (maksain) lari kecil aja tapi nggak kuat, akhirnya pulang dengan powerwalk. kalo jalan doang sih nggak sakit. sampe rumah kompres es sebentar karena buru2 ke kantor
tapi pas udah di kantor ternyata tambah sakit nih sekarang smp ga bisa jalan, harus bertumpu pegangan gitu jalannya.
selain ke dokter krn baru terjadi 12 jam,ada treatment lain dulu nggak yg bisa dilakukan di rumah. pake pain reliever kaya counterpain, tiger balm atau join fit gitu ngaruh nggak ?

2

dinniw

din, itu maksudnya dalam 5 hari berturut2 lari terus? kalo iya, mungkin sebaiknya diseling rest day barang sehari biar kakinya istirahat.

semoga cepet sembuh ya kakinya..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

thanks kakak citycatch buat link-nya.
akhirnya nemu istilah yg kayaknya jenis injury yg gue rasain : Iliotibial Band Syndrome at the hip

jadi bisa nge google lebih lanjut soal perawatan dan pencegahannya dehhh!!!

4

dinniw..
gue dulu juga awal lari sakit lututnya, karena keseringan lari dan kecepatan nambah jarak.
sekarang sakitnya udah ilang di lutut, tapi ganti ke hips.
bbrp hari lalu gue ke podiatrist dan ternyata emang kaki kiri gue cenderung flat, akhirnya gue disaranin pake supporting sole/.

saran gue, kalau masih sakit, berhenti lari dulu.. kalau perlu ke dokter.
kalau udah sembuh, boleh coba lari lagi tapi take it easy dan jangan lupa rest day kayak kata rhani.

kalau sering injury (kayak gue), boleh coba ke podiatrist biar makin mantep.

jangan lupa juga cukup pemanasan dan pendinginan.

good luck ya :)

5

Dinniw - halah din, ternyata malah tambah sakit ya. IMO, kalo tambah sakit, mending ke dokter. takutnya ada otot yang damaged.

hari ini gimana, din? udah mendingan (membaik) atau tambah parah?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

fanny itu yang dikenal IT band. karena si band ini yang nahan lutut dan paha. dan letaknya mayan di dalem, jadi untuk stretch IT band ini rada tricky banget. biasanya pake rollers treatment gitu fan. cara stretch paling gampang, elo duduk di kursi, trus kaki kiri diangkat ditaro di lutut kaki kanan (kayak duduk angkat kaki), trus badan lo nunduk (semacam nyium lutut), this really works to help ease the IT band problem. do for the other leg too!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Shinta, thanks for the tips!!!

iya gue juga baca soal foam rollers tapi gak punya euy.
tapi pasti gue mo ikutin saran dari lo yg stretch sambil duduk.
gue juga ikutan yoga sekarang, semoga bisa bantu memperkuat dan melenturkan otot2 gue nih.

katanya most injury itu karena hip atau core musclesnya kurang kuat.

oya mo share juga,
kemaren si Jo kan beli sepatu trus dianalis gitu gerakan larinya. ternyata tangan kanan dia gak gerak kalau lari dan itu berpengaruh sekali dengan rotasi panggul.

jadi perhatiin juga gerakan tangan saat lari ya temansss. kesannya sepele, ternyata efeknya gedeee..

8

Moms tanya donk, 2 minggu lalu sempat PW 8km abis itu berasa back knee kanan ku kayak ketarik...:( emang aku gak streching bener sih abis PW itu....nah bbrp hari di pake istirahat lumayan enak trus di bawah PW 3km an dan abis tuh sakit lagi :((

Jadi sekarang PW nya on off...cuma kenapa masih sakit kyk ketarik gitu ya ototnya...diapain ya? musti di fisioterapi kah?

Any advice moms? thanks :)

9

nemplok di thread ini, mau belajar larii.. :)
Kalo aku saat lari, yang paling sering malah pergelangan kaki kecengklak (nah.. apa ini bahasa indonesia yg benar untuk "kecengklak"? hehe. bahasa jawanya "kecekluk") tapi gak sampai sakit yang gak bisa buat jalan atau sakit yang gimana. Malah masih bisa dibawa lari atau jalan lagi.
Ini karena pose telapak kaki saat lari yang gak bener atau karena sepatunya yang gak sesuai yaa??
sharing dunk.. *newbie nih kakak* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

mamaina
PW maksudnya power walk kah?
bisa jadi ototnya belum kebiasa..
most likely too much too soon.
coba istirahat dulu s-2 minggu dan baru mulai lagi pelan2. pace-nya juga lambat dulu..
kalau sakinya terus2an, mungkin mending ke dokter aja.

wiwit
yay, ikutan lari juga. gitu dong.
bisa macem2 sih wit.. dan sepatu emang penting banget.

11

wiwit - kemungkinan karena blum biasa, wit. jadi otot2 pergelangan kaki blum kuat. selain mesti pake sepatu yang cocok, mungkin bisa nyoba exercise ini utk nguatin otot pergelangan: http://www.runnersworld.com/health/avoid-ankle-sprains

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Fanny & Thalia,
Thanks infonya yaa.. dan ternyata setelah nyobain exercise di link yg dikasih binggi, beneran.. otot pergelangan kaki yang kiri ternyata jauh lebih susah dibanding yang kanan. Pantesan yang kiri kecengklak mulu. Lagi rutin exercisenya nihh..
terima kasih dukungannyaa.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Hola mamas...

Akhirnya aku ke GP langganan ku dan disuruh fisioterapi :(

Sepertinya emang krn kurang pendinginan deh..

Iya Fanny, aku power walk...sebetulnya udah 3 bulan rutin hampir tiap hari pw antara 2,5-5km trus suami ku aja PW pas cfd dan jalannya kejauhan :( sengkleh deh..

Sama Fisioterapis nya jg gak disarankan utk pake sepatu stilleto :p kl mau pake high heels yg kokoh heels nya

Ini udah fisioterapi yang ke 3 sih...sakit nya masih on off krn kemaren di coba pw 2km berasa kaku..

Sepertinya mau nyoba utk sehari jalan sehari istirahat deh...trus sama lanjut fisioterapi mudah2an tambah enakan...

14

Mamas, share dong gimana cara mengurangi sakit yang ada ada foot under -heal (kalo based on link run injury oracle)? Makasiih ya sebelumnyaa :). Btw, thanks ya mama udah jadi inspirasi buat aku buat rajin olahraga :)

15

inayati under heel maksudnya ya? kalo sakit karena baru2 mulai, emang biasa sih karena badannya adjust juga. biasanya untuk mengurangi, diliat dari jenis sepatunya. kalo kenanya ke heel, berarti larinya heel strike? (jatuh di heel ketika berlari) nah ini mesti cari sepatu yang cushionnya lebih tebal di heels. trus abis lari jangan lupa stretching, terutama yang berhubungan dengan heels. overtime, nanti mestinya akan berkurang, setelah otot2 di sekitar situ sudah terbiasa dengan frekuensi larinya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

thank shinta sharingnya..iya..ini anehnya hanya di kaki kiri saja. utk sementara aku mengurangi tempo dan jarak. btw, perasaan sepatuku cashion di bagian hill dah cukup tebal eui, apa lebih baik konsultasi ke toko sepatunya ya shin?

17

Akhirnya saya ke orthopedi, ternyata saya punya masalah dengan heel nya, katanya sih lebih ke arah anatomi kakinya. Jadinya sedangkan dicetakkan sol khusus nih. Ntar bila sudah dipake, saya infokan lagi ya perkembangan sakit di heel nya ini :). Thanks for sharing smuanya :)